LINUX.ORG.RU

В XFCE тоже будет реестр

 


0

0

В грядущем релизе 4.6 будет использоваться новая система конфигурирования xfconf, по архитектуре похожая на gconf и состоящая из компонентов, взаимодействующих с помощью dbus.

>>> Обзор со скриншотами

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()

Многопоточная? Или де будет висеть от хитрожопых приложений сохраняющих список закачек в реестр?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Тем временем выйдет KDE 4.2 и XFCE сдохнет, как и Гном

Тем временем выйдет KDE и XFCE сдохнет, как и Гном - 4.2.(см правила l.o.r.)

fix=)

delilen ★☆
()

хотя уж лучше в xfce реестр, чем MS завладеет Xen

lazyklimm ★★★★★
()

поздравляю всех XFCE шников...

//KDE 4.1.1 user

anonymous
()

Ну как обычно, всё доходит до абсурда. Теперь вместе с gconf будет висеть и xfconf. Сделаем венду по количеству реестров!!

anonymous
()

Я теперь задаюсь одним вопросом - вот на кой черт было вкалывать столько времени? Чтоб в итоге изобрести тот же гном? О_о Пока еще не изобрели, да, но стремительно к этому движутся, в итоге lightweight DE вымрут как класс, останутся лишь разные WM, *box, etc. для истинных ценителей :)

Лучше бы к гному приложили руку, заменив Nautilus на Thunar, все еще убогий file-roller на перспективный xarchiver, облегчили чуток gedit, и было бы все замечательно, дык нет ведь, надо изобрести свой велосипед. Пробовал около года назад 4.4.1, разницы в скорости работы/отклика системы абсолютно никакой по сравнению с гномом, только на уровне некоторых приложений(вышеупомянутый Thunar и т.д.). А по удобству, увы, некоторых моментов не хватает, в частности работа панелек.

ЗЫ: вопросы чего мну не устраивает, можно не задавать, это так, мысли в слух :)

Andru ★★★★
()

Если будет многопоточная - нормально будет. И все же не понимаю доводы. Чем плохи обычные conf файлы?

hibou ★★★★★
()

нда, ну зачем им делать монструозность? вот так по мелочи... и придут к тому что имеется в кде4 или гному...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Тем временем выйдет KDE 4.2

а я уже пользую, плачу, колюсь, но пользую :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да там все к этому шло ( Я начал подозревать неладное когда тунар c версии 0.9 начал требовать при сборке какое-то perl::xml.

itanko
()

если xfconf по возможностям и удобству переплюнет gconf, то почему бы и нет. Хотя по мне так gconf вполне себе достаточен и удобен в использовании.

Deleted
()

Ну так что обновляться то принуждает? Юзай себе старый хвсе. Некоторые еще на 9 шапке сидят ))

Navy5un
()
Ответ на: комментарий от squareroot

>Тааак... обратно на kde 4.1

+1 А вообще, Use ratpoison, Luke!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хотя по мне так gconf вполне себе достаточен и удобен в использовании.

Слава роботам? Как xml может быть удобным для конфигов в принципе или да здравствует Windows way - конфигурация при помощи миллиона менюшек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>стэйбл релиза e17

его не будет. Растерман как-то говорил, что релиза не будет в принципе. Они будут пилить, пилить и пилить, пока не надоест. А вообще оно и так весьма стабильно, ага.

по теме: Оливье не дают покоя лавры Мигеля? Ничё, мы и его <skipped>,<skipped> и <skipped> назвать может. Хорошая ведь штука была, нафига реестр пихать?

amoralyrr ★☆
()

уважаемые недочеловеки, хочу вам заметить что gconf2 является deprecated(см. мейлинг листы), a dconf и GSettings еще не допилен, и с 2007 не пилится.

Так что нет ничего плохого в том что независимый DE имеет свой аналог gconf'а. Может этот xfconf благославят гномосеки (хотя NIH конечно не позволит) и он станет следующим "стандартом" для gtk приложений.

anonymous
()

Централизованные-системы-конфигурирования-флейм GO!!!

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"стандартом" для gtk приложений.

не надо таких стандартов. Запарили приложения, которым для каждого чиха хочется кишки гнома изнасиловать.

amoralyrr ★☆
()

только после двухлетнего использования исключительно tiled wm с ч0рным-ч0рным волпапиром переключился на xfce - на тебе. видимо пора обратно.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

QUEEN в этой теме рулит со своей песенкой :)

Andru ★★★★
()

Ололо. Набежали KDE-фанбои. Я ждал вас.

Интересует вопрос, почему замалчивается, что в KDE давным-давно есть свой реестр. Хотите, ткну вас в него мордой? Не хотите? Но я всё равно ткну.

