LINUX.ORG.RU

Вышел ThinkFree Office 1.7


0

0

Кто не знает, ThinkFree Office - офисный набор, целиком написанный на JAVA. Так что теоритически должен работать везде, где есть JAVA, в том числе и на Linux. В состав входят текстовый и табличный процессоры и программа для презентаций. Вордпроцессор и спредшит по функциям на уровне Works для Windows. Чиатют файлы Word и Excel. Загружаемая версия - AdWare (показывает рекламный баннер). За избавление от которого надо платить. Стоимость зависит от целого ряда условий. Это можно посмотреть на сайте разработчиков. Плюс ко всему, дают место на своем сервере для хранения документов. Новая версия сильно сбросила вес и работает быстрее предыдущих. А вот функциональности больше не стало. Хотя для многих и этого хватит. Правда, самая последняя версия пока имеет только дистрибутив для Windows. Для других платформ дистрибутивы будут позже. Авторы рекомендуют использовать для работы с Linux версией IBM JVM. Но лучше ставить все же на SUN JVM, иначе будут проблемы с русским.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

ну что - бросить все и прямо бежать сачивать это тормозное глюкалово?

anonymous
()

А какое отношение это имеет к linux'y и юниксам ? Nikita

anonymous
()

> А какое отношение это имеет к linux'y и юниксам ? Nikita

А такое, что под Линуксы/Юниксы все ищщут "оффисный пакет". приведенный пример -- один из них. А кто скажет что он не работает в линухе -- пусть кинет в меня камень!

При том -- многие хотят чтобы этот базисный оффисный пакет был универсальным для нескольких платформ. У нас например -- начальство и бухгалиерия работает в Windows 9x, Разработчики и программеры в Юниксах(в основном Linux и Solaris) и в Win2k, Дизайнеры на Маках сидят, и вот как в таком зоопарке представляете себе унифицированную среду документооборота и управления заданиями (RTS)? а вы то думали чего это развелось недоделанных Оффисов и разных groupware веб-систем!

svSHiFT
()

Нда... С Kaffe виснет при запуске, с БлэкДауновской jdk 1.1.8 слетает,
и только с БлэкДауновской jdk 1.3.0 кое-как запустился, но глюки
страшные и тормоза немерянные.
Качать ради него JRE от IBM не буду: возможно, с ней он бы и
по-лучше работал, но я уж лучше SO6 дождусь.
Если кому надо, могу скриншот показать, каков он на BlackDown
J2SDK1.3.0 - вам не понравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

А что, между "оффисом" и системой документооборота есть хоть что-то общее?!? Да уж, основательно M$ людям мозги промыла.

Antichrist
()

>вот как в таком зоопарке представляете себе унифицированную среду >документооборота и управления заданиями (RTS)?

html. на худой конец rtf.

ico
()

Полностью согласен с Antichrist.

qwe ★★★
()

опять новый недоделанный уродец на java...
почему люди думают что межплатформенный это обязательно java?
вот mozilla - любо-дорого -везде где можно работает. а StarOffice - так это просто одно удовольствие.

anonymous
()

Да, особенно если доки, сохраненные вроде бы в формате Word открыть в самом Word. Да SO - тормозное глюкало, его могут только линух-ненавистники продвигать. Знаю не один случай, как после знакомства с этой дрянью люди сносили у себя линух, а потом ругали его на всех углах как совершенно непригоднцю ни для чего систему. OO просто тормоз, но тоже валится за будь здоров. Ну а Applix и Corel-овский офис у нас не купишь. Так что остаются lout и TeX, где на 5 символов текста надо вколачивать по тегу. Предварительно вызубрив 100-страничную брошуру.

anonymous
()

Было бы интересно глянуть на скриншот этого добра - может кто положить его в галерею?

hvv
()

Игрушка красивая, однако работает со скоростью улитки. Поставил, поигрался я минут десять и снес ThinkFree Office. Все-таки Java - это язык для связывания разнообразного middleware на разных платформах без использования GUI. Апплеты и GUI-приложения не интересуют моих заказчиков - только EJB+JSP.

NikS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что остаются lout и TeX

LyX?

anonymous
()

Pomogite Ludi dobrie! Format *.pjg(ne jpg) chem otkrivaetsya ? Blagodaryu zaranee

anonymous
()

настоящий линукс пользователь не станет
юзать монстров, в крайнем случае - LyX - прекрасный
фронтенд к LaTeX, с помощью которого можно
поиметь и pdf, и ps, и html, и linuxdoc, и docbook.

И не надо знать TeX

/nick gerbil

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот не TeX попрошу не гнать. И весь процесс работы с документом в TeX значительно быстрее, чем в визифигах, и время, затрачиваемое на обучение до приемлимого уровня так же значительно меньше. В общем, офисам - место на помойке.

Antichrist
()

>>настоящий линукс пользователь не станет Опачки... приехали... что в вашем понимании "настоящий"??

