LINUX.ORG.RU

Новый клиент для Jabber


0

0

Появился новый клиент для Jabber, написанный на Tcl/Tk. Называется Tkabber. Проект пока очень молодой, но многообещающий. Вообщем качайте, смотрите, помогайте автору в развитии оного продукта и т.д. ;)

>>> Сайт проекта



Проверено: maxcom

2fearan: ну идите в сад, я разрешаю. :)
Вообще имхо рано говорить в сад или не в сад - посмотрим что у человека получится...
По крайней мере это уже второй клиент джаббера от рускоязычных разработчиков... Удобно когда с разработчиком можно пообщаться на родном языке имхо ;)

Irsi
() автор топика

Идея интерфейса "все в одном окне" мне нравится. Куча открытых диалогов, разбросанных по рабочему столу ИМХО неудобна и архаична. Браузеры уже отходят от такого подхода, настал черед IM-клиентов.

anonymous
()

а мне нравится что я могу выбрать в одном или не в одном!

McSim

anonymous
()

Ай господа, вот здесь уж точно "на вкус и цвет товарищей нет"... Производители софта то в одну крайность ударяются, то в другую... Имхо все зависит от типа приложения и т.д. Против окошек, разбросанных по экрану IM-клиентом я например ниего против не имею, а вот то как это делает GIMP меня просто бесит...

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

Про гимп - очень правильно замечено. Реально при работе с гимпом ему нужно отдать целый viewport/desktop. Что раздражает жутко.

svu ★★★★★
()

Дело не в интерфейсе, и не в "кому что нравится". Дело в стандартах. ICQ стала стандартом де-факто. Если кто-то любит городить огород из разнообразных программ, выполняющих одну и ту же функцию - тот сам себе буратин. А у нормальных людей такого нету.

fearan
()

2 Irsi: а как к джаббер.ру прицепица и гейт в аську настроить когда на сайте будет ?

anonymous
()

Если бы он появился в Дебиане, я бы его стал его с удовольствием использовать наряду с alicq. Есть тут ДД? Лишний пакет в нагрузку, а?

lowry
()

2 Irsi
А сайт-то стух! Или все в отпуске! :)
По сабжу... пусть человек старается, посмотрим чего получится. ICQ стандартом не считаю. А какой виндовый клиент посоветуешь для jabber под винду и желательно чтобы сидел себе службой незаметно.
Удачи.

PitStop
()

| Про гимп - очень правильно замечено. Реально при работе с | гимпом ему нужно отдать целый viewport/desktop. Что | раздражает жутко.

Странно... а мне казалось, что наоборот - удобно работать с джимпом, разложив картину на одном десктопе, палитры на другом, и переключаться при нужде. А чего десктопы экономить - их можно понаделать! Впрочем, долго я так не работал, не знаю... ;)

Прошу извинить за офтопик.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

>Странно... а мне казалось, что наоборот - удобно работать с джимпом, разложив картину на одном десктопе, палитры на другом,

А я все мечтаю для этого второй мониторчик прикупить. Дюймов этак на 14. Только вот у XFree с мультискриновостью до сих пор не все гладко.

vitus
()

2 vitus (*) (2002-07-31 20:56:13.81)

А кто сказал, что linux&Xfree - это здорово?

Ау! Кто виндовые клиенты jabber пользовал?

PitStop
()

Я сказал ;-)

anonymous
()

2fearan: аська только здесь считается за standart de facto и то по недоразумению... Там это один из 4х очень популярных IM, Yahoo Pager, MSN Messager и AIM имеют КАЖДЫЙ практически столько же юзверей, сколько и ICQ... Так что доля пользователей ICQ не более 1/3 от всех пользователей IM-систем... К тому же стараниями AOL доля ICQ падает - ее вытесняют MSN Messager & AIM...
А если учесть финасовую проверку AOL и связанное с этим падение их акций, то будующее ICQ & AIM становится вообще очень неопределенным ибо похоже что есть ненулевые шансы что AOL пойдет вслед за энроном и ворлдкомом... И все ее сервисы типа аськи разумеется накроются медным тазам вслед за ними...
Кстати - покажи мне rfc на ICQ... На протокол джаббера я тебе rfc показать могу, правда пока draft... И вообще - покажи мне официальное описание протокола ICQ/AIM прежде чем заводить речь о стандартах...;)

anonymous (*) (2002-07-31 19:50:31.405)
1. Качаешь и ставишь любой клиент джаббера.
2. Запускаешь его, говоришь подключится.
3. В появившимся окошке вводищь жедаемый логин и парил и ставишь галочку типа "Новый логин", "создать новый логин" и т.д.
4. Ввводишь в поле имя сервера jabber.ru и нажимаешь ок.
5. Все, после соединения учетная запись создалась. Может ругнуться что такая учетная запись уже есть, тогда надо будет ввести другое имя.

В аське зарегистрироваться просто - после соединения с ревером вбираешь в своем клиенте работу с транспортами, выбираешь там ICQv7-transport и говоришь что хочешь на нем зарегистрироваться. В появимшися окошке вводишь свой UIN & password и жмешь ок. Если в росторе появился icq-транспорт, значит все ок. Если нет - смотри на что ругается.
Аськин тарспорт там уже к слову стоит и нормально работает с русским...

