LINUX.ORG.RU

Midnight Commander 4.6.0


0

0

После полутора лет исправлений ошибок и очистки кода выпущен MC 4.6.0. Список внесенных изменений в сравнении с версией 4.5.55 слишком велик, и включает в том числе исправления некоторых ошибок, связанных с безопасностью, ссылка на него приведена ниже.

В отличии от версии 4.5.55 эта версия не включает GUI, в том числе и GNOME интерфейс, что позволили разработчикам сконцентрироваться на текстовой редакции программы.

Версия 4.6.0 содержит оперативное руководство пользователя на 5 языках, в том числе и на русском, а также переводы сообщений на 33 языка.

Домашняя страница программы изменилась и теперь находится по адресу http://www.ibiblio.org/mc/.

Загрузить: http://www.ibiblio.org/pub/Linux/util...

Оригинальное сообщение: http://mail.gnome.org/archives/mc-dev...

>>> NEWS



Проверено: green

anonymous (*) (2003-02-07 14:19:59.393)

> У вас 10 каталогов в них по 15 в них по 10 в ниx по 15 и т д требуется вытащить все файлы по определенному или неопределенному признаку в mc ?

"eXternal panelize C-x !"

anonymous
()

C извинениями к уважаемой публике приведенную надпись нужно читать так

for file in `find . -type f -name "*ghj*" -print;\ do cp "$file" "/home/alex/$file";done

(Давно уже не пользовался сорри)

JohnFonten

anonymous
()


(Давно уже не пользовался сорри)

За external C-x спасибо .. Только чем это отличается от командной строки ? Только вывод чуть по симпатичней но и менее гибок одновременно :(

JohnFonten

anonymous
()

А кто такой вообще профессионал? Тот, кто всё делает только в CLI, и принимает по этому поводу вид гордого орла на вершине Кавказа? Думаю, нет. Профессионал - это тот, кто _выполняет_работу_ лучше других, то есть быстрее, дешевле, эффективнее и понятнее. У профессионала могут быть свои пристрастия и ограничения. Есть профессионалы, которые ограничены Delphi, но всё, что можно сделать на Delphi (а сделать на нём под Windows можно почти всё) они сделают быстрее меня. Я себя тоже считаю профессионалом (хоть и не на вершине Кавказа;-), и не могу без MC, потому что начинал работать с NC2 и ND (клон NC для Ямахи) ещё школьником ~15 лет назад по книжке Фигурнова. При том, что bash, perl, 4dos и прочее очень ценю и активно использую.

Мне кажется, что пласт профессионалов, в чьи профессиональные пристрастия входят две синие панельки и F5=copy, достаточно велик, особенно в ex-USSR.

Чего лично мне не хватает в MC? Во-первых, Ctrl+TAB между редактором, просмотрщиком и файл-менеджером. Привык я к этому в ФАРе. Да, есть несколько консолей (но в каждой придётся логиниться), есть screen, есть X11+xterm. А я вот всё равно почему-то хочу, чтобы это было прямо в MC.

Во-вторых, GnomeMC был очень неплох, чтобы показывать Linux-desktop чайникам и говорить "вот Ваш любимый Проводник". Жаль, что он практически ничего не умел. Конкверор всё умеет, но с точки зрения чайника он слишком ресурсоёмкий и тормознутый: там, где Проводник летает, Конкверор+KDE ползает.

ilya_evseev
()

"Каждому, свое"(Jedem das seine) так ещё Заратустра говорил ;)

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-02-06 18:14:13.91):

> а нужен он для того чтобы новички из маздая которые лезут
> огромной толпой после нортона и фара

Позвольте осведомиться, а НА КОЙ ЧЕРТ эти самые новички лезут?
Если *NIX нужен для какой-то цели - учитесь работать с коммандной
сторокой, каких бы там GNOME'-ов да KDE'-в не лепили, а коммандная
строка - все равно основной метод работы.

А если просто нехрен делать - пускай себе дальше мирно и
счастливо пользуют Microsoft(R) Windows (TM).

> могли себе хоть какое то
> занятие под линухом найти. а то боятся командной строки как огня,
> бедненькие

Впервые увидев cmd.exe можно вообще очень здорово напугаться.
Особенно если раньше видел только *NIX'-ы.

2 anonymous (*) (2003-02-07 13:45:21.697)

> Вы, наверное, отзывы на mplayer не читали :-)

А также FAQ к оному: http://www.mplayerhq.hu/homepage/faq2.html
Самый замечательный (IMHO) фрагмент:

Q #131: why does mplayer sucks?
A: why not? :)


2 anonymous (*) (2003-02-07 12:10:26.385)

А как выделить субботние и воскресные логи, когда оны называются yyyymmdd.log?

