LINUX.ORG.RU

LabPlot 1.6.0


0

0

Вышла новая версия программы LabPlot, предназначенной для рисования графиков и анализа 2D и 3D функций и массивов данных.
Главная новость этого релиза - полная поддержка проектов Origin 7.5.

Из прочих новшеств:

  • Новый формат проектов, основанный на XML.
  • Улучшенное управление памятью.
  • Улучшенный диалог импорта.
  • Добавлено преобразование Лапласа.
  • Использование функций и констант языка R.

>>> Скачать

Разрабам, конечно, респект за потуги реверс-инжиниринга ориджиновского формата, но интерфейс у софтины оставляет желать лучшего. ИМХО, он слишком перегружен и не очень продуман. Мне в нем работать неудобно. Так что пользую qtiplot.

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А там нужна интуиция, а для нее _иногда_надо_

(подчеркивание мое). вот именно, что иногда. А не заниматься работой вместо компьютера, кторый _тупую_ работу делает на много порядков быстрее.

annoynimous ★★★★★
()

Сколько не пытался ипортировать проект Origin в него, ничего не получалось, он только портил его, потом он даже самим Origin не открывался... Посмотрим, чего на этот раз

gor_one
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Эта визивиг-поделка для ламо уже называется "вне конкуренции"?!

Я думаю вас ввела в заблуждение "быдло-ориентированность" интерфейса. Как вообще скрипт на SmallTalk привязанный к кликам по графику можно называть визивигом? Вообще, ориджин как программа представления экспериментальных данных великолепен. Что вы на нём пытались делать? Аппроксимировать данные с погрешностью по Х? В РИСОВАТЕЛЕ ГРАФИКОВ АППРОКСИМИРОВАТЬ ЧТО_ТО? Добро подаловать в стан любителей комбайнов, стена уже близко.

Я долго работал в Ориджине, пиратском, скрипя зубами от того, что не мог предложить альтерантивы. Я очень рад, что она появилась. С моей подачи сабж уже ставят в ФТИ, пусть пока и просто "на попробовать" :)

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>С моей подачи сабж уже ставят в ФТИ, пусть пока и просто "на попробовать" :)

Если Вы про Labplot, то я взял бы на себя смелость посоветовать установить пока версию 1.5.1. В ней не полностью реализован импорт .opj файлов, но она хоть как-то работает. Текущая версия 1.6.0 катастрофически нестабильна, только людей пугать. Стоит, вероятно, подождать релиза 1.6.1. Хотя не знаю, может, только сборка под suse такая неудачная. Но если учесть, что автор лабплота как раз под suse и работает..

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Спасибо за совет с версиями. В репозитории убунту версия 1.5.1, именно с неё и начали. Потому что не только лабплот, но и линукс вообще пока на положении "на попробовать" и сборка чего-нибудь из исходников вообще не самое правильное дело. Помогаю чем могу. Своим друзьям в ФТИ :)

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> В РИСОВАТЕЛЕ ГРАФИКОВ АППРОКСИМИРОВАТЬ ЧТО_ТО?

А в чем проблема? Для автоматизации часто нужная задача: посмотрел как выглядит, прикинул, подогнал, посмотрел, и поставил подгоняться по крону, временами проверяя, а не поменялось ли чего.

gnuplot вон всё это умеет, хотя для подобных вещей (в том числе и для отрисовки графиков) предпочитаю ROOT использовать. Очень хорош R - думаю как бы его задействовать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Описанные вами решения хороши, особенно для персонального случая. Этим и хорош юникс-вэй, я тоже могу у себя любые данные обработать как мне удобно и как мне удобно представить.

Вот только массовости они не получили. Например, среди моих знакомых нет людей, знающих R (и себя к знающим я тоже отнести не могу, так иногда по мелочи). Более того, совсем не многие знают что это такое вообще. А те, что знают, читатели ЛОРа :)

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> Например, среди моих знакомых нет людей, знающих R (и себя к знающим я тоже отнести не могу, так иногда по мелочи).

IMHO, очевидно это надо исправлять :)

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.