LINUX.ORG.RU

Новый старый Midnight Commander


0

0

Стал доступен новый бранч-пререлиз известного в народе файлменеджера MC.

Из новшеств: поддержка *BSD/BSD* (возможно, что и не только, я проверил Free/OpenBSD - работает как часы), несколько фич в редакторе, таких как дополнение набираемых слов по Alt+TAB, расстановка закладок (bookmarks) при поиске/замене, сохранение позиции курсора при окончании редактирования файла (раньше сохранялась только строка). В режиме просмотра теперь работают такие комбинации клавиш, как CTRL+PgUp/PgDn (наконец-то! в 4.6 так и не дождался). Все сегфаулты, о которых сообщалось в разных форумах, (судя по всему) были исправлены.

>>> Дом проекта



Проверено: green

подскажите как раскрасить его в привычные сине-белые цвета? На сайте лежит только .reg под винду...

anonymous
()

MC -- для недоумков. Я, настоящий линуксоид, чураюсь его. zsh -- правильная идеология, даже с моим LANG=ru_RU.UTF-8 .

Двухокошечники, вы -- неправильномыслящие.

chumpa
()
Ответ на: комментарий от chumpa

> MC -- для недоумков. Я, настоящий линуксоид, чураюсь его. zsh -- > правильная идеология, даже с моим LANG=ru_RU.UTF-8 .

Да, да! Точно - настоящий красноглазик!

anonymous
()

гыгыгы, поставил МС, пришел и сел чувак, и говорит, "чето у тебя дос какой-то странный" :))) а и правда на дос похоже :))) имхо ваще люних на дос очень похож... только команд намного больше...

vilfred ☆☆
()

А можно попросить сделать скроллинг влево/вправо в просмотрщике на 4-8 символов при нажатии < и > (или любого другого)? А то дико тормозит по одному символу влево/вправо скроллить в просмотрщике mc (в фаре - это делается по ctrl-стрелка AFAIR). Спасибо заранее.

hvv
()

Как уже достали постинги типа "консоль рулит"! Причем обычно они идут от людей, не пользующихся ничем, кроме KDE-ешного конкверора....

rimas
()

Re:

Нет уж позвольте... Эй, уважаемый, расскажите, как это у Вас в ru_RU.UTF-8 zsh работает?

AlexM ★★★★★
()

Функциональная и удобная программа, удачные цвета. кде и гнома - давить !

anonymous
()

А никак она у него не работает :)))) пиздит он все :)) это у него по сезону так пиздеть пристало :) наберёт пива и начинает хуяту всякую гнать :)

anonymous
()

Черт, у него в командной строке русский ничерта не пашет. Чем лечить (ну кроме как переходом на нормальный MC)

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chumpa

> MC -- для недоумков

Точно, МС - только для мастдайщиков! Настоящие хакеры пользуются tcsh и ed! Нечего из нашего кульного Линукса делать второй Виндовз!

BaT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Народ, а как в нем поставить тему far-mclike? куды ентот reg файл прописать надо?

Наоборот. Это темка для FAR чтобы он выглядел как mc.

anonymous
()

>> Настоящие хакеры пользуются tcsh и ed! Скажи, и много ты так наработаешь? Или сейчас считается, что написавши сторчку кода, ты автоматически становишся кульным программером?

rimas
()

Этот MC на солярке не собрался, 4.6.0 - собрался.

anonymous
()

Ух ты. А раньше mc, стало быть, в BSD не работал? А я-то, дурак, все пользовался и пользовался тем, что в /usr/ports/misc/mc собирается :)
Ну, теперь буду знать, что это была просто галлюцинация.

--
wart

anonymous
()

>А раньше mc, стало быть, в BSD не работал?

