LINUX.ORG.RU

Патенты - Европа и Америка


0

0

В то время как парламент Евросоюза голосует по законопроекту упрощающему выдачу патентов, американские эксперты советуют правительству ужесточить соотвествующие разделы законодательства, дабы не выдавать патентов на "очевидные" изобретения. В своем выступлении конгресмэн Howard Berman сказал, что Акт о Патентовании содержит ряд пунктов, которые помогают беспринципным держателям патентов, в основном в области программных продуктов, в нечестной конкурентной борьбе.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

умные люди есть везде - даже в америке :)

anonymous
()

Угу. Давно пора... А то всякие там патентуют "двойное нажатие на кнопку манипулятора типа Крыса".

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Теперь янки осталось сделать еще один шаг: тщательно изучить все патенты и отменить действующие патенты на "очевидные" "изобретения".

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Точняк! А то млин задолбали своим кретинизмом...

anonymous
()

Европарламент отверг законопроект.

> Das Europaparlament hat den umstrittenen Entwurf von EU-Kommission und EU-Rat zur Einführung von Software-Patenten abgelehnt. Die Abgeordneten wiesen das EU-Gesetz heute in Straßburg mit überwältigender Mehrheit zurück.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

Так понятней:

> Das Europaparlament hat den umstrittenen Entwurf von EU-Kommission und EU-Rat zur Einfuehrung von Software-Patenten abgelehnt. Die Abgeordneten wiesen das EU-Gesetz heute in Strassburg mit ueberwaeltigender Mehrheit zurueck.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Европарламент отверг законопроект.
Можно подробней разжевать ? Что это дает ? А то помнится совсем не давно говорили что европарламент все отверг а теперь вот опять снова голосовали, через неделю очередной заход не повторится ?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

> Европарламент отверг законопроект.

К сожалению не знаю немецкого языка, можно услышать нормальный перевод хотя бы на английский?

m_m
()
Ответ на: комментарий от m_m

Оказывается translate.ru иногда рулит.

Европейский Парламент отказался от спорного проекта комиссии ЕС и совета ЕС для внедрения программных патентов. Депутаты отвергали закон ЕС сегодня в Страсбурге подавляющим большинством.

m_m
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

> те люди которые сидят там в зале в парламенте проголосовали против патентов!

Ты уверен, что они "проголосовали против патентов", а не просто отвергли ещё один законопроект, и отправили его на доработку, т.к. лоббисты M$ и иже с ними посчитали его сильно "мягким"?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

Обана! Патентование софта еще не разрешили, а пользуясь юридической лазейкой агентство печати уже успело с начала года выдать 30 000 софтверных патентов на всякую ерунду вроде снятия денег со счета на карточке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Ты уверен, что они "проголосовали против патентов", а не просто отвергли ещё один законопроект, и отправили его на доработку, т.к. лоббисты M$ и иже с ними посчитали его сильно "мягким"?

Из того, что я читал о процедуре, можно понять, что доработка там такая, что дешевле застрелить всех депутатов вместе с администрацией ЕС. Доработка - это фактически могила для законопроекта.

На доработку, кстати, уже предлагали отправить ещё зимой (на предмет смягчения и вразумления), но патентщики упёрлись - хотим, говорят, прямо сейчас, нехрена там дорабатывать.

Надо же, приятная новость. Хоть я по-немецки и не понимаю, а на ffii.org пока что ничего об этом нет. Повод выпить.

abrazak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что они выдали - не беда, патент мало иметь (и платить, кстати, по нему немаленькую пошлину), надо его ещё в суде защитить. Вот пока нет по закону программных патентов - ты можешь любую бумажку с печатью иметь, но в суде цена ей нуль. Для того и хотят принять закон, чтобы вот эти липовые патенты в ход пустить.

abrazak
()
Ответ на: комментарий от abrazak

Ты смотри как в одном месте свербит у кое-кого! Если бы приняли директиву, так тут же уже были бы патенты. Как бесят такие рожи, как напыщено они блудоумствуют о "защите инвестиций в интеллектуальную собственность" гаденыши.

anonymous
()

Сколько же всяких хитрецов развелось. Ламерикосы пропихивают патенты в другие страны, а у себя думают как бы избавится от них :) Что бы у себя все развивалось, а у других все загневало... Фирмочки всякие тоже не отстают, орут о защите своих прав, чтобы протолкнуть законы которые помогут им давить на другие фирмы, и ведь есть придурки которые им верят... Вообще по идеи патенты надо разрешить для мелких фирм (и сделать их доступными, чтобы мелкие фирмы и даже частные лица могли быть держателями патентов), а для крупных наоборот сделать запрещенными, чтобы начинающие свое дело компании могли защищаться, а вот разжиревшие монополисты наоборот не могли душить более мелких конкурентов и конкурировали только путем повышения качества своей продукции, без патентных воин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще по идеи патенты надо разрешить для мелких фирм

Не надо, вообще. Патент имеет ценность только для того, у кого есть время и деньги судиться и засуживать других. Мелкая фирма не будет делать деньги на патенте, она лучше будет их делать на продажах. Ей проще придумывать и внедрять новое, и зарабатывать на товаре, а не на бумажках.

То есть фишка в том (и в истории есть много примеров), что, если ты мелкий изобретатель и имеешь патент - большая фирма может на тебя насрать и пользоваться патентом без спроса, а у тебя нет денег на адвокатов, чтобы с ней судиться - у большой фирмы и денег больше, и юристы на зарплате. А вот если у большой фирмы патент - то она всех может к ногтю прижать. Поэтому получается: если патент у мелкой фирмы - он бесполезен, а если у большой - вреден для окружающих.

abrazak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.