LINUX.ORG.RU

Появились первые подробности о новом Nokia Internet Tablet N800


0

0

Кое-кто уже добрался до нового Internet Tablet N800 так как похоже по какой-то ошибке его начали продавать в Америке раньше официального анонса. По предварительным данным там стоит процессор ARMv6 320MHz с поддержкой vfp - hardware floating point, 128 MB оперативной памяти, 256MB встроенного флеша, 2 полноразмерных слота SD/MMC. Официальный анонс ожидается в течение нескольких дней.

Фотографии нового устройства.
Обзор сравнения содержимого /proc/cpuinfo для Nokia 770 и N800.
Кто интересуется подробностями, могут ознакомиться с логами чата #maemo на irc.freenode.net за 6-7 января.

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от Lockywolf

в нокиа-центре говорили в своё время, что и 770-ый будет =)))

anonymous
()

Наличие vfp внушает надежды, что когда-нибудь и на мобиле кваку погонять удастся. До Самсунгов, правда, Нокиям далеко - в оные гефорс уже ставят.

Gharik
()

Да, еще забыл упомянуть цену, продается N800 в штатах за 399$ (Nokia 770 там же стоила 359$).

Так что судя по всему, это очень даже интересное устройство, особенно за такую цену. Как и у предшественника, имеется дисплей высокого разрешения 800x480, wi-fi, bluetooth. Добавилась камера.

С точки зрения программирования, особенно радует 128MB оперативной памяти, поддержка невыровненного доступа к памяти (одна из основных проблем при портировании софта на ARM) и floating point.

Для полного счастья не хватает только клавиатуры, но как писали в irc, bluetooth клавиатуры подключаются и работают без проблем (на Nokia 770 требовалось некоторое количество шаманства).

Ну и самое главное - хотелось бы, чтобы данный девайс все же начали продавать во всех странах.

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Если в N800 используется OMAP2 (а это, думаю, скоро узнаем), то имеется и 3D ускоритель: http://en.wikipedia.org/wiki/PowerVR

Ну и на всякий случай, GSM модуль там так и не добавили :)

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Наличие vfp внушает надежды, что когда-нибудь и на мобиле кваку погонять удастся.

Тебе оно надо?

>>До Самсунгов, правда, Нокиям далеко - в оные гефорс уже ставят.

Ага и винты несколько-гигабайтные.

Energizer
()

а по нему звонит можно? :)

maddeer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Тебе оно надо?

Пара сотен мегафлоп никогда лишними не будет, особенно в кармане и с собой.

> Ага и винты несколько-гигабайтные.

Баян, нынче флеш рулит. Соньки клепают вообще лилипутские M2, меньше комариного хобота, а ёмкость - аж до 2Гб вроде.

Gharik
()

Ребят!!! Ну вы чего??? Берите обычный Pocket PC под управлением Windows и не парьтесь! Врядли вы найдёте столько софта под нокию, чем предлагает вам чудесный мир покетов!!! ;>

navotno_stoechko
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Встроенного GPS нету. (у КПК с виндой уже половина моделей идут с встроенными модулями. Нокия, как обычно, пожмотилась.) Софта - мизер, по сравнению с ВинМобайл.

Интересно, оно хоть засыпать умеет? Также интересен вопрос про качество аудиовыхода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от navotno_stoechko

> Ребят!!! Ну вы чего??? Берите обычный Pocket PC под управлением Windows и не парьтесь! Хмм, может еще и винду на десктоп поставить и не париться? Каждый выбирает и использует то, что ему удобно.

> Врядли вы найдёте столько софта под нокию, чем предлагает вам чудесный мир покетов!!! ;> Чем вам не нравится выбор софта под нокию (https://maemo.org/maemowiki/ApplicationCatalog2006)? Особенно учитывая, что многое из linux софта можно собрать самостоятельно из исходников, даже если нет готового пакета. А апгрейд железа в новом девайсе повышает вероятность, что этот самый софт сможет там работать и будет юзабельным :)

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, а какое у него разрешение экрана?