2PitStop: не стух - работы ведутся... Просто как обычно они пока на поверхность не вылезли...:) Хотя ты прав - надо как-то новостную ленту оживлять... Видимо разрешим постить новости юзверям, как здесь, но для этого надо кое-что доделать в движке...
Виндовых клиентов я пользовал и могу заметить что и выбор их больше и качество лучше чем под унихом... Сначала сидел на JabberIM, потом на PSI, теперь вот на jajc...

Irsi
() автор топика

to PitStop Дык, вроде :) как tcl/tk вроде как и под виндами живёт... Вот, сапровый пакет стоит Quartus - у него приблуда вся на tcl/tk под виндой живёт... Наверное, с минимальными усилиями, сабж можно и под виндой запустить... А если не пойдёт, то тут (на ЛОР) выступали tcl/tk - шники, их попинать :D или irsi :) - он под Виндой живёт...

asoneofus
()

2asoneofus: дык уже портировано... И на сайте об этом сказано... :)

P.S. Господа, я понимаю когда лень прочитать ссылку на англоязычный сайт... Ну и пропустить некоторые детали на неродном языке тоже элементарно, согласен... Но это же русскоязычный сайт и там все черным по белому написоно! :)

Irsi
() автор топика

Министерство юстиции США приступило к *уголовному* расследованию бухгалтерской отчетности крупнейшей в мире мультимедийной корпорации "АОЛ Тайм-Уорнер". Расследование сконцентрируется на обстоятельствах, сопровождавших слияние компании "Америка Онлайн" с компанией "Тайм-Уорнер" полтора года назад. Корреспондент Би-би-си указывает, что следователи попытаются выяснить, каким образом компания "Америка Онлайн" учитывала свои доходы от рекламы в то время, а также, не представляла ли она свое финансовое положение в лучшем свете, чем на самом деле. В отношении компании уже начато расследование комиссией по ценным бумагам и акциям, основным органом финансового контроля в США.

Источник - BBC News, выделение мое... Прощай аська! :)

Irsi
() автор топика

3 irsi
Вы мне льстите... Не ходил... Не читал.. Не учавствовал... Не замечен... :)
Psi ! :) Вот правда Джаббероводства...

asoneofus
()

2asoneofus: кстати согласен - рульная прога, если не нужны груповые чаты и передача файлов. Надеюсь что после завершения всех этих рзборок на счет авторских прав, она станет пошустрей развиваться...

Irsi
() автор топика

2Irsi (*) (2002-08-01 00:40:48.381)
а мне PSI не понравился, gabber как-то сразу прижился :).
На linuxfest очень jabber пропагондировали, все кто был КУ.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-01 01:05:46.874): не удивлен - пол lrn похоже у нас тусуется. :)
А про gabber vs. psi я уже в майл-листе имхо все сказал. :) gabber поболее фичь имеет, это да, но ни разу не мультиплатформенен (для меня это важно) и пока не перепоз на gtk+ 2.x обречен иметь перманентные проблемы с национальными алфавитами, в том числе и с русским.
А уж процесс его сборки из портов я еще не скоро забуду...;)

Irsi
() автор топика

А что там с авторправами? А то я её малость побамить собрался? :)

asoneofus
()

2asoneofus: я не в курсе всей истории, но вроде работодатель автора захотел их себе забрать... насколько я понимаю он вроде обломился и она остается под GPL...

Irsi
() автор топика

а, но тады ладно :) Пущай робяты как хотят, :) А я побамлю чуток :)

asoneofus
()

2asoneofus: чего прикручивать собрался? :)

Irsi
() автор топика

Того, что говорил "не хватает" - группешник :) групповуху :) И передачу файлов - всеми известными протоколами :) ... или вызовом wget :)

asoneofus
()

2asoneofus: ГРУ-ПО-ВУ-ХУ! ГРУ-ПО-ВУ-ХУ!! Скандировала публика...:)
А с передачей файлов там все не так просто, да и не особо нужно это, в отличае от гроупчата...:) Ах да - еще поддержку инвизибилите, если в 0.8.6 ее еще не прикрутили конечно... Передача файлов у автора приоритетная задача типа - без тебя типа сделает :)

P.S. Именно отсутствие гроупчата уволокло меня на jajc. А если честно он мне по ряду причин не очень нравится, возможно это правда временное явление - прога опять же еще очень молодая...:)

Irsi
() автор топика

> anonymous (*) (2002-07-31 19:50:31.405)
> 1. Качаешь и ставишь любой клиент джаббера.....

Пасиба Ирси :)

anonymous
()

Есть какой-нибудь jabber client на который можно надевать скины от licq? Привык я... :-).

McGray ★★
()

2anonymous (*) (2002-08-01 13:56:12.404)
А что смущает - то что для подключения надо сначала скачать и поставить клиента джаббера? :)

Irsi
() автор топика

2McGray: эээ... не видел... имхо нету такого...