#!/bin/bash

counter=1
for files in `find /var/log -type -f -name '*.log'`
do
case $(($counter%6)) in
0 | 1 )
rm -f $files
esac
done

> Иногда проще нажать вниз x 5, ins x 2, повторить.
Конечно, если файлов штук 5.

> Просто некоторым людям пальцы уже мешают в дверь проходить.

Совершенно точно :). Я не буду уточнять, кому именно.


2 anonymous (*) (2003-02-07 11:27:00.515)

> Директория, например файлопомойка или архив с логами
> содержащая 100, 200 файлов и т.д.. Нужно НЕКОТОРЫЕ из файлов
> перенести в другое место, типа нужные). Что вы делаете? До
> посинения табом кликаете и дописываете имена файлов, или
> мучительно думаете над регекспом, которые отхватит нужные имена.
> А если названия произвольные и длинной в 20 символов и файлов
> нужно перенести штук 50.

cd /в/эту/хренову/директорию ;
select fname in *;
do
rm -i $fname
done

Выбираю файлы, а когда все сделаю - жму ^D (Ctrl-D)

> Инсертом подсветить и F6 нажать религия
> на позволяет?

Нет, это Вам религия не позволяет даже _подумать_ о том, что то же
самое можно сделать иначе.

> Я думаю, что люди которые утверждают что абсолютно ВСЕ УДОБНО
> ДЕЛАТЬ из командной строки либо дрессированные объезъяны,

Да, такие действия люди обычно совершают не задумываясь.

> которые умеют делать только 3 действия, либо неудачники,
> которым в жизни больше нечем гордится.

А обосновать?


Dselect ★★★
()


subshell.c: couldn't get terminal settings: Неверная операция ioctl для данного устройства

И не работает.
Чего где поправить надо?

jackill ★★★★★
()

>Здрассте, никто не знает как прицепить к MC вместо ftp sftp ?Переглядел

> кучу настроек, везде искал - не нашёл. Если знает кто как это делается - отзовитесь!!!

>>CrownRU (*) (2003-02-07 13:06:47.717)

А чем господ офицеров не устраивает FISH?

делаем cd /#sh:name@host/directory и вуаля - sftp (почти) в действии

anonymous
()

>>for file in `find . -type f -name "*ghj*" -print;\ do cp "$file" "/home/alex/$file";done

типа шаришь find ? а про опцию -exec слышал ?

borisych ★★★★★
()

Dselect

Значит подцепить инсертом несколько файлов - это маразм, а писать для этого отдельный скрипт запуская редактор/редактируя/сохраняя/высталяя нужные права или набирая sh myscript - это все профессиональный подход?

Когда мы имеем командную строку - мы имеем только одну строку + то что у нас в голове.

Когда мы имеем MC - мы имеем ту же самую командную строку со всеми ее возможностями + раскрытую панельку в которой используются все 20, 30, 40 строк. В чем ущербность возможности видеть сразу результат работы своих скриптов? А может быть ущербность в противопоставлении mc и bash?

>Нет, это Вам религия не позволяет даже _подумать_ о том, что то же самое можно сделать иначе.

А вам образование не позволяет понять, что MC не отменяет никаких возможностей bash.

Тому анонимусу, который рекомендовал все в порядке держать. Сынок, ты по молодости лет может быть еще ничего кроме своего компа не видел. А в серьезных организациях преполагается что админ присматривает за остальными юзерами, особенно за продуктами жизнедеятельности.

anonymous
()

ftp клиент бы нормальный к mc, с докачкой. А то "Добавить в конец" очень смешно выглядит. А кто-нить умеет правильно выходить из ftp сессии в mc? Обычно забираешь ftp connection, потом выходишь в .. и при повторном ftp на тот же сервер - вылезают окошки с ошибками. Лечится перезапуском mc. Да и заливать файлы перед upload-ом в /tmp - тоже забавно. :)

SadStork
()

2Dselect:

> counter=1
> for files in `find /var/log -type -f -name '*.log'`
> do
> case $(($counter%6)) in
> 0 | 1 )
> rm -f $files
> esac
> done 

Если только у них все логи есть и с субботы начинаются. А вообще, если логи у них потом не меняются, то

for f in `find /var/log -name "*.log"`; do
  case `date -r $f +%w` in ( 0 | 6 )
    echo $f ;;
  esac
done 

