LINUX.ORG.RU

Enlightenment 0.17 впереди планеты всей


0

0

На сайте одного из разработчиков Enlightenment появился обзор архитектуры больше-чем-оконного менеждера Enlightenment 0.17, работа над которым еще не завершена. Следуя обзору, E17 будет достаточно функциональной, быстрой, расширяемой и красивой оконной средой. Посмотрим вобщем когда выйдет :-)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Ходили на "подробности"? Там внизу картинка прикольная :))

anonymous
()

юзаю E уже год, у меня 0.16.5 imho притормаживает, а так рулез - забиндил alt-shift-z на xterm и наслаждаюсь, привык по alt-Fn рабочие столы переключать :)

mator ★★★★★
()

Mator поставь FVWM ;)
если бинды - это все, что тебе нужно... ;)

ivlad ★★★★★
()

Это на чем он притормаживает? P133 с S3/2Mb? :) На K6-2/350/Ati Rage 8mb тормозов не ощущается. Но это с DR16. Качнул тут с CVS DR17 - мама моя.. роди меня обратно! Нахрена нужен виндовманагер, который жрет половину ресурсов.. хотя может и выглядеть красиво будет, пока смотреть не на что.

Willamette
()

По разным фитчам Nautilus IMHO обгоняет EFM к тому же последий еше даже не вышел. Но вот type buffer вещь рулезная. Хотя лично мне не удалось запустиь Nautilus из гном-сессии а из под Enlightenment запускается :)

tahion
()

Эта байда там уже полгода как висит и сдвигов не наблюдается, вместо того чтобы писать нормальные либы и проги они пишут враперы. У них есть врапер над db3 (edb), враппер над libgif/libjpeg/libtiff (imlib), враппер над Xlib (ecanvas) и тд. Скоро у них появится враппер над этими врапперами, потом они напишут врапер над своим последним враппером и так далее. Что мы получаем? Махину типа наутилуса, которая требует туеву хучу либ, которые никто кроме нее не использует.

chuchelo
()

Может быть он и красивый но для реальной работы абсолютно не пригоден

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuchelo

2chuchelo:
ты бы хоть почитал или на сорсы посмотрел, прежде чем глупости такие писать... Где там db3? Где там враппер над lib<графика>??

birdy
()

> Может быть он и красивый но для реальной работы абсолютно не пригоден А можно поинтересоваться, почему собственно? --- Chaos

anonymous
()

Помоему из всех WM enlightenment наиболее удобен именно для работы. по удобству работы с ним сравнимы только GNOME и KDE > 2.0
По поводу "красивости" E тоже отлично смотрится. С нетерпением жду E 0.17. Там должно быть куча рулезов, типа отрисовки через OpenGL, alpha blending и тп.
--
Nik

anonymous
()

Хехе, непригоден. KDE и GNOME - не есть суть WM. Особенно последний. И интересно, почему непригоден, всетаки? До 15.5 он был страндартным WM для Гнома. А теперь, к счастью, он развивается на всю катушку, без подсказок со стороны РедХат, каким он должен быть.

burillo
()

Может кому-то и прогоден. Я вот до 0.14 сидел на нем. 0.15 уже просто не дождался. Слишком много они там передизайнивали/переписывали. В итоге, мой выбор - WindowMaker. Изредка поглядываю на E. Иногда даже ставлю. Иногда даже кому-нибудь показываю... Увы, ничего _полезного_ для меня там нет. Наверное на каком-нибудь Dual Xeon, Matrox c 64M ram - я бы пользовал E. Но сейчас - увы. Мееедлееееноооо... :)
кстати, не нужно обращать внимание на тех кто где-то ищет враперы, или не отличает wm от DE. Людям зочется высказать свое мнение - пусть высказывают.

bormotov ★★★☆
()

birdy однако я смотрел и по исходникам лазил, вначале я не понял зачем edb нужно berkley DB но потом когда в исходники посмотрел, то понял. А потом еще на растернамновской странице увидел, что все мои страшные предположения есть правда!

chuchelo
()

Kto-to gluchit. Hotel skazat, cho E suxx because it have not normalnoi documentation. Vot. Yozh.

anonymous
()

Ppl, перед тем как высказываться прочитайте текст в ссылке 'Подробности', противоречий сразу станет меньше. Да, E теперь старается стать не просто WM, а еще и DE. Да, новый E будет иметь кучу врапперов, в том числе и вокруг DB3 (EDB).

maxcom ★★★★★
() автор топика

А где шрифт как digital numbers можно достать кто то знает ? mail - maxim_d33@yahoo.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Нету там, блин, db3. Ну, да не суть.
Wrapper'ы, которые (есть и) пишутся, нужны raster'у для портабельности и удобства. И работают они не только на линуксе, кстати - почитайте e-devel. Ну, да это тоже не суть.
Desktop Shell - этому я аналогов не знаю. Это _не_ DE, а желание привнести мощь командной строки в гуй, если угодно. А не наоборот, (а то получится, как всегда :). То есть E хочет быть DE только в смысле file selection, и не более того. Остальное - приложениям.
Откровенно говоря, сомневаюсь я в успехе этого предприятия. И в любом случае, маргинальная фишка получится. Однако все, что raster делает, он делает хорошо, что лично у меня вызывает уважение.
Я, возможно, был резковат - прошу прощения. Очень уж мне enlightenment нравится :)

birdy
()

birdy: а ты поставь edb из исходников :-) мне тоже сначала нравилось что они делают, пока не увидел исходники efm. Тогда вот растер в моих глазах упал... но подялся, когда сказал что efm это хак и он будет переписан :-)

chuchelo
()

>>E17 shall be using one that is the most widley used object model in >>existance, one that has been in heavy use and development for over >>30 years. It involves using 2 system calls - fork() and exec() >>(and their variants). It's fast, powerful, compatible... Cool! Eto i est' samiy rulezzz? Rus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuchelo

Дык, только из исходников подобные вещи и ставлю.
Про efm - raster сразу говорил, что это хак, игрушка с целью заточки идеи. Где-то в архивах у меня лежат растеровские roadmap-послания в е-девел от примерно годик назад. Если интересно - могу кинуть. (Это к тому, что лежащее теперь у raster-а на страничке рожалось в муках и обсуждалось/обдумывалось в течение заметного времени. Правда, довольно ограниченной группой людей со специфическими wm-взглядами - гусары, молчать!!! - поэтому и говорю, что фишка будет "не для всех" :)

birdy
()

2maxcom:
идиотский вопрос: а у телеги время московское? и если да, то: часы переведены ??
а то у меня уже новые сутки пошли :)

birdy
()

Неужели можеть быть что-то лучше IceWm :) ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.