LINUX.ORG.RU

Вышел Parrot 0.5.0 «Caulked Snack» и Perl 5.10.0 RC1


0

0

Всех поклонников Perl могу поздравить с долгожданной сменой major-версии виртуальной машины Parrot, разрабатываемой Ларри Уоллом и предназначенной для запуска программ на Perl 6 и огромном множестве других языков (в основном скриптовых). Отличия данного проекта от .Net и Java состоят, прежде всего, в "заточенности" продукта на исполнение динамических языков, использование регистровой, а не стековой машины, повышенная кроссплатформенность, большая открытость. У проекта амбициозные цели - объединить все скриптовые языки в "один кулак", обеспечив простое взаимодействие между ними и устранив необходимость держать в оперативной памяти кучу различных интерпретаторов одновременно (что в последнее время особенно актуально), предотвратить распыление сил OSS сообщества на повторную реализацию уже созданной виртуальной машины. Слухи о свертывании проекта Perl 6 абсолютно не оправданы, и разработчики заявляют, что они уже приблизились к финальному релизу.

Не менее важным событием является готовящееся обновление Perl 5.8. Уже доступен релиз-кандидат версии 5.10, включающей в себя многие нововведения из шестой версии. Как известно, ветка 5.8 существует уже несколько лет.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от yk4ever

А много ли написал ты? Какой смысл тебе тут газифицировать гидросферу Земли, когда мнение любого быдломанагера или журналюги более авторитетно, чем твоё? А то, что ты временами разлогиниваешься и пишешь из под анонимуса ума тебе не прибавляет, твой стиль, на уровне 4го класса сельской школы, виден и без ника. Заметь, что ты тут единственный на говно исходшь, причём даже не понимая, о чём разговор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты посмотрел lisp под parrot? Чё как там?

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2298260&cid=2298374

Собсно, я пока не созрел до серьезного интереса, чтобы самому этим заняться. Просто заметил, что из-за статической натуры .Net динамические языки лезут туда, мягко говоря, с серьезными искажениями. Просто стало интересно, насколько мягко садится Лисп в попугая...

eugine_kosenko ★★★
()

Отлично. Перл - отличный язык.

schakal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А то, что ты временами разлогиниваешься и пишешь из под анонимуса ума тебе не прибавляет

Ага, и этот мессадж я тоже за тебя написал, конечно.

Совсем онанимусы очумели. Массовое обморожение мозгов.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от dave

>Интересно, а как они рекурсию обходят? Стек - один из способов. Или имеется ввиду что-то другое?

Видимо, имеется в виду формат передачи аргументов методу. А при любом вызове тогда - аргументы в стек пихаем :) Без стека - никак в этом случае.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>Ага, и этот мессадж я тоже за тебя написал, конечно. Совсем онанимусы очумели. Массовое обморожение мозгов.

Ух, как у вас всё запущено.. Вдоль, Михаил, вдоль!

anonymous
()

Зачем насиловать труп ???

anonymous
()

Отличная новость. Сам пишу на Руби, но когда зарелизится Перл6 обязательно его поковыряю :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Видимо, имеется в виду формат передачи аргументов методу. А при любом вызове тогда - аргументы в стек пихаем :) Без стека - никак в этом случае.

Тогда такой метод понятен, но становится непонятным само противопоставление регистровой и стековой машин. Больше похоже на дополнение последней.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А то я тут на досуге искал приличный Лисп для .Net/mono, так аж жутко стало, как можно кастрировать хорошую вещь при погружении в статические фреймворки...

ИМХО дело не в "фреймворках", а в руках... "Внутри" лисп неплохо типизируется. Т.е. по-умолчанию всё есть Object, но "принудительное" указание типа - хорошая помощь компилятору, дабы лишний раз не трахаться с "автобоксингом" и проверкой типов в рантайме. Вот поддержка на уровне VM лямбд и замыканий (типизированных на этапе компиляции) без лишних костылей - другое дело.

А не делают потому что, как это не печально, нафиг никому не надо. Что обретёт ACL от портирования на NET/JVM кроме тормозов?

Что получит SUN/MS, затратив гору усилий на реализацию лиспа для JVM/NET?

yyk ★★★★★
()

>повышенная кроссплатформенность, большая открытость.

Эта пять!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Не надо портировать все интерпретаторы, а только один и получаешь все скриптовые языки. Получится большой конкурент java.

А ты думаешь там проблема в этом?ж)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> "Внутри" лисп неплохо типизируется.

http://dotlisp.sourceforge.net/dotlisp.htm

Non-Objectives

* Compatibility w/Scheme or Common Lisp, e.g. strings are mutable in Scheme and CL, but not in .Net, so not in DotLisp.

