LINUX.ORG.RU

Платное ПО для Android недоступно для разблокированного G1

 , ,


0

0

Google преподнесла сюрприз всем, кто купил специальную версию телефона G1 для разработчиков. Опасаясь пиратства, компания заблокировала доступ этим аппаратам в раздел платных приложений Android Marketplace. Проблема заключается в слишком большой свободе, которую предоставляет пользователю полностью разблокированный аппарат. Дело в том, что текущая модель установки платных приложений предусматривает копирование их в скрытую директорию, недоступную для обычного пользователя. В то же время, скрыть директорию от пользователя на разблокированном телефоне невозможно.

Одной из очевидных схем в данной ситуации было бы злоупотребление политикой Google о возмещении стоимости приложения при отказе от использования на протяжении 24 часов с момента покупки. В разблокированном аппарате пользователь может создать резервную копию файлов приложения и продолжать ею пользоваться даже после отказа.

Учитывая что "девелоперская" версия G1 обошлась его владельцам гораздо дороже обычной (~$400), некоторым из них может быть довольно обидно.

>>> Источник

По идее, основная проблема - это получить рутовый доступ на телефоне. Те люди, которые купили телефон до r30 (с багом ввода в рутовую консоль), теперь могут просто не ставить оффициальные апдейты от гугла, а ставить аналогичные модифицированные с сохранением рутового доступа (для предыдущей версии такой был, для нового есть или нет не знаю, но думаю тоже появится) - т.е. иметь свежую прошивку, доступ к платному маркету и прочим DRM-вещам и при этом сохранить свободу делать с телефоном все, что угодно.

Кто спец - насколько сложно получить рута на linux-системе, если этого очень сильно хочется? Может были local root-уязвимости на том ядре, которое там сейчас стоит, или брутфорс запустить параллельно на куче телефонов (наврядли он там ставится рандомом разный на каждую модель) - через сколько лет есть шанс получить положительный результат?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Если не ошибаюсь, вроде все версии прошивок для г1 взломали, но не факт, что на взломанных прошивках DRM будет работать. А если будет, то, возможно, весь платный софт с маркета в скором времени окажется на пиратской бухте и торрент.сру.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Когда индустрия переболеет копирастией, тогда и можно будет покупать коммуникаторы. А пока лучше потрачу эти деньги на икру, крабов, хорошее вино и хороший коньяк. А сей быдлодевайс бусть гугль засунет себе в анус хоть девелопеский хоть недевелоперский.

Vanderpool
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

дрм-защита как раз НЕ позволяла бы воровать, но её включение увеличивает расход памяти приложением.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Может были local root-уязвимости на том ядре
один товарищ пытался ломать, но пока что ничего у него не вышло.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Должен работать. Сделать модификацию новой прошивки, чтобы она не убивала рутовый доступ не сложно - сложно ее залить на телефон. При установке обновления проверяется подпись архива, поэтому закинуть что-попало на телефон в виде апдейта не получится. Это лечится сменой загрузчика и кажется еще каких-то системных вещей, после чего телефон начнет принимать апдейты подписанные не гуглом, а каким-нибудь левым сертификатом, как свои. Другими словами, после смены загрузчика можно взять архив с любым оффициальным апдейтом, выкинуть из него вещи, которые получать на телефон не хочется (все, что касается рутового доступа, скрытые каталоги и прочее DRM), но при этом оставить все интересное (новые системные библиотеки и софт), подписать левым сертификатом и спокойно залить на телефон.

Проблема в том, чтобы этот загрузчик заменить - в 29й версии был замечательный баг, который давал на любом телефоне рутовый доступ "из коробки" - можно вслепую набивать любой текст с клавиатуры - он автоматом отправляется на невидимую консоль и по Enter выполняется с правами рута - с него все и началось. На телефонах, вышедших позднее сразу с 30й версией прошивки этого бага уже нет, значит нет рута, значит нет нового загрузчика, значит нет левых апдейтов. Все, что нужно - получить рута - тогда все остальное появится автоматом.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

А оно под ZX Spectrum наконец появилось? Нет?  Ну и.....  вы поняли :-D

r0mik
()

По теме - htc g1 != android.

Все исходники платформы доступны - компилируйте, портируйте на фриранер и получайте полноценную систему без маркета, но зато полностью свободную от DRM, скрытых каталогов и пр. Сейчас можно самому собрать свою прошивку из исходников и запустить ее на G1 (правда все-таки придется взять пару закрытых драйверов, но это все равно проблемы конкретного железа, а не платформы - их тоже можно зареверсинженирить и написать открытые аналоги).

