LINUX.ORG.RU

Новая политика лицензирования mp3


0

0

Thomson Multimedia изменила структуру выплат за использование патентов на mp3/mp3PRO. Ранее свободно распространяемые декодеры были освобождены от выплат, теперь же за каждый распространенный экземпляр декодера разработчики программ/дистрибутивов должны платить по 0.75 USD.
Отдельное спасибо Andrey Astafiev за предоставленную информацию.

>>> Подробности



Проверено: maxcom

опять огр вылез - заебись, всех под одну гребенку. хорошо, давайте передергивать, кто-то юзает пиратскую копию винды => все виндузятники воры.

да и вообще, разработчики что-то поздновато начали просить денюжку - спрашивается зачем? чтобы когда все подсели стричь как овец? хуй, ибо ogg имеется, или таки RIAA настолько обосралася что надавила?

anonymous
()

2Irsi (*) (2002-08-29 01:12:31.679):

Во-первых я только один раз кодировал wav->mp3, причем было это лет 5 назад, когда я о системе Linux-то еще не слышал, не то, что о Lame. Поэтому я его не использовал и, естественно, не знал (и не задумывался) о его лицензионных проблемах. На /. кто-то пытался сказать, что lame под lgpl (там давно уже нет неgpl кода), однако ему тут же объяснили, что это не поможет.

Мне поражает даже не то, что за разработки, которые уже давно окупились (я не знаю как это у mp3, но полагаю, что его разработка окупилась) надо платить деньги, а то, что пользователь оказывается в подвешенном состоянии - все можно перелицензировать.

Неужели Вам понравится платить за пылесос, который Вы используете, если фирма - ее производитель решила его перелицензировать. Или ближе к тематике - Вы согласитесь добровольно заплатить хоть 10$ за тот компьютер, на котором Вы работаете и, допустим, пишите коммерческие программы, если фирме-сборщику вдруг, спустя полгода, денег захотелось?

Вы не находите, что это шантаж? Тоже есть 2 выхода - заплатить и некоторое время жить дальше или, получив большие неприятности, уйти от преследования. Опять-таки, нет никакой гарантии, что mp3-шники через пару месяцев не увеличат сбор в 2 раза. А потом еще в 2.

P.S.

Мой постин не рекомендуется читать Ogr'у и отвечать на него - я стараюсь не читать постинги этого смертного (слава богу).

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-29 02:17:47.969):

Последнее время Ogr совершенно невменяем, не обращайте на него внимания и все будет OK.

anonymous
()

Кстати говоря - а точно ли патент на mp3 не перекрывается с каким-либо другим, выданным, например IBM?

anonymous
()

Мда, совсем охренел народ.
Жаль, что техники повыпускали под него.
Лучше бы уж тогда под ogg vorbis.

jackill ★★★★★
()

2anonymous (*) (2002-08-29 02:17:47.969): "давайте передергивать"
И где передергивание? Что хоть кто-то из здесь выступивших изъявил желание платить? Или это RedHat денежки выложил создателям, а не по быстрому убрал кодеки с сайта (блин $60k для компании, даже смешно)? Или не тут ли писали про "назло буржуям" или это не на linux.ru.net первое сообщение на эту же тему было "давить торгашей". Где передергивание?
2anonymous (*) (2002-08-29 02:40:01.005): "все можно перелицензировать"
Нельзя, потому как заплатив им деньги ты получаешь права на использование без ограничения во времени, т.о. последующие изменения тебя не касаются.

Ogr
()

Я не знаю, кто разнес эту утку про более лучшее качество ogg, но это
мягко говоря неправда. Делал специально эксперименты. На низких бирэйтах
до 128 - да, есть некоторая несущественная разница в пользу ogg. Но
какой нормальный меломан будет писать ниже 128-ми? Если брать размеры
файлов, то опять же, mp3 с vbr получается меньше при равносильном
качестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ogr

> блин $60k для компании, даже смешно
Смешно платить неумелым, начинающим рэкетерам, если их можно обойти&
Сдернул бы ты отсюда, огр, и не мешал бы людям обсуждать важный вопрос.
Надоеееел тыыыы, как горькая редька.

anonymous
()

Ogr (*) (2002-08-29 07:09:48.555)

Ради бога, Огр, людей используюших краденый Windows и программы под него полно везде, включая западные страны. У многих моих американских знакомых-студентов есть нелицензионные программы под Windows. В России они есть вообще чуть ли не у всех. Чтож отсюда теперь вывести, что все пользователи Виндов крадут софт? Огр, тебе гулять надо больше и меньше времени на этом сайте проводить.

anonymous
()

Огр. прекрати... Ты опять за свое... Ну хватит уже.