Разрешение экрана: 800x480

N800 - это улучшенная версия Nokia 770. Про Nokia 770 можно найти информацию тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Nokia_770

А усовершенствования, которые появились в N800 мы как раз тут и обсуждаем. Читайте внимательнее :)

А вот здесь можно ознакомиться с предыдущими новостями о интернет-планшетах от нокии (предполагавшаяся "Nokia 870" - это и есть N800, которую сейчас обсуждаем): http://www.linux.org.ru/profile/ssvb/view-message.jsp?msgid=1658805 http://www.linux.org.ru/profile/ssvb/view-message.jsp?msgid=1680715

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://linuxdevices.com/news/NS9981902594.html > тaм miniSD a нe пoлнopaзмepныe > и бoлee дeтaльнoй инфы кpoмe фoтoк нeт нa linuxdevices

Сходите по ссылкам, приведенным в заголовке новости. Это информация от людей, которые уже купили девайс и успели его пощупать :)

Сами слоты SD там полноразмерные. В комплекте с девайсом идет карточка miniSD с переходником (наверное для того, чтобы ее же можно было без проблем использовать и в телефоне). Поддерживаются карточки MMC, RS-MMC, SD, miniSD, microSD (похоже, в нокии прислушались к жалобам пользователей)

А на linuxdevices.com не написано ничего конкретного, у них, похоже, информация вообще из третьих рук (да и про частоту процессора в Nokia 770 они наврали).

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от whisper_ig

>Телефоны делает не только Нокия!

А кто ещё их делает?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Скорее всего девайс называется Nokia 870. http://series60.ru/2006/11/29/nokia_870.html

А это совсем старая информация, основанная на паре ранних фотографий (тогда еще никто не знал, как это будет называться). Сейчас тот же самый девайс (найдите хоть одно отличие) уже ПРОДАЕТСЯ в Америке и называется Nokia N800 официально. Про 870 можно уже забыть :)

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssvb

> Чем вам не нравится выбор софта под нокию (https://maemo.org/maemowiki/ApplicationCatalog2006)?

Да, зачем вам вся эта туфта? Там нет ни одной серьёзной программы для GPS-навигации! Ни одного словаря уровня ABBYY Lingvo! Я бы за те же деньги купил бы PocketPC с мощным процессором и Виндой....... ;>

navotno_stoechko
()

Кмк конкуренты данному девайсу отнюдь не PDA (которые и так уже почти все повымерли), а UMPC. У UMPC данный девайс выигрывает ТОЛЬКО ценой, но в условиях современного развития электроники - это дело временное. Уже сейчас дешёвые UMPC стоят по 700-800 бачей, а будут ещё раза в полтора дешевле, что вкупе с более интересной набивкой и стандартной архитектурой x86 позволит им порвать все эти пере- и недо-PDA и прочие таблетки на ARM'ах как тузег грелку :)

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

> Кмк конкуренты данному девайсу отнюдь не PDA (которые и так уже почти все повымерли), а UMPC. У UMPC данный девайс выигрывает ТОЛЬКО ценой, но в условиях современного развития электроники - это дело временное.

А еще Nokia 770 (N800) выигрывает заметно меньшими размером/весом и большим временем автономной работы. Так что кто кого порвет еще не понятно. Наоборот, UMPC вынуждены использовать заведомо менее подходящее для мобильного устройства железо ради возможности запустить на нем обычную винду.

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от navotno_stoechko

> Берите обычный Pocket PC под управлением Windows и не парьтесь!

Во-первых, у Nokia экран 800х480 точек. А у pocket пы сы что? 320х240. Тьфу! Во-вторых, весь софт есть: карты + GPS/мультимедиа/читалка/браузер/IM. В третьих, Linux рулит. В четвёртых см. пункт 3.

zhaba
()
Ответ на: комментарий от navotno_stoechko

> Ни одного словаря уровня ABBYY Lingvo!

Opera + http://lingvo.ru как решение подойдет? ;-) Это *internet' tablet

Но никто не запрещает портировать туда какой-нибудь словарь (чем вроде бы кто-то занимается), можете составить им компанию. Или напишите петицию авторам ABBYY Lingvo, чтобы те портировали свой словарь на maemo.

