LINUX.ORG.RU

Microsoft раскрывает .NET


0

0

Сегодня было анонсировано, что исходный код (с комментариями) библиотеки .NET будет доступен под лицензией Microsoft Reference License (MS-RL). Подобная лицензия не является открытой по своей природе и код, выпущенный под нею, не сможет помочь проекту Mono.

Но в своём блоге (http://tirania.org/blog/archive/2007/Oct-03.html) Мигель де Иказа упомянул, что Microsoft уже выпустила некоторые библиотеки под более мягкой лицензией Microsoft Permissive License (MS-PL) и надеется, что весь исходный код .NET будет перелицензирован под ней же.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от gaa

>Чтобы не быть голословным:

>Тов. Анонимус, решите-ка эту задачку на сишарпе: надо рекурсивно
>вывести список всех файлов с расширением cpp от текущего каталога.

>Моё решение на адекватном инструменте, коим в данном случае является
>shell: find . -name \*.cpp -print

Я конечно не тот анонимус. Точнее совсем не анонимус ;-).
Но все таки эквивалентное решение должно быть что-то типа C:\>dir /S *.cpp

gelios
()
Ответ на: комментарий от gaa

Я пишу эффективно, в отличие от тебя, быдло!

А Tcl/Tk - типа куда его засунуть? В задницу волосатого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gelios

>> Моё решение на адекватном инструменте, коим в данном случае является >> shell: find . -name \*.cpp -print

> Я конечно не тот анонимус. Точнее совсем не анонимус ;-). Но все таки эквивалентное решение должно быть что-то типа C:\>dir /S *.cpp

_Тот_ анонимус утверждал, что всё это можно сделать в дотнетной среде. В сишарпе в частности, раз там все языки похожи и имеют одинаковый функционал. Даже просто сделать winexec("command /c dir /s *.cpp") нельзя, т.к. это какой-то закос под unix way :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я пишу эффективно, в отличие от тебя, быдло!

Высер в лужу засчитан.

Я действительно прав, это тот самый ононимус, который сначала тыкал в меня микрософтскими бумажками, а когда я их отмёл, перешёл на прямые оскорбления, не зная другого варианта оправдать свои слова. Что ж, история повторилась.

gaa ★★
()

Начал читать тред и терзает какое-то непркращающееся чувство дежавю, как будто я его уже читал (не новость, а комментарии)...

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>Начал читать тред и терзает какое-то непркращающееся чувство дежавю, как будто я его уже читал (не новость, а комментарии)...

Тут такое часто бывает :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>-1

>Люди, включите МОСХ. Открытие исходников ещё хуже, нежели они были закрыты. Это удар по Моно и Open Source вцелом. Когда вам кажется, что жизнь налаживается вспомните одну простую вещь: МС НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОСТО ТАК.

МС ничего не делает просто так. Хотя я не хочу гадать, но уже говорилось, что наличие исходников библиотек сильно облегчает отладку приложений.

>[...]Вывод: Попытка долгосрочной дискредитации и постепенной легитимности Моно и альтернативной ОС вцелом. Техническое навязывание нарушений лицензии. Попытка затормозить развитие Моно. Возможно следующий шаг - обвязать её патентами на использование собственного кода. Искуственное уродование свободной ОС в платную и зависимую от МС.

Вывод вообще нихрена не понял, .NET как раз и задумывался как кроссплатформенный framework, а вспомнив про патентное соглашение МС/Новелл и то что Моно в основном пишут новелловцы так вообще можно зыбыть про все опасения, ИМХО. Чтоб совсем было круто, нужно как-то форкнуть Моно под GNU GPLv3.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мы прагматики и гребем бабки на Винде и ДотНете

... и по полной огребаем от Микрософта.

> Моно хоть какая-то попытка перенести линукс в современный мир.

... попытка заставить линуксоидов покупать компы с 2 гигами оперативы и многоядерными процами только для того, чтоб меню в программе показывалось сразу при нажатии на него, а не через полторы минуты?

pv4 ★★
()

Представил себе картину: МС подает в суд на всех пользователей Моно, кроме клиентов Новелл. Даже моя далёкая от ПК мама-пенсионерка оценит юмор этой картины.

