LINUX.ORG.RU

LibreOffice меняет толкование нумерации релизов

 ,


0

1

Разработчики открытого офисного пакета LibreOffice в письме из своей основной почтовой рассылки сообщают о выходе новой бета-версии своего продукта. Также отмечается, что в дальнейшем объявления о тестовых версиях и кандидатах в релизы будут появляться только в рассылке для разработчиков, а в основную рассылку станут добавляться только новости о выходе стабильных релизов.

Соответствующее разграничение распространится также и на нумерацию версий LibreOffice. Бета-версии традиционно будут нацелены на разработчиков и тестировщиков, желающих найти на данной стадии ошибки разработчиков. Однако теперь самые первые «стабильные» версии, ближайшие из которых выйдут под номерами 3.4 и 3.4.0, опять же предназначаются не для всей широкой аудитории, а лишь для подготовленных пользователей или же тех, кто стремится первым опробовать новую версию. Разработчики называют данные релизы «реальным тестированием».

Более тщательно проверенные версии LibreOffice будут иметь третью значащую цифру после точки (3.4.1, 3.4.2, ...) и рекомендуются к ежедневному использованию среди корпоративной аудитории и просто более консервативных пользователей. То есть грядущий релиз 3.3.2 будет достаточно протестирован для применения в ответственных проектах.

Все указанные нововведения призваны сделать даты выхода новых версий LibreOffice заранее известными и следующими друг за другом через равные промежутки времени.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Я после того, как увидел, что MS Office 2010 (пробная версия) на моём слабеньком нетбуке открывает документ ODT быстрее в 1.5 раза, чем LO 3.2 резко задумался о покупке домашней версии :)

А вопрос с нормальным(!) офисным пакетом для Линукса всё ещё остаётся открытым. И как бы не MS его в конечном итоге написало (к примеру, чтобы показать, кто в главный в софтостроении). То-то будет весело, то-то хорошо.

xeningem
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Вовсе не факт, ибо на Дебиане тоже такая же картина. Установка официальная с сайта LO. Ну да багрепорт я уже отсылал.

У меня вообще сборка с официального сайте порушила базу данных apt на Debian 6.0, хотя сама поставилась т работала. Это говорит только о том, что в Линуксе для столь сложного софта необходимо ставить из репов, иначе глюки вы потом будете ловить до окончания жизни вселенной.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xeningem

Я после того, как увидел, что MS Office 2010 (пробная версия) на моём слабеньком нетбуке открывает документ ODT быстрее в 1.5 раза, чем LO 3.2 резко задумался о покупке домашней версии :)

Это был холодный старт или нет? ЛО медленно стартует, когда выгружен из памяти, но потом работает существенно быстрее.

PS И да, ЛО версии 3.2 не существует, есть только ООо такой версии.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

Мокапы это круто...

Вон, у KOffice очень интересный интерфейс. Эдакий вариант ribbon-а, расположенный в более подходящем месте. Только попробуйте с этим KOffice поработать :)

Portnov
()
Ответ на: комментарий от xeningem

Безусловно нужно деньги отрабатывать. Если продукт бесплатен, открыт и недавно написан просто необходимо его сравнить с закрытым, платным и условно отлаженным. Да ещё спеть старую проверенную песню про качество кода закрытых программ.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>один раз отредактировал форумлы и никто это не смог прочитать. Поставил MS office for Mac - и забыл о проблемах

хех. Это было одной из причин, почему я выкинул мелкомягкий офис: при переносе документа на соседнюю машину (с той же версией ОС и офисе) все формулы часто превращались в кракозябры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toll

Всё равно мы не будем ваш МСО покупать. Бесплатное всегда дешевле платного. LO всё умеет делать нисколько не хуже МСО. Жрите сами, холуи БГ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toll

WinXP

Некрофил в треде, все в машину.

А что вы имеете против хрюшки?

Скажем так, она имеет следующие недостатки:

  • Её невозможно легально приобрести за вменяемые деньги, т.к. единственный вариант --- даунгрейд win7 ultimate, потому она не подходит для корпоративных целей.
  • Она не имеет поддержки direcX 10+, потому не подходит для игроков.
  • Часть, всё большая, нового оборудования с нею несовместима никак, нет драйверов, потому она не подходит покупателям многих новых буков, ТВ-тюнеров, usb-модемов и др.
  • Она сильно небезопасна, требует антивируса и файервола, но даже их наличие не всегда спасает.
  • Она страдает болезнью старения: засирание реестра, последствия атак вирусов и пр. при достаточно долгой эксплуатации (обысно от 6 месяцев до 3 лет) ведёт к падению производительности и необходимости переустановки.
  • Она не имеет 64-разрядной версии приемлемого качества.
  • Некоторое, всё большее, количество нового ПО (игры не в счёт) не работает под управлением этой системы.
  • ...

