LINUX.ORG.RU

Моно опережает Java на Linux Desktop


0

0

Моно(технология основанная на стандартах разработанных Майкрософт)стала более популярной на рабочих местах c Linux.

Такие приложения как Bansee, Tomboy, GNOME Do стали популярны среди пользователей Линукс за последние 2-3 года.

«Моно, безусловно, более популярно на десктопе, чем Java. За поледние 3-4 года использования Линукс-десктопа, как основного я пользовался единичными Java приложениями» - говорит Stephen O’Grady, аналитик из RedMonk. «Мы видим настоящий рывок в разработке Моно приложений для Линукс» сказал он.

Проблемы с лицензированием Java для Линукс, дали Моно преимущество в несколько лет и возможность закрепиться да десктопе.

С ним не согласен Ian Murdock вицепрезидент по развивающимся технологиям в Sun Microsystems. Хотя он и не смог привести популярных приложений для Линукс десктопа, но считает что ещё рано говорить о том, что Моно обогнало Java. «Я редко пользуюсь моно приложениями» сказал он и добавил, что моно приложения малопопулярны за пределами Линукс сообщества.

В опросе проведённом SDTimes среди разработчиков, практически все согласились с тем, что Моно является более популярной технологией для Линукс десктопа чем Java.

Моно опережает Java на Linux Desktop(google translate)

>>> Mono outpaces Java in Linux desktop development

★★☆☆

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от iZEN

> и, главное, думать и размышлять над тем, что написал.

Думать надо перед посадкой "в лодку" , а потом уже "отрабатывают номер".
И да , надо хорошо ударится головой об пихту что-бы говорить тут о эстетике , вкусах и дизайне.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

>Моно немного подрос в моих глазах :)
You are welcome :)

BTW, в рамках моно разрабатывается некоторое количество интересных технологий. наиболее интересна на мой взгляд Cecil

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Да, лор уже не торт - обсуждает рюшечки - как будто я на форуме фанатов яббла.
Я конечно понимаю- что мало кто привык работать под CDE , MOTIFом , т.е. старыми соларисами и ириксами, что было стандартом во многих универах когда-то (не знаю как сейчас). Жабовские свинговские интерфейсы в начале и создавались с закосом не походить на оффтопик и настоящие ценители выбирали CDE и MOTIF look-and-feel
А профессиональные интерфейсы вообще выглядят вот так:
http://blog.palantirtech.com/wp-content/uploads/2008/07/hh-dashboard.png
(скрин случайный с инета, но выглядит точно также как система которую я видел на одной из крупнейших бирж, где важны только графики и таблицы).
Также знаю, что жава интенсивно используется не только в финансовых конторах (по крайней мере что я видел), но и серьёзных медицинских (например, одна из сильнейших контор по ресёрчу в функциональном магнитном резонансе, где софт на жаве).

Какая разница - как что выглядит и где что сглажено - если 95% экрана - это графики и имиджи? (это в аппликациях для специалистов). А для аппликаций для домохозяек - как я уже сказал - все аппликации скоро будут в браузере нетбука.
А Ъ юниксоидам - вообще должно быть по барабану - откуда консоли открывать (metal, motif, NeXTStep-стиль, да хоть tdm).

(уж извините - плохой из меня дезигнер ;)


P.S. а когда-то будет вообще звуковой интерфейс - без всяких видимых кнопок

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

не, при нынешних возможностях десктопа и ресурсах системы - рекламировать убогость и безвкусицу как Ъ-классику - это оригинально и не более ...

и "лор торт" и "лор - не торт" тут не причем , для себя хоть при помощи "палки и веревки" можно писать программы и с такими же интерфейсами - но, убеждать всех , что это все нормально и в порядке вещей - тут уже "не смешно" хоть и for fun.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Какая разница - как что выглядит и где что сглажено - если 95% экрана - это графики и имиджи? (это в аппликациях для специалистов)

Прикинь, некоторые "аппликации" для специалистов сотоят на 95% не из картинок, а из текста.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>не, при нынешних возможностях десктопа и ресурсах системы - рекламировать убогость и безвкусицу как Ъ-классику - это оригинально и не более ...

Swing Metal/Steel L&F создан более десяти лет назад. В то время и KDE с Windows были на шаг далеки от гламурщины. Тени под курсором появились с выходом Windows 2000, если не ошибаюсь.
Голубой Swing Metal/Ocean L&F представлен в J2SE 5.0 (2004г.), спустя 2 года после выхода WindowsXP.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если , я начну подобный экскурс про tcl/tk отгружать - tкabber станет нативнее от этого ? :))
"Дым отечества" - это еще понятно .
Но, запускать приложения из жалости к "трудному детству" - это явно вчерашний день.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Ну да-ну да. До боли знакомый Office ribbon и кнопка Start в левом верхнем углу

я же сказал "выглядят как", для примера usage, так сказать. В моём случае было то-же расположение графиков, обновляющихся тиков с биржи итд (видимо стандарт у них какой-то), но написан клиент был на жаве целиком.

siberean
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Но, запускать приложения из жалости к "трудному детству" - это явно вчерашний день.