Другой вопрос, что разработка платформы сейчас ведется далеко не так, как это должно происходить с открытыми проектами такого масштаба. Формально все необоходимые атрибуты присутсвуют - есть публичные списки рассылки, есть публичные гит-репозитории, предоставлены все инструменты для разработчиков и можно легко собрать свою собсвенную рабочую андрод-прошивку. Но сам процесс разработки остался закрытым - у разработчиков свои внутренние списки рассылки (публичные они иногда посещают, но скорее на правах оракулов, вещающих для простых смертных), конкретные планы как у любого закрытого проекта туманны и самый плохим отностительно недавним сюрпризом оказалась их закрытая ветка кода cupcake, которая сначала неопределенное время разрабатывается внутри гугла и периодически мержится в основное дерево. Фактически это означает, что любой сторонний разработчких даже с последней версией кода из оффициального гита всегда будет на шаг-два позади гугловских программистов, а значит не сможет внести никакого существенного вклада в разработку платформы - разве только какие мелкие баги исправить. Если все так и будет дальше продолжаться, то мне кажется они реально добьются того, что сообществу придется все это дело форкать полностью или частично по мере необходимости - главное, чтобы было где этот свободный андроид запускать.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>На телефонах, вышедших позднее сразу с 30й версией прошивки этого бага уже нет, значит нет рута, значит нет нового загрузчика, значит нет левых апдейтов. Все, что нужно - получить рута - тогда все остальное появится автоматом.

Где-то в интернетах (например, здесь: http://androidforums.ru/index.php?showtopic=270) ходила информация, что научились откатываться с 30 на 29. Но есть подозрение, что там какая-нибудь защита, определяющая, что прошивка модифицированная, стоит. Иначе гугл скорее всего не стал бы делать такой DRM, который взломан ещё до его выхода.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Лучше нормальный честно-закрытый Symbian, чем такой "Linux". Почему на нетбук можно поставить полноценную операционку, а на коммуникатор - уже нет? Безо всяких привязок к аккаунту Google, DRM и прочего УГ?

+1 к комменту про Debian

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>главное, чтобы было где этот свободный андроид запускать.

Вот с этим пока плохо. Лучше бы создатели Openmoko сконцентрировались на железе и для следующих телефонов GTA_03 и 04 андроид бы сделали основной ОС, но чтобы сами телефоны были к нему приспособлены, а не косили под айфон (у фрираннера только 2 кнопки, что затрудняет управление андроидом, даже если нормальную виртуальную клавиатуру сделают).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от duott

>Почему на нетбук можно поставить полноценную операционку, а на коммуникатор - уже нет?

Как это _уже_ нет? Вроде никогда такой официальной возможности не было.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> а что используется на Google Android в качестве основного языка разработки ?

Подмножество языка программирования платформы Java(tm) 5.0(tm) v.1.5.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>и самый плохим отностительно недавним сюрпризом оказалась их закрытая ветка кода cupcake, которая сначала неопределенное время разрабатывается внутри гугла и периодически мержится в основное дерево.

не нужно передёргивать:
During Android's transition to an open-source project, some development has continued to happen in a private branch. We are working to move the rest of these changes into the open as soon as possible, and all future open-source work will happen in the public git repositories. All changes that have already been submitted to the public repositories will be merged into the newer code base, so nothing should be lost.

The Android team has begun pushing these changes to the public git repositories, in the "cupcake" branch.

Update: cupcake has been merged into master.

Да и на телефонах пока что самая свежая прошивка - это 1.2, а cupcake - это 1.5

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

кто сказал, что нельзя?
пишите и ставьте, какие проблемы? андроид вон полностью открыт, 3 дня назад только компилял и ставил свежую версию из репо.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Я не передергиваю. Изменения из капкейка они конечно вмержат, ничего стороннего не потеряют, но они сказали, что в будущем все будет происходить по этому же сценарию - неопределенное время внутренней разработки - мердж в основную ветку, опять внутренняя разработка - мердж и т.д. В настоящих проектах ветки подобные капкейку называются транком и они доступны всему миру также, как и версии, помеченные как стабильные. Кому нужно просто работать живет на старой стабильной версии, а камикадзе и разработчики хоть каждый могут обновляться из транка, который имеет полное право в произвольный момент даже не компилироваться.