Irsi
() автор топика

> А что смущает - то что для подключения надо сначала скачать и поставить клиента джаббера? :)

да нет.. клиент то я скачал jajc а галочку на то чтобы получить акк не ставил :))

еще 1 вопрос.. иногда jajc в оффлайн уходит при определленых действиях без моего ведома, а сам пишет что в онлайне... бесит :(

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-01 16:08:52.962): эээ... вопросы по jajc наверно лучше всего задавать его разработчику... http://www.jabber.ru/projects/jajc/
Его автор достаточно быстро реагирует на багрепорты...
Или это касается только icq? Т.е. ты только в аське уходишь в оффлайн?

Irsi
() автор топика

а вот может кто подскажет, есть ли джаббер клиенты с поддержкой windowmaker dock, или приблуды к клиентам для этого?

anonymous
()

>Или это касается только icq? Т.е. ты только в аське уходишь в оффлайн?

хз.. может и везде..
только нету у меня пока джаббер друзей чтобы потестить :(

сасибо.. сконтактюсь с девелопером..

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-01 18:11:04.77): ага... скорей всего это относится только к аськинам контактам. Дело вот в чем - транспорт пока далеко не rock stable и иногда оно падает... Правда перезапускается автоматом разумееется... Сначала он после подения делал реконнект по всем аськам, что были в онлайне на момет падения, но это вызывало дикую ругань со стороны AOL - они видя десятки фактически одновременных запросов с одного ip матерились и блокировали его... Пришлось автоконнект отключить...

Irsi
() автор топика

2anonymous (*) (2002-08-01 18:11:04.77): да, автор транспорта ICQv7-t тоже русскоязычный... :)

Irsi
() автор топика

Irsi: Все хорошо в jabber (psi), но вот только режима невидимости я в нем не вижу... Это только в нем или вообще
в jabber не предусмотрено?

P.S.: Заколебался я руками контакты добавлять из licq :-).

McGray ★★
()

2McGray: только в нем... ну не только в нем конечно, но конкретно в нем это пока недоделано... Наряду с гроупчатами и передачей файлов...:( А вообще джаббер это поддерживает.

Irsi
() автор топика

2Irsi. Замечательные люди перечислены в конце указанной странички - приятно :)
По поводу связки XML && TCL/TK. Больной это вопрос. Я тут написал поддержку XML DOM API 100% pure TCL. Работает конечно не как C библиотека, но достаточно удобная. Насколько я понял "хостишь" ты этот проект?

А так я PSI пользую. Удобен. Проблем особых не замечал. В subj не понравилось только список используемых им доп. библиотек. А так обязательно посмотрю. Имхо TCL для таких вещей идеально подходит.

Korwin ★★★
()

Korwin он вообще и без библиотек практически работает
разве что BWidget но это PureTCL так что тут проблем быть не должно
а tclxml можно не юзать там ещё jabberlib-expat есть для Линуха
и jabberlib просто, это опять же pure tcl, но тормоз конечно

кстати ты tclxml.sf.net не смотрел? там вроде как есть tcldom или я чего-то не понял

McSim

anonymous
()

2Korwin: да. Мы решили поддержать местные некоммерческие проекты, посвященные джабберу. Ну в переспективе не все конечно, но пока получается что фактически все - ин пока не так уж и много :)

Irsi
() автор топика

Неужели это только я такой отсталый - сижу на gaim и не переживаю?

svu ★★★★★
()

2svu: в принципе Gaim неплохой клиент, и даже в чем-то удобный - не обязательно для работы с аськой пользоваться транспортом на сервере... Но не обязательно что он всем понравится, некоторые знаешь не любят ни гнома, ни кде...

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

Ну, про не любящих гном я знаю. А вот удалось кому-нибудь в gaim по-русски через жаббер поговорить? Или через MSN? Известный плугин rusconv прекрасен, но у меня работает только в аське:(

svu ★★★★★
()

2svu: я боюсь что проблемы с русским будут продолжаться до перехода на gtk 2.x...:( Первая gtk не уникодна, а jabber & msn используют utf-8 в качестве основной и единственной кодировки. Т.е. надо правит rusconv чтоб он koi-8 не в 1251 перекодировал, как это треба для аськи, а в utf-8...
Правда после перехода проблемы в аське гарантированы... ибо скорей всего по умолчанию utf-8 в 1252 перекодировать будет...:( Т.е. либо придется перекодировку фиксить, либо юзать транспорт на сервере джаббера.

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

А что - уже народ разучился конфигурировать софт? Для каждого протокола задать две кодировки (внутреннюю и пользовательскую) - это авторам rusconv сложно? Конечно, придется добавить поддержку utf8 - но это не смертельно, я думаю. Короче, задача решаема в рамках gtk1. Уверен на 99%.

svu ★★★★★
()

2svu: решаема... но видимо авторам rusconv это нафиг не надо... вот и придется это делать самому тому, кому это надо...
Кстати перекодировка в utf-8 сложней чем в 1251, сама кодировка более сложная, например у нее переменное число байт на символ...

Irsi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.