Мнение того парня что на lrn.ru отметился - это его ЧАСТНОЕ мнение и не может служить основой для обвинения сообщества. По поводу нежелания платить: естесственно, что если есть другой путь на котором нет лицензионных проблем и нет материальных заморочек, то нормальные люди и компании пойдут по нему. Как пример, если у тебя будет стоять выбор между двумя фунционально одинаковыми устройствами/программами, но за одно из них тебе можно НЕ платить, что из них ты выберешь? (Тут я умышленно подменяю понятие "свободно" на "бесплатно" так тебе будет понятнее).

Перелицензирование не касается уже проданных/распростаненных продуктов. Так что пользуйся и "хавай фан". Об этом, собственно, ты уже сказал.

Vitls
() автор топика

2anonymous (*) (2002-08-29 08:29:22.141): "Смешно платить неумелым, начинающим рэкетерам"
Не умелым? А mp3 придумали эти же не умехи?
2anonymous (*) (2002-08-29 09:43:10.463): "У многих моих американских знакомых-студентов есть нелицензионные программы под Windows"
И?
"В России они есть вообще чуть ли не у всех. Чтож отсюда теперь вывести, что все пользователи Виндов крадут софт?"
Нет конечно, потому как я могу без проблем показать, что очень много народа этот софт покупают. А вот с линуксом, другая история, очень легко показать что gpl-щики ни чего не покупают (для начала напомню, что кол-во продаж линукса за прошедший год снизилось).
2Vitls: "Мнение того парня что на lrn.ru отметился - это его ЧАСТНОЕ мнение и не может служить основой для обвинения сообщества"
Я думаю, если не предвзято прочитать этот форум, потом lrn ну и ту же новость на слэшдоте, то ясно видно, какое мнение о сообществе скалдывается, и это "частное" мнение, по сути отражает то что думает большенствотак называемых линуксоидов.
"Как пример, если у тебя будет стоять выбор между двумя фунционально одинаковыми устройствами/программами, но за одно из них тебе можно НЕ платить, что из них ты выберешь?"
Естественно то котрое лучше подходит для работы по параметру цена/качество (где качество - сумма не обходимых фич и степень их реализации). Но при этом я не буду кричать, что мол те кто хотят денег - рэкетиры, и что торгашей надо давить.

Ogr
()

Надо срочно запатентовать алгоритм сортировки "пузырьком", для учебных учреждений лицензирование будет со скидкой :)

anonymous
()

As a consequence, Red Hat has already removed all mp3 players from the Rawhide development version."

вот так...

oav
()

Огр, ты сам-то будешь за это платить ? Например, покупкой mp3-плейера.

anonymous
()

Я вот читаю - и не пойму: люди вместо того, чтобы (гипотетически !!!) заплатить 1 РАЗ ~1 USD за декодер, готовы конвертить гигабайты mp3. Да за электричество больше денег уйдет. IMHO - это г#@$ноедство... Время дороже стоит. А крики "...из принципа не буду платить" в данном случае звучат вообще по-детски.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-29 13:10:18.889):

Вы тормоз? Из пользователей OpenSource платить не будет никто. А вот производители должны платить и не 1$, а 60 000$. Ведь деньги за лицензирование снимаются не с пользователей, а с производителей. Hence xmms, mpg123, lame, freeamp, noatun и т.д. идут лесом, т.к. на лицензирование у их производителей денег не будет!

anonymous
()

Фигня, братья апачи! (c) Масяня

Там же ясно написано:
"...but no patent rights are asserted against PC decoding software distributed free of charge on the Internet."

http://www.thomson-multimedia.com/gb/01/01613.htm

Т.е. если программа бесплатно распространяется через инет, платить не нужно. Правда, похоже это не относится к производителям дистрибутивов Linux, они то ведь их продают. Но xmms и winamp похоже ничего не грозит.

