LINUX.ORG.RU

Кроссплатформенный терминальный клиент WindTerm 2.4

 , , , ,


4

1

Доступен новый релиз WindTerm – бесплатного клиента для протоколов SSH/Sftp/Shell/Telnet/Serial.

WindTerm является проектом с частично открытым исходным кодом, и исходный код будет постепенно открываться. Весь опубликованный на текущий момент исходный код предоставляются на условиях лицензии Apache 2.0. Исключение составляет код сторонних разработчиков. WindTerm полностью бесплатен, в том числе для коммерческого использования.

Основные возможности:

  • поддержка популярных протоколов: SSH v2, Telnet, Raw TCP, Serial, Shell;
  • поддержка прямого, обратного и динамического проброса портов;
  • поддержка оболочек Windows: cmd, PowerShell и cmd, PowerShell as Administrator;
  • поддержка оболочек Linux: bash, tcsh, zsh, PowerShell Core;
  • поддержка оболочек macOS: bash, tcsh, zsh, PowerShell Core.

Улучшения в версии 2.4:

  • Добавлена поддержка динамического сжатия памяти. Обычно можно уменьшить нагрузку на рабочую память от 20 до 90 %.
  • Добавлена поддержка режима свободного ввода, который позволяет использовать мышь для перемещения курсора, выбора текста и перетаскивания текста (Вступительное видео).
  • Реализовано независимое открытие, остановка и управление туннелями.

Тест памяти:

КомандаРазмер текстаmacOS TerminalWindTerm 2.4.0 *
seq -f %.0f 1 100,000,000888.9 MB1670 MB196.8 MB
seq -f %.0f 1 2,000,000,00020.89 GBOut of memory770.8 MB

* никакого дополнительного стиля, никакого переноса слов

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У меня уже есть нужная мне консоль. Я спросил, что за абстракционизм я увидел на скриншоте.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Это не упоротость в составлении предложений, а гуглотранслейт, похоже.

Ущипните меня за параною, но использовать ПО с закрытым кодом для подключения к серверам я бы не стал. (Мне лень проверять, но может оказаться, что оно отправляет куда-то данные…)

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

То, что безграмотный убунтёнок приплёл SSD - не значит, что все вдруг перестали монтировать tmpfs в /tmp.

А типа, если там тупящий HDD - это лучше?

Гномовцы никак бедные не могут дочитать до вызова memfd_create() и применить его в своей libvte. В убунте вон даже патчик пролетал.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от kukura

Все настраивается,

4.2

Шрефты ещё можно поправить руками в global/themes/*/*.theme (и удалить на всякий global/themes/default/fonts/*.ttf), но отключить размазню в собственно терминале я способа не нашёл.

LamerOk ★★★★★
()

* так и не понял зачен оно нужно.
* автор явно фанат TempleOS
* юзать для ssh закрытый код такое себе занятие без аудита сабжа.

pascal ★★★
()
Последнее исправление: pascal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pascal

автор явно фанат TempleOS

Как будто что-то плохое :)

юзать для ssh закрытый код такое себе занятие

А вот тут согласен. Надеюсь, автор всё же выполнит своё намерение и будет открывать код…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Чтобы выяснить, чем именно. Потому что точно ничем не лучше.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы я разрабатывал библиотеку, я бы уже давно открыл исходный код. Но я инструментальный мастер. Позвольте мне обсудить, почему я не хочу открывать исходный код всего с точки зрения инструментов.

Самая большая опасность инструментов с открытым исходным кодом заключается в том, что их слишком легко копировать. Неважно, если это незначительный инструмент, но это опасно для инструмента, связанного с безопасностью. Например PuTTY, многие русские версии PuTTY имеют бэкдоры. И пользователи часто не знают, являются ли инструменты, которые они загружают с сайтов загрузки, официальными или нет. Не каждый пользователь очень осторожен. Если не все с открытым исходным кодом, пока я сам не делаю зла, то я в принципе могу гарантировать, что такое будет труднее сделать.

Во-вторых, открытый исходный код не приносит инструменту существенных преимуществ. За прошедшие годы многие из хороших терминалов с открытым исходным кодом, которыми я восхищался, умерли. Например, FinalTerm и UpTerm. Даже если это Tabby с 31600 звездочек, сколько кода вносят третьи лица? менее 1% Tabby Commit Activity. Подавляющее большинство функций и исправлений ошибок по-прежнему выполняются автором в одиночку.Если однажды автор уйдёт или сдастся, сколько людей продолжит развивать Tabby? Не то чтобы я пессимист, нет. Это то, что происходит с небольшими инструментами с открытым исходным кодом, мы не Linux, не VsCode, даже не VI, недостаточно истории, богатого сообщества или поддержки компании. Подавляющее большинство инструментов с открытым исходным кодом умирают молча.

Годы и месяцы напряженной работы по разработке инструментов всегда имеют цель, и моя цель — позволить большему количеству людей использовать лучшие инструменты. Мне не нужно, чтобы вы платили за мой труд, и мне не нужно, чтобы вы добавляли строчку кода, мне просто нужно, чтобы вы оказали мне самое элементарное доверие, и я буду удовлетворен. Но если у меня даже нет доверия, и все зависит от меня, это не то, чего я хочу.

