LINUX.ORG.RU

В рамках антимонопольного иска к Майкрософт обнародованы интересные документы


0

0

Разбирательство тянется уже достаточно долго, но документы постановили обнародовать только в январе. Главным образом это -- переписка сотрудников компании за последние лет 20.

Наиболее интересные документы (осторожно, низкое качество):

Почему установка линукса выгодна Деллу и чем она угрожает Майкрософт. Какие меры принять против Делла. Одно из решений -- не наказывать, а вкладывать деньги в "Делл". http://www.iowaconsumercase.org/01160...

Подробности об исследовании лёгшем в основу "Get the Facts" -- только одна фирма согласилась его проводить, остальные честно признались, что не смогут достоверно оценить "полную стоимость владения". http://www.iowaconsumercase.org/01160...

Поддержание имиджа компании. Гейтс: "POSIX и X хуже Win32, потому, что не являются монополиями". http://www.iowaconsumercase.org/01160...

Анализ угрозы со стороны линукса и OSS в 1998 году. Выводы: "в ближайшей перспективе -- малоопасен и только на серверах, на десктопе -- неопасен, но дальше может стать хуже". Эффективность модели "open source" и свободного обмена идеями, и что этому противопоставить. http://www.iowaconsumercase.org/01160...

Гейтс объясняет, почему браузер должен быть интегрированым, а HTML -- несовместимым со стандартом. Иначе "middleware захватит операционную систему". http://www.iowaconsumercase.org/12210...

Гейтс: "Мы с партнёрами столько работали над ACPI, а линукс палец о палец не ударил, но у них всё великолепно работает. Надо принять меры. Например, что-нибудь запатентовать." http://www.iowaconsumercase.org/01160...

Гейтс: "Документы Офиса чересчур хорошо отображаются в чужих браузерах(sic). Их надо привязать к IE. Иное равносильно самоубийству." http://www.iowaconsumercase.org/01160...

После слияния Новела с Digital Research Майкрософт начал переговоры о слиянии. Переговоры тянулись долго и безрезультатно. Их целью было не дать развивать DR-DOS в критичное время. http://www.iowaconsumercase.org/1-22m...

Также есть немало других интересных вещей, напрямую с тематикой ЛОРа не связанных. Например, предложение прошивать Windows 2.0 в BIOS; недокументированные функции API скрываемые даже от сотрудников Майкрософт; отказ от запуска на DR-DOS; чёрные списки компаний и людей; подготовка к переходу на RISC в 1992 году; борьба со сторонними надстройками над Windows...

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Эта песдетс...Как в фильме "Антимонополия" =)
Скоро они начнут убивать Open Source девелоперов, и хавать их код =O

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от veent

Это понятно. Но то что это офишируют...!

catap ★★★★★
()

>недокументированные функции API скрываемые даже от сотрудников Майкрософт

кто уже нашел - подскажите где можно посмотреть? 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>подскажите где можно посмотреть?

Вероятно, я неудачно сказал. Правильнее "долго скрывавшиеся ото всех, кроме команды <Офиса>, которая их и придумала." По ссылке "Other Admitted Exhibits of Interest": http://www.iowaconsumercase.org/adi.html Второй раз лень искать, помню номера 1413, 1440, и 1614. И ещё несколько рядом.

acheron ★★★★
() автор топика

Надо это всё опубликовать под общим заголовком &#171;Протоколы Редмондских Мудрецов&#187;.

annoynymous ★★
()

Bill G. - сцуко

anonymous
()

Интересно, интересно. Почитаем. Надо всё скачать, а то кто знает, может их удалят с сайта под благовидным предлогом.

anonymous_incognito ★★★★★
()

У... злобные капиталисты.... ну ничего скоро будет революция и вас всех почикают.....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну уж если у них до сих пор ничего не получилось, то теперь и подавно не выйдет.

Смерть корпорациям!

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от veent

Насчет степени чистоты их методов никто иллюзий не питал. Подробности -- это самое интересное.

Relan ★★★★★
()

Афигеть... дайте две.
Нет конечно я догадывался об этом всём но, чтобы так вот публично... жесть!

stalkerg ★★★★★
()

Соберем армию ЛОРа и устроим атаку на редмонд и использованием человекоподобных роботов под управленим Linux :-)

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

хорошенько подумай чего хочешь. без корпораций ни одной запчасти в твоем компьютере не существовало бы

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Интересно, интересно. Почитаем. Надо всё скачать, а то кто знает, может их удалят с сайта под благовидным предлогом.

не страшно, гугль уже закэшировал

jedy ★★
()

Ну, думаю, для многих тут ничего принципиально нового не будет. Никто же не питает иллюзий по поводу белезны и пушистости большого бизнеса?

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

> хорошенько подумай чего хочешь. без корпораций ни одной запчасти в твоем компьютере не существовало бы

Ты вероятно имеешь в виду нестандартное оборудование или оборудование без спеков? Тогда ничего страшного - зато было бы нормальное, документированное.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Надо всё скачать

Точно такая же первая мысль была и у меня:) маст рид.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

Особо нового может и нет, но вот интересно просто почитать, например, http://www.iowaconsumercase.org/122106/PLEX0_5879.pdf - документ 1998 года про Linux и OSS, в нём на удивление понятно и доходчиво разъясняется, что такое OSS, какие у него есть преимущества.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А то я уже испугался :)

acheron ★★★★
() автор топика

А может черный пиар это тоже пиар...? Лонхорн 1й черный пиар Виста это 2й это 3й... дальше больше и интереснее (уселся с попкорном и наблюдаю за экшином)

GOD ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> документ 1998 года про Linux и OSS, в нём на удивление понятно и доходчиво разъясняется, что такое OSS, какие у него есть преимущества.