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssvb

>А еще Nokia 770 (N800) выигрывает заметно меньшими размером/весом и большим временем автономной работы. Так что кто кого порвет еще не понятно. Наоборот, UMPC вынуждены использовать заведомо менее подходящее для мобильного устройства железо ради возможности запустить на нем обычную винду.

Чего-чего там с размером/весом? Современные UMPC уже давно есть размером чуть больше КПК (прогуляйтесь по горбухе), а уж работают те же 770 при нагрузке видео несколько часов (как и UMPC), при том что софта под их специализированную платформу - дай Бог 3-5% от репозитария Debian, а на UMPC я могу использовать ЛЮБОЙ софт. Вот и разница.

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

> Чего-чего там с размером/весом? Современные UMPC уже давно есть размером чуть больше КПК (прогуляйтесь по горбухе), а уж работают те же 770 при нагрузке видео несколько часов (как и UMPC)

У этих компактных UMPC имя и название модели есть? Тут поискал в интернете, самый маленький UMPC, который я смог найти, это Vega UMPC.

Vega (http://www.navigadget.com/index.php/2006/08/21/vega-umpc-uppc-more-specs-and-...): - Dimension - 160×80x27.5mm (standard pack) - Dimension - 160×80x22.5mm (compact pack) - Weight - 480g/350g (standard/compact)

Nokia 770 (http://europe.nokia.com/A4145105): - Weight: 230 g, 185 g * - Dimensions: 141 x 79 x 19 mm, 135 x 78 x 14 mm * * without protective cover

Да, действительно, результаты впечатляют, но все равно UMPC пока заметно тяжелее (даже в 'компактном' варианте со слабым аккумулятором). В N800 тяжелой алюминиевой защитной крышки нет, поэтому вряд ли он тяжелее 200 грамм (впрочем и с Nokia 770 ее использовать не обязательно, хотя и очень удобно).

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от navotno_stoechko

на любителя, наверное. Есть у меня 770, первое подобное мобильное устройство. Думал, глюкало жуткое. Тут повился ipaq c WM2003 -- это тихий ужас, стал любить нокию. Софта да, много, но он чащу существует, чтобы компенсировать недостатки встроенного и практически весь платный. А надо его для нормального пользования столько, что мама не горюй. Есть и откровенные преимущества у ипака, поэтому повторюсь -- кто что любит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

> Уже сейчас дешёвые UMPC стоят по 700-800 бачей

Это где? Сцылку в студию.

> а будут ещё раза в полтора дешевле

Опять же, когда будут?

> Современные UMPC уже давно есть размером чуть больше КПК (прогуляйтесь по горбухе)

Уж лучше дайте ссылку на UMPC, который будет ЧУТЬ больше КПК. На "горбухе" я ни разу не был. И кстати, какой UMPC используете вы?

> кому нужна убогая архитектурка x86? давить!

Архитектурка x86 действительно мало подходит для мобильных платформ, но многим нужен софт написанный под нее, которого нет под армы и пр.

В итоге, в ожидании N800 и дешевых UMPC "размером чуть больше КПК", продолжаю пользоваться hp hx4700 =))).

anonymous
()

интересно, а сей достойный внимания дивайс доберется ли до России....

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

UMPC - это от 1200 до 3000$, в японсом или американсом супермаркете :-).

У UMPC есть всего 1 недостаток - им нельзя пользоваться. Вообще. Категорически. Приложения WinXP феерически неудобны на физически маленьком экране хорошего разрешения. Плюс небыстрый процессор и хорошая емкая батарея, которой все равно не хватит на 3 часа. Что я забыл? Да! WinXP безобразно реализует работу в отсутсвие удобной клавиатуры и мыши, а то, чем комплектуется UMPC можно назвать "крутым" или "модным", но не удобным.

PS

На новый год подарил жене LBook eReader v8. Чудесная вещь!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А зачем пользовать там WinXP? Это linux.org.ru или я ошибся адресом?

