LINUX.ORG.RU

Как поживают open source-продукты в период рецессии

 , , , , , ,


0

0

В статье приводятся фрагменты интервью с Aaron Seigo, KDE, Stormy Peters, GNOME Foundation и Ross Turk, Sourceforge.net на тему влияния экономической ситуации на свободное ПО и их разработчиков («open source software development projects and their contributors»)

Aaron Seigo:

«Мы пристально следим за количеством разработчиков KDE. Один из замеченных эффектов - людям сложнее посещать наши конференции, так как повысились расходы на дорогу. С другой стороны, число коммитов растёт (12000 в июле против 10800 в июне). В прошлом году среднее ежемесячное число коммитов колебалось между 8000 и 11000. KDE 4 - тот проект, который привлёк множество новых и позволил сохранить большую часть старых разработчиков, который позволяет продолжать получать удовольствие от работы над ним. Всё больше новых разработчиков вливается в проект, восхищаясь результатами работы. Сообщество живо вне зависимости от экономических факторов»

Stormy Peters:

«Мы не заметили каких-либо падений (и изменений вообще) в количестве программистов сообщества GNOME. Если это и удивляет меня, то только с той точки зрения, что я ожидала роста вклада за счёт уволенных и частично занятых разработчиков, у которых должно появиться дополнительное время для совершенствования своих навыков путём работы над открытыми проектами. Неудивительно, что мир свободного ПО здоров. Люди работают над свободным ПО, потому что верят в то, что пытаются сделать, и пока у них будет возможность, они будут продолжать работу над свободными проектами независимо от экономического положения»

Ross Turk:

«На Sourceforge.net ситуация аналогична - мы не заметили каких-либо значительных уменьшений числа участников из-за экономической ситуации. Очень вероятно, люди не так активны именно из-за рецессии, однако нет данных, позволяющих уверенно так заявить. Что мы заметили, так это постоянно растущее число новых проектов. За первый квартал 2009 года мы получили такое число новых зарегистрированных проектов, какого ещё никогда не было. По состоянию на февраль, зарегистрировано 230000 проектов и примерно 2000000 разработчиков. Из этого я делаю вывод, что люди приходят с новыми идеями и работают над этими идеями. Внимание к открытым проектам (как коммерческим, так и некоммерческим) возрастает в том числе и засчёт урезания трат на IT»

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Sherak

>> Вывод? :)

>Программеры гнома есть красноглазые школьнечки, их кризис не коснулся, а программеры кед - серьёзные парни, которых кризис слегка потрепал и в результате у них стало чуть больше свободного времени :)

ряды кде-девелоперов пополняют неудачники :)

Ingwar ★★★★★
()

>Если это и удивляет меня, то только с той точки зрения, что я ожидала роста вклада за счёт уволенных и частично занятых разработчиков, у которых должно появиться дополнительное время для совершенствования своих навыков путём работы над открытыми проектами.

Действительно, <неразборчиво>, какой сюрприз: уволенные программисты вместо того, чтобы активнее контрибутить в открытые проекты, начали активные поиски работы, и времени на открытые проекты стало мало! Кто бы мог подумать....

MYMUR ★★★★
()

Подмечена корреляция между периодами кризисов и сдвигами в компьютерных технологиях - в сторону более эффективных, и менее вендоро-зависимых (скачкообразные "избавления" от так-называемых "вендор-локов"):
http://siberean.livejournal.com/1817.html

Можно объяснить это 2 причинами: появление свободного времени и возможности изучить новое, поменять специализацию (и как следствие - реализовать что-то более эффективно) - у квалифицированных девелоперов, обычно (вне кризиса) загруженных работой. Как известно - всегда существует дефицит действительно квалифицированных специалистов.
(Кажется, все гениальные разработки, упрощающие прежде сложную технологию, зашедшую в тупик комплексити, включая приход простого юникса на смену сложным проприетарным миникомпьютерам, - были сделаны вне корпораций, в свободное время, и только потом были взяты корпорациями).

И второе - это переход к более эффективной экономике (самими корпорациями и госструктурами) - ввиду экономии. Кризис подталкивает к нахождению более экономичных решений, "избавлению" от чрезмерной нагрузки паразитствующих "вендор-локов" и лицензий, пересмотру расходования средств.

Есть и третья положительная обратная связь: в кризис гораздо труднее найти работу выпускникам, поэтому больший процент уходит в аспирантуру и концентрируется на теории, поэтому это стимулирует дополнительный всплеск в статьях, теор. работах и через несколько лет - появление на рынке гораздо более квалифицированного персонала.

(Но человек ленив и стремится к статике, поэтому через какое-то время всё опять обрастёт неэффективностью и понадобится следующий кризис)

вообще, всё развивается циклами.
а кризис - это менопау^Wочищение.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Другое подтверждение:
По слухам, люцина была сделана за один викенд девелопером, специализирующемся на сёрч-технологиях (бывший создатель движка Excite).

Сейчас она конкурирует с гугловскими и МС-овским движками (и успешно обходит их):
http://news.cnet.com/8301-13505_3-10288143-16.html

и недавно CIA делает стратегическое инвестирование в неё:
http://www.businesswire.com/portal/site/google/?ndmViewId=news_view&newsI...
(для индексации и поиске в своих базах). Вместо того чтобы платить мегакорпорациям за их энтерпрайзные более тормозные сёрчи.

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.