LINUX.ORG.RU

SailfishOS 1.1.6 «Aaslakkajärvi»

 ,


0

0

15.06.2015 стала доступна для загрузки новая версия мобильной операционной системы SailfishOS от компании jolla.

Нововведения этой версии:

  • возможность искать письма по ключевым словам и отмечать группы писем прочитанными/непрочитанными в почтовом клиенте. Также добавлено предупреждение, если приложение к письму не может быть открыто;
  • режим инкогнито в браузере;
  • детализация использования памяти в системных настройках;
  • импорт событий из форматов .vcs и .ical в календарь;
  • возможности отключаемых уведомлений о доставке и сброса в значения по умолчанию для MMS-сообщений;
  • просмотр номера контакта по длинному нажатию в истории вызовов;
  • уведомление о переполнении файловой системы;
  • голосовая почта (доступность зависит от страны и сотового оператора);
  • возможность автообновления ОС;
  • сжатие файловой системы перед началом обновления ОС (вступит в силу начиная со следующего запуска процесса обновления);
  • исправлены проблемы с facebook (за исключением синхронизации списка контактов и сообщений по причине их удаления из API со стороны facebook).

Также с момента прошлого релиза закрыто 8 уязвимостей.

Как обычно, для успешного обновления рекомендуется наличие как минимум 1,5 ГБ свободного места в основной памяти устройства, и рекомендуется отключить сторонние репозитории при обновлении с версии 1.0.4.20 и ниже.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Unununij

как собственно, переводится название?

«Тор Велик!»

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот. Очередной линукс комом. Не могли сделать мобильную нашлёпку для федоры на базе ее пакетов. Поставил официальную ARM-сборку федоры на телефон, накатил сверху пакет Sailfish. Нет, надо обязательно всё испортить

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чому же его закопали тоды?

Потому что Элоп, Microsoft и legacy-прослойки (к ядру это относится слабо)

X-Pilot ★★★★★
()
Последнее исправление: X-Pilot (всего исправлений: 1)

хотенчики

всегда мечтал об аппарате со своим маленьким мирком, где уютно и комфортно, где знаеш что да как работает, контролируеш всё сам, Neo900? нет, не подходит, может планшет на 5"? нет, все дроидовские. вот куда делись КПК все?

хоть у меня тариф и безлим на всё, но в осносном я совершаю по несколько звонков в день и от силы десяток смс, инет почти не юзаю, так зачем мне этот жрущий смарт, пользовался всякими форм факторами, в итоге для меня удобнейший вариант это моноблок с qwerty клавой. Нокия Аша? нет, не такой, хочу нормальный - с равномерной подсветкой клавы, прочным корпусом, стеклом на экране вместо пластика, ну и камерой от 8мп.

eR ★★★★★
()
Ответ на: хотенчики от eR

планшет на 5"
моноблок с qwerty клавой

Представил размер твоих рук

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Я думаю что если оно использует дрова от Андроида, то может быть сложно обеспечить полностью свободный софт на устройстве. По сути Firefox OS - открытая и свободная ОС. Но внутри куча блобов в ядре из андроида чтобы обеспечить работу устройств.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

открытая и свободная ОС

Всякие сказки про «открытость и свободу» аналогичны сказкам про белого бычка. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Не могли сделать мобильную нашлёпку для федоры на базе ее пакетов

Там основной тормоз - это ведро, которое из-за блобов застряло на 3.4. systemd новейший там, например, не запустится.

Не проще ли пересобрать пакеты из Федоры в OBS?

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё под контролем, в 1.1.7 (Björnträsket) две буквы с умлаутами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

на месте «иностранцев» (т.е., N миллиардов человек минус ничтожное население финляндии) я бы послал контору, которая позволяет себе такие хамские названия, лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

По плану обещали отправку в мае. На деле в конце апреля от них пришло письмо «Мы строили, строили, и наконец ничего не построили. Планшеты будут не раньше августа».

