LINUX.ORG.RU

XFree 4.0.2 объявлен официально


0

0

Основные изменения:

- Поддержка Darwin/Mac OS X
- Mesa проапгрейжена до последнего стабильного (3.4) релиза.
- Улучшена поддержка карточек от ATI - драйвер для ATI Radeon и поддержка конфигураций с несколькими мониторами
- Добавлены драйвера для i128 (Number Nine), S3 Savage, некоторых чипсетов от Silicon Motion, Ark Logic, универсальный VESA драйвер
- Улучшена поддрежка Direct Rendering Interface (DRI) для ATI, 3Dfx, Intel, Matrox, SiS и Sun.
- DRI поддерживается на платформах Alpha
- Исправлен баг в Xinerama'е
- Антиалиасинг и альфа-канал
- Улучшенная поддержка национальных языков в Xlib
- значительные улучшения в фонт-сервере и xterm

>>> Подробности



Проверено:

А у кого-нибудь скачать получилось? Что-то ftp.xfree.org не пускает, да зеркала тоже...

denix
()

Не могу понять поддержка GeForce 2 MX появилась?

anonymous
()

!

выкачал c ftp.xfree86.org и что?
Где улучшенная подержка для ATI!
мою ATI Mach64 3D Rage Pro хваленые дрова RAGEON не понимают!
сидел же на 3.3.6 нет, чёрт дернул!
ошибка такого плана: супер драйвер ATI RAGEON ПОДДЕРЖИВАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ДЕВАЙСЫ - далее список для карточек с R128 ->далее: у тебя не такая карта как в списке - соси болт!
Ну и как это назвать? Что теперь делать?

anonymous
()

добавлю - из атишных драйверов всего 3 файла ati_drv.so, atimisc_drv.so, rageon.so -и все комбинации возвращают к ошибке о неправильном девайсе! Хотя в 3.3.6 он без проблем выбирался в списки и работал Может я где не догоняю? Обьясните пожалуйста

anonymous
()

2 anonymous: поддержка GeForce2 MX и всего прочего в том же духе зависит больше от nVidia, а не от команды разработчиков XFree86. Эти жмоты (nVidia) не хотят публиковать сырцы драйверов и не поддерживают DRI, вместо этого распространяют свой OpenGL, тоже binary only. Всё это ихнее хозяйство требует загрузки модуля в ядро, не совместимо с 2.4 kernels да и глюкает временами (хотя последнее время не столь часто; мне удавалось подвесить тачку намертво запустив два X сервера и переключаясь между ними, по-другому, вроде, как правило, не виснет). С другой стороны, имхо этот самый OpenGL от виндовского того же производителя не особо отстаёт. Скорее всего, последняя версия драйверов nVidia все карточки поддерживает (refer to http://www.nvidia.com). У меня Riva TNT2 Ultra, проблем нет. Я, правда, опасаюсь, что эта последняя версия может быть не совместима с XFree86 4.0.2 (она для 4.0.1) - помнится кажись драйверы для 4.0 не годились для 4.0.1. Сейчас у меня 4.0.2 скомпилится, посмотрю...

ivan4th
()

2 онанимус: во-первых, RADEON пишется через D, во-вторых, поддержка mach64 в 4.0.2 согласно документации есть. Может быть, у тебя не mach64, а что-то другое ( mach8, скажем ). В третьих, не пойти ли тебе на http://linuxvideo.org/gatos.

Hamster
()

Товарищи, а вы не в курсе, драйвер для Virge который в X4 - он поддерживает простые S3Trio64? Я слышал что между S3Trio64 и Virge разница не очень большая.. А на простом SVGA Х-севере и S3 Х4 сильно ли будет тормозить?

anonymous
()

2 hamster: Таким тоном с зеркалом разговаривай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Товарищи, а вы не в курсе, драйвер для Virge который в
>X4 - он поддерживает простые S3Trio64?
Нет:((( Приходится на 3.3.6 сидеть:(
http://www.xfree86.org/4.0.2/Status28.html#28
Радует только наличие там слова "yet", может быть еще сделают...

>А на простом SVGA Х-севере и S3 Х4 сильно ли будет
>тормозить?
Очень, и к тому же не все режимы доступны:( Лучше не связываться пока.

anonymous
()

Где-то пробегала мессага, что семейство S3 Trio они не хотят поддерживать из-за
глючности данных карточек. Зато поддержка S3 Virge DX у них сделана хорошо.
По их заявам, у них половина девелоперов на таких карточках сидят ;)

Havoc ★★★★
()

DRI не работает ?