P.S. Представте себе на секундочку фразу... "настоящий виндовс пользователь не станет юзать....." :)))

ifconfig
()

LyX рулит
А вообще RTF сгенерить по-моему проблем нет
И под Ехель CSV формат тоже... По моему никаких проблем
передачи документов между платформами win* и *nix нет.
Есть наверное отсутсвие желания подумать один раз.
Второй - лишнее.

anonymous
()

2Antichrist: ну про офис ты занул.... нормальный офисный пакет _должен_ предусматривать документооборот (как и в любом реальном офисе), иначе же это просто получится сборник текстовых редАкторов, электронных таблиц и прочей лабуды возможно и связанной между собой, но не более того...

RSM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

>> как в таком зоопарке представляете себе унифицированную среду документооборота и управления заданиями (RTS)?

Так говоришь программеры сидят? И никто из них никогда не слышал про xml и веб?
Хоть бы на freshmeat заглянули иногда, что ли... Там вагон и маленькая тележка
решений под кодовым названием groupware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

Слушай, а ты уверен, что TeX лучшее решение именно для _документооборота_?
Ну, с пушки по воробьям тоже срелять можно, но собирать потом этих воробьев неудобно...
По-моему xml не зря все-таки выдумали.

anonymous
()

тому, кто это запостил

> Авторы рекомендуют использовать для работы с Linux версией IBM JVM.
> Но лучше ставить все же на SUN JVM, иначе будут проблемы с русским.
А файлик font.properties.ru добавить в IBM JVM не пробовал?

satyr.

anonymous
()

Win2000, P3-700, 128MB RAM - работает быстро, Write грузится примерно как MS Word 2000, Calk тоже так недолго. То есть скорость более чем нормальная, с Open Office не сравнишь.

Всё бы рулез, но вот Calk отказался простенький Excel-отчётик открыть, а Write на текстовые файлы ругается "Check character set", вордовый документ несложный прочитал, а когда я его изменил, и записал обратно, заново он его открывать отказался, просто пустой файл вмесо него с именем "noname.wrf", и всё. Хотя файл целый, Ворд его читает.

Вот такая фигня, глючит он, конечно, дай Боже, но скорость мне понравилась под моей Виндой (вот ещё на Slackware 8.0 попробую...) Ежели сделать багосовместимость с MS Office, то очень неплохо будет, по-моему....

>>eaglus, i am

anonymous
()

Вдогонку: не ожидал, что на Яве можно такое написать, не ожидал... Forte раз в пять тормознее работает... >>eaglus, i am (опять я)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я к тому, что визифигный текстовый процессор и прочая стандартная охфизная лабуда вообще никакого отношения к документообороту иметь в принципе не может. Это же даже больший бардак выходит, чем традиционный бумажный документооборот!

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве я говорил, что TeX канает на морду для системы документооборота? Как раз всё наборот - я всегда утверждал, что TeX должен быть в потрохах, на случае если документооборот ещё и в бумагу идёт. Вместе с RDBMS. А морда - веб-формочки, с промежуточным представлением в XML.

Ну а для программистов как раз TeX просто необходим. Так как literate programming - это сила.

Antichrist
()

2 Antichrist:
Дело говоришь! Дело!

eXOR ★★★★★
()

2Antichrist:

ну вот для этих целей и существует связка у MS Access (в первую очередь, при чем не как БД, а как UI к _нормальной_ то есть любой другой =) БД), далее Excel - для удобства ведения и представления (читай подгонки) некоторых расчетов, Word - как система _печати_ готовых документов из Access (для того и существуют у них всякие объектные модели и связки) с возможностью их корректирования и воовще создания за одно всяких своих документиков, ну и естественно Outlook (с сервером на Exchange разумеется =) - как местное GroupWare. Та же система и у Lotus и у всех остальных должна быть.

MS же запудрил мозги не этим, а тем, что их MS Office должен быть на столе у каждого, чего нафиг не кому не нужно, если нет _номальной_ реализации документаоборота на базе этого Office'а, чего сделать не так уж и просто и стоить сие безобразие будет немерянно =). А без реализации данного документооборота, если бы не маркетинг MS'а, стоял бы у всех примитивный MS Works, которого к слову хватало бы всем по уши (вы, например, часто видите _нормально_ отформатированный документ в Word присланный каким-нибудь менеджером среднего звена с использованием ну хотя бы некоторых возможностей стилей? ну вот и я о том же =)

RSM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык вот построению на этой офисной основе документооборота мешает как раз чрезмерная общность всех компонет и невозможность дешёвыми методами выкрутить руки пользователю. Шаблоны в Ворде - то ещё убожество, пользователь за их пределы даже без особого злого умысла выскочит и не подавится. Весело потом такие документики изгаженные будет индексировать, в БД класть, и т.п.

Ну и использовать Ворд как систему печати - садизм. Гнилостно он печатает, тошнотворнейшее качество. Если уж всё автоматом делается, то правильнее могучий TeX на печать посадить, чем убогий Ворд.

И вообще, зла не хватает. Тезисы к конференциям в Ворде готовить - лучше бы я повесился. И что за мода пошла?!?