Трудное детство тут ни при чём. Всё зависит от удобства, привычки и субъективного выбора пользователя.

L&F приложений на Java, если разработчик не задал жёстко в программном коде определённый стиль, можно менять при запуске приложения! (А ты не знал.)

Вон, NetBeans я могу запустить в любом стиле (я даже несколько тем оформления написал, чтобы ощутить удобства).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Прикинь, некоторые "аппликации" для специалистов сотоят на 95% не из картинок, а из текста.

да ладно... шрифт в лаймваре не читаемый что-ли? Или в нетбинзе.

siberean
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Трудное детство тут ни при чём. Всё зависит от удобства, привычки и субъективного выбора пользователя.

Эээ , а вот не фига подобного.
Возьми нормального человека (с не свернутыми мозгами на идеях и принципах) и дай ему свободно выбрать различные программы - тогда и говори.

Ака как софт тестят мелкомягкие - студент с нулевым опытом
и разраб с валидолом через стекло наблюдает действиями клиента.

И вообще, в Linux идея вкуса, удобства и гармонии - почти как крамольная и сразу вылазят суровые консольные админы сетей с своим "не надо" и "вали отседа и ставь винду".:)))



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> шрифт в лаймваре не читаемый что-ли? Или в нетбинзе.

В Линуксовом Нетбинсе паршивые шрифты, и вообще вид паршивый (такой типичный корявый Свинг); и Крон запостил скриншот с показательно паршивым шрифтами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> не, при нынешних возможностях десктопа и ресурсах системы - рекламировать убогость и безвкусицу как Ъ-классику - это оригинально и не более ...
>и "лор торт" и "лор - не торт" тут не причем , для себя хоть при помощи "палки и веревки" можно писать программы и с такими же интерфейсами - но, убеждать всех , что это все нормально и в порядке вещей - тут уже "не смешно" хоть и for fun.


ничего вы не понимаете в колбасных обрезках...

это стиль жизни такой. Бородатого юниксоида возраста RMS (может и младше или старше, не важно) из какого-нибудь Беркли или Бостона да и любого другого маленького огородка, проведшего лучшие свои годы под мейнфреймами или униксами (от универа до гос. конторы) - тошнит от прозрачности не потому что он привык за десятилетия к терминалам 3270, а потому что прозрачности и рюшечки прежде всего ассоциируются с тупыми, только что окончившими бизнес-отделение наивными менагершами, заваливающих проекты один за другим так как свято верят рекламкам и обещаниям, и бизнес-шелухе, которую им преподали. Такие менагершы приходят полные энергией, и уходят, снова и снова, а старые системы продолжают работать и спецы продолжают делать своё дело. (Правда иногда они устают. После десятков менагерш. Но рассказ не об этом). Ассоциируются с игрой в политику и непрофессиональностью тех людей, которые пришли в датапроцессинг благодаря Билли, изобретающих снова и снова ненужную шелуху и напарывающихся на одни и те же грабли снова и снова по своей наивности (просто потому что не проработали десятилетия). Чудес не бывает. Без программирования "снизу", от "железа", от кода, без опыта делания всего на коленке, без знаний как все шестерёнки крутятся в конкретном бизнесе, и в конкретном процессе, наскоком - не решишь ни одну реальную задачу.
И наоборот - старые добрые и простые интерфейсы напоминают старые тулзы которые продолжают работать (и ничего лучше них не придумано) - как vi, sed, awk...итд итп, да даже жаба - если она используется "снизу", от дата-процессинга, а не "сверху", от самоуверенных архитекторов, у которых "объекты головного мозга". Но и они уходят, заваливая. А бизнесы и мейнфреймы и униксы (и старые тулы) а также спецы, делающие "на коленке" - остаются. Но рассказ не об этом.
Да, это тоже своеобразный стиль (минимализм), как стиль бородатого униксоида на харлее.
Не потому что на заказ дизайна или машину нет денег. А потому что ничего не напоминает о непрофессионализме хотя бы на рабочем месте.

P.S. в той конторе с магнитным резонансом достижением считалось (по крайней мере некоторые ресёрчеры так представляются) - не иметь опыта работы под виндой, этим хвалятся :) и все машины кстати уникс/линукс.
P.P.S. За что люблю лор - за его чёрный цвет (шутка:)
P.P.P.S. Извините за максимализм. Мы, русские, такие, перегнём палку зачастую. Здесь же надеюсь, можно было, для наглядности обьяснения, так сказать :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Это все замечательно , но речь о desktop тут.
И при чем тут админские рефлексии и фольклор про тупаков ?
Слава Богам ,что нет мобильных телефонов с Linux от бородатых админов :)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Слава Богам ,что нет мобильных телефонов с Linux от бородатых админов :)

А что, я бы купил - если бы в чёрно-зелёных тонах и с ssh клиентом - вместо браузера.

