LINUX.ORG.RU

Linux приходит на калькуляторы


0

0

Компания Hydrix (Австралия) ведет активную разработку проекта Qonos - научного калькулятора под управлением OS GNU/Linux.

Что о нем известно? Уже создано два прототипа, сейчас идет работа по созданию окончательной версии устройства. Работать можно будет в двух режимах - обычного калькулятора (примерно 1 месяц автономной работы от батарей) и с загруженной OS. Во втором режиме будут доступны специализированные научные приложения, а так же программы, свойственные обычным pda, как, например, записная книжка. Для qonos будет поставлять модуль Qonos Sled, предназначенный для регистрации событий (может регистрировать до 4-х аналоговых и 4-х цифровых сигналов).

-процессор Intel XScale

-ориентировочная цена 350$

>>> Подробнее

★★

Проверено: Shaman007 ()

На кого ориентируются производители с такой ценой? По-моему
им нереально конкурировать с Texas Instruments, у которых
на самые продвинутые калькуляторы цены в 2.5 раза ниже.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это и есть PDA. По ходу в него просто напихают приложений. Смотри оригинальное описание:

scientific PDA
next generation graphical calculator
pocket computer
data capture and entry terminal

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Матлаб запустится?

Цена при ИХ доходах вполне цивильная.

А вообще-то начинать надо с линукса, встроенного в детскую коляску.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

Цена нецивильная. Основная пользовательская группа калькуляторов -
школьники и студенты. Во многих странах для экзаменов требуется
графический калькулятор. Но ни те, ни другие такие деньги не выложат ни в какой стране. За $135 можно взять самый новый TI с графикой, символьными вычислениями, usb, sdk, упакованный последними вариантами стандартных экзаменов для тренировки итд.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

>Цена при ИХ доходах вполне цивильная. Угу, Texas Instruments TI-89, имеет в своём составе CAS, електронную таблицу, инерактивную програму геометрии, плюс кучу специализированого ПО. Бесплатно доступен компилятор, есть также GCC. Можно купить модуль для ригистрации событий.

Стоит это удовольствие ~170€. И кто по вашему будет покупать сабж?

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от grob

> Во многих странах для экзаменов требуется графический калькулятор.

А что - на экзаменах теперь принято проверять навыки владения калькулятором? =)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>с графикой, символьными вычислениями, usb, sdk, упакованный последними вариантами стандартных экзаменов для тренировки итд.

Вот кому нужны последнии варианты экзаменов, те пускай TI и покупают.

Тут же имеем pda без синезуба, цветного экрана зато с клавиатурой и заточенный под вычисления по соответствующей цене.

kasian ★★
() автор топика

Автор новости албанский не выучил... >Во втором режиме будут доступны специализированные научные приложения, а так же программы, <skip>

Здесь &#171;также&#187; пишется слитно (т.к. союз). А калькулятор слишком дорогой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

На самом деле, если тот внешний модуль длч ввода аналоговых величин будет иметь приличную производительность и стоять хотя бы как и само устройство, то у этой пары вполне себе будет будущее... на данный момент лично я знаю только один вариант коммерческий "аналового модуля" для кпк... от national.com - стоимостью около 800грин за cf карточку на 4 канала, и еще 1500к$ за управляющий софт...

hudbrog
()
Ответ на: комментарий от kasian

Хотя за те же деньги можно взять sempron 2800 + 512DDR + 160 GB HDD + простой монитор, и, есть подозрение, что считать все это будет намного лучше указанного устройства ;)))

kasian ★★
() автор топика

ептыть, этож в австралийских долларах, тобишь 270 уёв где-то... не так уж и дорого...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

А можно старенький ноут, где-то в районе P-II.

h8 ★★★
()

>А можно старенький ноут, где-то в районе P-II. не факт шо он долго будет жить, этот ноут... и потом - размеры... ноут все-таки не пда...