А вообще мне этот (4.6.0) релиз не очень нравится. pre1 был гораздо лучше. Ни у кого не было такого, что менюшка иногда не стирается, когда ей уже надо стереться? Плюс исчезло .. в корневом каталоге над bin, а было так удобно тупо PgUp Enter несколько раз - и в корневом. Моторика. Плюс встроенный редактор хуже (ИМХО) стал. pre1 имел умный home (или это у меня фантомные боли? но кажется был) Да еще виндовские окончания строки показывает ^M, ладно бы не показывал, или мог сам убирать, а то глаза режет. Из плюсов - отлично работает выбор кодировки (но нет utf8 - это минус). Да еще глюки с подсветкой - дамп таблицы на SQL взялся поправить - через штук десять одинаковых строк  каждый раз сбивается подсветка. 
И еще вроде поменялась реакция на клавиатуру (то ли PgUp/PgDn стал длиннее, то ли клавиши быстрее) или это только у меня?
Цвет "модный синий" на сером - не лучшая цветовая комбинация для заголовков (по кр. мере по умолчанию).

И вот кто-то говорил, что колесо у мыши работает. Как это достигается?

А еще подсобите, кто сможет: как сделать, чтобы он альт чувствовал (по его - M)? Куда копать?

anonymous
()

2Dselect:

> counter=1 > for files in `find /var/log -type -f -name '*.log'` > do > case $(($counter%6)) in > 0 | 1 ) > rm -f $files > esac > done

Если только у них все логи есть и с субботы начинаются. А вообще, если логи у них потом не меняются, то

for f in `find /var/log -name "*.log"`; do case `date -r $f +%w` in ( 0 | 6 ) echo $f ;; esac done

А вообще мне этот (4.6.0) релиз не очень нравится. pre1 был гораздо лучше. Ни у кого не было такого, что менюшка иногда не стирается, когда ей уже надо стереться? Плюс исчезло .. в корневом каталоге над bin, а было так удобно тупо PgUp Enter несколько раз - и в корневом. Моторика. Плюс встроенный редактор хуже (ИМХО) стал. pre1 имел умный home (или это у меня фантомные боли? но кажется был) Да еще виндовские окончания строки показывает ^M, ладно бы не показывал, или мог сам убирать, а то глаза режет. Из плюсов - отлично работает выбор кодировки (но нет utf8 - это минус). Да еще глюки с подсветкой - дамп таблицы на SQL взялся поправить - через штук десять одинаковых строк каждый раз сбивается подсветка. И еще вроде поменялась реакция на клавиатуру (то ли PgUp/PgDn стал длиннее, то ли клавиши быстрее) или это только у меня? Цвет "модный синий" на сером - не лучшая цветовая комбинация для заголовков (по кр. мере по умолчанию).

И вот кто-то говорил, что колесо у мыши работает. Как это достигается?

А еще подсобите, кто сможет: как сделать, чтобы он альт чувствовал (по его - M)? Куда копать?

anonymous
()

> MC не отменяет никаких возможностей bash.

MC плох тем, что не позволяет ЭФЕКТИВНО пользоваться командной строкой и отупляет своими инсертами-f5--f6-f7-f8 просто жутко.
Понятно, что в досе нет нужды в командной строке. Она там такая, что закрыв ее можно только радоваться. В юниксе не так.

>А в серьезных организациях преполагается что админ
>присматривает за остальными юзерами, особенно за
>продуктами жизнедеятельности.

В НЕсерьезных.
В серьезных админ делом занимается, а не нортоном файлы гоняет. Могу себе представить, за кого такого админчика держат и какие гроши ему платят за подчистку пользовательского дерьма...


Вместо mc и gmc отлично выступает rox. Вот это _дополняющая_ командную строку графическая оболочка.

AVL2 ★★★★★
()

AVL2 >отупляет своими инсертами-f5--f6-f7-f8 просто жутко

Ахуеть, а на баше вместо того чтобы нажать инсерт-F6 нужно целый скрипт писать, да еще каждый раз думать над новым регекспом, а то и просто десять аргументов команде mv вбивать табом. Понятно, что на такой работе не отупеешь, мозгом думать будешь, причем каждый раз. А потом начнешь подходя к домофону каждый раз мучительно думать какой же код набрать для вызова команды CALL и где тут TAB :)

>В серьезных админ делом занимается, а не нортоном файлы гоняет.

