LINUX.ORG.RU

Novell покупает Ximian


0

0

4 августа компания Novell заявила о покупке Ximian.

Ximian была основана известным мексиканским линукс-гуру Мигелем де Иказо. Целью создания компании была разработка пользовательских приложений и вывод Linux на десктоп-рынок. Наиболее известной разработкой Ximian стал клиент Evolution. В последнее время, в Ximian активно работали над проектом Mono - открытой и портабельной реализацией Microsoft .Net Framework.

Novell обещает, что работа над проектами Ximian будет продолжена, и приобретение не скажется отрицательно на GNOME и Mono. В Novell надеются, что данное приобретение позволит им закрепится на растущем рынке Linux-десктопов и средств групповой работы.

>>> Подробности

Ого. Сурьезные эти парни в Новелле. Неужто у них все так плохо?

anonymous
()

Карашо. Стало быть дела идут в гору, раз зимиан продали, а не выкинули...

AVL2 ★★★★★
()

Ой ли... Вспомните судьбу Netscape.

Не закончится ли это заточкой под Новеловские продукты и последующим вливанием в очередную ОС Новелл? Боюсь что так и будет.

Увы и ах.

Еще ни одна подобная покупка ничего кроме последующего закрытия проектов не принесла.

anonymous
()

Ну вообщем ничего особо страшног - как была Evo неработоспособным продуктом - так и есть. Не очень то и надо - других мэйлеров хватает. .Net тоже не очень пока нужен. Да и врядли с него что то получится толково - совместимое на Linux.

anonymous
()

это радует! теперь и Novell осознал важность open source!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Evo работоспособнее большинства других мыльниц.

anonymous
()

По-моему Mozilla Mail немного работоспособнее Evo.

Вопрос не в тему - а к Evo прикручивается Gnupg ?

anonymous
()

Всё что Novel покупала, благополучно дохло. DRDOS WorlPerfect Quattro Pro

Это компания - киллер, нанятый Билом Гейцем :)

anonymous
()

anonymous (*) (2003-08-04 19:20:01.126303): а к анонимусам мозги прикручиваются?

svyatogor ★★★★★
()

Интересно с чего взяли что Evo неработоспособна?

anonymous
()

Novel ещё PARADOX покупала. Была такая СУБД :)

anonymous
()

Странно что Novell еще до сих пор не подохла. О ней уже давно ничего не было слышно интересного. Наверно это покупка - своебразная PR акция.

anonymous
()

evo and gpg

Из всех перепробованных мной почтовых программ лучше всего gpg работает именно с evolution.

leon
()

Система: RH 9 Evo: 1.2.2-5

Не отображаются нормально заголовки писем ни в юникоде н в обычных кодировках, какой шрифт не выставляй (пробовал и MS шрифты выставлять и в кодировке 10646-1 и в других русских кодировках, и пробовал не юникодные шрифты выставлять) - резяльтат - квадратики вместо букв.

LANG="en_US.UTF-8"

В Мозилле UTF заголовки показываются нормально, в KMail - все заголовки показываются нормально.

Советовать сменить систему и локаль не надо.

anonymous
()

Добавка - в заголовках не отображаются нормально только русские символы.

anonymous
()

Mozilla Mail c Enigmail последних версий номально работает с PGP/MIME

anonymous
()

Ну при чем тут эва 1.2 и юникод?
С дуба, чтоли рухнул, gtk1 приложение в юникодной локали пускать.
Бери 1.4 и пальцы после этого гни...


AVL2 ★★★★★
()

На слэшдоте кажут, что Novell собирается завалить Gnome, и переключить продукты на KDE.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-08-04 20:27:29.55364)

А у них аберрация вообще перманентна

AP ★★★★★
()

Баги с русским в заголовках в evolution-1.2 наблюдаются только у сообщений, отправленных "продвинутыми программами широкоаудиторной рекламы по е-майл", все письма с правильными (по RFC сделанными заголовками) Evolution показывал прекрасно. А еще gtkrc затачивать не пробовали? Много раз писалось, как это сделать

При тестировании Evolution нормально работал с gpg

насчет стабильности: за два года пользования Evolution она упала всего два раза

no-dashi ★★★★★
()

Ну, за рыбалку! Ой, в смысле, будем надеятся, что уж на пару с сантехниками они всё-таки утащат гнома в могилу.