Antichrist
()

Тезисы к конференциям в Ворде - это и я бы повесился. А все остальное в нем делается ненапряжно. И если нужны приличные результаты, их можно получить почитав книжку (формулы, правда, один черт не получится нормально делать). А если не нужны (а в большинстве случаев так оно и есть), то можно вообще ничего не читать. ТеХ же хорош всем, но когда нужно делать в нем более или менее сложные таблицы - лучше удавиться. А бизнес-пользователю таблицы приходится делать ох как часто. А в Ворде их можно _рисовать_.

Bluezman
()

2Bluezman. Ну что ты к таблицам прицепился? Не получилось разобраться в них и теперь кричишь на каждом переулке? Хотя если ты использовал "голый" TeX, то тогда понятно :-) Тут любой бы удавился. А по поводу рисования таблиц - глупая и ненужная фишка. Всех кого я знаю и кому приходится часто иметь дело с вордовскими докементами матерятся на эму фишку. Про стили и шаблоны Антивирус уже писал. Слишком они не стойкие и за их пределы нефиг делать прыгнуть. Про фреймы и текстовые блоки... Я на днях натрахался с ними. Оформлял статью для журнала где требование было делать все рисунки в текстовых блоках + 2 колоночный текст. Якорь у блоком таааак прыгал, что жутко становилось. Передвигаешь блок на 4 странице, а на 3 и 2 смещаются другие блоки! Вот это был страх. Кстати попробовал с этим же документом поработать в OpenOffice и все работало без проблем. Быстро и сердито :-)

Korwin ★★★
()

Раз уж тут о тезисах в ворде заговорили ...

Знакомо. Проблема стандартная, особенно для отечественных конференций и журналов (и чего там за идиоты сидят?..). Для тех кто в танке: эти дебилы требуют представить текст в ворде в электронном виде, да к тому же иногда на две страницы пишут требований, где какие отступы и какой шрифт и сколько кегль. И всякие финты вроде засовывания в ворд графических образов страниц естественно, не проходят.

Никогда не забуду, как меня заставили статью в LyX-е, в которой было около 80 формул, половина из которых размером на целую строку, в ворд перегонять. Я потом сутки на людей бросался.

Никто не знает, существует ли хоть какое-нибудь решение этой проблемы? В смысле, средство импорта в ворд (любой версии) русского LaTeX-а с формулами? Через какие-нибудь программы-посредники?

yoush
()

Ничего хорошего все равно нет.
Можно конвертировать в HTML и потом читать Word'ом.
http://hutchinson.belmont.ma.us/tth/
http://cbl.leeds.ac.uk/nikos/tex2html/doc/latex2html/latex2html.html
Вот здесь имеется обзор средств для конвертации:
http://tug.org/utilities/texconv/textopc.html
Но это все полумеры, имеет смысл применять только в том случае, когда совсем деваться некуда.
На самом деле жутко достали эти требования представлять тезисы в формате Word!
И что это за глупости о сложности набора таблиц в LaTeX? По-моему, проще некуда. Не говоря уже о более развитых средствах. Да в Word попросту не существует механизмов, даже близких по функциональности к longtable, например.

DronK
()

2yoush - KWord, Abi.

anonymous
()

Про конвертацию через html я прекрасно знаю, и давно ее использую для текстов без формул.

А что KWord и/или Abi способен считать русский текст с формулами в LaTeX-е и потом сохранить это в формате, который считает ворд? Когда я последний раз смотрел на kword, он вообще не мог сохранять что-либо читаемое вордом ...
Rtf тут не решение. Формулы ворд туда загоняет в двоичном формате, кроме ворда никому не ведомом.

yoush
()

2yoush. Если надо конвертнуть кучу LaTeX формул в что-то юзабельное для ворда, то можешь использовать как вариант конвертилку для LaTeX формул в PNG или GIF или что угодно с помощью "tex2im". Смотри http://www.nought.de/tex2im.php Возможно подойдет. Правда ручками все равно работать придется.

Korwin ★★★
()

Вот тоже вчера попробовал сабж.. Ничего, ожидал хужего. Все вполне прилично на SUN jre-1.3.1
ничего не падает, с русским проблем нет, в общем ничего плохого пока замечено не было. скорость работы весьма сносная. Так что если будут доводить до ума то неплохая вешица выйдет.
Заинтересовал тот факт, что на их сайте я собсно нигде внятно то и не прочитал что за контора, которая его делает.
какие-то благодарности Samsung и LG. Версии на японском и корейском.. Неужто азиаты забебались MS бабки платить..

ifconfig
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Вот именно, что каждую формулу - только ручками. Одной страницы хватает на час мата, а если кто поимеет глупость в процессе перевода под руку подвернуться, то и мордобоем закончиться дело может. :(

В общем, за одно только это Микрософт заслуживает немедленного и тотального уничтожения. Выследить до седьмого колена родственников всех авторов M$ Office, и организовать им новый Бухенвальде.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

> и организовать им новый Бухенвальде.

А можно тогда уж заодно и анчихриста? Хотя бы в старенький Освенцим ;(

anonymous
()

Прошу пардону, это тест

anonymous
()

еще раз прошу пардону, снова тест :((

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.