4.1.x нормально не работал. А это ветка именно с этим номером

soma
() автор топика

>Этот MC на солярке не собрался, 4.6.0 - собрался

ТуДу читал? предыдущий релиз и во фре не собирался, так что - пиши автору, может и починит (если нормально аргументируешь, я так думаю).

soma
() автор топика

wart не надо ерничать. здесь речь о другом mc идет, не mainstream

anonymous
()
Ответ на: Re: от AlexM

2AlexM: А пока и не работает. Просто люблю обоих, не хочу ждать, пока в zsh прикрутят поддержку уникода -- в принципе, жить можно и так, половину русских букв набирая пока вслепую. Компешн по ним работает независимо от отображения.

chumpa
()

Всем наежающим на MC: А ну нахрен анинсталировали MC, X Window со всеми X'ми прогами и к светлому будущему командной строки. И вообще продайте ваш комп и купите 386, экономия однако ;) chumpa и BaT - у вас завышенное самомнение (Я, настоящий линуксоид... и Настоящие хакеры...) и острый приступ фанатизма или вы просто добоебы (хотелось бы надеяться, что нет ;)) Как я уже говорил в одном из преведущем споре о МС: Каждому свое!!! Кто-то любит Vi, кто-то Emacs, а кто-то ed. Так что если вы _действительно_ используете _только_ CLI, флаг вам в руки. Но нехрен кричать что все остальное - гавно, а то выглядите как ламеры пытающиеся утвердить свое самомнение, обсирая все и вся, хотя сами сидят в KDE\Konqueror и услышали\прочитали, что "Настоящие хакеры пользуются tcsh и ed!" и довай кричать об этом.

ЗЫ: Не кого не хотел обидеть. CLI очень мощная вещь. И многое в ней делать очень удобно и быстро. Но многие предпочитают использовать МС. Все выше мое IMHO.

ViK

anonymous
()

Сидеть можно и в CLI, а вот работать с исходным кодом и другими артефактами проектов на десятки и сотни тысяч строк нужны чуть более разнообразные инструменты :) chumpa, BaT и иже с ними, не забывайте, что ни сама операционка, ни всевозможные шеллы и файл-менеджеры не являются ни смыслом жизни, ни религиозными концепциями, ни даже тем, ради чего созданы компьютеры - это лишь вспомогательные средства, позволяющие использовать на компьютерах те приложения, для которых компьютер включают - те же среды разработки например. А у вас шелл - вещь в себе получается. Делаете-то что на компьютере? В 2d-Linux от первого лица играете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2ViK:

1)mc у меня никогда и не был установлен

2)при чём тут XWindow System ? Я же не в консоль зову, это у тебя тараканы в голове. Просто как кто-то подмечал, "какой смысл пялиться в список файлов?" Ну вот зачем смотреть в файлы и давить "left-right-up-down", когда есть комплешены и знаешь, что и где находится. Иксы-то как раз правильно сделаны.

3) Самомнения у меня хватает, я не "истинный линуксоид", но "настоящий линуксоид". Кто кем себя считает -- тем и является. Самооценка здесь первична. Естественно, мнение чужих людей я всегда учитываю в своём поведении.

4) Я не считаю пользующихся МС ламерами, я назвал их сгоряча "долбоёбами". Ну извините, такое моё мнение. См.п.2.

chumpa
()

2anonymous (*) (2003-05-01 20:24:55.056821) Первый раз на этом форуме вижу здравого человека, который не делает выбор удобной ручки самоцелью, вместо написания хорошего романа. Для тех кто не понял, компьютер, шелл, линукс - это все ручки да карандаши, а вот те програмы что юзвери запускают - это роман.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2анонимус (2003-05-01 20:24:55.056821):

Учи матчасть. Когда люди написали C и юникс, они создали все необходимые инструменты. МС в них нисколько не числился. Весь юникс в целом -- первая интегрированная среда (инструментальная операционная система). grep, find, vi/emacs, patch -- всего лишь "пункты меню" (это на твоём языке, не на моём -- чтобы тебе было понятно). Эти утилиты -- не хрен знает какие заклинания, это и есть вспомогательные средства.

