LINUX.ORG.RU

Отличный почтовый клиент. Некоторые вещи, присущие pine, до сих пор удерживают меня от переезда на Mozilla Mail.

anonymous
()

... но дырявый писец как ...

FreeBSD ★★★
()

Вашингтонский софт... :) впомнить хотя бы wu-ftpd...
хотя хорош, ничего не скажешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> например?

Ну например Roles (пользуюсь постоянно). Или читалка news (не помню, по-моему уже и в мозилле сделано, но это обычно больное место у почтовиков). Или классная команда Bounce (в Mozilla только forward, меняющий адрес отправителя). Actions там всякие (типа если в письме встретилось то-то то засунуть его в пайп тому-то). Программирование действий после запуска почтовика... Удобно настраиваемые quote symbols (вместо голого > в Mozilla). Да и просто не могу отучить альтовую Mozilla писать в ответах "Такой-то wrote" а не "Такой-то пишет". Маразм какой-то - локализация это конечно хорошо но нафига мне в переписке с зарубежными перцами по-английски тупо вставлять в каждый reply русские слова и просить поменять кодировку?

anonymous
()

imho, по хорошему, этой технике давно пора на свалку истории. ибо новички (а она изначально позиционировалась именно для них -- в т.ч. и для нежелающих учиться) нынче как правило не опускаются до текстовой консоли (когда гораздо легче запустить почтовик из любимых ос/браузера/kde/gnome/etc), а люди поматерее давно сидят на каком-нибудь mutt или gnus (или чем еще, что религия позволяет -- их собачье дело).

темпы развития этой программулины лишь подтверждают этот тезис. ``немного новых возможностей'' -- это точно характеризует все последние годы. именно ``немного''. даже очень немного.

---vk

p.s. никоим образом не хотел обидеть пользователей этой программы -- но, согласитесь, если привычки в сторону, то есть много вещей куда как достойней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а люди поматерее давно сидят на каком-нибудь mutt или gnus (или чем еще, что религия позволяет -- их собачье дело).

Угу, да только pine тоже может быть религией для "матерых", ибо он постарше заметно, чем mutt, да и на коммерческих (старых) юниксах чаще встречается. Я с pine начинал когда mutt еще в пеленках сидел...

anonymous
()

Я работаю на Pine и очень рад этой новой версии, к сожалению mutt и Mozilla Mail мне совершенно не подходит из-за отсутствия нормального механизма "Ролей" и нормальной работы с IMAP.

А по скорости развития - просто Pine уже давно набрал все нужные возможности, и собственно большего там делать и не надо. Куда ему еще дальше развиваться то ? Вот там и по немногу добавляются всякие feature которыми почти никто не пользуется. А исправления ошибок это хорошо.

anonymous
()

А "telnet pop3.ru 100", "less /var/spool/mail/me" или "telnet smtp.ru 25" никто сейчас уже не юзает? Хотя... шифрования там нет конечно... Точнее есть, но задолбаешься кодить/декодить в голове :) А если о пристрастиях, то я юзаю TheBat!, Outlook, KMail и консольный mail. Ну и очень редко, но все-таки бывает - telnet. Все зависит от места, где я нахожусь, от ситуации и от контента письма. Английские тексты прекрасно по телнету ходят. И вообще-то мне реально пофиг, чем мыло читать.

А pine люди хвалят. Для консольного довольно хорошая функциональность. Иногда бывает проблематично использовать Bat or KMail если сидишь где-нибудь по ssh и читаешь мыло, для которого не хочется по каким либо причинам ставить пересылку. Но вот сам я pine не юзал.

anonymous
()

Роли и в mutt более чем нормальные.. ИМХО mutt лучше pine по всем паратетрам, кроме качества поддержки имапа.

anonymous
()

Я имел в виду pine

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-04-20 09:53:25.79902)
-Грузины лучше чем армяне!!!
-А чем лучше?
-Чем армяне!!!
Из той же оперы

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-04-20 02:33:54.970548)

А что за проблемы у Mozilla с IMAP ? давно IMAP и moz-mail пользуюсь и вроде не замечаю ничего такого.

--
DLL

anonymous
()

У Mozilla с IMAP проблем вроде бы нет. Но периодически они вдруг возникают - например сегодня было такое у соседа - невозможно удалить папку на сервере - что ни делай - не удаляется... Pine же такого не допускает. У Мозиллы есть проблемы с ролями - их нет вообще.

А поле From можно настраивать как душа пожелает. Вопрос только - а зачем ? Если у вас есть фиксированный набор адресов с которых вы посылаете письма, то механизм ролей в Pine самое то, а для того чтобы один раз пошутить и телнет можно использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там уже можно настраивать поле From: как душа пожелает или как? :-)

В pine - можно. У меня в одной из ролей давно уже прописан адрес From: не имеющий к почтовому серверу никакого отношения. В Mozilla кстати From поменять нельзя...

anonymous
()

Может я старую версию pine пробовал, но помню, что в своё время никак поле From поменять не мог. Не подскажите ли, где это делается в обсуждаемой тут версии?

anonymous
()

В мозилле можно менять From, нужно просто завести несколько эккаунтов без указания почтового сервера (pop/imap) или с указанием фиктивного.
Тогда в при написании письма в поле From можно выбрать любой из имеющихся адресов.

