LINUX.ORG.RU

Вышел Scribus 1.2.1


0

0

Вышла новая версия свободной версталки Scribus за номером 1.2.1

Основные изменения:

- импорт документов OpenOffice.org Writer (со стилями), OpenOffice.org Draw (как нативные редактируемые объекты);
- существенно улучшен скриптинг на Питоне (новые функции, обработка ошибок);
- улучшен импорт и экспорт SVG;
- погашено больше сотни задолженостей по баг-репортам :)
- обновлена документация на английском плюс переписан браузер по ней;
- перевод на 30 языков.

Скоро должны открыть anoncvs для ветки 1.3. Там вкусностей уже порядком.

Убейте, но не помню, успел ли отправить более новый перевод на русский. Если что -- велкам на avp at lrn.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

А ну да, ну да...

AP ★★★★★
() автор топика

Почитал рассылку, полистал сорсы. Года два назад я четко заявлял что пользоваться этим в типографиях и в препринте не будут. Теперь прогресс налицо - большая часть проблем изжита, обьем проделаной работы радует. Еще пол года - год и Кварк можно будет отправлять на помойку истории. Версию для Windows бы только нормальную.

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от BoBuk

А есть там что-то типа кварковского X-tag?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я под гентой rpm-ки ставлю для теста а потом только с ебилдами трахаюсь мне пацаны во дворе сказали так нервов меньше :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

присмотрись внимательнее может это совсем не пацаны раз с ебилдами трахаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть довольно специфическая штука под названием Passepartout. Но она сугубо для автоматической вёрстки из XML. Техписы оценят, полиграфисты -- вряд ли. Во всяком случае, на нынешнем этапе развития. Но у паспарту довольно грамотная для автоматической вёрстки архитектура. При большем внимании к проекту и большему количеству разработчиков программа могла бы со временем стать "убийцей" ФреймМейкера.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BoBuk

Отож :)

В 1.3 как раз залили долгожданное: нормальные откаты-повторы действий с деревом изменений по объектам. То есть можно изменить несколько объектов, а откат изменений сделать только к некоторым из них.

Что касается Кварка, то он имеет все шансы загнуться как массовый продукт. Они сначала выкинули на рынок глючного уродца в виде пятой версии, а потом долго догонялись с шестой. Теперь они новую переписывают под Mono с обвязкой к Objective C, которую сами и написали. И это в то время, как от них ждут большей стабильности и большего числа уникальных фич. Так что от следующей версии Кварка ничего хорошего ждать, имхо, не стоит. А Инди и так уже считается state of the art.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BoBuk

А вот виндовую версию Шкрыбуса ждать пока, увы, не стоит. Работодатели Пола Джонсона, который над этим работал, очень сильно попросили его не заниматься этим. Их откуда-то сверху придавили. В принципе, ничего жутко сложного там нет, потому что freetype2 и LittleCMS под винду есть и собираются безо всяких Cygwin. Вопрос только в Qt.

Самое интересное, что в прошлом году тролли поместили краткое описание Шкрыбуса у себя на сайт среди прочих т.н. заметных разработок. Надеюсь, что они всё-таки подарят одну лицензию разработчикам, как они сделали это для Psi.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Самое интересное, что в прошлом году тролли поместили краткое описание Шкрыбуса у себя на сайт среди прочих т.н. заметных разработок. Надеюсь, что они всё-таки подарят одну лицензию разработчикам, как они сделали это для Psi.

лишний аргумент в пользу gtk. А QT-девелоперы так и будут жалобно смотреть в сторону Throlltech

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А разве GPL-ной версии QT нет под винды? Вроде была - только с каждым запуском она окошко какое-то выводило про свою гпльность..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну не знаю. Я национализмом по отношению к библиотекам виджетов не страдаю :)

Единственное, что меня сильно раздражает в Qt -- это отсутствие технологии, аналогичной ngettext (не путать с просто gettext).

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Замечательная новость. Действительно здорово то, что subj развивается в правильном напрвлении. Quark, к сожалению, похоже в неправильном, начиная с ver 4.11 Интересно узнать есть ли примеры использования subj в "production use". Лично я с трудом представляю dtp workflow под linux на данный момент. Если по-простому (еженедельное издание без особых требований к цвету, ч.б. издание, вообще - что угодно, печатающееся на ротации) - можно выдеить следующие составляющие workflow :

1. Первичная обработка текста

2. Работа с иллюстрациями (Векторными и растровыми. И там, и там на выходе нужно иметь CMYK eps. Ну для растра tiff. Желательно уметь LAB, но в данном примере (среднее изд-во) необязательно.

3. Вёрстка + подготовка PS файлов

4. Preflight постскриптов + подготовка pdf + Preflight pdf-ов + imposition (optional).

Рассмотрим. 1. - приложения под виндой проигрывают. Текст проще обработать под лин. Лично я так и делал. На перле (реже на питоне) из исходного текста генерил док с кварковскими тегами или pm скрипты(для Pagemaker'a) 2. Тут под linux вроде как не очень (с учётом вышеперечисленных требований) 3. Здесь под linux всё очень перспективно (scribus! Паспарту - неактуально) 4. С linux всё плохо

Было бы очень интересно услышать success stories про dtp под linux.

EasyRider
()
Ответ на: комментарий от EasyRider

Я бы тоже хотел. Мой опыт, наверно, не в счёт, потому что я Шкрыбус использую для личных целей. Однако и PDF, и EPS, сгенерённые им, у меня в своё время (дело было год назад) брали в типографии и не жужжали.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

http://www.trolltech.com/products/qt/pricing.html

-> одно место разработчика стоит просто усраться как много! Dual Enterprise (win32 + X11) -> ~2.5 килобаксов? это даже не смешно. это заметно дешевле, чем, скажем, занюханное жудко подержанное тойотовское корытце уже в .ru. просто таки бешеные бабки..

у меня стойкое ощущение, что в тот-же Скрибус вбухано на порядки больше труда, средств и времени. и найти несчастные две штуки баксов на минимальную лицензию и действительно сурово продвинуть свой продукт - это далеко не главная проблема.

// wbr

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.