Behemoth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам тормоз. Я не производитель софта/mp3 плейеров, а потребитель. Увеличение стоимости mp3-плейера на $0.75 и даже на $1.25 (ужас!) меня мало волнует.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-29 13:53:21.813):

А дискуссия отнюдь не о том, что ждет тебя - конкретного пользователя Windows, а о том, что ждет пользователей Linux.

anonymous
()

Ogr (*) (2002-08-29 11:39:23.032)

Я тебе повторю ещё раз, чтоб ты не забыл, что ты безмозглый религиозный фанатик.

"Нет конечно, потому как я могу без проблем показать, что очень много народа этот софт покупают. А вот с линуксом, другая история, очень легко показать что gpl-щики ни чего не покупают (для начала напомню, что кол-во продаж линукса за прошедший год снизилось). "

Непокупают != крадут, дебил. Надо объяснять почему? Коммерческое ПО -- покупают. Полфакультета, где я работаю, имеет линукс на декстопах, а на нём лицензионные Fortran 90, Mathematica, IDL, S-PLUS и масса другого добра.

anonymous
()

Кстати о патентах. Цитата: Заходит к ним в офис американец и со свойственной американцам наивностью просит выдать ему патент на какое-то там изобретение в области энергетики, связанное с тепловыми электростанциями. Его спрашивают: а ты делал проверку на патентную чистоту -- патентный поиск? Да, отвечает, делал: на английском и даже на японском. ╚А на русском делал?╩ -- ╚Ой, да чего на русском делать! Откуда там...╩ У американцев к России вообще такое плебейское высокомерие.

Тогда наши русские в патентном офисе начинают за американца делать патентный поиск на русском языке. Ну конечно! В советской России об этом писали еще в тридцатые годы!.. Никакой патент американец не получил. Но это исключение, очень часто американские патентные бюро просто не проводят патентный поиск на русском языке. И если бы сейчас в России нашлась мощная команда, которая бы проверила американские патенты, то обнаружилось бы, что огромная их доля просто недействительна! На этом, кстати, можно было бы неплохо заработать... Я, например, лично знаю одного профессора из ╚Белл системс╩, который запатентовал в Америке гнездовую обратную связь. Да у нас в учебнике Цыпкина об этом написано давным-давно!

<Конец цитаты> http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200233/33-30-33.html

kraw ★★★★
()

anonymous (*) (2002-08-29 02:40:01.005): ай, я сам не сторонник современной системы "защиты авторских прав" и патентной системы в часности. Не в этом дело. Дело в том что GPL играет по их правилам и соответственно 1. обречена проиграть ибо нельзя переиграть бюракротов и прочих гавнюков на их поле. 2. Вредна ибо самим фактом своего существования дает ложные надежды и тем самым укрепляет сушществующую порочную систему.
А выход? А он есть... жил такой умный мужик Ганди и придумал он очень умный штука, а именно "гражданское неповиновение". Посему чем больше народа будет нагло класть на современную систему защиты авторских прав во всех ее проявлениях, тем быстрее ей пипец придет. А именно надо соблюдать толко естейственные авторские права - т.е. при испольнии чужой работы надо всегда упоминать ее автора и нельзя называть чужую работу своей. Все остальное от лукавого, а посему если в лицензии есть еще какие-то требования, то их соблюдать не обязаьтельно в любом случае, а если ты с ними не согласен, то просто надо на них забивать...

Irsi
()

Irsi (*) (2002-08-29 15:26:32.547)

Ирси, я уже даже прям тебя уважать начал! иногда даже умные мысли у тебя пробиваются...

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-29 15:43:15.821): а у меня большинство мыслей умные, просто они обычно настолько умные, что простым людям непонятны... А я вечно ударяюсь в одну из крайностей - либо разжевываю так подробно, что все теряется в деталях либо как в некдоте про професара, который читает лекцию пишет формулы на доске... В один момент с словами "...и из этого очевидно следует что.." пишет формулу абсолютно непохожую на все предыдущие. Потом задумывается, морщит лоб и убегает в свою комнатку. Через полчаса выходит из нее и говорит "Ну да, я был прав - это совершенно очевидно!" :)

Irsi
()

Irsi:

>Посему чем больше народа будет нагло класть на современную систему защиты авторских прав во всех ее проявлениях, тем быстрее ей пипец придет.

Что-то это мне напоминает... А, вот!

"И какой же выход они для себя нашли? Какое же действенное решение подсказала им их революционная теория? Их решение стоит всех их объяснений! Вот оно: чем больше посадят -- тем скорее вверху поймут ошибку! А поэтому -- стараться как можно больше называть фамилий! Как можно больше давать фантастических показаний на невиновных! Всю партию не арестуют! (А Сталину всю и не нужно было...)" (Архипелаг Гулаг).