Ненавижу евреев у которых даже раз в году не возникает необходимости прибраться в своей рабочей директории, ибо и так все рассортировано по буквам, цифрам и подкаталогам! Вот такие потом и заставляют всех сидеть в баше с одномерным интефейсом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SadStork

2 SadStork (*) (2003-02-07 19:55:43.191)

> А кто-нить умеет правильно выходить из ftp сессии в mc? Выходим из этого ftp://[user@]server[/directory], F9 -> Команда -> Освободить ВФС сейчас

> Обычно забираешь ftp connection, потом выходишь в .. и при повторном ftp на тот же сервер - вылезают окошки с ошибками.

Не припомню, примерчик с конкретным публичным ftp-сервером можно? И что, после C-x a тоже ругань?

> Да и заливать файлы перед upload-ом в /tmp - тоже забавно. :)

И какую Вы, Антон Владимирович, версию пользуете?

sav
() автор топика

2 anonymous (*) (2003-02-07 19:26:39.545)

> Значит подцепить инсертом несколько файлов - это маразм,

Если "несколько" - это 2 или 3, то нормально, если 50 - маразм.

> а писать для этого отдельный скрипт запуская
> редактор/редактируя/сохраняя/высталяя нужные права или набирая > sh myscript - это все профессиональный подход?

А оно что, прямо с коммандной строки не работает?

> Тому анонимусу, который рекомендовал все в порядке держать.
> Сынок, ты по молодости лет может быть еще ничего кроме своего
> компа не видел. А в серьезных организациях преполагается что
> админ присматривает за остальными юзерами, особенно за
> продуктами жизнедеятельности.

В случае _нормального_ админа это делает cron :)

> Когда мы имеем MC - мы имеем ту же самую командную строку со
> всеми ее возможностями + раскрытую панельку в которой
> используются все 20, 30, 40 строк.

А Вы попробуйте-таки набрать

select fname in *; do
echo $fname selected
done

> В чем ущербность возможности видеть сразу результат работы
> своих скриптов?

А это излишне. Ну, если абстрактное мышление отсутствует, то
может и полезно :).

> А может быть ущербность в противопоставлении mc и bash?

Да какое противопоставление. bash умеет поболе убогого mc -
вот о чем речь.

2 anonymous (*) (2003-02-07 21:00:10.761):

> Ахуеть, а на баше вместо того чтобы нажать инсерт-F6 нужно целый > скрипт писать, да еще каждый раз думать над новым регекспом

А мне лениво 10 раз подряд это делать. Regexp придумать гораздо
быстрее получается. Хотя кому как :)

> Ненавижу евреев у которых даже раз в году не возникает
> необходимости прибраться в своей рабочей директории, ибо и так
> все рассортировано по буквам, цифрам и подкаталогам! Вот такие
> потом и заставляют всех сидеть в баше с одномерным интефейсом.

Во-первых, interface у bash'-а все-таки двумерный, а во-вторых -
что, все неевреи просто _обязяны_ быть рас3.1415дяями,
а в третьих, что Вам плохого евреи сделали?


Dselect ★★★
()

2Dselect (*) (2003-02-07 16:23:28.181):

Спасибо за просвещение насчет конструкции select. Я только что прочел все комментарии и к своему удивлению встретил совершенно незнакомую bash конструкцию. Проверил - работает. Да, для людей не знающих - не обязательно писать отдельный скрипт. Пишется одна командная строка:

$ select fname in *; do rm -i $fname; done

Далее, насколько я понимаю оболочка типа bash хороша тем, кто как минимум владеет слепой печатью... А тем, кто не может быстро набрать соответствующий скрипт в одну строку лучше подходит mc.

По крайней мере, если вы ищете каждую кнопку по секунде, то значительно проще набить ins ( хотя для быстрого выделения всех файлов в mc есть *), а затем F5, чем cp xxx yyy.

И потом, люди бывают разные, с различным типом мышления - одному проще то, другому - это.

anonymous
()

> Далее, насколько я понимаю оболочка типа bash хороша тем, кто как минимум владеет слепой печатью...

Добавь в ~/.bashrc строчку

alias rs='select fname in *; do rm -i $fname; done'

и убедись, что навыки слепой печати тоже необязательны ;) хотя и желательны.

anonymous
()

Dead (*) (2003-02-07 13:15:05.193)

баг был и раньше

методом НТ обнаружилось, что косвенная вина лежала на переменной окружения HISTCONTROL=ignoredups

Mastodont
()

2anonymous (*) (2003-02-08 01:25:48.091):

Ну и? Я конечно понимаю, что обучить народ такой штуке, как alias полезно и приятно, но в данном месте, особенно в сочетании с фразой о слепой печати это не звучит.

