LINUX.ORG.RU

Тестовые версии Opera 9.0 будут выходить чаще


0

0

Разработчики Opera решили вернуться к традиции времён Opera 6, и выпускать тестовые билды новейшего браузера Opera 9.0 каждую неделю. Самые свежие новости можно узнавать из блога разработчиков. Недавно вышли тестовые билды. Из внятных изменений — фиксы в NTLM авторизации, фиксы в других областях и отключение поддержки javascript: протокола в CSS. В самое ближейшее время следует ожидать появления новых сборок и для платформы UNIX. Обратите внимание, что для этих билдов требования устойчивости ниже, и вероятность того, что они попортят ваши данные, почту, или нарушат устойчивость системы гораздо выше, чем обычно.

Источник: http://www.operafan.net

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от KS

>В 9-й версии, как говорят, поэтому данный пункт отсутствует в списках пожеланий.

AdBlock есть и для Opera 7.x и 8.x. Нужно только скачать и подключить готовые фильтры рекламы. В Opera 9.0 появится уже встроенный, достаточно удобный блокировщик рекламщины.

akregator - программа чтения новостей (в оперу такая встроена), впрочем, нашел у нее строку настройки - виноват, косяк.

>У kget же четко прослеживается тесная интеграция с конем, как это было в виндах у reget с ie и вроде netscape (как там это сейчас реализовано, сказать не могу - не интересуюсь особо).

По-крайней мере передавать ссылки из Оперы на закачку во внешнюю качалку(в любую) можно без проблем. Требуется только незначительная настройка (однократная).

>Ах да, еще из пожеланий к 9-ке: принимать тему кде полностью со всеми шрифтами и менюшками (если нужно было время, чтобы настроить среду, я хочу, чтобы программы выглядели так, как мной было установлено);

opera -style _название_стиля_в_КДЕ_

>хотелось бы, чтобы опера избавилась от почтового клиента и, может быть, от чата (чтение новостей можно оставить) - это еще уменьшит размер броузера и ускорит его запуск.

А что, долго запускается? Такое возможно если у вас в настройках стоит огромный размер кэша (несколько сотен мегабайт), а отведенное под кэш пространство под завязку забито этим самым кэшем. А вообще, Opera вместе со всеми своими почтовыми и новостными клиентами потребляет ресурсов меньше чем, скажем, малофункциональный FireFox.

Shnaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

>Хрен знает, что такое k700i, но неужели нельзя было поставить что-нибудь приличное - minimo, например?

Т.е. ты противопостовляешь готовый и вылизанный продукт Opera Mobile тестовой поделке под названием Minimo ? Сейчас хваленое Минимо - это только заготовка, первая зарисовка, едва напоминающая очертания будущего продукта. Пользоваться этой хренью в здравом уме нельзя - это игрушка для фанатиков типа тебя.

>С каждой новой оперой ее фанатики все озлобленнее. Готовы на куски порвать за это пришеднее из мира винды кривое коммерческое поделие.

А сам то - пришел сюда хамить и провоцировать флейм, навесил на оппонентов ярлык идиотов, которые ЯКОБЫ без твоей помощи не могут самостоятельно выбрать себе браузер. Чего же ты тут распинаешься?

>(а значек-то лоровский по прежнему "бакс"!). Все меньше и меньше шансов для конструктивного диалога - вместо того, чтобы начать с признания явного превосходства движка Gecko и удобство и легковесность браузеров на его основе,

Легковесность браузеров на основе Gecko? Лол. Загляни в соседнюю ветку - там как раз сейчас эту самую "легковесность" тормозиллы обсуждают. Ты окончательно запутался в своей лжи, тролль.

> они не хотят признать даже это. От подобной невежественности прямо опускаются руки...

Потому что не надо было лгать и приводить свои бредовые домыслы в качестве аргументов. Ответ тебе дали адекватный, отшили как и любого другого тролля с воспаленным сознанием.

Shnaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shnaps

"прикрывается, гад, нет чтобы открыто вылезти и обнародовать свое имя."

Ты сам-то своё имя обнародовал? Тебе сказали - сиди и обтекай, вместо того чтобы давать указания кому-то. Почётный борец за справедливость имени Вставной Челюсти Патриса Лумумбы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Главное, что не хватает в опере, для меня, это поддержки xml+xslt >Когда xslt сделают кто-нибудь знает?

>>Присутствует в тестовых Opera 9.0. Полноценная реализация, по >>всей >>видимости, не раньше выхода финальной версии 9.0.

Скачал preview 2 - сайт на xslt так и не заработал.

>и ДОМ-инспектора

>>Для Оперы есть парочка на выбор.

>>1. The Mouseover DOM Inspector, or MODI for short, is a favelet >>(also known as a bookmarklet) that allows you to view and >>manipulate the DOM of a web page simply by mousing around the >>document. Поддерживает горячие клавиши для управления просмотра DOM>>а. Взять: http://slayeroffice.com/tools/modi/v2.0/modi_help.html

Посмотрел... Игрушечный вариант

>>2. Invoked with CTRL+ALT+double_click

>>Just the DOM Viewer part. Tag names are clickable to reveal >>computed style properties. Взять: http://my.opera.com/community/ >>forums/topic.dml?id=120748

>>+ В качестве бонуса:

>>DocInspector - JavaScript Inspector для Opera ( http://www. >>miurasoft.de/opera/docInspector/blog/index.php )

Ноль интерактива. Простой листинг типа name=>value

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shnaps

>Ах да, еще из пожеланий к 9-ке: принимать тему кде полностью со всеми шрифтами и менюшками (если нужно было время, чтобы настроить среду, я хочу, чтобы программы выглядели так, как мной было установлено); > opera -style _название_стиля_в_КДЕ_

Про это я знаю: меняется только верхняя часть экрана, а шрифты и прочее в менюшках, скин и прочее остаются операшными, в то время как другие кде-приложения внешне меняются при смене стиля.

>хотелось бы, чтобы опера избавилась от почтового клиента и, может быть, от чата (чтение новостей можно оставить) - это еще уменьшит размер броузера и ускорит его запуск. > А что, долго запускается? Такое возможно если у вас в настройках стоит огромный размер кэша (несколько сотен мегабайт), а отведенное под кэш пространство под завязку забито этим самым кэшем. А вообще, Opera вместе со всеми своими почтовыми и новостными клиентами потребляет ресурсов меньше чем, скажем, малофункциональный FireFox.

Кэш 20 МБ, проц - AXP 2400+, ОЗУ 512 МБ, дистр. ALT 2.4 (переделанный через sisyphus). Запускается первый раз порядка 10-15 с. Конь - 1-2 с.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

> Кэш 20 МБ, проц - AXP 2400+, ОЗУ 512 МБ, дистр. ALT 2.4 (переделанный через sisyphus). Запускается первый раз порядка 10-15 с. Конь - 1-2 с.

Фигня, сидиш видимо под KDE: все библиотеки для Коня уже в памяти поэтому запуск такой мимолетный, то же самое, если в винде запустить IE (на самом деле он уже дааавно запущен и сидит в памяти). A Opera судя по всему static - вот и все объяснение

Oc
()
Ответ на: комментарий от Oc

>то же самое, если в винде запустить IE

Хватит в сотый раз повторять одну и ту же фигню. IE под Wine запускается за секунду. При этом столько же, например, запуск блокнота занимает. Что, Wine тоже предварительно загружает все виндовые либы? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.