--
DLL

anonymous
()

Что такое "роль"? Не догоню никак...

anonymous
()

>Может я старую версию pine пробовал, но помню, что в своё время никак >поле From поменять не мог. Не подскажите ли, где это делается в >обсуждаемой тут версии?

Есть опция allow-changing-from в разделе [Normally hidden configuration features], соответственно читать HELP к ней, там все ясно написано.

anonymous
()

> Что такое "роль"? Не догоню никак...

Role в пониманий Pine это набор правил и свойств типа подписей, почтовых заголовков, набора действий, которые автоматически или вручную выбираются при отправке/редактировании письма.

You may play different roles depending on who you are replying to. For example, if you are replying to a message addressed to help-desk you may be acting as a Help Desk Worker. That role may require that you use a different return address and/or a different signature.

anonymous
()

Еще насчет allow-changing-from - я имею ввиду версию 4.55, но в 4.53 вроде тоже такая опция была.

anonymous
()

Но изменить поле From: отправляемого письма удобнее выбрав соответствующую Role, где заранее указано значение этого поля.

anonymous
()

>Угу, да только pine тоже может быть религией для "матерых", ибо он постарше заметно, чем mutt, да и на коммерческих (старых) юниксах чаще встречается. Я с pine начинал когда mutt еще в пеленках сидел...

еще раз перечитайте мой постскриптум. пузами меряться, с какого года кто читает почту где, никто тут не намерен. если вы стремитесь только к этому, это навевает на тягостные размышления о вашем настоящем возрасте и стаже работы в юникс-системах. =))

==

>А по скорости развития - просто Pine уже давно набрал все нужные возможности, и собственно большего там делать и не надо.

хм. дайте, угадаю, чего там нет:

-- pgp/mime

-- s/mime

-- нормальный (с различной сортировкой) скоринг (в т.ч. loose и adaptive)

-- подсветка разных уровней цитирования разными цветами

-- гибкая конфигурация отображения заголовков (не только кол-во и порядок, но и условия, например, если Newsgroups содержит только данную группу -- не отображать)

-- возможность редактировать в редакторе несколько разных 8-битных кодировок так, чтоб все они нормально послались как utf-8 или разными mime-частями -- да и вообще нормальная работа с кодировками

-- человеческий враппинг в редакторе, не ломающий квотинга нескольких уровней, позволяющий послать неизуродованный код,если надо

-- подержка maildir

-- да и вообще надостаточная гибкость, практически отсутствуют хуки

это первое, что пришло в голову. или все это уже сделали? кому как, а мне это нужно. (и в gnus я это нашел.)

---vk

anonymous
()

> Есть опция allow-changing-from в разделе [Normally hidden
> configuration features], соответственно читать HELP к ней, там все
> ясно написано.

Что-то не нахожу такого раздела. pine 4.44 в SunOS 5.8 (первое что под 
руку попалось проверить). Может ли pine быть так скомпилирован, что
этот раздел отстутствует?

anonymous
()

Единственное что меня не устраивает в mutt'е - что однажды приложив аттач к письму, его уже удалить нельзя - приходится новое мыло создавать.. Все остальное (кроме имапа) в mutt'е получше имхо..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Есть опция allow-changing-from в разделе [Normally hidden > Что-то не нахожу такого раздела. pine 4.44 в SunOS 5.8 (первое что под руку попалось проверить).

У меня pine 4.33; я From-адрес меняю соответствующим Rule (скажем я админ какой-то рассылки, когда нужно ответить на письмо из рассылки, просто достаю нужный Rule, а там и From и подпись и проч. уже прописаны).

anonymous
()

Раздел [Normally hidden...] появляется после того как помечена опция в разделе ADVANCED USER PREFERENCES - expose hidden config

Одно скажу, если бы в mutt сделали бы нормальную работу с IMAP я бы подумал о переходе на него.

anonymous
()

-- подсветка разных уровней цитирования разными цветами

Как настроите, так и будет. Setup->Kolor, три уровня квотинга. Сто лет уже, как есть.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, вы ебанулись?

detach-file (D).

anonymous
()

>>-- подсветка разных уровней цитирования разными цветами

>Как настроите, так и будет. Setup->Kolor, три уровня квотинга. Сто лет уже, как есть.

всего три? и этим вы гордитесь? btw, а как у нас с подсветкой сломанных цитат ('ипа `> VK> ')?

---vk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чем вас не устраивает поддержка imap в mutt?

1. Очень сильно тормозит при работе с архивом популярного списка рассылки за несколько лет (десятки тысяч сообщений). pine справляется с фолдерами такого размера существенно быстрее.

2. Отсутствие механизма collections, из-за чего при работе с несколькими imap-серверами одновременно отсутствует удобный интерфейс выбора папок.

vitus
()

Да бли pine pine вот Oort Gnus если фичи хочется или на крайняк mutt.

xah7ep
()

> всего три? и этим вы гордитесь?

честно говоря, не вижу смысла в более чем 3-х. попугайски разукрашенный терминал нах не упал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.