А чем не нравятся бинарные часы?
(http://en.wikipedia.org/wiki/Binary_clock)
Мне нравится.

siberean
()
Ответ на: комментарий от elipse

Может , иногда надо самим уходить или не мешать другим, и не лежать как бревно поперек дороги своим же идеям ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Может , иногда надо самим уходить или не мешать другим, и не лежать как бревно поперек дороги своим же идеям ?

бизнес остановится. работать всё перестанет. Некому будет гигабайтный файл открыть, моментально проблему решить, скрипток написать, чему молодые поколения не обучены. Мейнфреймы нигде не преподаются.
Я конкретно не мейнфреймщик, но ходят слухи - нелиповых мейнфреймщиков сегодня ищут за 150 штук и не могут найти.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>бизнес остановится. работать всё перестанет. Некому будет гигабайтный файл открыть, моментально проблему решить, скрипток написать, чему молодые поколения не обучены. Мейнфреймы нигде не преподаются.
Я конкретно не мейнфреймщик, но ходят слухи - нелиповых мейнфреймщиков сегодня ищут за 150 штук и не могут найти.

Вот только не надо этого , ну прямо как космонавты какие-то.
Смешной получается разговор танкиста и таксиста.



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

а кому нужен десктоп?
Он нужен бизнесу Билли.
домохозяйкам - нужны плэеры, плейстейшены и нетбуки. Резюме или статью уже на инете делают.
Бухгалтершам современным - эксель уже не нравится. Джойны и макросы они и никогда не могли делать, а тем кто это делает- уже нужны тулзы. Бухгалтершам подавай веб-интерфейс уже и кнопки посадить - куда они скажут с ихними лейблами.
Итд.
Про десктоп я уже высказывался выше. Меня задели наскоки на жабские метал и мотиф со стороны спецов, откуда наскоков, по моим понятиям, как бы быть не должно.

Ну ладно, на вкус и цвет в конце концов...

siberean
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Вот только не надо этого , ну прямо как космонавты какие-то.
Смешной получается разговор танкиста и таксиста.

настоящие мэйнфреймщики, с которыми я работал - все пенсионеры с опытом работы десятки лет (я работал только из под USS, юниксового эмулятора, через пресловутый 3270, и считаю - что не знаю мейнфреймов).
И бизнес серьёзно обеспокоен их уходом. Я уже сказал почему. И говорил отельно с людьми, которые чего-то значат в долине (те цифры - от них).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> а кому нужен десктоп?
Он нужен бизнесу Билли.
....
Ну , это уже просто начался красноглазый бред.
Лениво даже спорить.
Понятно , что есть отработанный пласт в Linux окостенелых личностей
неспособных и не готовых ставить и решать новые задачи.
И им проще отвергать эти задачи и цели как никчемные.

> Про десктоп я уже высказывался выше. Меня задели наскоки на жабские метал и мотиф со стороны спецов, откуда наскоков, по моим понятиям, как бы быть не должно.


Да да , ничего прекраснее этого нет и не бывает. Я уже в курсе.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

"вам шашечки или ехать?"

я работу свою зачастую (большинство тасков) быстрее на sqlplus из шелла делаю (когда под виндой - из сигвина, конечно) - чем другие спецы на PL/SQL или SQLнафигаторе. Последние между прочим пользуются версиями наверное десятилетней давности (стиль NT4, наверное) и смотрят на экран на свои буковки больше (было бы что писать). И всё это какбэ тоже десктоп приложения.

Ладно, давайте завяжем. Я высказал своё мнение. В конце концов - на вкус и цвет..

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>я работу свою зачастую (большинство тасков) быстрее на sqlplus из шелла делаю (когда под виндой - из сигвина, конечно) - чем другие спецы на PL/SQL или SQLнафигаторе.
Как java програмер java програмеру, советую обратить внимание на ADS(aqua data studio) - http://www.aquafold.com пожалуй лучший SQL редактор, с бэкэндами для большинства ДБ.
Можно носить на флэшке, так как работает без инсталяции.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>сразу вылазят суровые консольные админы сетей с своим "не надо" и "вали отседа и ставь винду".:))) Правильно тебе сказали

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Вот только не надо этого , ну прямо как космонавты какие-то.

А ты не завидуй - это вредно для здоровья

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Проходите мимо с своими назойливыми советами ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Чудес не бывает. Без программирования "снизу", от "железа", от кода, без опыта делания всего на коленке, без знаний как все шестерёнки крутятся в конкретном бизнесе, и в конкретном процессе, наскоком - не решишь ни одну реальную задачу.

Ложь и провокация. СЛОЖНУЮ задачу - конечно не решишь. Простые, типа вебни - как мы видим, делаются вообще не приходя в сознание.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>Простые, типа вебни - как мы видим, делаются вообще не приходя в сознание.

Это ты о чем? Развей мысль. А то у меня есть свое собственное мнение относительно вебни

Karapuz ★★★★★
()

Товарищи модераторы! До каких пор в новости будет "Bansee"?

emperor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.