А тащить панельки в эту красоту -- значит тащить и досковый подход.

Чем я на компьютере занимаюсь -- SAP R/3, в основном. Помимо этого: ooffice, gimp, фильмы посмотреть, музыку послушать, початиться, в кваку/Nether Earth зарубиться.

chumpa
()

Ну так если "mc у меня никогда и не был установлен", то какое право ты имеешь судить плохое это или нет? X Window и X-е проги я приплюсовал, так как ИМХО это программы созданные для облегчения работы на компьютере, как и МС. Вот, ты музыку слушаешь в чем, наиболее вероятно в XMMS, а почему не в mpg123 + набор скриптов? Это же истинный UNIX-way! >>А тащить панельки в эту красоту -- значит тащить и досковый подход. Возможно, тут ты прав, но привычка страшная вешь. Да и к тому же он покамесь меня устраевает. >>Я не считаю пользующихся МС ламерами, я назвал их >>cгоряча "долбоёбами". Ну извините, такое моё мнение. См.п.2. Ну, мля, по твоему разработчики МС и т.п. оболочек облегчающих работу (согласись, они используют свои проги) долбоёбы и вообще кретины, так? И все они засланы M$'ом ;), что бы разрушить, ваш (возможно и наш ;)) любимый UNIX-way и подготовить линуксоидов к легкому и безболезненому переходу в Вынь :)

PS Какой бы ты не был кульным хацкером, ты не можешь говорить что все пользователи какой то программы долбоёбы. Понял, долбоёб (и это не потому что ты любишь CLI, а что бы ровно было). Так что, плз, не обижаться ;)

ViK

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имею право судить плох mc или нет, потому что вижу постоянные вопросы в форумах и юзнете о нём. Ну ешё пару раз в детстве запускал.

Музыку я слушаю в mpg123 или (чаще) 'mplayer *', так что ты здесь пальцем в небо попал ;-)

Разработчики mc может и нормальные люди, но пользователи .. (см. предыдущие постинги).

Я не кульный хацкер, я вообще-то люблю линукс и "продвинутый пользователь", не более.

chumpa
()

Не глючная программа, это программа которая ничего не делает ;)

ИМХО МС не есть плохо, а плохо то что некоторые пользуються им и в упор не хотят ничего знать о CLI. Ну а если знаешь шелл, то в МС можно работать так же эффективно как и в CLI.

И вооще, о чем мы спорим... :)

Best regards, ViK

anonymous
()

падает сука :(
в OpenБсде падал при попытке редактирования любого файла (правда только в цветном режима), а в линуксе падает при нажатии Ф5 на некоторых файлах. да и раскраска у него какая-то дебильная как по мне. у меня яркость на мониторе на минимуме стоит обычно, так терь чтоб увидеть файлы начинающиеся с точки ее выкручивать до половины нада :( короче так и юзаю в черно-белом режиме

anonymous
()

anonymous (*) (2003-05-02 01:15:12.236494):

pre5 падал и у меня, а pre6 - нифига! ты что-то путаешь. А про f5 поподробнее можно? какие файлы у тебя выбивают его - повторить бы.

soma
() автор топика

Отличный клон. 4.6.0 действительно стал монстром, а функций как таковых не добавилось. Теперь пользуюсь только этим mc. Пока что не упал ни разу.

p.s. В этом mc можно изменять цвета нижних hint'ов (там где надписьи 5 Copy 6 Move e.t.c.).

pp.s. Однако, есть сомнения, что этот проект будет поддерживаться, а не загнется через N недель, но надежда умерает последней. ;-)

logIN
()

Да нет, не думаю я, что он загнется. Притормозиться на месяц-другой (как мне кажется - летом B-] ) - это возможно, но не погибнет. Иначе зачем понадобилось делать сайт, выкладывать релизы, открывать проект на фрешмите? Ох, кажется мне, что именно этот MC займет лидирующее положение среди аналогов. В плане юзабилити этот бранч оригинальный миднайт уже кинул, теперь дело за портами и стабилити =)