Провокатор ты, Irsi :)))

hbee ★★★★
()

2hbee: ай, любую идею можно извратить... К тому же это неверный подход к понятию "гражданское неповиновение". Кратко говоря - это твое личное дело на что класть, а на что - нет. И за свое решение ты должен отвечать только сам и нефиг других втягивать без их прямого согласия. В приведенном тобой примере эти принципы не соблюдались по полной - втягивались третьи лица без их согласия, сотрудничали с властью в той части с которой были несогласны... Вообщем прямо противоположно тем идеям, за которые я ратую...
Не поймаешь ты меня на Солженицина с его глыбами накатанными...:)

Irsi
()

ох накипело ! хочется просто дать по роже этим уродам. понятно что деньги им хочется заработать... но по роже всетаки заехать хочется. и с оггом тоже самое будет и со всем остальным долбаным "фришным" софтом. уже сколько раз под...вались. сама идея халявы заманчива и наивна т к только сыр бывает халявныи и то для мышей. пусть еще синтаксис С++ сделают платным. за каждую строчку кода по 0.0001 цента. хаха :-) падонки, ненавижу, и себя тоже, за то что постоянно на одни и теже грабли наступаю ! правильно торвальд сказал что даже и если есть в линух ядре патентованый код то ему просто пох..й. хочу запатентовать процесс "поход утром в туалет посрать и почитать газетку", под "туалет" подраззумевается всё куда можно срать, а под "газетка" все что можно читать. сволочи !!!

anonymous
()

2Ogr
> А вот с линуксом, другая история, очень легко показать что
> gpl-щики ни чего не покупают (для начала напомню, что кол-во
> продаж линукса за прошедший год снизилось).
Ну и хде твоя логика - продажи линукса не нулевые, стало быть gpl-щики всё таки покупают, не халявщики. Впрочем это свойство всех фанатиков - видеть только то что охота видеть. И вообще - gpl-щики, линуксоиды... ты сам-то веришь, что человечество делится на эти категории? А если я использую и линукс и Windows? Одно время Irsi этой хернёй страдал, последнее время не слышно, только у Ogr'а всё по-прежнему, похоже и в самом деле - упертый фанатик.

2Irsi: Браво!

rabbit
()

2rabbit: "Ну и хде твоя логика - продажи линукса не нулевые"
Они снижаются, мало того сумма практически нулевая (80млн по всему миру, всех линукс контор просто ничтожна).
"И вообще - gpl-щики, линуксоиды... ты сам-то веришь, что человечество делится на эти категории?"
под gpl я понимаю тех кто под предлогом свободы на самом деле жедают просто все получить нахаляву (этот тред тому подтверждение). Линуксоиды это низшая часть gpl-щиков. Человек может использовать линукс и не быть линуксоидом или gpl-щиком, а просто делать свою работу.

Ogr
()

2Irsi: А народ давно следует политике "гражданского неповиновения". Как в случае с красным сигналом светофора, так и в случае софтверного пиратства. А старая русская пословица будет намного постарше Ганди: "Кто много хочет, тот мало получит!".

2Ogr: Ты забыл (точнее, не стал учитывать ибо это рушит всю твою теорию загнивания Линукса) про компьютеры, продаваемые с предустановленным Linux. Не важно, купивший комп будет юзать Линукс или снесет его и поставит пиратскую маздайку.

А про патенты - это вообще песня! Пожалуй, надо бы запатентовать колесо (а еще лучше - вообще все круглое). И потребовать лицензионных отчислений. :-) При чем, отчислений не за сам девайс (колесо), а денежек за каждый оборот вокруг оси. :-))))))))))))))

Кстати, Огр - ты же не совсем дурак. Неужели у тебя маразм этот не вызывает недоумения?

R00T
()

2R00T: Важно. Продажа компа с пердустановленным линуксом ничего не меняет ибо можно слить дистр по сети, ставить его на компы и продавать их. Никто за это денег не получает, так что это равносильно продаже "голого" компа. На самом деле сборщики конечно себе денег в карман кладут... По моим оценкам - цену WinXP Home минус ~30$...

Irsi
()

Я вот думаю, что ценность GPL в том, что она воюет с жадинами-говядинами на их территории, их оружием. Эволюционный процесс всяко лучше революционного, когда касается людей.

