LINUX.ORG.RU

Проект E17 вошел в стадию альфы

 ,


0

3

После немногим менее 12 лет с момента начала разработки и около двух лет со дня предыдующего стабильного релиза, как результат упорных трудов и отчаянной разработки, рабочее окружение Enlightment E17 вошло в стадию альфы. Об этом приятном известии радостно сообщил руководитель релизов проекта и по совместительству главный программный инженер компании Samsung Майк Блюменкранц (Mike Blumenkrantz).

Многие помнят ошеломительный выход предыдущей версии, Е16, с ее удобными и радующими глаз отличиями от мейнстрима — GNOME и KDE. И, наконец, пройдя несколько стадий «а давайте заново все перепишем», E17 твердо заявляет о себе и своих намерениях сделать вашу работу на Linux еще более легкой и захватывающей.

Архив с исходными текстами уже выложен на сайте проекта, вскоре подоспеет сборка и для вашего дистрибутива.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от geekless

кто первым перейдёт в стадию беты? E17 или ReactOS?

Первым будет релиз WindowMaker 1.0

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Да ничего особенного. Поставил было, пощупал, снёс, не дождавшись даже первого падения. Уж до чего люблю свистоперделки, но даже это для меня чересчур. Их там больше, чем в Кедах, Оффтопик 7, Юнити и яОси вместе взятых. Всё переливается, блестит, мигает и мешает работать. Короче, лишь для тех, у кого слабенькое железо и хочется при этом over 9000 рюшечек, а так есть более вменяемые WM, которые с помощью всяких Murrine и иже с ними можно довести до подобного состояния.

bodqhrohro
()

Чорт, я тогда еще весь софт подряд собирал и оконные менеджеры использовал, когда эту штуку начинали делать. Она была крута до невозможности, но собрать у меня ее никогда не получалось.

jackill ★★★★★
()

Не смог удержаться

Многие помнят ошеломительный выход предыдущей версии, Е16

а многие из тех, кто помнят, уже умерли. А некоторые и вовсе не дожили.

jackill ★★★★★
()

E17 - это для гиков, которые хотят перделок, но кеды и гном для них слишком попсовы, да и в попке от них всё слишком спокойно, да!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Слабак!

Но, хоть кто-то из пятизвёздочных признался, что помнит.

Я сейчас страшное скажу: я помню времена e15. И помню, как Enlightenment был частью гнома. И как Растер разосрался с РХом. «Откуда динамит, отцы? Давно тут сидим».

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

насколько линь уже ушел от unix-way

FreeBSD ждёт вас.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Раньше из реп вручную собирал, сейчас под Gentoo, использую оверлей enlightenment-niifaq.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

надеюсь не пойдут по пути мейнстрима.

они опережают мейнстрим. КДЕ4 вот начали делать задолго до команды КДЕ ;)
Жаль народа у них мало.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexM

И помню, как Enlightenment был частью гнома.

Он не был частью гнома, а просто мог работать в качестве WM вместо metacity (которого тогда, наверное, и не было)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хы-хы. E, как WM, без груды этих ё-библиотек, был как раз официальным (т.е. единственным) WM GNOME-1.x. А потом Растер разосрался, как я уже говорил, с РХом. И на место E пришёл Софиш. А потом случился Gnome-2 (который к тому времени перестал быть GNOME) с его метасити («убей в себе ребёнка»). Been there, seen that, got a t-shirt.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexM

И на место E пришёл Софиш. А потом случился Gnome-2 (который перестал быть GNOME) с его метасити («убей в себе ребёнка»).

Дуралеи зря Софиш закопали. Вот с тех пор у них всё и идёт не через голову.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну, объективно, там были проблемы. С вьюпортами, например. Или с подхватыванием окон. Правда, в метасити от вьюпортов отказались вовсе :)

Плюс, софиш конфигурялся через программирование. Что для павер-юзеров, конечно, хорошо, а вот для службы поддержки хомячков - трындец.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VeroLom

<code> $ ls -la | grep '\.e' drwxr-xr-x 3 anonymous anonymous 4096 Мар 10 2010 .e </code> это только на этой системе больше 2ух лет, в общей сложности, где-то года три пользую E17 на ПК дома, на работе, на ноуте и, временами, на планшете (armhf illume из реп bodhi linux) эх... нужно хоть багрепорт накатать какой нить :) на работе, иногда, перестают срабатывать хот кеи и, на домашнем компе, иногда пропадают гаджеты со стола, да и, вроде бы, все.

На работе чаще виртуалбокс падает при выключении виртуалок и хром, чем Е17. Даже больше скажу: даже не помню, когда последний раз падал Е17

Пользовал немало WM и DE: у всех свои плюсы и свои минусы. Понравился gnome-shell, даже использовал его пару месяцев на работе: удобный режим «обзор». Интеграция с Evolution: показывает список планов в трее - удобно, но с Exchange плоховато дружит. Но, тёк как дуршлаг и нет возможности гибкой настройки из коробки (так и не нашел как поменять клавишу вызова режима «обзор» с WIN на что нить другое). Не говорю уже о том, что на Core i5, 4GB RAM, NVidia GTS520 работал с подтормаживаниями. Из-за этого, пришлось вернуться к стабильному, легковесному и настраиваемому E17.

Возможно, если перестанет теч, то на работе буду пользовать gnome-shell чисто из-за режима «обзор»: нравится мне то, что можно одновременно следить за проиходящим в разных окнах и быстро переключаться между ними.

anonymous
()

Это такой долгострой, прямо как постройка базы на Луне.

Tam-Tam
()

Хотелось бы уже попробовать, кто знает для убунты уже репа есть?

iAsus
()
Ответ на: комментарий от AlexM

ыхыхы. я тоже. гном тех времён имел в стандартной поставке совершенно ошеломительную тему «под сыр, жёлтую и с дырочками» или что-то вроде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй этим скриптом http://omicron.homeip.net/projects/easy_e17/easy_e17.sh Примерный список требуемых пакетов и зависимостей: build-essential cvs libtool libltdl3-dev automake1.9 autotools-dev libpopt-dev libcurl3-dev libx11-dev x11proto-xext-dev libbz2-dev libid3tag0-dev libpng12-dev libtiff4-dev libungif4-dev libeina-dev libjpeg62-dev libssl-dev libfreetype6-dev bison flex gettext libimlib2-dev libxml2-dev libxcursor-dev libgtk2.0-dev autoconf pkg-config libpng3-dev libxine-dev libxkbfile-dev libsqlite3-dev giblib-dev libxmu-dev libxdamage-dev libxcomposite-dev libtag1-dev libtagc0-dev giblib-dev libasound2-dev libcapture-tiny-perl libfile-libmagic-perl libserf-0-0 libsvn-perl libsvn1 subversion svn-buildpackage unp autopoint liblua5.1-0-dev libdbus-1-dev libudev0 libudev-dev libxcb-shape0-dev libxcb-shape0

terraslav
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.