LINUX.ORG.RU

Namesys приостановила коммерческую деятельность


0

0

Как сообщил участвующий в проекте программист Эдуард Шишкин - несмотря на проблемы у фирмы Namesys, файловая система Reiser4 активно развивается.
В связи с тем, что домашняя страничка Namesys в настоящий момент недоступна, код Reiser4 можно скачать здесь.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

помирает помирает да все никак не помрет

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Ассерты жесткая необходимость в сколь нибудь серьезном проекте, особенно в условиях никакой типизации С.

Это не совсем так. В *отлаженном* коде наличие ассертов необязательно ввиду сущности ассерта. В плохо отлаженном или неотлаженном коде ассерты необходимы.

Подобное их количество в коде reiserfs говорит о том, что проект *пока что* не отлажен.

stellar
()
Ответ на: комментарий от haywire

> За что вылюбите это поделие. Оно теряет данные и само ломается без шансов восстановления.

На старом ноуте уже второй год ничего не ломается. Падала пару раз давно - да, но в lost+found после fsck.reiser4 только один раз оказывалось несколько жителей /tmp. Держу на сжатой reiser4 корень и home - доволен, как слон. В продакшен ей пока рано.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niro

>Уже 3 года использую reiserfs. НИ разу ничего не случилось, никаких пропаданий файлов и т.д. Что я делаю не так ?

Плюсадын. До этого был ext3 - слетел после глюка ide-контроллёра (при разгоне) Скорость феноминальная. Оценку надёжности дать не могу так как у меня сбоев не было. Раза 3 или 4 пропадал свет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fyrer

>Аналогично 3года юзаю reiserfs3 и не одного падения невидел, в отличии от ext2/3

+1. А уж xfs при отключении питания - у меня это пестня. Совершенно штатная заявленная фича - повреждённые файлы затираются нулями. Ищи потом их по всей системе... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Даже не так, reiserfs и reiser4 делали по заказу какой то оборонной структуры USA (не помню названия) и из за особых требований к безопасности была напихана куча казалось бы не совсем нужных проверок. Так же одним из требований была независимость ФС от ОС и отсюда конфликт с разработчиками ядра Linux. Если сделать как требуют одни то обидятся другие. Все это было тыщу раз разжевано на LKML.

Очень надеюсь на активное продолжение разработок reiser4, если бы допилили repacker, xattrs (для SELinux), resizer, и еще контролируемые дыры чтобы медленнo растущие файлы не сильно фрагментировались да цены ей не было. Для полного счастья еще бы онлайновый конвертор из отсталой ext3.

Эдуарду Шишкину огромный респектище, не так уж много разработок в России такого уровня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Четырнадцатого возобновилось слушание дела. Вот тут отслеживают, например: http://blog.wired.com/27bstroke6/hans_reiser_trial/index.html

Это какой-то пиз***, Рейзер заявляет, что ему стало известным, что Нина Рейзер вернулась в Россию и даже несколько раз встречалась со своими детьми. Если это так, то слов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая-то ублюдская судебная система. На основании того, что баба пропала и где-то там нашли пятна красных чернил человека уже два года в тюряге держат и судят за убийство.

anonymous
()

не перевариваю это поделие ибо оно весьма хрупковато, особено когда слишком динамичко фс живёт (меняется содержимое часто и в больших воличествах)

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>ext3 + xfs не падали ни разу за 5 лет.

Ганс Христиан, перелогиньтесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да? И почему же в коде ext3 ассертов в 183.5 раз меньше, чем в коде Reiser?

ССЗБ. Автор гибернейта Гейвин Кинг когда-то с пеной у рта доказывал что любой запрос в базу предполагает транзакцию и форсировал ее автоматически (автоматически же закрывать ему ума не хватило). Теперь это базовая реализация для персистенса RedHat JBoss App Server.

Разработка ПО - область офигенно переполненая предрассудками и "habit"ами, привычками и стилями. Кому то не то что ассерты, но и типизация вообще не нужна. А посмотри хоть на количество языков программирования! И любой адепт тебе докажет что его язык - самый лучший. А кто-то не пишет тестов на код. А кто-то пишет тесты доходящие до маразма.

То есть они CCЗБ.

r ★★★★★
()

Люди по отношению к rfs делятся на две категории: те у кого 10 лет ничего не падало и те, у кого грохнулось 10 серваков в первый же день. А есть ли объективные исследования надежности fs? Аудит кода, алгоритмов, практические научно-обоснованные тесты?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

>их количество в коде reiserfs говорит о том

и как часто вы разговариваете?

anonymous
()

У меня 30 машин в офисе уже полтора года, а так же дома на постоянной основе и так далее... Везде рейзер 3,6 ставлю. О каких там кто проблемах говорит - понятия не имею. Работает пока винты не помрут.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А есть ли объективные исследования надежности fs?