А "всё разрушить и построить заново" мы уже проходили, не надо.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ogr

> Они снижаются, мало того сумма практически нулевая
Но всё же НЕ нулевая, а ты сказал, что ВСЕ gpl-щики - халявщики. Ты ведь вроде программист, прекрасно знаешь, что в математике подобные обобщения недопустимы.

> Линуксоиды это низшая часть gpl-щиков.
А... ну понятно. Ты всё ещё веришь, что существуют "правильные" вещи (явления, люди, и т.д.) и "неправильные", "хорошие" и "плохие", "высшие" и "низшие"... В таком случае говорить в общем-то не о чем. Я от этих иллюзий слава богу избавился, чего и всем (в т.ч. тебе) желаю.

rabbit
()

2hbee: это не ценность - это засада, мина замедленного действия, работающая на пользу "жадин-говядин". Еще раз - их невозмо переиграть их же оружием, на их же поле, они неизбежно будут оказываться на шаг впереди тебя, это ИХ оружие и ИХ правила игры и ОНИ устанавливаю что по правилам, а что - нет. Или ты расчитываешь на честную игру с их стороны, наивный? :)

Irsi
()

2R00T: "Пожалуй, надо бы запатентовать колесо (а еще лучше - вообще все круглое)." Не получится. Потому как есть prior-art и такой умник будет в пролете. А если ты вспонишь про австралийца запатентовавшего колесо, то это исключительно из-за того, что в патентном ведомстве не поняли про что там идет речь, причем если бы он попытался взять денежку за это он бы пролетел бы в первом же суде. Помни патентное законодательство не такое тупое, как его любят рисовать всякие gpl-щики. У каждого патента есть срок действия, вон у SONY патент на Trinitron истек и теперь любой может их делать, таже история с RSA, потому как надо дать изобретателю отбить бабки, и упрекать их в этом просто глупо.

Ogr
()

Ogr,Irsi и т.п. Дело не в том что можно заплатить, ЛЕГКО, а в том что нельзя запантевать состав воздуха, законы Ньютона и т.д. и т.п., дело в принципе. И если большинство не понимает этого( нельзя же запантетовать грамматику живого языка )И платить за это- бред причем полный!!!! slON

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-31 01:36:12.147): mp3 не воздух, а изобретение конкретной организации, на которое ушли деньги, которые они хотят отбить. Патент это есть способ отбивания денег. Причем у каждого патента есть строк действия, по окончании которого любой может этим пользоватся ни платя ни кому. Вот лет через 20 этот mp3 будет бесплатен и пользуйся на здоровье ни кто тебе и слова не скажет.

Ogr
()

2Irsi (*) (2002-08-29 15:26:32.547)
Хм... то есть, "по понятиям" жить, а законы от лукавого?
Можно и так, но для этого надо очень многое менять. (Отношения товар-деньги-товар на ... что-то.. на что?? на натуральный обмен? Если я люблю бананы, но в Москве они не растут, я отдаю мешок картошки выращенной собственными руками господину авиатору, он везет меня в Африку.. и там, за мешок картошки я получаю мешок бананов?).
Пример, может, дикий, но и идея "гражданского неповиновения" over законность?? (Вспомни период первоначального накопления капитала в России в 90-ых :-) Все по Ганди :-)))))))))))

Так, мысли вслух......... Мне и самому жалко, что не получается на Земле по Ганди :(




anonymous
()

Огр пиздунишка, когда ты войдешь в салон самолета, купив билет, а на выходе тебя возьмут за яйца полицейские за то, что компания получившая патент на "анатамическую кнцепцию" изменила лицензию на использование своего патента в процессе полета, вот тогда ты задергаешься в своей америке, но будет позно...

Любое тоталитарное государство, ступившее на путь противодействия прогрессу и свободе будет непременно уничтожено, неужели ничему история не учит? Сначала начнут брать деньги за вздох, за клик, за звук, а потом найдутся реальные промышленнные группы, которые профинансируют хунту которая все свергнет нахрен. Будете сидеть в тюрьме и думать не о дополнительном миллионе, а о палках по пяткам после обеда - сразу качество софта улучшится.

anonymous
()

"анатамическую концепцию кресла, двери, музыкального сопровождения в полете" ... подставляйте что угодно

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-31 12:32:19.38): ну раз пошла такая пъянка...
Доктрина Ганди в России исторически была сильна, еще задолго до того как этот Ганди родился... Вспомни - "Суровость росийских законов компенсируется необязательностью их исплнения"
Так вот - заком можно и нужно соблюдать, но только тот который ты считаешь правильным и разумным. Почему? Да потому что нет другого пути по отмени неправильных законов чем неисполение оных! Как только кол-во людей, положивших на этот закон превышает некоторую критическую массу он просто перестает работать и все... И власть придержащие вынуждены его отменять.