Вот так вот: строки в .Net немутабельны, посему в dotLisp они тоже немутабельны. Это первое, на что напоролся. И сколько еще таких мелочей -- хз.

> А не делают потому что, как это не печально, нафиг никому не надо.

Ну вот мне понадобилось...

> Что получит SUN/MS, затратив гору усилий на реализацию лиспа для JVM/NET?

Средство для быстрого прототипирования. Ну, по крайней мере, я планировал так его использовать. А пока пришлось остановиться на Boo.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Как я понимаю, тест показал, что любители Перла даже новость толком написать не могут. Ничего удивительного.

Гм... судя по той активности, с которой вы тут не любите перл, эта тема затрагивает какую-то глубокую детскую травму... Закрадывается подозрение, что на вас в детстве в зоопарке плюнул верблюд, и вы затаили на него злобу, и теперь бессознательное ищет возможные пути эту злобу реализовать...

Другого рационального объяснения такому неадекватному поведению я найти не могу...

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Вот так вот: строки в .Net немутабельны, посему в dotLisp они тоже немутабельны. Это первое, на что напоролся. И сколько еще таких мелочей -- хз.

А в .Net-е нет чего-то типа java-вских StringBuffer? Хотя конечно "не приятно", но...

> Средство для быстрого прототипирования. Ну, по крайней мере, я планировал так его использовать.

С дальнейшим переносом проекта на другую платформу (язык)? Я думаю, что их (SUN/MS) это мало интересует - "мега-IDE", "новые технологии" и толпы кодеров им кажутся более верным путём.

> Ну вот мне понадобилось...

Ну ты же один за подобный проект не возьмёшься?

P.S. Если честно, то меня не очень сильно волнует именно полная реализация CL на той или иной VM - в стандарте уже прописано многое из того, что есть в стандартных бибилиотеках VM, и нередко (те-же строки) стандартные подходы не совпадают. Хочется гибкости как в CL при минимальном "оверхеде" (в идеале - при его отсутствии) в байткоде на данной VM с возможностью полного использования существующих библиотек/наработок на "стандартных" для VM языках. Понятно, что это будет что-то "третье".

yyk ★★★★★
()

я еще не смотрел в сторону Паррота, но перл очень люблю. как кто пробовал, какие ощущения? вообще к вирутальным машинам отношусь с подозрительностью, но машина от Ларри Уолла вполне может оказаться чем-то хорошим :)

xargs ★★★
()

По изменившемуся в последние годы отношению к Перлу наглядно прослеживается тенденция деградации программистов как общественного класса. Особенно когда отсутсвие всяких нелепых ограничений в языке превозносят как его недостаток.

m8
()
Ответ на: комментарий от xargs

> но перл очень люблю

> вообще к вирутальным машинам отношусь с подозрительностью

Для вас будет шоком, но perl 5 работает в виртуальной машине. Своей собственной. Как и php, python и т.д. Просто они заточены под свой конкректный язык и по этому про них не говорят.

В perl 6 просто решили сделать более универсальный vm, годный не только для perl, но и для других языков.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>когда зарелизится Перл6 обязательно его поковыряю :).

Палочкой потыкаете?

anonymous
()

> Слухи о свертывании проекта Perl 6 абсолютно не оправданы, и разработчики заявляют, что они уже приблизились к финальному релизу.

Разработчики лоровских аналитиков начитались, или это авторская отсебятина?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprite_13

> С перла у меня началось осознанное программирование.

Извините за бестактный вопрос, а на чём оно закончилось?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Для вас будет шоком, но perl 5 работает в виртуальной машине. Своей собственной. Как и php, python и т.д. Просто они заточены под свой конкректный язык и по этому про них не говорят.

это то понятно, речь о том что раз заговорили о виртуальной машине то это явно опять монстр получиться может

xargs ★★★
()

> Слухи о свертывании проекта Perl 6 абсолютно не оправданы, и разработчики заявляют, что они уже приблизились к финальному релизу.

Хм... На сайте Parrot наблюдаем вот что: "This is a Perl 6 parser/compiler, an early version (no version numbers yet). It's still very early, only simple expressions and functions are available." Официальной реализацией объявят Pugs что ли? Или речь лишь о завершении работы над спецификацией? Где вообще можно почитать новости о Perl6? dev.perl.org/perl6/ похоже уже больше года не обновлялся.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от xargs

> я еще не смотрел в сторону Паррота ... вообще к вирутальным машинам отношусь с подозрительностью, но машина от Ларри Уолла вполне может оказаться чем-то хорошим

Тогда можешь даже не смотреть. :) Ларри Уолл никакого отношения к разработке Parrot не имеет.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Смотреть сейчас фиг знает. Раньше был http://planetsix.perl-foundation.org/ но теперь он как-то медленно обновляется. pugs это быстрый набросок - прототип для отработки того что будет позже. Теперь там два направления kindaperl и nqp как минимум один из них на perl6 пишут. А pugs как раз для сборки этого дела используют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати оттуда новость. Вот её лучше бы засунули в новости.