Во-первых это костыль. Во-вторых не поможет (таких скриптов наверно сотни), а в третьих - есть ведь не только bash, где много набирать требуется. А то что навыки необязательны и так ясно...

anonymous
()

чем просмотреть .eml

1 А может кто подскажет как в встроенном редакторе MC (да и вообще в хоть каком-нибудь free редакторе под linux)(кроме openOffice -вещь хорошая но как к нему прикрепить подсветку php и html кода?) сдвинуть одновременно несколько строк на несколько символов вправо или влево (в windows кажется в любом редакторе (любого производителя) все стандартно: выделяю блок текста нажатием shift+стрелка вниз или PageDown и дальше жму tab или shift+Tab в зависимости от того в какую сторону надо сдвинуть текст) под Linux такое видел только в редакторах kylix, phpEd jbuilder ... а как-же насчет MC или vim? 2 нечто в виде закладок в MC редакторе предусмотрено? ну неудобно же открывать десяток MC если надо иметь перед глазами одновременно несколько файлов (в FAR такое есть) 3 в Windows commander-e (в FAR-е) я нажал enter на .html файле - запустился explorer вернулся назад в тотже Windows commander выбрал .bmp запустился paint как такое сделать в MC (в смысле чтоб по расширению запускалось нужное приложение и чтоб при попытке запустить еще одно приложение из того же MC не получить сообщение "интерпретатор уже озабочен выполнением чего-то там") 4 как в MC получить в командную строку полный путь файла на котором я сейчас нахожусь 5 как в MC сравнить 2 файла по содержимому (в windows commanrer-е такое есть) (red-hat 7.3, Gnome)

wand
()

вопросы по MC

1 А может кто подскажет как в встроенном редакторе MC (да и вообще в хоть каком-нибудь free редакторе под linux)(кроме openOffice -вещь хорошая но как к нему прикрепить подсветку php и html кода?) сдвинуть одновременно несколько строк на несколько символов вправо или влево (в windows кажется в любом редакторе (любого производителя) все стандартно: выделяю блок текста нажатием shift+стрелка вниз или PageDown и дальше жму tab или shift+Tab в зависимости от того в какую сторону надо сдвинуть текст) под Linux такое видел только в редакторах kylix, phpEd jbuilder ... а как-же насчет MC или vim? 2 нечто в виде закладок в MC редакторе предусмотрено? ну неудобно же открывать десяток MC если надо иметь перед глазами одновременно несколько файлов (в FAR такое есть) 3 в Windows commander-e (в FAR-е) я нажал enter на .html файле - запустился explorer вернулся назад в тотже Windows commander выбрал .bmp запустился paint как такое сделать в MC (в смысле чтоб по расширению запускалось нужное приложение и чтоб при попытке запустить еще одно приложение из того же MC не получить сообщение "интерпретатор уже озабочен выполнением чего-то там") 4 как в MC получить в командную строку полный путь файла на котором я сейчас нахожусь 5 как в MC сравнить 2 файла по содержимому (в windows commanrer-е такое есть) (red-hat 7.3, Gnome)

wand
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и? Я конечно понимаю, что обучить народ такой штуке, как alias полезно и приятно,

Угу, особенно под пиво.

> но в данном месте, особенно в сочетании с фразой о слепой печати это не звучит.

Ну и фиг с ним, раз не звучит.

> Во-первых это костыль.

Меня не ... что это, раз это работает.

> Во-вторых не поможет (таких скриптов наверно сотни),

Не поможет кому и чего? Каких таких?

> а в третьих - есть ведь не только bash, где много набирать требуется. А то что навыки необязательны и так ясно...

Да я тремя руками за навыки слепой печати, но производительность измеряется числом нажатых клавиш. И навыки _работы_с_оболочкой_ заключаются в том чтобы делать их меньше (и не делать ону и ту же работу больше одного раза). IMHO конечно.

anonymous
()

2Mastodont

В общем эта бага фиксится установкой в bashrc HISTCONTROL=ignorespace

Я посмотрел исходники и там нашел

/* Make MC's special commands not show up in bash's history */

putenv("HISTCONTROL=ignorespace");

Просто ,как я понял, мс сначала устанавливает эту переменную, затем запускает шелл. а шелл ее переустанавливает в ignoredups

Dead ★★★★
()

