LINUX.ORG.RU

Microsoft открыла исходный код Singularity

 ,


0

0

Microsoft выложила в свободный доступ (под академической лицензий) исходный код Singularity.

Singularity - это прототип микроядерной операционной системы, созданной на основе управляемого кода. Большая часть системы, включая драйвера устройств, написана на языке С#. Исключение составляет обработчик прерываний (ассемблер и С) и HAL (С++ в защищенном режиме).

Основой Singularity являются SIP - Software-Isolated Processes. SIP представляют собой обычные процессы (код и сопутствующие данные), но работающие в едином адресном пространстве, что позволяет исключить необходимость переключения задач, как в классическом микроядре.

>>> Подробности

★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от LamerOk

>Суть в том, что "процессы" не имеют фактического доступа к части аппаратуры, к которой имеют традиционно - IP регистру и реальным адресам памяти. Собственно, в той модели, что реализована в IL, нет доступа и к обычным регистрам. ))

янипонил. А чо, в том же ерланге/яве/внутре виртуальных машин уже не процессы, ведь доступа ко всем регистрам нету? а ты в курсе, что в "реальных" процессах в юзермоде доступа ко всем регистрам тебе не дадуд (попробуй например LDT/GDT/cr0 переписать).

А в VAXах, ЕМНИП, был восьмеричный машкод который делал что-то вроде move.l (pc),(pc+4). Минимальный core war такой, писать себя в след. ячейку. А на mc68k была система с тройной косвенной косвенной адресацией, относительно PC в том числе.

И чо, эти возможности часто в юзер процессах использовались? Они вообще сильно нужны?

>Сравинвать процессы в современных машинах и SIPы - это тёплое с мягким.

СраВИНиваются процессы в реальном железе ("современных машинах") и в виртуальных машинах (с другой моделью процессов, вроде SIP). Comprehende?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Вот возьмем к примеру FUSE. Это ж страшная вещь там же вайловую систему написать можно на питоне. Может ну ее нафиг?

ключевое слово -- "можно", не значит нужно. Например, можно быстро прототип набросать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

>нативный код в идеале полностью под контролем (генерируется VM) >В это - не верю!

и правильно, они сами не верят.

docs/Design Notes/SDN4 Process Model.pdf

"The implementation of the boundary between user and kernel code in Singularity differs in implementation, but not intention, from traditional operating systems which rely on hardware protection mechanisms. For example, in a hardware-protected OS, the transition from user to kernel code is typically demarcated by a trap. The instruction stream before the trap cannot be protected and therefore is not trusted while the stream after the trap is protected by the hardware and trusted. In Singularity the transition from user to kernel code is often be marked by nothing more than a call a privileged subroutine. Such a transition is possible because managed user code is unable to access or subvert the instruction stream of kernel code running within the user process. With of a trusted code generator, the kernel code may even be inlined into the native instruction stream of managed user code. The kernel proper consists of a number of code and data pages mapped into a protected region of each address space. In address spaces consisting solely of verifiably type-safe code, kernel code and data are protected by type safety. In address spaces containing untrusted instruction streams, kernel code and data pages are guarded by the hardware page protection."

то есть, untrusted код где-то там остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Руслан Богатырёв? он же вроде Оберонами страдал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> раВИНиваются процессы в реальном железе ("современных машинах") и в виртуальных машинах (с другой моделью процессов, вроде SIP). Comprehende?

Т.е. тёплое с мягким? Или с мокрым?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

тёплое -- это горячий как твой чайник CPU, а мягкий -- это софт ЦПУ виртуальной машины. Но разница может и не быть такой явной. Вот форт-процессор -- он софт или хард? В качестве маш. кода -- форт, "маш. код" -- расширяемый, есть базовые слова, на которых описана логика этого процессора. А "правильный" Ъ форт-процессор сделан на FPGA и новые форт-слова там выполняются за тот же один такт, как и базовые. Скомпилированный микрокод, понимаешь.

Рассказывай теперь, что процессы там "не настоящие".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А "правильный" Ъ форт-процессор сделан на FPGA и новые форт-слова там выполняются за тот же один такт, как и базовые.

Что, новое слово вычислитьфибоначчи1024 - тоже за один такт? Афигеть, дайте мне два Форт-процессора.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну не все конечно, вентилей-то не хватит.