А нам посчастливилось жить на земле, которая считается Европой с подачи Петра 1, поэтому нам патентные иски не грозят.

yurikoles ★★★
()

Народ просил ссылок, вот торренты http://isohunt.com/download/21239542/ http://isohunt.com/download/22716886/ Будьте осторожны, ходит много подделок, в имуле есть пред просмотр зипов. Про то, что качать исходники хр или 2к3 бесполезно я думаю даже и говорить не стоит. А также вот текстовый файлик, объясняет как быстрее скачать эти сурсы с имула (сами_знаете_кто мешает). http://docs.google.com/Doc?id=dd6b759t_1f4v588

конец файла the real one for win2k is: ed2k://|file|windows_2000_source_code.zip|213748207|34BB9F3A3E8D3E0C4490A96EC30 B9F3C|

nt4: ed2k://|file|windows_nt_4_source_code.zip|241131483|7a8b8624a5014a3f2c586c81356 8be09|

please power-share...

Имейте фан))

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>> Даже просто сделать winexec("command /c dir /s *.cpp") нельзя

> Process.Start(); Ы?

И чем оно отличается от юниксвейного fork()/exec() с перенаправлением потока вывода и его парсингом? Ничем.

А анонимус утверждал, что что угодно можно сделать в рамках дотнета => в частности и на сишарпе. И, самое главное, он говорил, что это будет эффективно.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс ни хрена не может предложить бизнесу. С++ и Qt засуньте в задницу. Мы прагматики и гребем бабки на Винде и ДотНете. Моно хоть какая-то попытка перенести линукс в современный мир.

Вы не прагматики, вы унылое зашоренное быдло и вырожденцы. Все прогрессивные и находчивые бизнесмены уверенно сделали свой выбор в пользу PHP и теперь купаются в деньгах и сверхприбыли. PHP - это стабильное, проверенное временем, производительное и портабельное решение уровня энтерпрайз. Это язык на котором беспреценденто быстро и кристально четко реализуются концептуальные аналитические модели предметной области. Безупречная поддержка рефакторинга, колоссальная масштабируемость, исключительная надежность по сравнению с которыми все возможности платформы .NET - жалкие фокусы на колхозной ярмарке. Все разумные, дальновидные и успешные бизнесмены делают ставку единственно на PHP, потому что это стабильно, глобально и наджено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Мы прагматики и гребем бабки на Винде и ДотНете.

> Все прогрессивные и находчивые бизнесмены уверенно сделали свой выбор в пользу PHP

Может Вы, господа, перессказывать маркетинговые сказки друг другу будете в другом месте? Не стоит позиционировать ни дотнет, ни пхп, ни цпп, ни что-то другое как универсальную технологию.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> на майкрософт надейся, только попой не поворачивайся ..

Это не Мигелю совет. Он же того.. тока и ждёт к кому бы попой повернуться по-удобнее.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Может Вы, господа, перессказывать маркетинговые сказки друг другу будете в другом месте?

Это не сказки, это чистая, как слеза ребенка, правда, доказаная поколением успешних программистов и бизнесменов. У PHP нет достойных конкурентов. PHP - это глобально и наджено: тут не поспоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Н-ное время назад в сеть утекли исходники (большей части) Win2k. Больших скандалов в связи с этим не было.

Всё переврали.

Утекла часть сервис пака, скандал был охрененный, даже подключили FBI к расследованию.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

> Народ просил ссылок, вот торренты

Ни в коем случае не стоит пачкаться чтобы посмотреть на это. Вполне может быть что за одно то, что поглядел - код этого человека из открытых проектов придётся удалять.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> доказаная поколением успешних программистов

Вообще-то поколение, как мне кажется, обычно означает лет тридцать-сорок. Так что поколение программистов на PHP - это оксюморон.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты шо с бодуна? Пых-пых для бедных сайтиков используется. Бизнесу на него насрать. Бизнесмены выбирают Винду, ДотНет, SQLServer и ASP.NET. ДотНет это тебе не Пых-Пых. A ASP.NET быстро, удобно и надежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ДотНет это тебе не Пых-Пых. A ASP.NET быстро, удобно и надежно.

Не лги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

> На Linux/Mono много на откатах заработаешь? А на Windows/.NET?

Идеальная плафторма для откатов - это Java и Дорогие Серверы, а вовсе не винда.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

мимо. ибо используется сторонняя софтина. Сделай то-же самое но используя ТОЛЬКО предоставляемые bash'ем команды, без внешних утилит. Посмотрим насколько читабельнее выйдет код на .NET и у тебя.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

> мимо. ибо используется сторонняя софтина.