Конечно есть! Я видел в get the facts, могу поискать...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

>В *отлаженном* коде наличие ассертов необязательно ввиду сущности ассерта.

Этот код никогда в перспективе менятся не будет? После релиза исходники выкидываются в синее море потому что все работает?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какая-то ублюдская судебная система. На основании того, что баба пропала и где-то там нашли пятна красных чернил человека уже два года в тюряге держат и судят за убийство.

В "отечественной" ты бы уже наисал чистостердечное признание:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Может, скинут её сообществу -- и делай, что хочешь. А сами по домам разойдутся. Будет жаль, если ReiserFS загнётся...

Фанатики-опенсорсники очень любят орать о том что GPL гарантирует жизнь и развитие нужным продуктами. Форк, бла-бла-бла...

Что, уже не так уверены в своем трепе?

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> GPL гарантирует жизнь и развитие нужным продуктам

Ключевое слово: "нужным".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Люди по отношению к rfs делятся на две категории: те у кого 10 лет ничего не падало и те, у кого грохнулось 10 серваков в первый же день. А есть ли объективные исследования надежности fs? Аудит кода, алгоритмов, практические научно-обоснованные тесты?..

У тех, у кого "не падало" по всей видимости нагрузка на файлуху не особая. У меня на ненагруженных тоже не сильно ломалось, а вот если базенка постоянно диском шуршит - свет выключили и каша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На основании того, что баба пропала и где-то там нашли пятна красных чернил человека уже два года в тюряге держат и судят за убийство.

В машине Райзера нашли кровь его бабы... На гигиеническом тампоне...

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У тех, у кого "не падало" по всей видимости нагрузка на файлуху не особая. У меня на ненагруженных тоже не сильно ломалось, а вот если базенка постоянно диском шуршит - свет выключили и каша.

Может быть каша в базе? Только при чем здесь fs?

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У тех, у кого "не падало" по всей видимости нагрузка на файлуху не особая.

Совсем непонятно влияние нагрузки винта на собственно файловую систему

Но все же расскажу hardcore со сбойным scsi контроллером: сначала начал отваливаться системный винт - он просто пропадал, но система оставалась жизнеспособной, пока ее не заклинивало в зависших операциях ввода-вывода. Далее начались тупые зависания - причем на другом диске (с другого контроллера) вовсю шуршали виртуальные машины (да, на reiserfs) - ничего с ними не случилось. Затем ось при загрузке драйвера этого контроллера начала падать в kernel panic. Потом ядро вообще перестало стартовать - ошибка контрольной суммы. И в завершении lilo начал плеваться нулями...

После замены контроллера система осталась жива и невредима вместе со всеми данными... Думаю, отключение света для собственно reiserfs - это детский лепет...

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня на ненагруженных тоже не сильно ломалось, а вот если базенка постоянно диском шуршит - свет выключили и каша.

Последние 3 года все практически выключения тачки, что на работе, что дома делаются жестко (в основном потому, что не мной) - я злобно не выключаю, а разные нехорошие люди лектричесво экономят (на работе) или включают тачку с целью гейтования в инет (дома) и вырубают по питанию - ни разу не слетела fs на рейзере, хотя журналы разматываются иногда очень длинные.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

> У меня 30 машин в офисе уже полтора года, а так же дома на постоянной основе и так далее... Везде рейзер 3,6 ставлю. О каких там кто проблемах говорит - понятия не имею. Работает пока винты не помрут.

+1 4 года - никаких проблем. Хотя нет, иногда при отключении электричества в файлы добавлялся мусор, но это было на 2.6.3-м ядре... Где-то после 2.6.9 эти проблемы пропали. Винт тот же самый, электричество отключают по несколько раз в неделю. ИМХО, не последнюю роль играет опция notail.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Этот код никогда в перспективе менятся не будет? После релиза исходники выкидываются в синее море потому что все работает?

Ну, не весь же код будет меняться в перспективе. Хотя.... разработчики Reiserfs любят радовать нас новыми версиями.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Ну, не весь же код будет меняться в перспективе.

