LINUX.ORG.RU

Наработки Google Chrome будут возвращены в WebKit

 , , , ,


0

0

Команда WebKit занимается портированием изменений, сделанных Google для проекта Chromium, обратно в основной репозиторий. В числе прочего переносятся движок JavaScript V8 и графическая библиотека Skia.

К сожалению, полному переходу на V8 мешает то, что в настоящее время он ограничен только 32-битными платформами x86 и ARM, поэтому в ближайшее время он не заменит использующийся в настоящее время SquirrelFish.

В отличие от V8, библиотека Skia обладает более высокой переносимостью. Она написана на C++, имеет поддержку опционального OpenGL-ускорения и на 10000 строк короче, чем Cairo.

Создатели Chrome заявляют, что не ставили перед собой цели создать ещё один веб-движок. Веб-разработчикам и так приходится беспокоиться о том, чтобы их сайты и веб-приложения были доступны всем пользователям, и в Google хорошо известна данная проблема. Им был необходим лёгкий, быстрый и открытый движок, и по этим критериям был выбран WebKit.

>>> Сообщение разработчиков Chrome

>>> Обзор библиотеки Skia

>>> Новость на OSNews

>>> Новость на OpenNet

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что по умолчанию Konquerror использует до сих пор KHTML, а не WebKit.

ну я на самом деле не очень шарю в слияних/вливаниях кода туда-сюда. Но вроде как считал что KHTML = WebKit. А как сделать конкверор под вебкит?

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не далее как сегодня сравнивали на фирме (работать не хотелось, понедельник) ie7, firefox, konqueror, safari, chrome. Так вот в отрисовке страниц разница между последними тремя была мизерная. Я бы не сказал, что супер движок webkit или его ещё более допиленный выриант из chrome "порвали" konqueror. отнюдь. объясните популярно в чём же всётаки заключается такое тайное преймущество webkit, вызывающее на этом форуме глубокие вздохи и закатывания глаз?

Serj_LV
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

А обращал ли внимание кто-нибудь из спорщиков, что сам Хром говорит в user-Agent? :)

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US) AppleWebKit/525.13 (KHTML, like Gecko) Chrome/0.2.149.27 Safari/525.13

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

почему MSIE и Opera до кучи не дописали? Непорядок, зоопарк не полон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

s!Chrome/0.2.149.27!Chrome/0.2.149.29!g
// тихо и незаметно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А обращал ли внимание кто-нибудь из спорщиков, что сам Хром говорит в user-Agent? :)

> Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US) AppleWebKit/525.13 (KHTML, like Gecko) Chrome/0.2.149.27 Safari/525.13

Конечно же сразу проверил, и ещё в прошлых новостях вставлял. Перепиленный Сафари - оно и понятно, в Гуглях ведь многие Маками пользуются, в том числе и Брин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

> объясните популярно в чём же всётаки заключается такое тайное преймущество webkit, вызывающее на этом форуме глубокие вздохи и закатывания глаз?

в том что большинство местных модеров сидят на маках, а большинство юзеров не сидят, но хотели бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как только у тебя появляется Мак и ты начинаешь срать в каментах с Сафари, ты становишься модером :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

> ie7, firefox, konqueror, safari, chrome. Так вот в отрисовке страниц разница между последними тремя была мизерная. Я бы не сказал, что супер движок webkit или его ещё более допиленный выриант из chrome "порвали" konqueror. отнюдь. объясните популярно в чём же всётаки заключается такое тайное преймущество webkit, вызывающее на этом форуме глубокие вздохи и закатывания глаз?

Для меня тем, что гмейл не поддерживает конкверор.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

открою секрет. если в "сервисах" konqueror включить для сайтов google.com и gmail.com идентификацию "safari on mac" или любой firefox то о чудо все работает и чат и формочки и пр. более того в opensuse такая подмена включена сразу в профиле пользователей. (из недостатков - гугль предлагает качать проги под мак :)

по поводу - почему в зоопарке не было opera. Да просто под рукой не оказалось. забыли про оперу. смотрели то для себя, от нечего делать. Тема сравнения была - найти мега преимущества хрома. не нашли. у каждого броузера были свои глюки. особенно повеселил ie7 :) произошёл перелом. есть сайты на которых именно ie показывает лажу. ещё год назад это было бы просто не реально.

ещё интереснее то, что есть куча железок с вэб-управлением. И многие управляются исключительно под ie5-ie6. Народ по обновлялся и теперь матюкается. под ie7 оно не работает. в МС умудрились поломать совместимость со своими же глюками.

Serj_LV
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

> куча железок с вэб-управлением. И многие управляются исключительно под

Из тех что видел я все отлично управляются лисой.

> в МС умудрились поломать совместимость со своими же глюками.

Правильно, ибо нефиг писать код с использованием недокументированных особенностей.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от raystlin

По ссылкам ссылки есть.

Да, это дискриминация Ъ.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

если только под ie значит всё другое перепробовали. Таких у нас всего пара железяк. Все китайцы и все с _линуксом_ внутри! За что и обидно. На возможные возражения типа раз с линуксом то возьми и поправь сразу отвечу - всё закрыто по самые помидоры. А то, что из прошивки ядро с басибоксом торчит так и что мне с того? Железо редкое, китайское, нигде нет рекомендаций по перепрошивке, а у меня нет ни опыта ни времени, ни желания чтобы самому всё расковырять. проще ies4linux поставить.

Serj_LV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.