LINUX.ORG.RU

IBM заключила соглашение с разработчиками PHP


0

0

Компании IBM и Zend Studios (разработчик PHP) объявили о начале партнерских отношений с целью создания платформы для Web-разработки Zend Core, которая будет включать в себя язык PHP, и embedded СУБД Cloudscape. Кроме того, компании планируют продвигать в среду PHP-разработчиков идеологию работы с enterprise-решениями, такими, как корпоративные СУБД и Web-сервисы, для чего IBM откроет на своем сайте раздел, посвященный разработке приложений такого рода на PHP. Сам же продукт Zend Core будет доступен для свободного скачивания до конца этого года.

По утверждениям IBM, они не отказываются от поддержки Java, и будут продолжать развивать эту технологию и свои продукты, связанные с ней, такие, как WebSphere. Увлечение PHP - это стремление расширить свой рынок, в особенности за счет малого и среднего бизнеса, где простота и дешевизна разработки на PHP перевешивает преимущества Java.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

ОТличная новость, вот только не пойму чем же разработка на PHP проще и дешевле разработки на Java? :) По стоимости необходимого софта тоже разницы нет - есть сервера Tomcat, Resin, есть IDE Eclipse, NetBeans и другие приятные штуки совершенно свободно.

А что есть такого же мощного для PHP в опен сорс? Zend Studio стоит хороших денег, Komodo - тоже. Поправьте меня, если я не прав!


Eugeny_Balakhonov ★★
()

Замечательная новость. Но что тут сейчас начнётся...

Если IBM признаёт PHP, то все любители называть его "языком для поделок" могут призадуматься. Тем более большинство этих любителей кроме Hello, World!!! ничего толком и не написали...

Netspider ★★
()
Ответ на: комментарий от Netspider

>Если IBM признаёт PHP, то все любители называть его "языком для поделок" могут призадуматься.

Призадумываться тут нечего. IBM просто хочет стрясти бабок с любителей поделок. Для серьёзных вещей они используют и будут использовать java.

realloc ★★★★
()

Короче microsoft+sun vs imb+zend. Учитывая, что 90% всех сайтов на php, ещё неизвестно, кто победит :)

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

дешевая разработака получается от того что язык не типизированый и простой как валенок. кода получается гораздо меньше, а скилы программера могут быть гораздо меньше. главное не пихать бизнес логику в пхп, как это делают 90% студентов. логику в субд, пхп - отрисовка хтмл или веб-сервис и все будет зашибись как маштабироватся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хостинг

+ пыхпых наверное немного проще из-за бОльшей процедурности, нежели ява. хотя не буду спорить... всё зависит от предложения рынка вэб-программеров

Pi ★★★★★
()

IMHO

Зря бимеры с пых-пых связались. Убогий недоязычок для хомяка Васи П.,

причем с родовыми трамвами по части секурности. Попса короче.

Пых-пых-бе-бе - вообще притча во языцах.

Имхо perl - куда более мощный язык.

Пистон - более простой.

Ruby - вообще прелесть и мощный и простой и чистый в объектном смысле.

И перловые модули может исполнять :)))

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> вот только не пойму чем же разработка на PHP проще и дешевле разработки на Java?

PHP приблизительно так же относится к Java в web-development, как VB к Java - на десктопе. Т.е. язык, на котором трудно грамотно (и красиво) писать, но можно научить писать "шоб работало" за пару недель. Как следствие, обученные таким макаром кодеры дешевле обходятся. Да и администрирование связки Apache/PHP/MySQL проще, чем любого J2EE-сервера или даже сервлет-контейнера.

> А что есть такого же мощного для PHP в опен сорс? Zend Studio стоит хороших денег, Komodo - тоже. Поправьте меня, если я не прав!

"Такого же" мощного не нужно, как не нужна в VB мощь жабских сред разработки =) Какой там на фиг рефакторинг? copy-paste рулит во всей своей красе, учить большему в применении к данным технологиям - терять время...

А так - да та же Quanta.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

>"шоб работало" за пару недель. Как следствие, обученные таким макаром кодеры дешевле обходятся.

Ага, только в первый раз, а потом, все приходится переписывать с нуля,

для расширения функционала.

Sun-ch
()

У PHP против явы есть целый ряд плюсов. Он намного проще в настройке и установке, на порядок ниже требования к железу, на нем написано больше сайтов. Основным недостатком, на мой взгляд, является отсутствие возможности разделить UI от слоя бизнес логики и DB access. Если очень много пользователей то без системы application servers не обойтись.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ruby - вообще прелесть и мощный и простой и чистый в объектном смысле.

Угу, вот только юникод в нем как прикрутили через одно место, так до сих пор из него и торчит...

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ага, только в первый раз, а потом, все приходится переписывать с нуля, для расширения функционала.

И тем не менее все равно получается дешевле, чем нанимать серьезных дядей - платим-то в два-три раза меньше=) Не зря M$ со своим VB, проповедующим именно такую идеологию, отхапала немалый кусок рынка.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Основным недостатком, на мой взгляд, является отсутствие возможности разделить UI от слоя бизнес логики и DB access. Если очень много пользователей то без системы application servers не обойтись.