Список задач которые удобнее делать на UMPC vs PDA:

- Видео без пережатия. Очень малый % от PDA имеют мощность достаточную для декодирования видео. Крайне удобно через WiFi дома смотреть с точки с HDD то что там днём закачалось. - Несложный бровзинг по сайтам. Тут сказывается разрешение - VoIP. Тут преимущества x86 (доступны клиенты любого VoIP от SIP до Skype, что для PDA обычно либо есть либо за бабки либо нет в зависимости от ОС) - Authoring. Таки qwerty-клава это лучше чем экранная, тут вроде ясно.

Есть еще масса преимуществ при использовании в outdoor-режиме типа GPS/маршрутно-диагностического компа в машину и т.п. И прежде всего - СОФТА МНОГО и не надо искать кастрированные PDA-аналоги

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

Да, еще есть тонкие вещи типа чтение рабочей почты и прочей ерунды через VPN. С этими fucking PDA не всегда есть клиент под нужный тип VPN.

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Встроенного GPS нету. (у КПК с виндой уже половина моделей идут с встроенными модулями. Нокия, как обычно, пожмотилась.) Софта - мизер, по сравнению с ВинМобайл.

Да нокия - это вообще полная попа. Уродский дизайн, куча понтов, цены по типу "как за кристаллы Сваровски": когда можно примерно за те же бабки купить реальный брильянт, чуток поменьше размером, зато фулл-продакшен унд риал стафф. Доходит до того, что в открытую советуют брать китайский полу-нонейм заместо сего сделанного в Финляндии прибора.

Фиг там, нас не наколоть, мы знаем что реальный финский продукт - то только Линус и его детище.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

> А зачем пользовать там WinXP? Это linux.org.ru или я ошибся адресом?

Использовать там "что-то кроме" весьма нетривиальная задача. Там не очень поддерживаемые устройства бывают даже в районе HID'a, не то, что NIC или видео.

> Очень малый % от PDA имеют мощность достаточную для декодирования видео.

Ну сейчас, скажем так, все актуальные PDA это умеют. Пережимать надо для Linux'a, так как не совсем работает аппаратное ускорение Ati (спеки не дают).

> Authoring. Таки qwerty-клава это лучше чем экранная, тут вроде ясно.

qwerty клавы разных типов для PDA продаются в магазине.

> Несложный бровзинг по сайтам. Тут сказывается разрешение.

Разрешение - это только 1 сторона проблемы. Minimo и Opera Mini знают, что они мобильные и обрезанные, Netfront лишь догадывается об этом. То, что будет на UMPC скорее всего не будет знать и как результат - будет либо мелочь на экране высокого разрешения либо горизонтальный скроллинг на экране низкого разрешения.

> VoIP. Тут преимущества x86 (доступны клиенты любого VoIP от SIP до Skype, что для PDA обычно либо есть либо за бабки либо нет в зависимости от ОС)

Согласен с технической точки зрения. В реальности скажем Гонконга или Сингапура очень сложно использовать VoIP вне гостинницы. И почему-то все норовят принсунуть кабель в сетевушку, а WiFi есть только на страницах рекламы. VoIP слишком часто давится сотовыми операторами и обычными телефонистами, чтобы на него можно было положиться (пока, возможно мне паталогически не везет).

> Есть еще масса преимуществ при использовании в outdoor-режиме типа GPS/маршрутно-диагностического компа в машину и т.п. И прежде всего - СОФТА МНОГО и не надо искать кастрированные PDA-аналоги

Пользуюсь разными гаджетами много лет (начинал на Palm Zire!) и хочу сказать, что все-таки за пределы "книга-плеер-ася-карта-браузер" выходить приходится довольно-таки редко. И что в outdoor-режиме важен корпус, аккомулятор и габариты. А когда требуется сколько-нибудь сложная работа, приходится использовать полноценный ноутбук с большим экраном, человеческим процессором и чуть менее неудобной клавиатурой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Баян, нынче флеш рулит. Соньки клепают вообще лилипутские M2, меньше комариного хобота, а ёмкость - аж до 2Гб вроде.