Так ведь и утверждалось, что использование сторонних софтин приводит к жуткому коду, в отличие от кошерного .НЕТ.

Вылазь из Визардри.

sv75 ★★★★★
()

Ээ... ммм... Ждём ебилдов =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

> мимо. ибо используется сторонняя софтина. Сделай то-же самое но используя ТОЛЬКО предоставляемые bash'ем команды, без внешних утилит. Посмотрим насколько читабельнее выйдет код на .NET и у тебя.

Вполне себе программа из пакета coreutils, который входит в Linux Standard Base. Посмотрел бы я на дотнет без библиотек :)

Как уже было указано тов. sv75, никто не говорил, что на баше можно всё(и даже вообще что-то :) ) сделать без использования других программ. Вполне себе использование посторонней программы в юниксвейном стиле.

Я надеюсь, что Вы согласитесь, что bash в данном случае - адекватный инструмент для решения задачи. И такие адекватные инструменты есть в каждой области, и далеко не каждый из них можно перенести на рельсы дотнета.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно с огромным кол-вом студентиков, готовых за тарелку с баландой писать сайтики.

В итоге клиент чешет репу: Почему я не выбрал ASP.Net/JSP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

Я вижу, ты gaa не уймешься. Что ж ты за чудо, которое ниасилило ДотНет. Библиотека основная часть ДотНета. Посмотрел бы я на С++ только лишь со стандартной библиотекой. Далеко уедешь? А впрочем тебе это не понять. Ты кроме быдло-скриптик выдачи файлов с расширением .cpp на bashe только и писал. Bash только для этого и подходит. Или ты быдло-недоадмин, который не насгел работу программиста и сидит pingует и bashует от нехера делать в силу своей умственной отсталости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что ж ты за чудо, которое ниасилило ДотНет. Библиотека основная часть ДотНета.

Ты давай вместо оскорблений предъяви решение этой простенькой задачи. Такому же мегакодеру как ты это раз плюнуть, дотнет же позволяет что угодно эффективно реализовать.

Кстати, это твой последний шанс показать, что ты не фуфло. Я, конечно, в твою сторону уже много чего подумал, но не стану этого высказывать, дабы не уподобляться, так что воспользуйся презумпцией невиновности и покажи, что я ошибаюсь. Или скажешь, что ты пришёл на этот сайт с чисто миссионерскими целями?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вижу, ты gaa не уймешься. Что ж ты за чудо, которое ниасилило ДотНет. Библиотека основная часть [...]

ГЫ ;)

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Bash только для этого и подходит

Кстати, это верная мысль, не ожидал от анонимуса. Баш решает только задачу управления файлами, зато красиво и элегантно. И всё. И не надо в баш тащить web-сервисы, гуи и базы данных, им в нём не место.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> DirectoryInfo.GetFiles("*.cpp");

Ты задачу-то читал? Внимательно? Там было сказано "рекурсивно по подкаталогам". Кроме того, следует писать ещё и реализацию всего вывода на экран, заголовки, то есть файл, который можно подсунуть компилятору и получить код, а не одну сферическую команду в вакууме.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>_Тот_ анонимус утверждал, что всё это можно сделать в дотнетной среде. В сишарпе в частности, раз там все языки похожи и имеют одинаковый функционал. Даже просто сделать winexec("command /c dir /s *.cpp") нельзя, т.к. это какой-то закос под unix way :)

Можно :)
Не факт, что эффективнее, но работает.
Ну, подставить вместо эндвиз проверку регулярного выражения можно без проблем

class MainClass
{
public static void Main(string[] args)
{
Console.WriteLine("dotNET MEGAfinder");
find("/home/shlag/",".cpp");
}
public static void find(string startFrom, string template)
{
foreach (string str in Directory.GetFiles(startFrom))
{
if (str.EndsWith(template))
Console.WriteLine(startFrom + Path.DirectorySeparatorChar + str);
}

foreach (string str in Directory.GetDirectories(startFrom))
{
find(str, template);
}
}
}

shlag
()
Ответ на: комментарий от shlag

> Не факт, что эффективнее, но работает.

Верю, что работает. А теперь можно лично Ваше субъективное мнение, где эти операции описываются удобнее? И где можно, по Вашему мнению, допустить больше ошибок?