Есть и возможность, и серверы приложений на/для PHP. Гугль - твой друг... Другой вопрос, что это, перефразируя известную поговорку, есть попытка применять кувалду в качестве тонкого измерительного прибора =/

int19h ★★★★
() автор топика

Я знал, я знал :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

х.з., пишу под пхп, с нуля действительно приходилось переписывать, но не из-за убогости языка, а из-за неправильного проектирования Т.З.
Невижу никаких препятсвий в расширении функционала в пхп, темболее с новым пхп5.
чтонибуть кроме религиозных предубеждений есть сказать против пхп? фреймворков и в пхп куча кстати, тотже смарти, PEAR

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Ну дык "серьезные дяди" предпочитают иметь дело с "серьезными дядями",

потому как если взять интеграл лет за 5 то окажется в разы дешевле.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чтонибуть кроме религиозных предубеждений есть сказать против пхп?

Сейчас мейнстрим - это жаба, ну как не крутись, а выгодно вкладывать

деньги в проекты на ней.


ЗЫ Конечно нормальные деньги.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Сергей, так и не понял насчёт плюсов.

- установка? во-первых, дело это всё-таки субьективное, и мне например куда проще установить j2se, чем php. может оттого, что чаще сталкиваться приходится. возможно, ты имел ввиду сам деплоймент приложений?

- требования к железу - согласен, надо куча памяти.

- больше сайтов? ну это как-то совсем не аргумент, сразу лемминги вспоминаются

- разделение содержания от представления - это и есть золотой грааль, который легко можно сделать в джаве, и почти невозможно добиться на php - особенно, если веб-мастер начинающий - такая каша... поддержка такого кода превращается в ад.

безусловно, и там и там можно писать хорошо, НО. php позволяет писать плохо, без предварительного проектирования, делать "генетические ошибки", в java такое намного сложнее

sakura-obscura
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Невозможность вынести бизнес-логику в базу и отделить код от UI - это проблема не языка, а прокладки между монитором и креслом.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

это почему вкладывать деньги в проекты на жабе выгоднее чем вкладывать деньги в проекты на пхп?
потомучто жаба это мейнстрим?
а пхп с 90% (пускай даже 70% из них поделки) сайтов тогда что, не мейнстрим? или есть какие-то "слухи" что пхп загнется завтра послезавтра и поэтому деньги в него вкладывать невыгодно?..

я учавствовал в разработке многих вебсервисов (которые деньги приносят и за которые люди деньги платят) на пхп + наблюдал за разработкой других, и если проект загибался, то уж точно не из-за убогости языка на котором он написан.. и с добавлением функционала проблем из-за того, что это пхп а не ява не возникало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drd

@drd: точно, только убогость со стороно языко-писателей =)

@sakura-obscura: ну если проще сформулировать, то очень часто писать сайт на яве это что из пушки по воробьям палить. Бывает надо всего то простой интерфейс к DB добавить. На пхп это можно быстро и легко сделать, в то время как ява потребует много ненужных телодвижений.

А насчет application серверов для пхп я не слышал, пошел в гугль искать :)

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

> разделение содержания от представления - это и есть золотой грааль, который легко можно сделать в джаве, и почти невозможно добиться на php - особенно, если веб-мастер начинающий - такая каша... поддержка такого кода превращается в ад.

чем вам смарти не угодил?
кстати и в пхп есть хмл/хслт

> - требования к железу - согласен, надо куча памяти.

вы уверены что жабе нужно меньше памяти чем пхп?

> - установка? во-первых, дело это всё-таки субьективное, и мне например куда проще установить j2se, чем php. может оттого, что чаще сталкиваться приходится. возможно, ты имел ввиду сам деплоймент приложений?

уж если говорим о написании серьезных приложениях, то установку, которая делается один раз, вообще както вспоминать неудобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>логику в субд

За такое надо убивать - реально

>пхп - отрисовка хтмл или веб-сервис

А вот тут google на предмет что такое веб-сервис :))

boshik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просиба не путать 90% домашних страничек+форум с настоящими информационными системами!!!

а .Net это пока на мейнстрим. а вот будет ли он им енто еще большой вопрос.

//alex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

>PHP приблизительно так же относится к Java в web-development, как VB к Java - на десктопе. Т.е. язык, на котором трудно грамотно (и красиво) писать, но можно научить писать "шоб работало" за пару недель.

ты только болтать умеешь, int19h

сколько сайтов ты продал? ноль?

>А так - да та же Quanta.

чего? да ей никто не пользуется - практически все веб-мастеры сидят на macromedia. Забудь про кванту, тиши на c++ и не лезь в вэб-технологии :)

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

Он прав абсолютно - какого размера (строки кода) проекты делал ты? Нет полноценного ООП - нет полноценного МВЦ фреймворка. БОЛЬШОЙ проект на ПХП не сделаешь.

boshik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А насчет application серверов для пхп я не слышал, пошел в гугль искать :)

Oracle iAs 10g супортит пхп и перл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это почему вкладывать деньги в проекты на жабе выгоднее чем вкладывать деньги в проекты на пхп?