2 wand > А может кто подскажет как в встроенном редакторе MC (да и вообще в > хоть каком-нибудь free редакторе под linux)(кроме openOffice -вещь > хорошая но как к нему прикрепить подсветку php и html кода?) OpenOffice - глюкало хреново, и писать в нем какой-либо вообще код - извращение. Для этого есть vim или emacs. Подсветка синтаксиса в vim включается так: :syntax on Обычно он сам соображает, что к чему. > сдвинуть одновременно несколько строк на несколько символов > вправо или влево Проще пользовать autoindent, но если так хочется,то ( опять-таки, это для vim) :.,+3 s/^/<сколько-то-пробелов> сдвинет текст в соответствии с количеством пробелов в 4-х строчках, начиная с той, в которой находился курсор. > нечто в виде закладок в MC редакторе предусмотрено? Нету их там. Пользуйте vim или emacs, а не всякое убожество. > как в MC сравнить 2 файла по содержимому pupkin@hackstation ~$ diff file1 file2 Если хочется сравнить редактируемый файл с каким-то другим, то в vim'-е можно сделать так: :diffsplit some_file P.S. Вообще-то на сей счет существует масса документации, но Вы, судя по всему, не из тех, кто ее читает. P.P.S. А на кой дьявол Вам этот Linux? Пользуйте и дальше Windows и будьте счастливы.

Dselect ★★★
()

2wand:

Ну, если уж такая пьянка: 1. Программы нельзя писать в openoffice, равно как и в tex, и даже в word'e. Никому больше не говорите, что вы так делаете. В kate/kwrite eсть такая функция (индентацию менять), и еще (рас)комментирование блока текста. Клавишесочетания можно настроить. Мне, например, нравятся ctrl-стрелки (хотя гуевые редакторы не оч. нравятся) 2. Тоже есть в kate, kdevelop, да и во многих других, не говоря уж о vim. Да хоть консолину откройте и в ней много сеансов (konsole) 3. Там тоже все расширения настраиваются, а чтобы оно не висело в консоли -надо & втыкать после команды. А в mc я ткнул по html - запустился links, песня. И потом: физиологи говорят, что больше семи вещей одновременно в мозгу удержать не получится. Заведите себе _восемь_ виртуальных консолей, восемь разных программ, и если вам не хватает - значит, там у вас просто бардак, а не рабочее место. 4. Есть такая команда - pwd 5. ---//--- - diff. И я рад, что в winCommander оно тоже есть. Интересно, они сами его писали, или гнутый взяли?

anonymous
()

$HOME/.mc/bindings и /usr/lib/mc/mc.ext - файлы, где настраивается
что у тебя там открывается по enter.
Чтобы не только консоль отдавала, но и закрыть эту байду можно было
сделай nohup.
А насчет ошибки - лезет, сволочь, когда набираешь команду по ctrl+o
и ее не выполняешь, а вытираешь, или удаляешь ее и переходишь в
другой каталог.
Проще перезапуститься.

anonymous
()

Dselect> на openOffice я пытался сослаться в качестве примера редактора
в котором можно сдвинуть блок текса (почему то думал что там такое есть
но как выяснилось ошибался - sorry) я и не собирался писать в нем код.

По поводу autoindent он если не ошибаюсь сдвигает текст только во время
написания кода, а мне довольно часто приходится править код пришедший от других людей и написанный в разных редакторах(и в том стиле в котором предпочитают писать эти люди)и меня довольно часто не устраивает то как там сдвинут текст, поэтому возможность сдвинуть блок текста для меня одно из основных требований к редактору.

По поводу ,+3 s/^/<сколько-то-пробелов>... честно говоря просто не понял где и как это надо набрать чтоб сработало, но в любом случае я не знаю заранее количество строк которые мне надо сдвинуть а я так понял что +3 это как раз и задает это количество? или 4 строки жестко заданно?

>>P.P.S. А на кой дьявол Вам этот Linux? Пользуйте и дальше Windows и будьте счастливы.
Рад бы но к сожалению родная среда для mysql и php это все-таки Linux
(знаю что все это и под windows запустить можно, но это не есть хорошо)
на работе стоит linux сервер с установленным mysql и php
и я использую windows в качестве рабочей станции
но дома я пока не могу позволить себе 2 машины

anonymous> я не стал ставить Links у меня стоит mozilla
я догадался что в MC надо подправить файл расширений
но простая замена слов lynx на mozilla не прошла
(сейчас точно не скажу какую выдает ошибку) подскажите что там надо писать