Вопросик такой: при запуске X в /var/log/XFree86.0.log появляется такое сообщение: ... (EE) R128(0): R128DRIScreenInit failed (DRM version = 1.0.0, expected 2.1.x). D isabling DRI. ... (У меня Rage128 PF). Залезаем в ядро (drivers/char/drm/[card]_drv.c, у меня соответственно drivers/char/drm/r128_drv.c) и видим там: ... #define R128_MAJOR 1 #define R128_MINOR 0 #define R128_PATCHLEVEL 0 ... Действительно, DRM version 1.0.0 (это было ядро 2.2.18). Но ведь и в 2.4.0-test12 тоже 1.0.0 ! А у кого же 2.1.x ? Просветите плз. если кто понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivan4th

Я понимаю, что GF 2 MX продукт от nVidia Мне то интересно- можно качать 4.0.2 или нет ? :) И будет ли оно работать без софта он nVidia, мне opengl на фиг в иксах не нужен..

anonymous
()

> Где улучшенная подержка для ATI!
> мою ATI Mach64 3D Rage Pro хваленые дрова RAGEON не понимают!

А вот мою ATI Mach64 на чипе VT264GT (aka Rage) они еще в 4.0 понимали. И работает это прекрасно, гораздо быстрее 3.3.6. Ты сначала разберись, какой драйвер ставишь, а потом ругайся.

anonymous
()

Последнее сообщение мое.

> будет ли оно работать без софта он nVidia

Будет.

DronK
()
Ответ на: ! от anonymous

Анонимусу с неработающей ATI 3D Rage Pro: Я хрен его знает, как там в 4.0.2, но 4.0.1 у меня сейчас прекрасно работают под этой картой в 1024x768@100hz, 16bit color. Всё настраивал с помощью стандартной xf86config. Linux - Debian unstable. Не думаю, что в 4.0.2 что-то изменилось в худшую сторону. Да, если ядро собрано с поддержкой ATI framebuffer, выкинь нахер и пересобери без framebuffer'а - от него вред один. =)

vitamin
()

впечатления от 4.0.2 (видуха - TNT2)

С драйверами от nVidia для 4.0.1 работает замечательно. Правда широко разрекламированное (-ый) Render extension (собственно антиалиасинг и альфа) этими драйверами не поддерживается :( Мне очень хотелось взглянуть краешком глаза на эти чудеса, и я было попробовал драйвер nv, который с xfree - но он оказался, мягко говоря, нефункциональным. $@#ню какую-то рисует и кучу дерьма вместо мышиного курсора. Не знаю, может я что напутал, хотя вряд ли... OpenGL (nVidia) - вроде ok. На #nvidia (irc.openprojects.net) мне сказали, что мол поддержка Render extensions в январе будет (по-видимому), когда следующая версия драйверов выйдет. Ещё положительный факт - у меня DPMS заработал (в 4.0 и 4.0.1 не работал, молча, безо всякой диагностики - вроде как будто X Server поддерживает, но все запросы игнорируются...) Потом, говорят, DGA input что ли там якобы подправили, чтобы мышка в Quake "не дёргалась". QuakeForge посмотрел - вроде и правда чуть получше, хотя кажись 3.3.3 всё-таки был _намного_ лучше в этом плане. C Quake II у меня в xfree86 4.*.* глюки - курсор мыши не пропадает, да и вообще его порядком колбасит. Q3A - пока не смотрел. В общем и целом, серьёзные изменения, которые я заметил - DPMS стал работать. Остальное - фигня...

ivan4th
()

У меня все работает в Mandrake 7.2 v3800 pro. Правда пакеты родные от Mandrake.

reutt
()

Реально полнофункциональный XFree86 4.x наверное бутет только в 4.1. Уж очень много изменений, точнее нововведений. Есть сообщения о лучшей поддержке нац. языков. Теперь очередь за разработчиками. Потихоньку дело движется в правильном направлении.

anonymous
()

На S3_Savage работает отлично. TTF шрифты от Win95 рисует без фонт сервера.

anonymous
()

Кто-то тут про nvidia спрашивал

The NVIDIA (nv) driver has been updated to include support for the GeForce2, and line acceleration has been added. Also, DDC support has been improved, and support added for Alpha platforms (dense only).

ssh
() автор топика

Кто-нить пробовал под i810? Насколько хорошо с этим зверем работает? Стоит ли переходить на 4.0.2 если i810?

anonymous
()

Видит дополнительные клавиши на т.н. 'Интернет' клавиатуре.

anonymous
()

>TTF шрифты от Win95 рисует без фонт сервера
Как это сделать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.