LINUX.ORG.RU

Круто! А какие в нем есть вкусные расширения протокола по сравнению с 1.4?

anonymous
()

Ну, поддержка Disco, хранение всего в MySQL или LDAP, SASL аутентификация...

Правда из минусов - старые *.so плагины не работают... Их правда можно гонять через старый сервер и линковать к новому по TCP/IP, но так блин можно 3-4 разные версии Jabber сервера пускать. Что, по моему, не так хорошо... Вот выпустят релиз, все станут под него плагины переносить - тогда и перейдём.

Да и под RH у него с компиляцией геморрой, никогда *.h от Kerberos найти не может, приходится каждый раз Makefile руками ковырять...

Netspider ★★
()

Как достали эти грамотеи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MySQL тоже в принципе неплохо... Администрить ИМХО легче...

Netspider ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> хранение всего в MySQL или LDAP

>LDAP - это правильно!

Тада, токо его еще поднять надо :)

Woody
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда наконец сделают хранение "хистори" сообщений на сервере?

А сервер не умрет под этими гигабайтами? Впрочем, можно конечно ограничить каждому пользователю хранить только сколько-то самых последних сообщений, а старые удалять. Протокол открытый, продукт свободный, при желании можно провести расширение через комьюнити и реализовать :)

anonymous
()

А вроде во второй версии будет возможность хранить хистори на сервере. Посмотри в спецификациях (выше был линк) А кто-нить знает как настроить сервер, чтобы он при первом подключении всем новым юзерам передавал полный список всех пользователей в ростер (очень нужно в локальной сети чтобы всех юзеров руками не вбивать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто-нить знает как настроить сервер, чтобы он при первом >подключении всем новым юзерам передавал полный список всех >пользователей в ростер (очень нужно в локальной сети чтобы всех >юзеров руками не вбивать) Очевидно, что такая штука нужна только локальным (корпоративным ) пользователям, поэтому roster management присутствует в коммерческих серверах джаббера, и почти отсутствует в открытых, использующихся в основном на публичных серверах.

Но: 1) не думаю, что это суперхитрая задача. 2) Если самому делать влом, можно заказать разработку (с сопровождением и наладкой) профессионалам , не одну собаку на джаббере съевшим. Это я комманду jabber.ru рекламирую. :) Welcome to xmpp://devel@conference.jabber.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Jabberd2 есть default roster файл, содержимое которого автоматически добавляется в ростер новым пользователям. Админ сам добавляет туда JID.

Netspider ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.