Продолжать?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Отличный выбор. Либо кривой и тормозной пиратский MSO, либо кривой и тормозной свободный ОО.


fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Да - тупой интерфейс. Но есть же волшебная кнопка f1 и там можно узнать, что в твоём случае надо жать Ctrl+Shift+V.И хоть обвставляйся. Правда почему она не может вставить в ODT прямо лист электронной таблицы, меня тоже волнует.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

AVL2> Форк случился еще во времена сан

Форк случился вообще-то сразу после покупки ораклом Sun. Потому, что Ларри всем так гайки завинтил, что разработчики не выдержали и смылись. Не захотел он осталять разработку в прежнем темпе и с прежней организацией труда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Это LO то? Он, конечно, работает, но тормозит солидно и вообще кривоват.

Celeron 600 MHz, 128Mb RAM - работает. Пользоваться можно, только при первом запуске подгружаются части программы. MS Office 2010 так сможет?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Suntechnic> Ты не поверишь - то что ты перечислил вообще не программы.

А что я перечислил? Симлинки?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Да да. RHEL6 в такой конфигурации не даст даже запустить иксы. Выпадет с out of memory при попытке старта init, а уж не говоря о том что бы запустить gnome или kde.

Ты просто криворукий, либо обыкновенный мудак. Я ставил ALT Linux 5 редакции Antique на тот ноутбук. И работало шустро. Только вот Firefox там тормозил жутко, но поставил Midori - и всё попёрло на отлично.

Кроме того на Duron 700MHz и 128Mb RAM летал KDE3 и OpenOffice 1.x

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>Продолжать?

Спасибо не надо. Но почему же некрофилия? Стоит себе на работе. Как запускалка эклипса работает.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Я эту байку про «холодный старт» уже 6 лет слышу. И что? И ничего. Хоть с холодным, хоть с горячим MSO работает быстрее, потребляет меньше памяти и более логичен в настройках.

Уж стили в ОО настроить - это само по себе небольшой подвиг. Каждый раз пляски с бубном.

Да, опечатался LO 3.3.2.

Я честное слово, буду очень рад, если OO/LO будет быстрее и удобнее MSO. Я буду в первых рядах тех, кто будет его пропагандировать. Но пока что мы наблюдаем обратную картину - дешевле потратить некоторую сумму денег (небольшую, будем честны), и со спокойной душой использовать продукт Корпорации Зла.

Ладно... Хватит уже троллить :) Удачи разработчикам, пусть догонят и перегонят!

А на слабых машинах я использовал AbiWord :) Форматирование кривое, зато шустрый.

xeningem
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Форк случился вообще-то сразу после покупки ораклом Sun.

Госсподя. А go-oo когда появился? Можно подумать, либра появилась и выпустила свои первые релизы на голом месте, а не на базе давно работающего форка.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xeningem

>Я эту байку про «холодный старт» уже 6 лет слышу. И что? И ничего. Хоть с холодным, хоть с горячим MSO работает быстрее, потребляет меньше памяти и более логичен в настройках.

последний мсофис с логичными настройками, это мсофис 6 для дос. Все остальное писалось по укурке. Например, формат страницы в одном месте, а формат всего остального в другом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Она не имеет 64-разрядной версии приемлемого качества.

64-битная XP существует, и она даже лучше 32-битной версии, т.к. основана на более новом ядре Windows Server 2003. Просто в России она не шибко популярна, возможно, из-за отсутствия русскоязычного интерфейса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от registrant

>>А что вы имеете против хрюшки?

а что можно иметь против гогна?

Да может и гогно, но ведь кричали что некрофилия. А она еще жива в сердцах тысяч людей.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> меня больше всего волнует как, как эта одна программа, умеющая всё вставляет

мне из Calс во Writer таблицу картинкой! что это такое вообще?!


