LINUX.ORG.RU

AMD присоединяется к проекту MeeGo

 , ,


0

1

Компания Advanced Micro Devices (AMD) примет участие в разработке операционной системы MeeGo. Об этом было объявлено на конференции MeeGo Conference 2010, проходящей в эти дни в Дублине.

В заявлении, опубликованном на сайте AMD, сказано, что компания «предоставит свой инженерно-технический опыт с целью создания технической базы для мобильной платформы и встраиваемых решений следующего поколения».

Следует также отметить, что в начале следующего года AMD планирует начать выпуск чипов нового поколения под названием Fusion, совмещающих центральный и графический процессоры на одном кристалле, что ставит перед компанией новые задачи. Первоначально было заявлено, что процессоры Fusion предназначены для нетбуков. На прошлой неделе AMD сообщила, что чипы Fusion появятся и в планшетных компьютерах.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Buy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mixer82

>MeeGo не нужен, есть Ubuntu netbook remix.
Они не пересакаются, так как MeeGo для сотовиков и смартбуков

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>а AMD к fusion все спеки предоставит или на графическое ядро зажмёт?
Исключение соствабляет UVD - декодер видео.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Buy

«Вообще с MeeGo всё выглядит в плане развития не плохо, только вот появиться ли реально в этом году ещё девайсина какая нибудь (пока продаеться только планшет WeTab в Германии)? Читал, что Nokia откладывает пресловутый N9 на начало следующего года, в Intel тоже говорят о начале 2011:»

Нокиа овладело безумие, вложится в маэмо, допилить ее до нормального состояния, потом бросить и разрабов и пользователей, вложится в мигоу, спрашиается зачем? У них уже есть нормальная, допиленная платформа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

epoc32 заруливал пальмось по всем параметрам, софта тоже было достаточно. А на пальму даже бровсера нормального небыло.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>На нетбуках андроид и миго бесперспективны, пока есть интел атомы и виндоус севен стартер.

а об этом знаю те кто снес этот стартед и поставил линукс?

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от mono

По зомбоящику видел недавно анонсировали Blackberry какой то. Показывали тест производительности в которой ипад слил. Но вот экран у этого Блэкберри меньше.

partyzan ★★★
()

>центральный и графический процессоры на одном кристалле

Это интересно. В портативных устройствах и так апгрейдить нечего, так хоть место освободят, одобряю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> центральный и графический процессоры на одном кристалле

Это интересно. В портативных устройствах и так апгрейдить нечего, так хоть место освободят, одобряю.

Как бэ GPU на свои процы i3 и i5 Itel интегрировал довольно давно - по крайней мере на двухядерные модификации.. Посмотри на спеки двухядерных модификаций и примечания к матерям на последних чипсетах - типа DVI+HDMI есть, но работают только если CPU с GPU встроенным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> По зомбоящику видел недавно анонсировали Blackberry какой то. Показывали тест производительности в которой ипад слил. Но вот экран у этого Блэкберри меньше.

Блекбери силен не производительностью и не экраном, а своими сервисами, хорошо заточенными под бизнес-задачи раз, два - тем что его рекламирует эта обезъяная с гранатой... с ядреной. Как его зовут-то. Что-то связаное с гулагом... с бараками... ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фанатичный дрочер-хомячок на ЛОРе!

Из всего вышесказанного о iPad и Samsung Galaxy Tab делаю вывод. П.С. Фанатом яббл никогда не был и, надеюсь, не стану, но в данном споре товарисч mono выглядит адекватным в отличии от оппонента(ов).

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у штеуда там просто видеочип рядом с процессорными ядрами (под одной крышкой т.е.)

у амд же процессорные и видеоядра находятся на одном кристалле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

Планшет - тупик, это показал 15ти летний путь развития планшетов.

именно поэтому Apple не успевает iPad'ы производить, чтобы удовлетворить спрос

Apple никогда не удовлетворяет существующий спрос, поскольку это для них не выгодно. Они сами создают в умах людей спрос на новые штуки и уже сами его удовлетворяют. Стратегия беспроигрышная, поскольку они оказываются всегда первыми.

Vudod ★★★★★
()

Любиьелям андроида напоминаю, что MeeGo заточен далекол не только под мобилы, и даже не только под планшеты - в частности, уже были договоры о создании автомобильных компьютеров с ним, кто-то собирался его использовать в системах «умный дом»... В общем - железяшники таки оценили.

P.S. Вот что непонятно - почему Intel/AMD ничего на армах не делают...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нокиа овладело безумие, вложится в маэмо, допилить ее до нормального состояния, потом бросить и разрабов и пользователей, вложится в мигоу, спрашиается зачем?

Я думаю чтоб объеденить усилия с Интел. У Интела был собственный проект Moblin, просто так сказать мол, давайте объединяем усилия, но вы бросаете Moblin и вместе пилим Maemo понятно нельзя было, вот и объединили оба проекта. Да собственно зачем было отказываться от наработок Moblin? У Интела тоже были свои фишки, плюс ведущая хардверная компания, помоему наоборот всё логично, кто бы был не рад такому сотрудничеству? Вот то что заявили о продолжении темы с Symbian, это да, странно выглядит для человека далекого от мобильного бизнеса (мне например). Но им видней, посмотрим.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Buy

> Вот то что заявили о продолжении темы с Symbian, это да, странно выглядит для человека далекого от мобильного бизнеса (мне например). Но им видней, посмотрим.

Ктож режет курицу, несущую золотые йайца? S60 - самые популярные смартфоны нокии, правда s40 еще популярней... А все пляски с линаксом им покачто ничего окромя убытков не принесли - девятисотая с треском провалилась ибо решили что как обычно «коммунити допилит», ан нет - выяснилось что никто сырой продукт покупать не намерен в расчете на допиливание оного со стороны коммунити...

anonymous
()

У них уже появились сборки под ARM?
inb4: AMD, Intel-way, kekeke

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Buy

«Я думаю чтоб объеденить усилия с Интел. У Интела был собственный проект Moblin, просто так сказать мол, давайте объединяем усилия, но вы бросаете Moblin и вместе пилим Maemo понятно нельзя было, вот и объединили оба проекта. Да собственно зачем было отказываться от наработок Moblin? У Интела тоже были свои фишки, плюс ведущая хардверная компания»

Фигня все это, если у вас есть допиленная платформа то выкидывать ее нет ни какого смысла, потому как для нее не нужен ни какой интел и вкладываться в нее надо уже по минимому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фигня все это, если у вас есть допиленная платформа то выкидывать ее нет ни какого смысла, потому как для нее не нужен ни какой интел и вкладываться в нее надо уже по минимому.

По поводу полной допиленности я бы не торопился, я лично ни на что не указываю, но критика в этом плане была, как и действительно скромные продажи N900. Потом, Maemo никто не выкидывал - MeeGo органически вобрал в себя наработки как Moblin так и Maemo. И главное, любой системный разработчик знает, что когда аппаратная и програмная платформа развиваються хоть как-то взаимосвязанно, с учётом друг-друга это совсем другой уровень, чем когда на готовую аппаратную платформу затачиваеться програмная.

Buy ★★★★★
() автор топика

разумные однако у них люди работают. из тупика пытаются компанию вывести

Parshin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.