Про то, что такое OSS нам разъясняется в чудо-книжке "Реальность с открытым кодом" :-)

http://realloc.spb.ru/files/books/osreal.djvu

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GOD

>А может черный пиар это тоже пиар...? Лонхорн 1й черный пиар Виста это 2й это 3й... дальше больше и интереснее (уселся с попкорном и наблюдаю за экшином)

апокалипсис нах какойто получается:

ипришол первый всадник апокалипсиса с длнным рогом. а за ним второй со свистом. бойтесь и молитесь люди патрику и другим богам ибо третий уже впути. Во имя авса и сена и всиного уха , АЛЮМИНЬЬЬ

fyrer
()
Ответ на: комментарий от fyrer

весьма интересная подборочка...

что интересно, циничен там только Б.Г., в остальных документах вполне себе понятная позиция сотрудников компании, которым надо продвигать свои продукты и конкурировать с прочими.

Большой документ с анализом линукса и OSS очень неплох.

idoreallyhatespam
()
Ответ на: комментарий от realloc

> Про то, что такое OSS нам разъясняется в чудо-книжке "Реальность с открытым кодом" :-)

Спасибо за ссылку, но как я бегло посмотрев заметил, это книжка больше для промывания мозгов и в ней содержатся сведения не то, чтобы откровенно лживые, но искажающие смысл явления.

Например, в сравнении OSS и коммерческой (закрытой) разработки утверждается, что OSS не учитывает нужды потребителя (заказчика) и это очень плохо для корпоративных пользователей. Но здесь ложь, поскольку корпоративный заказчик всё-равно не будет иметь дело с "Васей Пупкиным", а с какой-то компанией-интегратором.

И здесь уже не важно учитывает ли автор программы интересы пользователей или нет, поскольку его всегда можно попробовать материально заинтересовать в учёте потребностей или реализовать недостающую функциональность/исправить ошибки силами интегратора.

Тем более, что даже для коммерческого софта так нередко и делается, когда разработчик передаёт интегратору исходники для поддержки пользователей.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А рассекреченый анализ OSS и Linux, хотя и несколько устарел с 1998 года, но хорош тем, что в нём дан действительно объективный анализ.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>документ 1998 года про Linux и OSS, в нём на удивление понятно и доходчиво разъясняется, что такое OSS, какие у него есть преимущества.

Да круто, такого подробного отчета о преимуществах OSS и Linux даже его приверженцы никогда не выпускали! :) Все разобрано подробно в т.ч. лицензии и в чем недостатки BSD-like лицензии и много чего еще: почему разработка OSS быстрее и качественнее, подробный разбор Столлмана, Линуса... и др... шпионские страсти какие-то ;)

Особенно понравилась фраза: "Хороший программист знает, как написать, великий - как переписать и использовать многократно".

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Спасибо за ссылку, но как я бегло посмотрев заметил, это книжка больше для промывания мозгов и в ней содержатся сведения не то, чтобы откровенно лживые, но искажающие смысл явления.

Да, я в курсе. Но самое интересное в этой книжке, что она реально используется для промывания мозгов клиентам. Сам был тому свидетелем. И люди верят...

realloc ★★★★
()

>Гейтс: "Мы с партнёрами столько работали над ACPI, а линукс палец о палец не ударил, но у них всё великолепно работает. Надо принять меры. Например, что-нибудь запатентовать."

Вот пидарас... :-) (прошу прощения у присутствующих)

My_quest ★★★★★
()

> Гейтс: "Мы с партнёрами столько работали над ACPI, а линукс палец о палец не ударил, но у них всё великолепно работает. Надо принять меры.

Как я понимаю, меры уже приняты? У меня не работает ни на одном из виденных мной компьютеров, в т.ч. ноутбуке как минимум под ubuntu dapper и fedora core 3 "ждущий" (S3) режим. Засыпает и переходит в летаргический сон. Пробовал менять видеокарту, самосборное ядро, suspend2 - ничего не помогает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как я понимаю, меры уже приняты?

конечно приняты, кое-кому проплатили и были принятые новые закрытые

немного несовместимые со старыми спецификации,

но конечно микрософту их любезно предоставили.

tesla
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Ждём Energizer'а.

а зачем его ждать? Я и так знаю что он скажет :) "Это нормальная борьба с конурентами". Хотя вроде бы он же говорил что линупс вантузу не конкурент....наверное он знает что-то, чего не знают руководители негрософта :)

geek ★★★
()

Вот те новость! То, что там всё так устроено это не удивляет, коммерция по-настоящему она такая и есть. Просто пусть красноглазые виндузятники почитают. Особенно исследование OSS, не ожидал, тааак подробненько :)

slackerr
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну он гордо процитирует, что "линупс вантузу не конкурент... на десктопах", и что прошло почти 10 лет, а все указанные недостатки линупсового десктопа так и остались. И что винда на серверах живет поныне и даже увеличивает долю рынка...
Сто раз уже все обсудили...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.