Это те, которых ещё в продаже нет и за которые, судя по политике Сони, будут заламывать дурные деньги? Я уж лучше как-нить на RS-MMC перекантуюсь :).

По сабжу. Аппарат интересный, "я бы такое купил"(с).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

> Несложный бровзинг по сайтам. Тут сказывается разрешение

Вполне и тут путёво, и разрешение, и т.п.

> VoIP. Тут преимущества x86 (доступны клиенты любого VoIP от SIP до Skype, что для PDA обычно либо есть либо за бабки либо нет в зависимости от ОС)

У N800 в комплекте chat, voip, + video call. + база не на фшивом Skype, а на google.

> Таки qwerty-клава это лучше чем экранная, тут вроде ясно.

Bluetooth KB - ещё яснее... и qwerty и фигерти ;)

> GPS/маршрутно-диагностического компа в машину

NXXX + navicore = сладкая парочка автолюбителей без ориентира...

romaxa
()

очередной гроб с музыкой

ХП4700 блин уже не выпускают, а остальное VGA-линуксовое не КПК а кирпичеобразное все :(

CD
()
Ответ на: комментарий от CD

> очередной гроб с музыкой

> ХП4700 блин уже не выпускают, а остальное VGA-линуксовое не КПК а кирпичеобразное все :(

Хмм, в таком случае Nokia 770 - как раз примерно то, что вам нужно :) Вот тут есть фотографии, на которых сравниваются именно эти девайсы:

http://www.netppc.com/p.php3?p=test-nokia-770.html&c=hardware&T=Nokia...

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssvb

>Хмм, в таком случае Nokia 770 - как раз примерно то, что вам нужно :)

да, нокии бы продавались у нас я бы наверное взял бы нокию, хотя конечно тоже габаритная она, но на безрыбье как говорится...

я вот читал длиннющий тред о портировании линукса на Loox720 и понял одно довольно важное обстоятельство, я понял почему так мало портов линукса на КПК: пока активисты возявкаются с одним девайсом его успевают снять с производства и начать выпускать другой.

http://www.firstloox.org/forums/showthread.php?t=3998

как с портами на НР успели еще хорошо...

CD
()
Ответ на: комментарий от CD

недописал: критическая масса разработчиков собраться не может

CD
()
Ответ на: комментарий от CD

> да, нокии бы продавались у нас я бы наверное взял бы нокию, хотя конечно тоже габаритная она, но на безрыбье как говорится...

Остается надеяться, что N800 начнут продавать во всех странах (интересно, повлияет ли то, что она сейчас относится к N-Series?). Опять же, где-то есть фотографии, сравнивающие ее размеры с Nokia 770, она вроде чуть побольше в длину, но поменьше в ширину.

> я вот читал длиннющий тред о портировании линукса на Loox720 и понял одно довольно важное обстоятельство, я понял почему так мало портов линукса на КПК: пока активисты возявкаются с одним девайсом его успевают снять с производства и начать выпускать другой.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус (c) :-) Какой смысл в том, чтобы поддерживать рублем производителей, которые принудительно продают вам в нагрузку мобильную винду (которую вы все равно не собираетесь использовать), да еще не открывают спецификации на железо?

ssvb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssvb

>Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус (c) :-) Какой смысл в том, чтобы поддерживать рублем производителей, которые принудительно продают вам в нагрузку мобильную винду (которую вы все равно не собираетесь использовать), да еще не открывают спецификации на железо?

ну вот ноут например так пришлось купить - отстегнул сотню баксов на хорошую жизнь билли: когда я ноут брал разрешение 1600х1400 только у одного производителя и было и безвиндовсных альтернатив не было, зато еще доолго поработает

тоже и с КПК, основное то железо

хрен с ним, если мир так криво устроен что не заплатить за виндовс нельзя, пусть её, пусть жрут свои $$. только бы снести ее можно было ;)

/me мечтает о Linux на Acer n311 :)

CD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.