Myau ★★★★
() автор топика

в мире, где для жизни необходимы деньги

Так они и не нужны, мой капитал - это люди которым я могу доверять.

anonymous
()

Sailsfish

Может кто-нибудь пояснить как Sailsfish связан с импортозамещением, о котором постоянно говорят новостях? Как это отразится на простом потребителе?

fridaycat
()
Ответ на: Sailsfish от fridaycat

Для простых потребителей есть нексусы и айфоны. Этот аппарат хуже них по всем потребительским параметрам.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Пожалуйста, НЕ НАДО! У самого Nokia 603 — телефон умеет звонить, слушать музыку и читать книжки. Всё! Приложения под симбиан имеют версию, ну максимум, за 2013-ый год. В результате сейчас не работают ни один клиент почты, клиент скайпа (обновились протоколы, а програмка старая). Единственный нормальный браузер, Opera 12 люто и бешено тормозит, жрет память как не в себя. Второй ненормальный браузер — UcWeb. Примечательно, что клиент Skype под Symbian Belle ни разу не обновлялся. НИ РАЗУ! Как вышел за месяц после релиза Belle (2012 год), так и всё.

Из плюсов: на Belle не выпустили ни одного видеопроигрывателя, но стандартный после апдейта системы научился играть буквально всё, в том числе mkv. Можно качнуть хауса с ex.ua и смотреть. ПеКа для конвертирования, копирования и прочего секса не нужен для этого (привет ябловладельцам). Встроенный бровзер умеет смотреть *нуху во flash!111 Ах да, карты Nokia. Да-да. Владельцы современных вёдер и яблок удивляются, что можно найти себя после пьянки в незнакомом городе не имея мобильного интернета.

Архитектура системы это кал. Кому интересно, загуглите — как под неё сделать helloworld. Желание кодить сразу отпадёт. А это извращение с сертификатами? Раз забросили систему, так почему бы не убрать сертификацию, чтобы единичные разрабы могли свободно распространять софт? Ведь центр сертификации Nokia не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Belle - уже предсмертные судороги симбиана. Апогей пришёлся на symbian 6 и 7, тогда и актуального софта было завались, и сертификатов никаких не было.

так почему бы не убрать сертификацию

Потому что тогда windows phone не выдержит конкуренции :3

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Архитектура системы это <...>. Кому интересно, загуглите — как под неё сделать helloworld. Желание кодить сразу отпадёт.

Я это видел, но при чем тут архитектура системы? Разработка везде специфична (мне рассказать про R.java и манифесты в Android или не надо?), да и в S^3 попытались мигрировать с AVKON на QtQuick, но из-за известных событий все бросили на середине.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Закрытая ОС для фирменных сенсорных кирпичей. Вообще не понимаю, причем тут линукс?

Потому что это линюкс — вернее, Йолла/Гну/Линюкс ;) Работает не только на фирменных. Кстати, весьма хороший сотовый со всеми наворотами линюкс.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Этот аппарат хуже них по всем потребительским параметрам.

Ложь, откровенная ложь. По потребительским свойствам он намного лучше даже некоторых дорогущих трубок, потому что ось малотребовательна, а трубка сделано отлично. Недостатки: отвратительная камера (после современных Сонек кажется полным отстоем), мало родных программ (почтовая программа и вовсе отвратительна), маленький экранчик (для меня — хотелось бы 5,3 или больше).

Лично я отказался от ведроида в пользу Йоллы, потому что в ней ничего не тормозит, настоящая многозадачность, а ведроидные программы работают лучше и быстрее, чем в дорогих ведроидных трубках — такая вот оптимизация, поэтому смотреть на вроде бы слабые тех. характеристики не стоит. От ведроидов тошнит — тормоза, глюки, вечно заканчивающееся место и память...

GluckMan ★★★
()
Ответ на: Sailsfish от fridaycat

Может кто-нибудь пояснить как Sailsfish связан с импортозамещением, о котором постоянно говорят новостях? Как это отразится на простом потребителе?