А что уже есть метод распознавания какой код будет менятся а какой нет в перспективе?

r ★★★★★
()

Пользовался рейзером года 4 назад, откfзался из за непонятных глюков. Глюки не смертельные. Щас уже не помню, что то типа то ли не неудаляемых файлов, то ли невидимых и неудаляемых. Порылся в мейллистах и форумах и нашел только то, что глюк известный и способов лечения нет. Поэтому при первом же удобном случае отказался в пользу ext3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользовался рейзером года 4 назад, откfзался из за непонятных глюков.

Желательно указывать версию - reiser4 действительно был глюковатым, не знаю, как сейчас...

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У тех, у кого "не падало" по всей видимости нагрузка на файлуху не особая.

Вот уже четыре года IO-wait почти никогда не бывает нулевым. Прямо сейчас - колбасится от 5 до 15%. За сутки только одних mysql-запросов бывало до 80 млн.

За эти четыре года сдох (физически) один SCSI винт и был один случай падения ядра, возможно, связанного с ReiserFS, совсем недавно - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2402936&cid=2403131 После перезагрузки последствий не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Оно теряет данные и само ломается без шансов восстановления. А такого инструмента, как debugfs, нет в проекте.

Использую её уже 3 года, пока проблем не было.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> Использую её уже 3 года, пока проблем не было.

типичное утверждение :))) Но все же:

> Novell's Suse Linux operation, switched to ext3 by default in 2006, citing customer preference.

Там действительно какой очень редкий баг в Reiser3 :((((, после которого она накрывается. В поддержку Suse регулярно приходили такие issue. Был бы баг постоянный - его бы быстро отловили.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

Ты эта, за себя говори, ага? А я за себя скажу -- лично у меня ума не хватит на сей момент участвовать в разработке серьёзного проекта. И не думаю, что каждый третий линуксоид, что в России, что во всём мире сможет тянуть такой проект.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> не думаю, что каждый третий линуксоид, что в России, что во всём мире сможет тянуть такой проект.

Если бы линуксоиды могли тянуть осмысленные проекты, анонимусам не приходилось писать петиции в IBM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это какой-то пиз***, Рейзер заявляет, что ему стало известным, что Нина >Рейзер вернулась в Россию и даже несколько раз встречалась со своими >детьми.

Я это сразу сказал - без вариантов так и есть ! По притонам питера тусует...

qwer
()

reiserfsprogs-3.6.20 последняя - если мне не изменяет склероз.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwer

> По притонам питера тусует...

Вырвалась из цепких лап кровавого злодея!

anonymous
()

Использую четыре года на / и /home, никаких нареканий нет(Reiser3).

airfly
()
Ответ на: комментарий от sneer

>Юзаю reiser4 как файловую помойку ( торренты и пр.) уже больше года. Ничё так. И свет пропадал и блок питания медленно сгорал и ещё куча неприятностей была. Всё хорошо ни одного пропавшего файла
>sneer *

Так уж повелось что дуракам - везет! Но не всегда так будет ,)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Пробовал ставить / на рейзер раза три. Никогда не выживал больше полугода. ext3 + xfs не падали ни разу за 5 лет.

Аналогично. За хз уже сколько времени не падали ни ext3, ни reiserfs, ни XFS. До этого о падениях ext2 слышал, но не видел. Может я неудачник?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от qwer

Надо новость на главной повесить!

Типа разыскивается Нина как-там-её. И фотографию.

Неужели всем Лором не найдём?!

Свободу Хансу Райзеру!!! :)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Пробовал ставить / на рейзер раза три. Никогда не выживал больше полугода. ext3 + xfs не падали ни разу за 5 лет.

Аналогично. За хз уже сколько времени не падали ни ext3, ни reiserfs, ни XFS. До этого о падениях ext2 слышал, но не видел. Может я неудачник?

skwish ★★
()

думаю что роль играет какой дистрибутив у вас используется. уж очень много патчей пихают в ядра...

anonymous
()

Это, кстати, наглядная иллюстрация, кто на самом деле занимается развитием Linux. Вы говорите "сообщество" и "энтузиасты", а без главного разработчика все сообщество постепенно превращается в беспомощных котят.

ИМХО, конечно и простите за резкость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> большинство моих серверов накрылось мелким тазом.

"Большинство серверов", "одним мелким тазом". Сервера мелкие, так? Я правильно рассуждаю? :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> cat reiser4-for-2.6.22-2.patch | grep -i assert | wc -l 3487

> Глюкавое убогое поделие должно сдохнуть, раз допилить не могут.

Идиот, с каких пор assert'ы в коде говорят о его глюкавости?

SKYRiDER ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.