И если будет желание отвечать: а где же в этой задаче проявляется сверхудобство дотнетного кода?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

foreach(FileInfo fi in DirectoryInfo.GetFiles("*.cpp",SearchOptions.AllDirectories)) Console.WriteLine(fi.FullName);

Ну шо асилил? И хватит тут носиться с быдло-задачками, мы и посерьезнее решаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Ничего не знаю о дотнете, но это вроде велосипед: http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms143327.aspx

Сходил по ссылке, как всегда повеселили ремарки:

If you choose AllDirectories in your search and the directory structure contains a link that creates a loop, the search operation enters an infinite loop.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от shlag

Ламер, иди в первый класс. За такой код по балде можно получить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ну, я и не говорю, что "дотнет - наше все", хотя C# действительно удобный и простой язык, библиотеки тоже хороши. Для разных задач - разные методы.

shlag
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Баш решает только задачу управления файлами, зато красиво и элегантно. И всё.

Гымм... Под управлением обычно понимается CRUD, то бишь, touch/cat, ls/find, sed/awk/ed и rm/rmdir. Ну и что из этого является встроенной функцией bash?

А с другой стороны,

$ mysql test -e 'show tables'

И где здесь управление файлами?

ИМХО, bash -- это скорее универсальный клей. То есть, его основная задача -- диспетчеризация потоков данных.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> foreach(FileInfo fi in DirectoryInfo.GetFiles("*.cpp",SearchOptions.AllDirectories)) Console.WriteLine(fi.FullName);

> Ну шо асилил? И хватит тут носиться с быдло-задачками, мы и посерьезнее решаем.

Замечательно, и суток не прошло :) Кстати, мог бы и сам решить, не дожидаясь подсказок. А выбери-ка из них теперь только те, которые изменены до 02.06.2007. Но это так, на факультатив, а то код получится слишком длинным.

Кстати, я вполне представляю задачки, которые решаются Великими Программистами На Дотнете. Перечислю основные признаки:
1. Разумеется, стоимость комплекса не менее 10^6 долларов.
2. Там есть реляционная база данных. На основе MsSQL, разумеется.
3. Там есть веб-сервисы.
4. Хит последней пятилетки: гнутые окошки.
5. Ну и как же я мог забыть, оно работает с огромными финансовыми потоками.

Так вот: реальные задачи этим не ограничиваются. Сюрприз?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вообще-то поколение, как мне кажется, обычно означает лет тридцать-сорок. Так что поколение программистов на PHP - это оксюморон.

Вообще-то лемминги живут намного меньше, АФАИК....

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> ИМХО, bash -- это скорее универсальный клей. То есть, его основная задача -- диспетчеризация потоков данных.

Ну не совсем универсальный, всё же он более заточен на работу с файлами, но всё же поправка правильная.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от shlag

> Для разных задач - разные методы.

К тому я и веду. Но анонимус постоянно отбрыкивается.

Хотя я и не ставлю целью убедить именно его. Я уже смирился с тем, что это бесполезно. А вот на то, что кто-то из прочитавших этот поток букв(он был бы читабельней. если бы не постоянные матерные выкрики оппонента), задумается о том, нужен ли ему дотнет так, как это пишется в книжках про тот самый дотнет, я надеюсь.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Ба, eugine_kosenko приперся с такой ахинеей, что даже gaa заметил. У вас тут что зеленые звезды это признаки дебилизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все прогрессивные и находчивые бизнесмены уверенно сделали свой выбор в пользу PHP и теперь купаются в деньгах и сверхприбыли. PHP - это стабильное, проверенное временем, производительное и портабельное решение уровня энтерпрайз. Это язык на котором беспреценденто быстро и кристально четко реализуются концептуальные аналитические модели предметной области. Безупречная поддержка рефакторинга, колоссальная масштабируемость, исключительная надежность по сравнению с которыми все возможности платформы .NET - жалкие фокусы на колхозной ярмарке. Все разумные, дальновидные и успешные бизнесмены делают ставку единственно на PHP, потому что это стабильно, глобально и наджено.

Паммедленннеее папппрашу, я ик-консп-ик-тиррую. Паавтарите пжалста со втарова предложения.

PS Чувствовал, что не зря начал читать этот длинный топик. Интуиция меня не подвела, anonymous отжёг про PHP. Откидываюсь на диван в предвкушении знатных предпитничных посиделок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

> всё же он более заточен на работу с файлами

Тогда уж, потоками -- это несколько шире.

eugine_kosenko ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.