Dronov
()
Ответ на: комментарий от BaT

А как именно Вы собираетесь ее завалить? Я как-то пользую это дело в течение некоторого времени - вроде, работает... Но я в глубину не влезал, может, оно только так кажется:)

А вот то, что негодяи в 1.4.х поломали кодировки (и не исправили толком до сих пор) - ненавижу.

Вообще, тут пока дыму много (обсуждений), но очень интересно, чем это все кончится для гнома (очевидно, увидим, когда дым рассеется). Если Мону закопают - я лично плакать не буду. А вот если и гном под это дело сдохнет (особенно - Ева) - опечалюсь очень-очень сильно:~(

svu ★★★★★
()

Прочитав пресс-релиз на сайте Novell, поймал себя на мысли, что Novell всего на всего пытается нагнуть Microsoft, с его явно неудавшейся находкой .NET. Использую Mono, работающее не только в Unix-like системах, но и в windows, и свой авторитет, основанный на именах разработчиков, занятых в работе над Mono, Novell будет вполне конкурентно способно.

anonymous
()

И в 1.4 в Evo в левой менюшке там где квадратики картинок крокозябры в юникодной локале. Шрифтов у меня от МС целый мешок.

Вывод: не надо гнать что мол злые шрифты без русских глифов, просто Ева это глюк. Единственная програма на gtk1 которая не могла подобрать нормальные шрифты и единственная программа на gtk2!!!! которая так и не научилась.

anonymous
()

Ximian к Gnome имеет мало отношения. Ано его не разрабатывает

anonymous
()

IMHO, Новелу нужна Ximian, как база для разработки объявленной NetWare 7.0 и Evolution тут совсем не причем... Если это так, то мылер конечно же загнется, причем очень скоро...

anonymous
()

>>Ximian к Gnome имеет мало отношения. Ано его не разрабатывает

Ну ты тут не прав, Ximian имеет к Gnome изрядное отношение, но верно и другое основным двигателем гнома является RedHat.

Так что есил Ximian переориентируют (в чем я очень сильно сомневаюсь), это будет для гонома неприятно, но, к счастью, не смертельно.

anonymous
()

пардон очепятки:

есил -> если

гонома -> гнома

anonymous
()

>>IMHO, Новелу нужна Ximian, как база для разработки объявленной NetWare 7.0

Это не стыкуется с тем, что Ximian остается в своем офисе, ни куда не переезжая, так что врядли.

anonymous
()

>Не отображаются нормально заголовки писем ... - квадратики вместо букв.

>LANG="en_US.UTF-8"

>Добавка - в заголовках не отображаются нормально только русские символы.

Возможно нужно выкинуть стандартные (-адобе-*-10646-1) шрифты, там не было русских букв.

anonymous
()

> И в 1.4 в Evo в левой менюшке там где квадратики картинок крокозябры в > юникодной локале. Шрифтов у меня от МС целый мешок.

> Вывод: не надо гнать что мол злые шрифты без русских глифов, просто

> Ева это глюк. Единственная програма на gtk1 которая не могла подобрать

> нормальные шрифты и единственная программа на gtk2!!!! которая так и

> не научилась.

Все заголовки писем нормальные. А крокозябры в левой колонке ты случаем переименовать не пробовал? Глядишь оно и заработает. Когда понимания нет нифига, нечего на прогу гнать.

ЗЫ: evolution 1.4.3, cp1251

anonymous
()

Ya voobsheto russkimi bukvami ne pishu. Interesno za skolko prodali Ximian? Ved ranshe Ximian prinadlezhala Linux Global Partners. A LGP prinadlezhat GNUCash, Codeweavers(WINE), Xandros itd...

Xchroot

anonymous
()

Интересно..... В Linux, более менее все понятно с локализацией, но есть один маленький момент.... периодический приложения использующие GTk ведут себя крайне различно в отображении шрифтов.... Типичный пример... Перешел на новую работу поставил Slackware 9.0 на рабочую машину (128 RAM п3-500 UWSCSI-2 adaptec supermicro on i 440bx + geforce-2 + 19" LG) и вторую железягу мобильную (Sony VAIO P-4 1500MhZ 256 RAM IDE + mibile RADEON)..... Все правилно русифицировал (ну все одинаково кроме строчки драйвера в XF86Confug ).... И в GTK приложениях размер шрифта и куча других моментов зависит от влияние лунного света на рост телеграфного столба???

anonymous
()

Злобные мормоны из Новела принесут Зимиан в жертву у себя в мормонском храме. Как пить дать. Но вообще Новел сильно завязывает свое будущее на Линукс (т.к. Нетварь как самостоятельная ОС не жизнеспособна и на 64-бита ее уже не перенести). Покупка Зимиан либо чистый пр, либо ошибка глупых менеджеров: им бы надо было 5 лет назад RedHat или SuSe купить, а теперь ужо кишка тонка. А Зимиан-то это компания, ориентированная на десктоп. Мононуклеоз их я не считаю, это пройдет (по-английски "mono" -- распространенное название болезни мононуклеоз, это типа как грипп, только очень долго и очень плохо. Кому пришло в голову так назвать программу??).