К версии на телефонах это отношения не имеет - понятное дело, что там будет старая проверенная версия, а не вчерашняя сборка.

Речь идет примерно о том, что если ты разработчик и решил написать какую-нибудь новую прикольную мега-фичу к платформе, взял последние исходники из репозитория и начал ее реализовывать, может оказаться так, что через 2-3 недели с очередным мерджем из капкейка аналогичная фича там появится в исполнении от гугла. Всем конечно пофигу кто будет автор - главное, что она там появится и это хорошо, но потраченного времени будет жалко. С публичным транком и публичным списком рассылки этого бы не произошло, тк. сторонний разработчик заранее узнал бы, что это фича уже в ближайших планах и на нее назначен ответсвенный исполнитель. А без знания того, что же на самом деле происходит в капкейке за стенами гугла и без публичного обсуждения любых планов разработки любой сторонний разработчик всегда будет находиться на вторых ролях.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>запись видео работает?
чорд, забыл проверить. главное, что работает софт-клава и есть русская локализация.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>но они сказали, что в будущем все будет происходить по этому же сценарию - неопределенное время внутренней разработки - мердж в основную ветку, опять внутренняя разработка - мердж и т.д.

ээ.. где они это сказали?
и почему публично доступна т.н. donut ветка?

thevery ★★★★
()

Какой то бред, захотят что угодно сломают, зачем так пакостить своим клиентам? И класть приложения в скрытые папки - бред, на симбе 9й тоже системные папки закрыты были и куча бредовой сертификации - и что? это что нибудь изменило? варез исчез? Парадокс, но пока самой свободной осью на кпк - винда. Фриранер - бред.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от thevery

ок, щас уже не могу найти - возможно это было или в одной из новостей про капкейк, или в списке рассылке, а может действительно нигде не было - помню только, что эта мысль четко отложилась в голове. Про донат уже не слышал - с середины января в эту область не лез, хорошо, если я неправ и все стало еще более открытым

bender ★★★★★
()

Вот так радикально гугль душит пропиетарщину

Siado ★★★★★
()

Да уж, в iPhone покрайней мере сразу было всё ясно, за что платишь, а тут сплошное кидалово, от мега свободного телефона...:-\

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Какие-то хероплеты будут скрывать от меня файлы на МОЕМ телефоне? Догадываетесь куда им идти?

А какой у тебя сейчас телефончик?

iRunix ★★★★
()

Так и знал, что Гугл - сборище пи_арасов! И как всегда ни слова об ограничениях, когда покупают Г1.

По-моему, нужно послать этот гуглоёп на 3 буквы - один хрен ничего полезного не изобрели.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> Не называйте Java(tm) то, что не есть Java(tm).

> а что используется на Google Android в качестве основного языка разработки ?

java это не только язык, но и платформа. Так вот Android юридически не может называться java платформой. Потому его правильнее относить к java-подобным языкам.

Хотя по большому счету это мозгоебство и язык для Android можно смело называть java. Особенно на ЛОРе.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>> "девелоперская" версия G1 обошлась его владельцам гораздо дороже обычной (~$400) > Вот сколько смотрел в интернет магазинах и на всяких ебаях - дешевле 400$ без контракта не видел. И тут тоже встречал сообщения, что, мол, можно купить за 12 т.р., за 10 т.р... Просто любопытно, где вы это находите?

там же, но на аукционах.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Другой вопрос, что разработка платформы сейчас ведется далеко не так, как это должно происходить с открытыми проектами такого масштаба. Формально все необоходимые атрибуты присутсвуют - есть публичные списки рассылки, есть публичные гит-репозитории, предоставлены все инструменты для разработчиков и можно легко собрать свою собсвенную рабочую андрод-прошивку. Но сам процесс разработки остался закрытым - у разработчиков свои внутренние списки рассылки (публичные они иногда посещают, но скорее на правах оракулов, вещающих для простых смертных), конкретные планы как у любого закрытого проекта туманны и самый плохим отностительно недавним сюрпризом оказалась их закрытая ветка кода cupcake, которая сначала неопределенное время разрабатывается внутри гугла и периодически мержится в основное дерево. Фактически это означает, что любой сторонний разработчких даже с последней версией кода из оффициального гита всегда будет на шаг-два позади гугловских программистов, а значит не сможет внести никакого существенного вклада в разработку платформы - разве только какие мелкие баги исправить. Если все так и будет дальше продолжаться, то мне кажется они реально добьются того, что сообществу придется все это дело форкать полностью или частично по мере необходимости - главное, чтобы было где этот свободный андроид запускать.