И даже те, на которые вентилей хватит - отнюдь не все за такт. В общем, не нужно сказок - ни Форт-процессор, ни Ява-процессор качественно не превосходят традиционные процессоры.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

качественно в форт-процессоре на плис -- это "Сделай себе тамагочу". Растить, его воспитывать, эволюционировать :)

капча hopying :)

anonymous
()

Майкрософт открыл исходники =))) бугага..

ceeqwer
()

готов жевать глистов! лечение и диагностика паразитовглисты, паразиты , гельминты - суть одна Паразиты попадают и в сообщения прессы

Чем закончилось разбирательство с продажей в Петербурге червивой печени трески О том, что в банке консервированной печени трески оказались... черви (!), мы писали еще 22 марта с. г. Тогда же редакция обратилась в территориальный отдел Роспотребнадзора. Мы назвали адрес магазина, наименование и даже номер партии отвратительного до омерзения товара. И вот что у нас получилось в итоге... Сотрудники Роспотребнадзора побывали в магазине. И выяснили, что вся партия консервов имела необходимые для реализации документы. Тем не менее около двухсот банок подозрительной печени были изъяты из продажи. 10 из них направили на проверку: так полагается по санитарным нормам. - По результатам лабораторных испытаний консервы соответствуют ГОСТу по органолептическим (цвету, запаху, вкусу) показателям, - сообщила «Комсомолке» и. о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Московскому, Фрунзенскому, Колпинскому, Пушкинскому районам Людмила ГАГАРИНА. - Так же все в норме по санитарным, бактериологическим, паразитологическим показателям и по содержанию токсичных элементов... Ей-ей отрадно, что в десяти контрольных банках паразитов не оказалось. Но хотелось бы знать, как они попали в ту самую, из-за которой и получился сыр-бор?! - Судя по всему, в той банке оказались гельминты (или попросту глисты). Паразиты встречаются в любом живом организме, в том числе и в рыбе, - объяснила нам Людмила Васильевна. - В данном случае они гнездятся глубоко в печени. Есть ли возможность их обнаружить до консервирования? Если только дробить маленькую печень на еще более крошечные кусочки... По технологии сырая печень закладывается в банку, заливается маслом, банка запаивается, а потом подвергается тепловой обработке. Именно тогда паразиты и вылезают на поверхность. И мы можем их увидеть, лишь открыв консервы... Заключение Роспотребнадзора по 10 «чистым» банкам печени трески позволило вернуть на прилавок временно «арестованные» по-началу консервы того же производителя. Но постойте... Получается, что все хорошо? Черви в банке есть, но это всего-навсего неизбежные издержки технологии производства? А так ли они неизбежны? И неужели на производстве (напомним, речь идет о продукции мурманского ООО «ДЭМА», поставившего в Петербург печень трески под торговой маркой «Рыбка-М») нет контроля на всех этапах - от качества сырья до готовой продукции? Не может же банка с консервированными глистами быть в порядке вещей!

anonymous
()

паразиту.NET

готов жевать глистов! лечение и диагностика паразитовглисты, паразиты , гельминты - суть одна

Паразиты попадают и в сообщения прессы глистные инвазии опасны для здоровья Страсти по рыбе яйца глист попадают на овощи и фрукты Бананы заражены глистами Кишечные паразиты Кишечные паразиты ... Врачи удалили червя из головного мозга женщиныВрачи удалили червя из головного мозга женщины Паразиты, но не тунеядцыПаразиты, но не тунеядцы Большая беда от крошечных улитокБольшая беда от крошечных улиток Вакцина против хламидиозаВакцина против хламидиоза: подождите лет десять... Ученые нашли слабые места в геноме паразитовУченые нашли слабые места в геноме паразитов... Kошки и окопная лихорадкаKошки и окопная лихорадка предлагают лечить глистамиСиндром раздраженного кишечника предлагают лечить глистами Необычная терапия на основе использования свиных паразитовНеобычная терапия на основе использования свиных паразитов 4 млн украинцев страдают глистами4 млн украинцев страдают глистами готов жевать глистовготов жевать глистов! готов жевать глистов В Ростове продают селедку, зараженную глистами готов жевать глистовВ Уссурийске передано в суд дело целителя, заразившего пациентку глистами готов жевать глистовПрактически вся сахалинская рыба заражена глистами готов жевать глистовВ Тернополе продавали хлеб, зараженный глистами готов жевать глистовКаждый второй ребенок в Крыму заражен глистами готов жевать глистов Партия омуля, зараженного глистами, обнаружена в Иркутске готов жевать глистов Берегитесь - паразиты!

anonymous
()

Метки: Сводки с паразитарного фронта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>ни Форт-процессор, ни Ява-процессор качественно не превосходят традиционные процессоры.

про Форт-процессоры и чем их архитектура может быть лучше: http://www.jwdt.com/~paysan/4stack.html

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.