команда pwd действительно выдает путь к файлу но мне нужно
написать в командной строке MC: имя программы и полные пути к нескольким файлам вместе с их именами в качестве параметров,
как такое сделать?

wand
()

`pwd` в виме можно выделять и двигать блоки текста

SadStork
()
Ответ на: комментарий от wand

# html
regex/\.([Hh]tml?|HTML?|[Hh]tm|HTM)$
Open=if [ x$DISPLAY = x ]; then lynx %f; else (mozilla %d/%f &); fi
View=%view{ascii} lynx -dump %f;

anonymous
()

>По поводу autoindent он если не ошибаюсь сдвигает текст только во время написания кода, а мне довольно часто приходится править код пришедший от других людей и написанный в разных редакторах(и в том стиле в котором предпочитают писать эти люди)и меня довольно часто не устраивает то как там сдвинут текст, поэтому возможность сдвинуть блок текста для меня одно из основных требований к редактору.

А зачем вам РЕДАКТОР? Бегом читать C-C++Beautifier-HOWTO. (Я пользуюсь astyle).

lvm
()

F1 жать не пробовали?

M-Enter. Copy the currently selected file name to the command line.

C-Enter. Same a M-Enter, this one only works on the Linux console.

M-Tab. Does the filename, command, variable, username and hostname completion for you.

C-x t, C-x C-t. Copy the tagged files (or if there are no tagged files, the selected file) of the current panel (C-x t) or of the other panel (C-x C-t) to the command line.

C-x p, C-x C-p. The first key sequence copies the current path name to the command line, and the second one copies the unselected panel's path name to the command line.

C-q. The quote command can be used to insert characters that are otherwise interpreted by the Midnight Commander (like the '+' symbol)

M-p, M-n. Use these keys to browse through the command history. M-p takes you to the last entry, M-n takes you to the next one.

M-h. Displays the history for the current input line.

anonymous
()

Жаль... что так всё развивается...

Полтора года работы и НИЧЕГО НОВОГО. Только "чистка кода" и "crytical bugfixes". За это время в mc-devel предлагалось масса патчей с новыми возможностями (например порты исправлений от Advanced Midnight Commander), но увы, ничего НОВОГО не принято... Я не понимаю, для кого нужна такая работа? Для пошли на пользу эти полтора года разработки, если _конечный пользователь_ так и не увидел _ничего нового_ в MC? Как будто бы мейнтенеры работают сами для себя... Чистим, видишь ли, код... А вы, пользователи, отдыхайте тут пока...

Очень печально. По некоторым показателям MC, увы, сильно отстаёт от других файлменеджеров (от того же FAR (это не для флейма), см. http://www.sama.ru/~despair/misc/farshot.gif, также там есть, например, возможность иметь множество панелей редактора и вьюера, что КРАЙНЕ важно для программистов) и вместо того, чтобы ликвидировать этот разрыв мейнтенеры отвергают новые возможности и занимаются непонятно чем и непонятно для кого...

Жаль...

human
()

2 Dselect & wand В vim'е для отступов есть команды в vim'е для всех режимов. Сам постоянно пользуюсь. Очень доволен.

$vim :h shift-left-right

2 Dselect Стыдно тебе должно быть новичкам пудрить мозги, особенно в таких интонациях.

Weaver.

anonymous
()

сдвигать в виме можно с помощью << и >> набираем число строк, которые нужно сдвинуть, и жмем соответствующие кнопки

>2 Dselect & wand В vim'е для отступов есть команды в vim'е для всех режимов. Сам постоянно пользуюсь. Очень доволен. >$vim :h shift-left-right а это чего?

anonymous
()

>По некоторым показателям MC, увы, сильно отстаёт от других файлменеджеров (от того же FAR (это не для флейма), см. http://www.sama.ru/~despair/misc/farshot.gif, также там есть, например, возможность иметь множество панелей редактора и вьюера, что КРАЙНЕ важно для программистов)

А че там необычного по ссылке? Че то я не понял смысла.. Подсветка синтаксиса и все такое, что ли? Ну так в качестве редактора МС повесте vim и будет вам счастье :). Про множество панелей редактора я тоже не понял :), расскажите подробней пожалуйста.