Одно но: проект ведет один человек, а он - не многорукий Шива. Так что, други, не спешите хоронить только родившийся бранч (всего-то три публичных релиза, и те - pre, а уже - какой эффект: пользователи если еще и не перешли обратно на старую ветку, то начали серъезно об этом задумываться).

soma
() автор топика

IMHO, этот мортал комбат надо с нуля переписать и на OCaml, а не на Си.

anonymous
()

по поводу mc:
есть шелл, есть регекспы, зачем фигнёй заниматься?
имхо это лажа.

anonymous
()

конечно это фигня... Зачем мучать себе одно место вместо того чтобы просто взять и поставить Win4Lin и иметь работать на native Far под Линукс... ;)

anonymous
()

CLI vs MC

На самом деле есть свои преимущества у обоих подходов. Про преимущества CLI тут вроде уже написали.

Насчет mc (или любого другого панельного файл-менеджера): Например мне надо отредактировать symlink. В шелле кроме ls -l rm ln -s вроде как ничего сделать и нельзя. В mc есть C-xC-c. А если новое название отличается от старого одной-двумя буквами (опечатался при создании ссылки), то редактировать удобней, чем делать заново. Далее достаточно удобная вещь при разгребании файлопомойки "Размеры каталогов". По той простой причине, что пометив несколько каталогов, я сразу вижу влезут ли они на заданный объем или нет. Ну и напоследок возможность заходить/копировать из архивов tar. Это вроде как можно сделать для шелла каким-то патчем на ядро (файловая система tar), но в дистрибутиве он не установлен, да и вообще, похоже, отсутствует.

*** Monk *** (был зарегистрирован, но пароль забыл, как его узнать можно?)

anonymous
()

Присоединяюсь к последнему анонимосу, ИМХО если мне надо из рпм 1 фал утянуть, то под консолью придется сначала переконвертировать в цпио, а потом извлечь, а в мс зашел в архив и взял че надо, также со многими другими архивами

anonymous
()

"дай красноглазому шелл, так он mc и поставит" (с)

2 BaT Тимур! Преты и чмоки те в этам ацйеннам форуми! :)))

Oldmann
()

Если бы все пользовались только тем, что создали первоначально в Un*x -
загнулись бы давно и сидели в мастдае.
Иксов первоначально не было (кстати, вспомните как ed писали и vi).
И вебсерверов я там не наблюдаю. Может быть, был Links (или lynx)?
Sh вообще не был полностью написан. Bash, насколько я помню, наиболее
близкая к этому виртуальному оригиналу реализация.
Un*x была инструментом, делающим другие инструменты. Но у каждой цепочки
должен быть конец. Вот конец - mc. А еще конец - консоль. А еще конец -
оконные менеджеры. Для каждой задачи свой конец.
ИМХО спор тупой и бесполезный.

Можно было бы рекомендовать не учить никого жить - это тоже бесполезно
и не судить по себе (и своим потребностям) людей (и их потребности).

jackill ★★★★★
()

>И вообще продайте ваш комп и купите 386, экономия однако ;) chumpa
>и BaT - у вас завышенное самомнение (Я, настоящий линуксоид... и
>Настоящие хакеры...) и острый приступ фанатизма или вы просто
>добоебы (хотелось бы надеяться, что нет ;)) Как я уже говорил в
>одном из преведущем споре о МС: Каждому свое!!! Кто-то любит Vi,
>кто-то Emacs, а кто-то ed. Так что если вы _действительно_
>используете _только_ CLI, флаг вам в руки. Но нехрен кричать что все
>остальное - гавно, а то выглядите как ламеры пытающиеся утвердить
>свое самомнение, обсирая все и вся, хотя сами сидят в KDE\Konqueror
>и услышали\прочитали, что "Настоящие хакеры пользуются tcsh и ed!"
>и довай кричать об этом.