Наши чинушки частью купили акции Йоллы (через приближенных к телу лиц), частью договорились с финнами о том, что будут или писать что-то своё на основе, или применять готовое в трубках, «сделанных» в РФ. Подробнее можете посмотреть на профильном сайте министерства.

Далее они приняли хитрое понятие «отечественный», разбив его на категории; в итоге получилось, что устройство, выпущенное за границей (в Тайване, например) может считаться тоже отечественным :) Ну, как пишут нечто «разработано в Германии, собрано в Китае», а считается немецким — вот и у нас будет так же.

Вот они взяли Йота-фон, поставили на него Сэйлфиш и получился отечественный сотовый :) Вот только цена какая-то на эту Йоту не отечественная, к сожалению.

Простому потребителю, как я понимаю, будут доступны разнообразные устройства на этой ОС и с пометкой «сделано в России». Отличная ОС, в особенности для линюксоидов — и покопаться есть возможность, и работает всё чётко и быстро.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

С планшетом деньги собрали, вроде выпуск идёт по плану или я что-то проспал?

Обещали в июле, вроде бы. На днях объявили, что раздают на время разрабам, чтобы те писали софт под Сэйлфиш 2. Тоже жду, чтобы взять в пару к сотовому :)

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

По-моему — и новая не нужна.

Йоллу можно купить, а в течении двух недель вернуть с возвратом средств.

Попробуйте сами, а уж потом звездите не по делу. Очень даже нужна, чтобы разбавить засилие ведроида и его владельца, сионистского гугла. Начнётся всеобщая война, почувствуете, как не хватает альтернатив этим насквозь пронизанным чужими закладочками осям.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

Торагой, вот и покупайте таки все шо Ви хотите... Все равно на войне это ВАм не помойшет...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

Ты очень мало недостатков перечислил. Не забудь ещё про вес, габариты и громкость динамиков. А, например, «ось малотребовательна» — это совсем не потребительское качество. Экранчик, кстати, не только маленький, но ещё и разрешение слабовато.

Лично я отказался от ведроида в пользу Йоллы, потому что в ней ничего не тормозит, настоящая многозадачность, а ведроидные программы работают лучше и быстрее, чем в дорогих ведроидных трубках

Мне даже крайне интересен юзкейс этой «реальной многозадачности». А то я от всех про неё слушаю, а сам преимуществ не ощутил.

Ну и про «лучше работают» — это просто смех. Родное приложение телеграма нотификейшоны просто не тащит, а на ведроидный клиент телеграма android-notifications не пробрасывают уведомления (точнее пробрасывает, но очень редко). Некоторые приложения глючат безбожно, не могут залогиниться даже никуда. А некоторые приложения просто не устанавливаются. Вот такое вот «работают лучше».

Ну и, кстати, не подскажешь, как мне сбросить парочку настроек в ведроидном слое совместимости про запуск приложений по умолчанию при открытии определённых форматов файлов? Я знаю, да, как это сделать, но хочу, чтобы это озвучил человек, который утверждает, что андроидные приложения на Jolla работают лучше, чем на андроиде.

Разумеется, даже с учётом всех недостатков, слой совместимости сделан офигительно, реально круто. Я ожидал, что будет сильно-сильно хуже. Например, у меня все банковские клиенты сразу заработали. И даже заработал кривой сбербанковский клиент, который любит «проверить телефон на вирусы».

Ещё вспомнил насчёт потребительских качеств: можешь поинтересоваться, что надо сделать, чтобы заработал usb tethering :) Да-да, его нет по-умолчанию, хотя казалось бы.

И чтобы не показалось, что я противник Jolla, скажу честно: мне телефон дико понравился, он прям доброта-доброта, пользуюсь им с огромным удовольствием. Но его ЦА — это далеко не ЦА ведроидов с айфонами. На данный момент :)

nezamudich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.