LINUX.ORG.RU

Релиз системы управления версиями Subversion запланирован на 23 февраля


0

0

Новость немного запоздала, но не суть.

1) После выхода 20 декабря milestone 0.35 система Subversion официально перешла в beta-стадию.

2) 13 января вышел milestone 0.36, в котором содержится вся заявленная функциональность, и дальнейшие milestones будут содержать только исправления обнаруженных ошибок.

3) 23 февраля, если всё будет хорошо, будет релиз (я думаю, что "всё будет хорошо" - система уже очень давно стабильно работает и с каждым выпуском всё лучше)

-----

Что такое система Subversion? Это свободная система управления версиями, призванная стать заменой CVS.
- Как знают пользователи CVS, эта система ведёт историю изменений отдельно каждого файла. В Subversion принята другая идеология - при внесении изменений в репозиторий изменяется общий Revision Number репозитория. Таким образом, отпадает необходимость в специальных метках. Надо немного привыкнуть, но потом намного удобнее.
- Доступ к репозиторию возможен по трём транспортам - локально, via http(WebDAV/DeltaV) и посредством собственного протокола.
- В качестве storage репозитория используется свободная БД BerkeleyDB. Branching осуществляется простым копированием, при этом копирования собственно контента не происходит, что экономит ресурсы.
- VCS Subversion построена на Apache Portable Runtime и является по-настоящему кроссплатформенной системой. В настоящее время есть реализации для Linux, BSD, Win32, MacOSX, another *nix-es.
- Поддерживаются операции переименования и удаления файлов в репозитории. При этом, конечно, если например файл был в дереве исходников в Revision 10, а в Revision 11 мы его удалили - всегда можно достать Rev10.
- Commit является атомарной операцией.
- Расширенная поддержка метаданных и контроль версий метаданных.
- И многое-многое другое.

Для Subversion уже имеются несколько клиентов. Например, плагин для среды разработки Eclipse, win32-клиент TortoiseSVN, поддержка SVN оболочкой KDE.

Качаем, кто не пробовал - пробуем. Полезная вещь, всем рекомендую.
Русской документации пока нет, но к релизу будет.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

А, понял. Это же не CVS. Здесь репозиторий хранится в базе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.