LINUX.ORG.RU

Klavaro версии 1.9.5

 klavaro, машинопись, уроки слепой печати


3

1

Klavaro — это открытая программа для обучения печати на клавиатуре.

Основные возможности версии 1.9.5:

  • множество переводов, в том числе на русский и украинский;
  • на данный момент поддерживаются основные типы раскладок:
    • Qwerty (AR; BR; BR_abnt2; CZ; EL; EO; ES; HE; IT; JP; KK; NB; PT; SE; TR; UK; UR_crulp; UR_nla; US);
    • Dvorak (BR; DE_neo2; EO; FR; TR; UK; US; US_BR; US_ES; US_SE);
    • Qwertz (CZ; DE; HU);
    • Azerty (FR; FR_ibook; FR_bépo; BE);
    • Йцукен (RU; RU_typewriter; UA);
    • AlphaGrip5 (US).
  • редактирование раскладки;
  • наличие основного курса обучения, направленного на запоминание позиций клавиш.
  • адаптация упражнений — курс, развивающий набор случайных букв (полезно для набора иностранных слов).
  • онлайновые соревнования;
  • и прочее.

>>> Подробности

★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как для павера, а для меня, нампад штука классная и полезная, когда надо набрать много цифр подряд. Но, если надо набрать всего 1-2 цифры в тексте, то переносить руки с букв тура не хочется, надо учиться набирать на основной клаве вслепую.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

(английский у меня пошёл только после того, как я эсперанто выучил, до этого попытки изучения английского были безуспешными).

Мало в это верится.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Не верьте. если мало верится :) Ничем помочь не могу, хотя говорю правду.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от sandros11

точняк, бесполезная ерунда, Соло нормальная, там реально упражнения четко разработанны, много повторов, реально быстро автоматизм вырабатывается, потом о клавишах вообще не думаешь, а сабж просто шлак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто им не пользуется, потому что неудобно тянуться к нему. Руки должны быть во время печати в одном положении.

power
()

Отлично. За годы и годы чтения Лора одна из самых значимых новостей.

kristall ★★
()

Неужели есть линуксоиды, которым надо обучаться печати на подобных тренажерах?
Я о том, что даже виндузятники-не_it-шники уже печатают на уровне (или даже быстрее) программистов, благодаря всяким контактикам, а уж линуксоиды просто не могут по другому.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Неужели есть линуксоиды, которым надо обучаться печати на подобных тренажерах?

К Вашим услугам. Лат. раскладку почти осилил самостоятельно, а для освоения рус. раскладки никак не заставлю себя заняться на подобном тренажере

dexpl ★★★★★
()

Таки да, разрабы - эсперантисты. Есть и интерфейс сайта на эсперанто; и даже тренировка на самой православной раскладке Ŝĝertŭ :)

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я о том, что даже виндузятники-не_it-шники уже печатают на уровне (или даже быстрее) программистов, благодаря всяким контактикам, а уж линуксоиды просто не могут по другому.

не чуди, десятипальцевому слепому методу на контактиках не обучишься. А то, что какой-то навык печати в чатиках вырабатывается, так это ерунда - попробуй страниц 20 набрать и все поймешь. И почему линуксоиды не могут по-другому, они романы что ли пишут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не чуди, десятипальцевому слепому методу на контактиках не обучишься.

Тренажеры этому и не учат. Одно дело печатать вслепую, другое - с монитора.

. А то, что какой-то навык печати в чатиках вырабатывается, так это ерунда - попробуй страниц 20 набрать и все поймешь

Я о запоминании расположения клавиш.

И почему линуксоиды не могут по-другому, они романы что ли пишут?

Активно используют клавиатуру, + все Ъ программисты - линуксоиды^WUnix-воды.

comp00 ★★★★
()

Зачем сабж, соло и прочие поделия, если есть клавогонки? Там народ уже на все случаи жизни словарей наделал, только тренируйся. И ничо ставить не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не чуди, десятипальцевому слепому методу на контактиках не обучишься. А то, что какой-то навык печати в чатиках вырабатывается, так это ерунда - попробуй страниц 20 набрать и все поймешь.

Ты так говоришь, как будто, пройдя соло, будешь набирать без устали по 20 страниц кряду. Сколько тебе заплатил Шахиджанян?

anonymous
()

Я просто оставлю это здесь:


aidaho@aidaho-laptop:~$ cat /usr/share/klavaro/ru.paragraphs
Это была маленькая разминка, а теперь будем писать всерьёз: Грузоподъёмный неперегруженный грузчик с грузом ехал с грузом на грузовом лифте с другими грузчиками у которых были неперегруженные грузовые грузы и вместе они вышли с грузового лифта с грузами и погрузили грузы на грузоподъёмник! Иллюзионая иллюзия сильно проиллюзиовала меня, а Импорвитация вызывает у меня сильные головные боли!