Irsi
()

Ирси, ты чего то не понимаешь в советском менталитете. Когда человек сталкивается с несправедливым законом, он не персонифициирует свое участие. Вместо "плохой депутат", "плохой начальник" начинается "дерьмовая страна"... Раз власти плохие, то что надо делать? Мстить им... и чиновник и мент и бандит и простой человек начинают все законы трактовать исключительно в свою пользу и каждый чувствует себя несправедливо обманутым и достойным лучшей доли.

Какая тут доктрина Ганди, когда все в дерьме?

Я вот только не понимаю, почему цивилизованный западный мир в это же дерьмо рвется? Ведь если 90% людей будут ходить под неработающей, но статьей, то все вопросы начнутся решаться "по понятиям"

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-31 12:56:08.402): " а на выходе тебя возьмут за яйца полицейские за то, что компания получившая патент на "анатамическую кнцепцию" изменила лицензию на использование своего патента"
А если бы ты еще хоть чуть-чуть представлял про что говришь, то ты бы такой бред сюда не писал бы. Конкретнее - я купил билет не перевозку, а вот если контракт был не действителен, то мучатся будет авиакомпания, а не поссажиры. Мало того если авиакомпания купила право на использование патента, то изменить условия лицнезирования можно только либо с согласия авикомпании либо если в договоре была описана другая процедура. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ - ПАТЕНТ ИМЕЕТ СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПО ИСТЕЧЕНИИ КОТОРОГО ЛЮБОЙ ИМ МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТСЯ.
И канчай FUD распостранят как заядлый КГ GPL-щик.

Ogr
()

2Irsi (*) (2002-08-31 14:32:43.458)
Если _все_, если _многие_, да? :)
По-моему, ты понял мою точку зрения............

В нашей стране х. знает сколько миллионов людей просто растерзали (я не только о годах советской власти, а еще со времен опричнины)......
К сожалению, наше государство _понимает_себя_, как систему подавления личности, а не как _наемных_рабочих_ (бюджетников, живущих на НАШИ доходы и не создающих прибавочную стоимость), и по-моему, с такими людьми лучше не связываться.

В России все х.во, но хорошо: мы единственная динамично развивающаяся нация, правда, сами не знаем, куда развивающаяся. Вот так приблизительно.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-31 17:02:21.759)
Как я понял, им надо будет 75 центов за каждый личный мп3-плейер заплатить.. Это сложно кому-то, что ли? :-)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-09-01 03:06:05.399)
Нда... Ты наивен - _любое_ гос-во это система подавления личности... Кстати в том же оплоте демократии растерзали не меньше, да и старушка Европа тоже не отстает...
Правда последнее время оплот демократии предпочитае убивать за пределами своей территории, видимо на своей все реальные опозиционеры гос. ситемы закончились... Кстати после WWII больше всего людей замочил в сортире именно оплот демократии...

Irsi
()

2anonymous (*) (2002-09-01 03:09:50.02): "Как я понял, им надо будет 75 центов за каждый личный мп3-плейер заплатить.. Это сложно кому-то, что ли? :-)"
Дело в том, что условия лицензирования не поменялись. 75 центов берут с тех кто выпускает комерческие mp3 проигрываетли (а-ля mp3 плэеры) и тот кто выпускает кодеки.

Ogr
()

2Irsi (*) (2002-09-01 03:41:59.14)

>_любое_ гос-во это система подавления личности...
согласен.
>Кстати в том же оплоте демократии растерзали не меньше, да и старушка Европа тоже не отстает...
ОК. Не будем считать трупы - это не по-человечески как-то, да и людей жалко.


anonymous
()

гражданское неповиновение... А я то думаю, почему меня менты не штрафуют когда курю - видать все-таки умнее депутатов, которые курение запретили.

Хорошая однако штука гражданское неповиновение :)

anonymous
()