Karmadon
()

использовать редактором vim и будут и панели и много файлов и даже на одном экране. :)

SadStork
()

Вместо C x t и прочих кейбаиндингов (для копирования полного пути файла в комм. строку) можно использовать макрос %f (файл в тек. панели) %F (файл в противоп. панели) %d (каталог тек панели) %D (каталог прот. панели) %t (выд. файлы в тек. панели) %T (выд. файлы в прот. панели). Используя эти макросы получаем ГРОМАДНОЕ преимущество с комм. строкой. Например надо сравнить несколько одноименных файлов в разных каталогах - открываем панели в этих каталогах, бьем в комм. строку mc 'diff -u %f %D/%f | less' и выделяя файл в тек. панели, вызываем из хистори эту комманду, пускаем ее - и получаем дифф между файлом в тек. каталоге и ОДНОИМЕННЫМ файлом в прот. панели. И так для всех интересующих файлов. Если сидеть просто в баше, то чтобы сделать тоже самое, потребуется на порядок больше операций.
Ну и естественно в mc есть полноценная комм. строка - достаточно нажать Ctrl-O. Посему не понимаю, что на mc некоторые так взьелись.

hvv
()

>По некоторым показателям MC, увы, сильно отстаёт от других файлменеджеров (от того же FAR (это не для флейма)

А вам никогда не приходило в голову что эти "некоторые показатели" всего навсего устраняют недоделки других ОС, в линуксе же есть куча отличных текстовых редакторов которые можно прекрасно использовать в качестве редактора МС. Зачем к МС прикручивать какие-то множественные панели когда есть screen, множество консолей и тп?

ИМХО, все это нужно только файловым менеджерам для МС Виндовс что бы хоть как-то скрыть ущербность дистрибутива. В линуксе же для всего этого есть отдельные программы и нет необходимости совать все в один файловый менеджер дублируя функциональность других программ.

Karmadon
()
Ответ на: комментарий от Dselect


> select fname in *;

Это работает на 20-30-ти файлах. Если их сотни, что будешь делать? Работа с файлопомойками автоматизируется крайне плохо.
Для этого и придумали файломанагеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это работает на 20-30-ти файлах. Если их сотни, что будешь делать?

Что в таких случаях делают в "файломанагерах"? Можно расширить вопрос: а если их (файлов) тысячи? Десятки тысяч?

> Работа с файлопомойками автоматизируется крайне плохо. Для этого и придумали файломанагеры.

Т.е. "файломанагеры" придумали для плохой автоматизации и создания "файлопомоек"?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2003-02-08 18:39:38.665)

> 2 Dselect & wand В vim'е для отступов есть команды в vim'е для всех
> режимов. Сам постоянно пользуюсь. Очень доволен.
> $vim :h shift-left-right

Предпочитаю :.,+сколько_хочу le сколько_надо
А :.,+n s/^/ тоже работает :)

Но все же beautifier'-ами пренебрегать не стоит - зачем делать
руками то, что может сделать программа?

>2 Dselect Стыдно тебе должно быть новичкам пудрить мозги,
>особенно в таких интонациях.

Не понял. Можно подробнее пояснить?

2 human:

> также там есть, например, возможность иметь множество панелей
> редактора и вьюера,

:help split

И делайте столько панелей, сколько влезет [ на экран ]

2 anonymous (*) (2003-02-10 04:51:30.035):

> > select fname in *;

> Это работает на 20-30-ти файлах. Если их сотни, что будешь делать?

select fname in *.mp3
select fname in `find . -type f -atime +30 -size +2048k`

> Работа с файлопомойками автоматизируется крайне плохо.

Смотря кто автоматизирует, и если уж там так много файлов,
то может быть, их надо как-то упорядочить, а не действовать
в духе китайских пионеров?

> Для этого и придумали файломанагеры.

Их придумали, чтоб хоть как-то компенсировать убожество cmd.exe



Dselect ★★★
()

народ, прочитал я это обсуждение и думаю - ну ни фига себе флейм, столько интересного узнал. а еще говорят, флеймить это плохо, это не по пионерски. ЛЮДИ! флеймите дальше. вот только помедленее, "я ззз.. зззапписываю..." ((С) Кавказская Пленница).

P.S. вопросик для поддержания флейма: скомпилил я новый мс, а он при выходе возвращает меня в ту директорию, откуда я его запускал. и гду что мне в этом случае прописывать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (2003-02-10 14:41:18.105):
> а он при выходе возвращает меня ...

Хорошо, что не посылает ;)

Строки 207-209 файла INSTALL:
5. GNU Midnight Commander allows you to stay in the last current
directory after exiting MC. This is done with a shell function, the man
page has more information about this.

Короче, man mc на предмет опции -P

Die-Hard ★★★★★
()

Die-hard: пасиба, ман читать будем-с ;)

anonymous
()