не, молодцы австралы... социализм у них победил, но мозги всеж-таки работают и бизнес крутится, безо всяких там тупых технопарков...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rys

после Intell 4000 это было вопросом времени

anonymous
()

Наконец-то сбудется мечта лоровца - линух на калькуляторы. Некрософту такое и не снилось :)

messer
()
Ответ на: комментарий от messer

M$-DOS на калькуляторах уже лет 15, как минимум

anonymous
()

Какая разница но кого оно орентировоано и по какой цене

ВынДо$ тоже ктото покупает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> А что - на экзаменах теперь принято проверять
> навыки владения калькулятором? =)

В США стандартный экзамен по математике для поступающих в
вуз, SAT-I (прототип так сказать ЕГЭ), сотоит на треть, если не
больше, из вопросов, проверяющих умение работать с калькулятором.

grob ★★★★★
()

лялих стремительно коллапсирует, скоро будет тетрисами управлять

anonymous
()

Ждем выпуска чайников и кофеварок с соответсвующей осью.

nx12
()
Ответ на: комментарий от grob

Нам препод по математике рассказывал историю про использование калькуляторов в школах: (кстати, любимая его поговорка - "калькулятор - признак идиотизма") :)))

Есть задача (для начальной школы или где-то около того): на пикник собирается 26 детей. Их везут на машинах. В каждую машину может сесть 4 ребёнка. Сколько надо машин?

Типичный ответ - 65. Потому что ребёнок берёт калькулятор, делит 26/4, получает 6.5. С точкой надо что-то делать. Например, выкинуть...

:))))

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> В США стандартный экзамен по математике для поступающих в вуз, SAT-I (прототип так сказать ЕГЭ), сотоит на треть, если не больше, из вопросов, проверяющих умение работать с калькулятором.

Уууу.... Ладно, не буду устраивать тут шовинизм имени отечественной математической школы... ;)

ivlad ★★★★★
()

Чертовски хорошо, поэтому бесперспективно. Да и насчет времени работы батарей "considerably more than a day of battery life" с XScale 400 MHz и цветным дисплеем (в будущем) у меня большие сомнения... Все зависит от того насколько открытой будет архитектура, что и как на этот PDA можно будет поставить. Qonos Sled будет, судя по всему, отжирать один слот расширения, скорее всего CF, что не есть гут. Вся проблема в том что в нашей деревне и тривиальный калькулятор TI купить проблема, а уж про Qonos - вообще молчу. Да и цена будет не менее 500 баксов.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

ну почему, я будучи студентом с удовольствием юзал свой "casio fx-8700" для проверки ответов. компутерной алгебры в нём нет, но есть численное интегрирование, что однажды помогло мне быстро обнаружить на контрольной ошибку, допущенную при интегрировании кракозябистой тригонометрии. минус потерять или намудрить с половинным углом/квадратом/суммой углов/etc - при нехватке времени это как два пальца об асфальт. статистику, полученную на лабах, опять же милое дело обрабатывать, это сейчас каждый студиоз имеет доступ к компу, да и лабы автоматизированы местами - нажал кнопку, оно само набрало, посчитало и ответ перевязанный бантиками выдало и это не всегда есть хорошо - в голове после такой лабы одни бантики и останутся...

Дивайс IMO вряд ли заинтересует профессионалов, студенты может и заинтересуются, опять же если девайс будет хорошо интегрирован в учебный процесс, например лабораторные установки будут способны сбрасывать на него данные для обработки, чтобы не заколачивать их руками каждый раз, программу-переводчик добавят, возможность связываться с вузовской библиотекой, выкачивать оттуда учебную литературу и просматривать её на дивайсе ну типа едешь на пару в метро/электричке и читаешь конспекты перед контрольной/экзаменом (во бл@ размечтался!).

А вот тень от лейбла в скриншоте меня удивила - ну не есть это жизненно необходимая фича для дивайса, если авторы уделяют столько внимания свистелкам и перделкам, пролетит дивайс как фанера над парижем.

anonymous
()

Наконец пингвин нашел своё место. Молодец.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.