Есть много способов проверить, что инструмент безопасен. Открытый исходный код — это простой и осуществимый подход, но более подробное тестирование в песочнице, реверс-инжиниринг и даже оплата могут заставить вас чувствовать себя в безопасности. Для большинства людей это просто психологический комфорт. Большинство людей не проверяли ни одной строки кода, и они используют его таким образом, прежде чем другие найдут проблему.Например, проект с открытым исходным кодом Gooflow несколько лет назад включал код майнинга.

Никому не в обиду. Тем не менее, открытый исходный код по-прежнему является очень хорошей формой существования программного обеспечения, уступая только коммерческому программному обеспечению. Я сам получил огромную пользу от открытого исходного кода. Поэтому я тоже последую своему обещанию и внесу свои скудные силы в сообщество открытого исходного кода.В будущем я открою исходный код части кода, который я написал, который будет полезен третьим лицам.Я надеюсь, что помимо WindTerm, код также может помочь некоторым разработчикам.

kukura
() автор топика
Последнее исправление: kukura (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

команден

Что-что?

Геноссе, шпрехен йе дёйче нихт? Команден унд терминален дрюкен.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Почему в новости не указано, что это профессиональный клиент?

из соображений толерантности, чтобы не всплыл вопрос, кто его профессионально обслуживает. профессионалки на лоре запрещены.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pascal

Не только ты, но и я.:)

Я пытался выучить русский, но, к стыду своему, до сих пор не могу полностью выразить себя. Большую часть времени я трачу на разработку, поэтому мне не хватает времени на обучение.

kukura
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukura

Самая большая опасность инструментов с открытым исходным кодом заключается в том, что их слишком легко копировать. Неважно, если это незначительный инструмент, но это опасно для инструмента, связанного с безопасностью.

Ну вот, внезапно, проповедь security through obscurity :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вообще-то там про другое совсем. Но я всё равно не согласен.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

поделка на дельфи

В контексте всей фразы я понимаю, что это сарказм. Но кто-то ведь может реально не знать, на чём фар написан…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я не совсем согласен с security through obscurity. Я считаю, что чем более открыта система, тем она более безопасна, например, система Криптосистема RSA. Однако недостатком программного обеспечения безопасности с открытым исходным кодом является то, что, как только оно становится известным, людям со скрытыми мотивами очень легко добавить вредоносный код, что приведет к виктимизации многих пользователей с низким уровнем осведомленности о предотвращении. Это очень очевидно на Putty.

Часто видение прекрасно, но реальность холодна.Я всегда испытывал это время от времени на протяжении многих лет.

kukura
() автор топика

Какой-то файл-менеджер, сессии, эмуляция screen/tmux… А главный вопрос так и не раскрыт: кофе-то оно умеет готовить?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я думаю, что эта проблема решена. Вы можете сначала запустить WindTerm, затем Emacs, а затем вы можете дать команду Emacs приготовить чашку кофе.:)

kukura
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Поскольку трудно описать, какой клиент является профессиональным, эталонного образца нет. Думаю, я могу сослаться на IDE (интегрированная среда разработки), которую правильнее было бы назвать ITE (интегрированная терминальная среда).

kukura
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukura

Какой язык у тебя родной? Просто любопытство.

LamerOk ★★★★★
()

Какая страшная хрень… airbus cockpit какой-то. Как в этом работать?

Am6er
()
Последнее исправление: Am6er (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Зачем вообще нужно хранить 100 миллионов строк в памяти?

Что за нелепый вопрос? Чтобы скролить 100 миллионов строк не дергая диск. Я так всегда делаю, когда больше заняться нечем…

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от kukura

Ну как эталон не плох SecureCRT и тоже кроссплатформенный. Но закрыт. Кстати бывают какие то периодический подвисания всего интерфейса у WindTerm.

Не нашел - есть ли подобие панели кнопок как в SecureCRT. Ну и с переводом тоже нужно что-то делать на русский - встречаются нелогичные перлы )

HarDX ★★
()
Последнее исправление: HarDX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от HarDX

WindTerm действительно нужно больше времени для стабилизации, в конце концов, SecureCrt разрабатывался более 20 лет. Если вы обнаружите какие-либо ошибки, вы можете отправить их в WindTerm Issues.

Русский перевод может только ждать, пока фанаты внесут свой вклад. Как разработчик, я всегда считал, что в центре внимания должно быть само приложение.

Упомянутый вами «панели кнопок» относится к этой функции Quickbar?

kukura
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukura

Да это оно, спасибо, но найти его в интерфейсе не реально, + из за перевода очень сложно понять оно это или нет ) Отпишусь в Issues, + в SecureCRT немного удобнее сделана работа с панелью кнопок, группы переключаются не чекбоксами, а в выпадающем меню. Хотя и чекбоксы наверное тоже в какой-то мере имеют смысл. Возможно стоит совместить эти два решения, например при выборе из выпадающего списка определенной группы, очищать все чекбоксы и выбирать нужную только группу… будет чуть меньше кликов мышки )

HarDX ★★
()
Последнее исправление: HarDX (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.