Это - волшебство. У меня не вышло: вставляет таблицей, и всё тут.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xeningem

Поставить ей стиль «First Page». Неожиданно, правда? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

так я и знал что в арчике нифига не ванильные пакеты. они их специально портят, чтобы люди сваливали на маргинальные TeX и лёгкие вм

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я уж думал, что ты про LibreOffice.
А LibreOffice таки на основе OpenOffice делался - просто первым делом интегрировали изменения от Go-OO.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>> меня больше всего волнует как, как эта одна программа, умеющая всё вставляет

мне из Calс во Writer таблицу картинкой! что это такое вообще?!

Это - волшебство. У меня не вышло: вставляет таблицей, и всё тут.

Я вот тоже в ОО 3.2.1 создал пустой документ Writer'а, в Calc'е скопировал небольшой фрагмент с формулой и вставил его в пустой текстовый документ. Все действия с параметрами по умолчанию. Сначала показалось, что фрагмент таблицы - картинка. Вошел по двойному щелчку внутрь объекта - появился фрагмент электронной таблицы Calc со всеми прибамбасами. Так что все нормально вставляет. Первый товарищ, очевидно, не разобрался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>Она сильно небезопасна, требует антивируса и файервола, но даже их наличие не всегда спасает.
Под рутом сидеть не надо. SRP и права на директории не просто так придумали.

Она не имеет поддержки direcX 10+, потому не подходит для игроков.

Неактуально: компьютеры, на которые ставят XP, обычно всё одно не тянут современные игры.

Часть, всё большая, нового оборудования с нею несовместима никак

А часть никак не совместима с шестой веткой. Например, пользоваться моим принтером в Висте было тем ещё удовольствием.

Она не имеет 64-разрядной версии приемлемого качества

Ну как и любая винда.

Некоторое, всё большее, количество нового ПО (игры не в счёт) не работает под управлением этой системы.

Ой ли? Это ж не Win2k, под SP3 пока всё есть.

Она страдает болезнью старения: засирание реестра, последствия атак вирусов и пр. при достаточно долгой эксплуатации (обысно от 6 месяцев до 3 лет) ведёт к падению производительности и необходимости переустановки.

Руками чистить надо.

Её невозможно легально приобрести за вменяемые деньги

Верно.
А ещё там нет нормальной рабочей среды, неудобный WM, файловая система не любит фрагментацию, нет приличных тем (кроме опостылевшей классики), а без gpedit систему по-человечески не настроишь. А сабж там ещё тормознее, чем в Дебиане.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Под рутом сидеть не надо. SRP и права на директории не просто так придумали.

Во первых, их придумали не в мекрософт, а в мекрософт на них клали. Половина сторонних программ не работает без привилегий хотя бы опытного пользователя.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Я уж думал, что ты про LibreOffice.

И я про либру. Но 90% оной составляет go-oo, поэтому глупо считать либру проектом с нуля. Это ситуативное преобразование давно работающего проекта. Новый статус, если хочешь.

А LibreOffice таки на основе OpenOffice делался - просто первым делом интегрировали изменения от Go-OO.

ага, поэтому перве пару релизов отовсюду лезли уши go-oo. Это go-oo делался на основе опенофиса. А в либре взяли их релиз и таким образом буквально с первых же дней своего существования уже была сборка «от либры». Зачем делать одну работу дважды? Теперь го-оо прикрыли и разработка продолжается в рамках либры.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toll

> Но почему же некрофилия?

Кэп намекнул мне по секрету. Потому что сравнивались RHEL6 которой всего полгода, и 10 летняя XP.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>SRP и права на директории не просто так придумали.

«Смех в зале, местами переходящий в истерику». Что толку от «прав на директории», если нет FHS?

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

Вроде как-бы и не соглашаться глупо. А вроде как и то, что я вижу вокруг, заставляет сомневаться. Т.е. вроде как ХР умерла, ибо вышло уже 2 версии системы после нее, а вроде как она еще часто встречается. И это делает ее пока еще актуальной.

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

>Что толку от «прав на директории», если нет FHS?
Ну как нет? Например, hosts там лежит в каталоге etc, всё пучком %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Да, конечно. Если кроме etc/hosts на диске больше ничего нет.

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

>Ты не поверишь, кое-где еще NT4 актуальна и w98. Но мы же не станем сравнивать их с RHEL6?

Где-то - это не чуть меньше половины всех десктопов. Ну и на работе у нас все компы рабочие на хрюшке. Что же касается сравнения w98 с RHEL6 - почему нет? Было бы даже интересно узнать, в чем современная система проигрывает говну мамонта, а в чем выигрывает.

Toll ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.