Короче, чего можно ждать от людей, которым религия запрещает пить??

anonymous
()

ну все пиздец эволюшену, теперь это такое уебище будет - не в сказке скать ни вслух произнести.... групвайз ихний кто-нить видел? а я видел - могу с увренностью заявить - пользоваться этой поделкой невозможно в приниципе (а приходится (сакс какой)), я даже думаю (тсс оглядываюсь, никто не поглядывает случаем ;-)) что мелкомягкий аутглюк и то лучше :-)) так что эволюшн загнется однозначно - зачем новелю поддерживать кокурирующий опенсорсный проект, когда с платных проектов изних не очень то бабла снимешь.... в общем упустила сея компания свое время, а ведь когда-то IPX пытался конкурировать с TCP/IP и даже ораклятина под новелем выпускалась и что теперь? новель - файловый сервер и не более того - единственное что у них нормально работает - все остальное криво передрано с других операционок =============================== ЗЫ хотя админ наш на новель молится просто..... а нам терпеть :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Мозилле UTF заголовки показываются нормально, в KMail - все заголовки показываются нормально. > Советовать сменить систему и локаль не надо.

Смени еву на mozmail и забудь про проблемы с кодировками и шрифтами как страшный сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaT

> Спорим, я её с трех ударов завалю :)? В смысле, поддержку PGP в Evo :)?

Завалить любой дурак может, особенно когда она по жизни не работает. Ты заставь ее работать лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормально работать с PGP/MIME можно только в mutt

Ето писдеш. Не только.

anonymous
()

Странно, у кого-то Evolution не работает... У меня evolution 1.4.3, сборка ALT Linux. Да, надписи в shortcut bar'е пишутся кракозябрами (переименовывать не пробовал). Но я убрал shortcut bar и пока не жалею. Остальное, чем пользуюсь -- все работает. Кодировки живы. Заголовки писем нормальные. Виртуальные папки -- прекрасная вещь. Работает довольно шустро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Спорим, я её с трех ударов завалю :)? В смысле, поддержку PGP в Evo :)?

> Завалить любой дурак может, особенно когда она по жизни не работает. Ты заставь ее работать лучше.

Ну, тебе виднее, видать, не в первый раз валишь :>

А править ее безполезно, ибо майнтейнер этой части кода забил на RFC и толдычит одно - у меня все зашибись...

Впочем, может его и турнут теперь :>

BaT ★★★★★
()

мдааа , пизда Ксимиану, а жаль, неплохой был проект

anonymous
()

А под какой лицензией EVO

anonymous
()

Это один и примеров, как нужно зарабатывать бабки на свободном ПО. Так и должно быть, Ximian'цы молодцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-08-05 00:07:04.246712)

>Все правилно русифицировал (ну все одинаково кроме строчки драйвера в >XF86Confug ).... И в GTK приложениях размер шрифта и куча других >моментов зависит от влияние лунного света на рост телеграфного >столба???

Гм. А вы когда-нить задумывались что на 19" и 15" мониторах в разных режимах у Х может быть разный дпи. И гтк тут совершенно не при чем. Либо жестко стандартизуйте dpi, либо не флеймите.

set
()

"Ну вообщем ничего особо страшног - как была Evo неработоспособным продуктом - так и есть. Не очень то и надо - других мэйлеров хватает. .Net тоже не очень пока нужен. Да и врядли с него что то получится толково - совместимое на Linux.

anonymous (*) (2003-08-04 19:01:38.581761)"

Как был ононизмус 19:01:38.581761 криворуким ламером, так "врядли" поумнеет. :)))

--------

Viva Linux! Viva Miguel!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaT

> > А править ее безполезно, ибо майнтейнер этой части кода забил на RFC и толдычит одно - у меня все зашибись...

А можно ссылочки на багзиллу?

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.