Потому что выгоднее готовый дом -> пиломатериал и кирпич -> лесопилка

и кирпичный завод.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вы уверены что жабе нужно меньше памяти чем пхп?

ну я сам не сравнивал, но вообще практически уверен, что джаве требуется больше.

про установку - это Святогор сказал о сложности установки, я ему возражал

смарти и прочее - это всё уже дополнительное, ведь так? а должно ИМХО основным быть

sakura-obscura
()
Ответ на: комментарий от boshik

>Он прав абсолютно - какого размера (строки кода) проекты делал ты? Нет полноценного ООП - нет полноценного МВЦ фреймворка. БОЛЬШОЙ проект на ПХП не сделаешь.

я делал сайты, которые продавались заказщику. Срок на программирование сайта - 2-3 дня. Никакого ООП, ессно:)

а что делал ты?

ЗЫЖ: я писал и под asp/iis/mssql, и под php/apache/mysql. Второй вариант лучше

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

я согласен, что первоначальные идеи, двигающие разработчикаами пхп - очень даже хороши: простой встраиваемый язык скриптования, *расширяющий* хтмл, позволяющий работать с БД, добавляющий основные конструкции: циклы, ветвления...

НО, судя по всему, разработчики слишком амбициозны.

пхп - слишком перегружен и "сложен" для простого скриптования и недостаточно мощен для полноценных веб-приложений. в этом, как мне кажется, и есть их главная ошибка.

кстати, я например как расширение хтмл использую http://www.parser.ru/ - поддерживаю отечественного разработчика - хватает )) но не лишено глюков и недостатков

sakura-obscura
()
Ответ на: комментарий от theserg

несколько примеров:

1-год - Real Estate Management (Web(Struts) (Pulic, Client, Admin)+ ORM+SWING backend).

1,5 года - .NET(Infragistics,Smart Client), ORM(MSSQL), Remoting, MSMQ, SQL Reporting Service + куча внешнего софта с кот. надо взаимодействовать

За 2-3 дня на проект не управиться - факт :)

boshik
()
Ответ на: комментарий от boshik

> БОЛЬШОЙ проект на ПХП не сделаешь.

Что такое "большой" проект в вебе?
инет магазин "большой" проект? или сайт знакомств?
damochka.ru как пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

>недостаточно мощен для полноценных веб-приложений.

а чего в пхп нет для веб приложений ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

> кстати, я например как расширение хтмл использую http://www.parser.ru/

зачем? чтобы
> поддерживаю отечественного разработчика
?

помоему пхп своей простотой как раз и избавляет от использования всяких ненужных свистелок над хтмлом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

>можете обосновать? чем больше логики спрятано в СУБД - тем меньше нагрузка на middleware

:)

1) Суппортить два языка для приложения (СКЛ+что-то еще)) - это просто потребует больше времени.

2)СКЛ не создан для того чтобы писать на нем бизнес логику. Тем более сложную логику.

3) middleware в твоем примере вообще теряет смысл. Еcли у тебя вся логика в базе то зачем тебе middleware?

boshik
()
Ответ на: комментарий от boshik

>За 2-3 дня на проект не управиться - факт :)

хорошо тебе, а вот с рядовых php-программистов требуют:)

впрочем, сайт нельзя назвать сложным проектом, большой - да, но не сложный

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от boshik

> 1) Суппортить два языка для приложения (СКЛ+что-то еще)) - это просто потребует больше времени.

> 2)СКЛ не создан для того чтобы писать на нем бизнес логику. Тем более сложную логику.

всё, больше вопросов не имею :))

sakura-obscura
()
Ответ на: комментарий от boshik

> e-Bay, Google etc...

о да!
1. ты каждый день пишешь и сдаешь проекты типа ebay и google :-)
2. ага, ебай и гугл стопудов написаны на жабе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boshik

>2)СКЛ не создан для того чтобы писать на нем бизнес логику. Тем более сложную логику.

согласен полностью :-)

>3) middleware в твоем примере вообще теряет смысл. Еcли у тебя вся логика в базе то зачем тебе middleware?

выводить хтмл :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты каждый день пишешь и сдаешь проекты типа ebay и google

Ты просто не поверишь :) Вот в данный конкретный момент "сражаемся" за проект аукцыона ничем не уступающего e-bay.

boshik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>выводить хтмл

:) выводить хтмл должен фреймворк - рядовому программеру вообще незачем это делать

ЗЫ: ну правда это не всегда работает :) - но к этому нужно стремиться - факт

boshik
()
Ответ на: комментарий от theserg

> сколько сайтов ты продал? ноль?

На пхп - один =) Больше не тянет.

> чего? да ей никто не пользуется - практически все веб-мастеры сидят на macromedia.

А кто вообще допустил вебмастеров до написания кода? Их дело - это темплейты ковырять.

Потом, речь шла о линухе (в контексте новости). Под винду я и сам предпочел бы Dreamweaver.

int19h ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.