Вообще-то BaT сам принимал участие в проекте MC.... Это так к слову...

anonymous
()

2анонимус (2003-05-01 20:24:55.056821):

Учи матчасть. Когда люди написали C и юникс, они создали все необходимые инструменты. МС в них нисколько не числился. Весь юникс в целом -- первая интегрированная среда (инструментальная операционная система). grep, find, vi/emacs, patch -- всего лишь "пункты меню" (это на твоём языке, не на моём -- чтобы тебе было понятно). Эти утилиты -- не хрен знает какие заклинания, это и есть вспомогательные средства.

Давно уже учу :) Когда-то я вводил свои программы в машины серии ЕС с перфокарт, и появление пользовательских терминалов многие "профи" тоже воспринимали как избыточное расширение некоторого множества уже имеющихся "всех необходимых инструментов". При всем моем уважении к действительно элегантной философии Unix - к чему делать из нее религию и культ? Я согласен с тем, что в школах и университетах неплохо бы преподавать эту философию - именно как подход, а не как набор команд.

А споры про то, должны ли появляться новые подходы или можно пользоваться только тем, что уже есть - бессодержательны, прогресс эти споры не интересуют. Лет через сколько-нибудь на LORе будут ломать копья на тему кошерно или нет управлять операционкой напрямую из мозга или настоящий линуксоид должен делать это опосредованно - голосом например :)

anonymous
()

sorry - в предыдущем постинге забыл вставить цитирование

anonymous
()

ВОт чего в MC реально не хватает, так это то что в фаре называется ALT+F2->Network, то бишь ползалка по SMB нетворк.

Настоящим "виндузятникам" в этом месте не пиздеть, поскольку подключаюсь я удаленно по модему на юникс-шел в забронированную намертво локалку, так что никакими приблудами виндовыми это не сделать. Есть только 22 порт, и даже Х намертво убиты.

Настоящим "линуксоидам" в этом месте тоже не пиздеть, ибо фильтровать ЧУЖИЕ файлопомойки СВОИМИ регекспами на шеле - это полный дибилизм. Хотя настоящие линуксоиды как я понял ничего нового не используют, юзают когда то написанный шел, слушают однажды скачанную песнь и все, дорога к совершенству у них закрыта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ВОт чего в MC реально не хватает, так это то что в фаре называется

> ALT+F2->Network, то бишь ползалка по SMB нетворк.

Ну просто удовольствие отвечать на такие постинги :)

Берем МС 4.6.0, да и любой из последних 4.5.x и жмем:

F9 -> Левая панель -> SMB соединение и...

http://www.gnome.org.ru/images/mc-smb.png

получаем доступ к smb shares. Оно, возможно, и не 100% со всеми шарами работает, но у меня в сети, например, я вижу все ресурсы...

Более того, там рядом есть Shell соединение, которое можно использовать непосредственно через ssh(НЕ sftp!). Правда, есть(были?) некоторые трудности с вводом пароля, поэтому удобнее иметь запущенный ssh-agent... Но ведь он запущен, не правда ли :)?

BaT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldmann

Oldmann: Преты и чмоки те в этам ацйеннам форуми! :)))

И те, Денис Юрьич, преты тута!!!

BaT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CLI - это Command Line Interface , т.е. просто командная строка

anonymous
()

Шелл конечно рулит но лично мне до сих пор не хватает far. В нем есть много приятных фич которых нет в mc, у меня давно есть желание написать свой файл манагер - пока смущает только одно скорость вывод а на терминал - я так понимаю что выводить можно ТОЛЬКО путем вывода ansi последовательностей либо пользования библиотеками типа ncurses которые инкапсулируют этот вывод - mc у меня бывает моргает при выводе/прокрутке - что сие ? баг mc, ncurses либо тормоза при выводе ansi последовательностей ? Если вывод тут не причем - можно такого нагородить far тошно станет 8-)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.