описанное вами - проблема любого опенсорс проекта который ведется бОльшой компанией, а не коммунити.

AFAIK аналогичные косяки с разработкой Apache Harmony к примеру.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

если б гугл не делал намеренно защиту от GPL-нутых, то там была бы "настоящая" java со всеми вытекающими плюсами типа совместимого байткода, например (и минусами, впрочем, тоже).

Но гугл, к счастью, очень не любит gpl-лицензии.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не, ну что за дела, какая то хрень за меня будет что-то решать, что-то удалять на моем девайсе. А не пойти бы им куда по-дальше?

MMouXe
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> Недвусмысленно дали понять, что если хотите свободы - софт не покупайте, а крадите.

Как можно украсть софт? О_о

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну видимо каким то образом стащить исходники %)

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnoglazeg

>Я бы на месте владельцев только радовался. Не будет возможности потратить деньги на какую-нибудь тупую хреноту.

Владельцы уже потратили. Покупать программно-апаратный продукт, который так сильно ограничивает пользователя, а при отсутсвие некоторых ограничений сильно переплачивать, -- быть ССЗБ.

Jaga ★★★
()

Кстати, платное ПО на мобильники не нужно, так что трагедии никакой и нет.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

/Б/латное ПО для Android недоступно для разблокированного G1

хехе ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

> Покупать программно-апаратный продукт, который так сильно ограничивает пользователя, а при отсутсвие некоторых ограничений сильно переплачивать

Где там сильная переплата? Привязанный к оператору телефон всегда во много раз дороже непривязанного, так как в последнем случае ты не попадаешь в рабство к оператору. А обычный г1 ограничивает свободу не сильнее остальных телефонов, например, на Windows Mobile.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bender

>но они сказали, что в будущем все будет происходить по этому же сценарию - неопределенное время внутренней разработки - мердж в основную ветку, опять внутренняя разработка - мердж и т.д.

> all future open-source work will happen in the public git repositories.


учим английский.

xap4o
()

Айфон хотя бы лучше тем, что ни свою поделку делают сами без привлечения комьюнити и навешивания ему на уши дерьма "это линупс - значит это свобода".

Vanderpool
()
Ответ на: комментарий от Vanderpool

>Айфон хотя бы лучше тем, что ни свою поделку делают сами без привлечения комьюнити и навешивания ему на уши дерьма "это линупс - значит это свобода".

А как же вебкит в яблонном браузере? А в десктопной макоси сколько стыренного у opensource?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А как же вебкит в яблонном браузере? А в десктопной макоси сколько стыренного у opensource?

Именно стыренного. Ну, или позаимствованного. А не разработанного специально для быдлоплатформы опенсорсниками с лапшой на ушах, что это "свободно".

Vanderpool
()
Ответ на: комментарий от Vanderpool

>привлечения комьюнити и навешивания ему на уши дерьма "это линупс - значит это свобода".

пруфлинк про эту фразу от гугла?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>пруфлинк про эту фразу от гугла?

Гуглу не нужно говорить эту фразу, равно как и Сони. Поскольку она давно уже сидит в головах многих, и грех этой ситуацией не воспользоваться. Сделали репозитарий по образу и подобию свободных проектов - считай что сказали эту самую фразу.

Vanderpool
()
Ответ на: комментарий от Vanderpool

а ничего что из этого репо можно собрать _открытую_ и _работающую_ прошивку безо всякого DRM'а по сути?

да и не пиарят они линукс совсем, ибо у линукса лицензия некошерная...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а ничего что из этого репо можно собрать _открытую_ и _работающую_ прошивку безо всякого DRM'а по сути?

На Плюйстейшен тоже можно собрать и поставить генту. С тем же успехом.

>ибо у линукса лицензия некошерная..

Кошерная GPLv3 финскому студенту не нравится, что поделать.

Vanderpool
()
Ответ на: комментарий от Vanderpool

>На Плюйстейшен тоже можно собрать и поставить генту. С тем же успехом.
сравнение некорректно.

>Кошерная GPLv3 финскому студенту не нравится, что поделать.

я вообще на Apache 2.0 намекал.

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.