в Школе 6 г.Новороссийска учиться Замученный перемученый ученик! инкриминировать инкроминацию, кролик съел очень большой кочан капусты. Краснознамённый красноречивый красногвардеец ехал по краснолесью и красногорью на своём красном перекрашеном от красоты или красноты красочно красивом крашеном коне. Ленин ехал по ленинскому проспекту на ленинской машине вместе с Леной.

Я был у евреев в еврейском городе и гулял по еврейским улицам в еврейской одежде, покупал еврейскую еду, разговаривал с евреями и вообще я ЕВРЕЙ!!! Ты когда-нибудь видел меридиональный мередиан на мередиальновысокоразвитоимпульсивном уровне? Металлорежущий металлургический металлург проходил курсы по резанию металла на уроке металлургии.

Механизировать метрополитен, метеоритная метеорология. недобросовестный, недогадливый и недоверчивый мальчик пошёл гулять неглядя по недоделаной улице и вдруг произошло недосягаемое недаразумение и недоросль недосмотрел до недотроги и недоучки и из-за этого произошёл недюжинный нежданный недочёт! Всё Пока!

1945 проверка. начинаем зарядку и пишем предложения: С горы откарывается чудесный вид. На бывшей окраине нашего города открыт новый спортивный комплекс, в центре его построено высокое куполообразное здание из стекла и битона. Разминка закончена на 5, и скоро ты будешь писать 300-400 знаков в минуту без ошибок! :) А теперь как говорится к делу:) Независимые люди, покорить Эверест, неизъяснимое предложение. Я предпочитаю читать Пушкина, но не люблю читать Гоголя-моголя. по-моему, по-твоему, по-нашему, по-понятиям.

Когда Крамской увидел присланную в Петербург картину «Мокрый луг», он был потрясён и сказал: «ничего себе». Какая у тебя мечта? Писать 400 знаков в секунду без ошибок! играть в пинг-понг пинг-понговым мячиком. Рабоче-крестьянская работоспособность, раздвоение личности!идти наповал, одевать на руку перстень. Властелин колец. Нализо конфидециальный документ.

Виндоус-по-нашему окна! моя мечта: Форматировать диск С, ломать компы, бить молотком по клаве, пинать системный блок, выкидывать из окна модем! Про, ПРО, пРо, про это, про то, про нас проносить, УФ, пронесло! щий, Щий, зловещий, ить, ить, ИтЬ, Ить, пить, пилить, клеить. Ать, аТЬ, аТь, ругать, спАТЬ, просыпать уроки, играть в компьютерные игры. ик, ИК, иК, Ик, ящик, ключик, мучик, сючик, пучик. Набирать числа, вводить знаки.

Излишняя роскошь, грубая ложь, правдивая речь, бескорыстная помощь, беречь время, увлечься спортом; читаешь интересную книгу, ловишь большую рыбу, купаешься в солёном море. Консерваторы сидят в консерватории. Йога ест йогурт. переносить песок. Делать ремонт, купить дорогую машину. Травить нафталином моль.

Неизгладимое впечатление, получить семизначную асю; наименование товара. Он в полном одиночестве бродил по городу в поисках райского наслаждения (типа баунти), маневрировать, манёвр, манеж, быть человеком! Вы закончили обучение ! Клаваро и Мандрива рулят!

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

самый_юный_линуксоид != «неопытный пользователь ПК».
Возможно, какие нибудь новые пользователи убунт^Wдружлюбных дистров, которые запускаю терминал раз в неделю для apt-get update, но их «линуксоидами» пока не назовешь...
А тем, кто вообще не умеет печатать, я бы линукс не стал ставить.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я был у евреев в еврейском городе и гулял по еврейским улицам в еврейской одежде, покупал еврейскую еду, разговаривал с евреями и вообще я ЕВРЕЙ!!!


Ну хорошо же придумано.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

А тем, кто вообще не умеет печатать, я бы линукс не стал ставить.

Отсюда и <1%

olibjerd ★★★★★
()

Растворитель, лезвие и шкурка-«нулевка» — вот лучший самоучитель слепой печати!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

не чуди, десятипальцевому слепому методу на контактиках не обучишься.

Тренажеры этому и не учат. Одно дело печатать вслепую, другое - с монитора.

иди погуляй, ты явно не в теме

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты так говоришь, как будто, пройдя соло, будешь набирать без устали по 20 страниц кряду. Сколько тебе заплатил Шахиджанян?

Я сравнил слепой десятипальцевый и тот гибрид, которым печатают пользователи в аське, Соло тут вообще не при чем. Хотя пройдя Соло я без очепяток набирал со скоростью 200 символов, а через месяц практики на 20 страниц уходила пара-тройка часов с перекуром и чаем.

Deleted
()

на данный момент поддерживаются основные типы раскладок:

где Colemak?

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.