LINUX.ORG.RU

Вышел Parrot 0.5.0 «Caulked Snack» и Perl 5.10.0 RC1


0

0

Всех поклонников Perl могу поздравить с долгожданной сменой major-версии виртуальной машины Parrot, разрабатываемой Ларри Уоллом и предназначенной для запуска программ на Perl 6 и огромном множестве других языков (в основном скриптовых). Отличия данного проекта от .Net и Java состоят, прежде всего, в "заточенности" продукта на исполнение динамических языков, использование регистровой, а не стековой машины, повышенная кроссплатформенность, большая открытость. У проекта амбициозные цели - объединить все скриптовые языки в "один кулак", обеспечив простое взаимодействие между ними и устранив необходимость держать в оперативной памяти кучу различных интерпретаторов одновременно (что в последнее время особенно актуально), предотвратить распыление сил OSS сообщества на повторную реализацию уже созданной виртуальной машины. Слухи о свертывании проекта Perl 6 абсолютно не оправданы, и разработчики заявляют, что они уже приблизились к финальному релизу.

Не менее важным событием является готовящееся обновление Perl 5.8. Уже доступен релиз-кандидат версии 5.10, включающей в себя многие нововведения из шестой версии. Как известно, ветка 5.8 существует уже несколько лет.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vtVitus

>Честно говоря, я не знаю в чём там проблема (просветите), но поиметь на девайсе большое число скриптовых языком имно большой плюс.

В сколько будут жрать энергии програмки которые выполняются на мобильном устройстве. ТАм же и винда и линукс уже давно, а языков никак.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> ТАм же и винда и линукс уже давно, а языков никак.

Помню недавно cLisp портировали, но ни на какую платформу, ни результата не помню - не интересно было.

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.