Perl Foundation совместно с Mozilla Foundation выдают грант в размере 15 тысяч долларов на создание компилятора Perl 6, использующего виртуальную машину Parrot. Вклад Мозиллы — 2/3 от общей суммы.

Согласно условиям гранта, Patrick Michaud должен за четыре месяца (начиная с 1 ноября 2007 года) выполнить четыре пункта:

1. Создать реализацию Perl 6 на Parrot, которая поддерживает основные конструкции языка.

2. Улучшить набор тестов для Perl 6.

3. Завершить набор Parrot Compiler Toolkit, включая документацию.

4. Усилить вклад сообщества, в том числе для использования паррота с другими языками.

Подробности о гранте — на сайте TPF: http://news.perlfoundation.org/2007/11/patrick_michaud_awarded_perl_6.html.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

Ты просто дурак. Очередной быдлокодер, который не в состоянии не то что Си, а даже Perl освоить. Ты - очередной малолетний задрот, испускающий понос изо рта. На тебя здесь все посмотрели с жалостью. То, что ты еще трепыхаешься - это всё таки жалостно. Пристрелить бы тебя надо, чтоб не мучалсо, да у нормальных людей рука не подымается. Можное тебя, конечно, сдать в школьный Красноглазый Уголок, на уход пыонэрам - но, боюсь, нормальных детей потравишь своими миазмами. Ты как импотент, учащий нормальных людей сексу. Сидел бы лучше и молчал, что ничего не знаешь и не умеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Perl Foundation совместно с Mozilla Foundation выдают грант в размере 15 тысяч долларов на создание компилятора Perl 6, использующего виртуальную машину Parrot. Вклад Мозиллы — 2/3 от общей суммы.

А зачем гугл^Wмозилле перл6? Или это просто благотворительность?

anonymous
()

Жаль что большая часть флеймосил лора задействована в соседнем треде про gnomevfs, здесь бы интересней было.

defmacro
()

Поправьте текст новости, а то виртуальная машина авторства Лари до сих пор мучает меня в ночных комшмарах!

sv75 ★★★★★
()

Гы-гы-гы, быдло-недоадмин лари разработал виртуальную машину. А я думал, перловка уже прокисла. Быдлоперл одной быдло-фирмочки под названием activestate не устанавливается под висту. Говноеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гы-гы-гы, быдло-недоадмин лари разработал виртуальную машину.

Нет. Это не он разработал.

> Быдлоперл одной быдло-фирмочки под названием activestate не устанавливается под висту.

Как говорится, "сам дурак".

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть у меня смутные подозрения насчет внедрения parrot в мозилку. Там же ecmascript внутри есть. Причем они сразу получают в нагрузку кучу других языков и модулей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>А ты думаешь там проблема в этом?ж)

Честно говоря, я не знаю в чём там проблема (просветите), но поиметь на девайсе большое число скриптовых языком имно большой плюс.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем гугл^Wмозилле перл6?

У мозилы есть проект bugzilla на перле с которого она мечтает слезть, имно они хотят на 6 perl переползти.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> С дальнейшим переносом проекта на другую платформу (язык)?

Как бы да. Платформа, правда, та же -- .Net, но язык плавно заменяется на C#.

> Я думаю, что их (SUN/MS) это мало интересует - "мега-IDE", "новые технологии" и толпы кодеров им кажутся более верным путём.

Я уже сказал, что это интересует меня. Да, толпы кодеров -- это, конечно, "наше фсио", но беда в том, что ими еще управлять нужно. Так вот мне постоянно в голову приходит мысль, что иногда быстрее сделать самому, чем долго и нудно пояснять им, что от них требуется.

> Ну ты же один за подобный проект не возьмёшься?

Очевидно. Хватает и других проблем...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Как бы да. Платформа, правда, та же -- .Net, но язык плавно заменяется на C#.

В таком случае, может быть некоторая "концептуальная близость" будущему ЯП в виде отклонения от CL не такое уж и зло? Хотя я могу "гнать", ибо "прототипированием" не занимался.

> Я уже сказал, что это интересует меня.

Вот так некоторые из нас и варятся в собственных котлах... Что-то мне это напоминает :))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Жаль что большая часть флеймосил лора задействована в соседнем треде про gnomevfs

+1

Вот пустые флеймы про GNOME и летающих коров отвлекают народ от содержательных флеймов о Parrot 8)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.