Залезаем в ~/.kde/share/config. И что же открывается нашему взору? Внимание: централизованная древовидная база данных для хранения настроек. Это и есть реестр по определению, по тому самому определению, благодаря которому "реестром" является GConf.

Итак, мои друзья, позвольте мне во всеуслышанье огласить обычно замалчиваемый факт:

В KDE ЕСТЬ РЕЕСТР.

Напоследок можно рассмотреть его подетальнее, и убедиться в том, что реестр KDE - младший недоношенный брат-олигофрен GConf'а, получивший ряд родовых травм, несовместимых с жизнью. В качестве формата хранилища используются .ini-файлы, берущие начало от венды (just as planned), что исключает валидацию ключей и их значений по схемам. То есть никто не помешает записать в целочисленный ключ строковое значение, и леший знает, как поведёт себя при этом приложение. Помимо валидационных схем отсутствуют встроенная документация и дефолтные значения. Запись в реестр является прямым файловым обращением, и хорошо, если реализованы блокировки. Отсутствие сетевого, транзактного поведения и возможности установки прав на различные ветки закрывает KDE путь на корпоративный десктоп.

Всем орущим про реестр GNOME рекомендую заглянуть в зеркало. При этом искренне желаю не помереть со страху.

anonymous
()

Мля!! А что мешало gconfd использовать??? Очередной идиотский велосипед изобрели...

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> только после двухлетнего использования исключительно tiled wm с ч0рным-ч0рным волпапиром переключился на xfce - на тебе. видимо пора обратно.

Интересно, для чего вы решили отказаться от tiled-wm? И какой использовали?

andreyu ★★★★★
()

Забыл добавить вот что.

Подобное поведение KDE-аддиктов называется "двойными стандартами". В мире вантузоидов (и их экзотической нон-конформистской инкарнации - макинтоидов) это даже не диагноз, это норма жизни, лайфстайл. Впрочем, и в лагере open-source это не чуждо всякому маргинальному отребью - операфилам, бздунам или там KDE-фагам.

KDE-реестр-кун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НЕТ ТЫ. All your base are belong to us. Уже давно.

Алсо ты так говоришь "двач", как будто это что-то плохое.

KDE-реестр-кун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Алсо ты так говоришь "двач", как будто это что-то плохое.

Как будто хорошее...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Интересно, для чего вы решили отказаться от tiled-wm?

труЪ-блацк-митол-чернота приелась. теперь вожу пальцем по тачпаду, двигая полупрозрачные няшные окошки. это видимо ненадолго - xfwm жутко неудобный, даже опций привязки приложения к определенному воркспейсу или запоминания настроек размера и положения нету. зато композитинг хорошо работает, мне очень нравится, тормозит намного меньше xcompmgr.

>И какой использовали?

xfce как раз, об чем и речь.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сударь, Ваши замечания скучны и убоги. Читая их шнурки моих ботинок плачут и смеются.

Нету такого /локального/ реестра, который бы не позволил криворукому пользователю вбить строку в поле, в которое предполагается ввести только числа. Даже в Windows можно всегда удалить числовой ключ, создать строковой с тем же именем и ввести туда строку. Было бы желание.

Что до остальных замечаний - следует заметить, что подобный формат хранения, наряду со справедливо перечисленными недостатками, имеет также вполне очевидные преимущества - в частности отсутствие необходимости изобретать очередную программу для редактирования-экспорта-импорта-слияния настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

>И какой использовали?

а, всмысле раньше? wmi9 ( кто еще такой помнит?), потом ion2, ion3, wmii, ratpoison, stumpwm, опять ion3, xmonad, снова ion3, awesome.

наверное сейчас compiz + grid plugin попробую.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>который бы не позволил ... вбить строку и т.д.

Никто не спорит, сударь. Только в случае GConf ересь будет обнаружена и обезврежена ещё до return'а из GConf API, в остальных же случаях ересь будет скормлена приложению-клиенту, и её отстрел будет на совести разработчика приложения, а они, как правило, совершенно бессовестные. Так что отстрелено будет, скорее всего, само приложение - по SIGSEGV.

>наряду со справедливо перечисленными недостатками, имеет также вполне очевидные преимущества


И тут соглашусь с Вами. В частности, скорость разбора .ini-файлов наверняка выше скорости XML-парсинга с валидацией. Впрочем, достоинства и недостатки системы настроек KDE не суть основная линия моих тезисов, основная же линия - наличие реестра в KDE как такового, и акцентирование внимания сообщества на этом незаслуженно игнорируемом факте.

KDE-registry-kun

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Сказал БСДун и тут же задумался.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.