LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Irsi

> Если ты не трахался с документами, офрмленным непонятными фонтами, то тебе этого кайфа не понять...:)

Не, с ними не трахался :)... А что-то про это извращение на порносайтах нет никакой информации :)

А если серьезно, то согласен с тем, что есть такая замечательная вещь, как классификация всяких засечек, пропорций, форм штрихов. Это дает возможность при переносе документов с одной машины на другую, получить одинаковый шрифт, используя только его классификационный номер и грубое начертание буквы. Но вот лично я сомневаюсь насчет слова "на лету". На мой взгляд алгоритм отрисовки глифа по спецификации PANOSE из метафонта будет медленным очень и он не подойдет для WYSIWYG, но подойдет для пост-обработки, как в TeX. *.ttf и type1 потому м существуют, что они не только масштабируемые, но и алгоритмы отризовки всех элементов буквы очень быстрые.

Если ты знаком с использованием PANOSE где-то "на лету", то ткни носом. Мне интересно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

2Zubok:
>>Но вот лично я сомневаюсь насчет слова "на лету".

Аналогично. Или качество будет аховое.



p.s. И вообще. Всё это конечно круто, но зачем говорить про полумифические редкоиспользуемые технологии, если даже ни одного свободного уникодного ttf шрифта нет. Действительно уникодного, где было бы всё (пусть даже не одним файлом).

Dimentiy ★★
()

2Zubok: любая современная DTP при загрузке документа подбирает заместо отсутствующих шрифтов наиболее подходящие из имеющихся в системе, именно с использованием PANOSE... Что мешает выбирать так же на лету не целый фонт, а его компоненты? Ну да - на первом пне будет тормозить, да. ;) Но там всего-то десять парметров с другой стороны и генерить нужный фонт нужно грубо говоря один раз - при загрузке документа, а потом брать из кеша... Не пофиг сколько он будет грузится - 2 сек или 5?

2Dimentiy: не знаю как на счет свободного, а халявный есть - его имхо Bitstream раздавал в свое время...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Ну да - на первом пне будет тормозить, да.

Первые пни стоят на столах ни одного миллиона людей и по сей день. А кое-где еще и 486 стоят :)

> Но там всего-то десять парметров с другой стороны и генерить нужный фонт нужно грубо говоря один раз - при загрузке документа, а потом брать из кеша...

При масштабировании страницы (скажем, при увеличении) все буквы должны быть пересчитаны, а, следовательно, все опять должно быть пересчитано и перерисовано. Конечно, если, скажем, на странице всего используется 256 символов различных (с потолка цифра), то можно пересчитать их в новом масштабе и опять кешировать. А еще надо учесть, что в документе могут быть шрифты разных размеров, наклонов, толщин, стилей. Так что количество пересчитываемых символов увеличивается. Получается, что перед любым изменением масштаба, надо проделывать операцию пересчета и кеширования. Вот уж не знаю, как это все работать будет? Не буду говорить наперед, ибо никто этого еще не делал, но я прекрасно помню, с какой скоростью происходит компиляция метафонта на первом пне. Там точно не прокатит! ;))

Zubok ★★★★★
()

2Zubok: да нет - при масштобировании будет только производится растеризация фонта, ибо фонт уже собран при загрузке. А это обычное дело и не думаю что растеризация метофонтовского шрифта требует сильно больше ресурсов чем растеризация тогоже тритайпа или типа 1...

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.