LINUX.ORG.RU

Веб-сервер Apache nеперь поддерживает технологию .Net


0

0

Компания Covalent Technologies, занимающаяся продажей дистрибутивов веб-сервера с открытыми исходниками Apache 2.0, объявила о поддержке технологии Microsoft .Net. Точнее, в новом варианте появится поддержка ASP.Net - компонента .Net, отвечающего за работу с активными серверными страницами (ASP). Такие страницы генерируются автоматически на базе предварительно созданного шаблона, который заполняется информацией, поступающей из какого-либо приложения или базы данных.

Благодаря поддержке .Net в сервере Apache организации желающие использовать веб-сервисы, построенные на платформе .Net, смогут выбирать между серверной платформой с открытым исходным кодом (Apache) и системой Internet Information Server самой Microsoft. При этом, используя новый вариант Apache, можно интегрировать веб-сервисы на базе .Net с такими технологиями как PHP, Java и Perl, которые в продуктах Microsoft не поддерживаются.

При программировании для версии Apache, поддерживающей ASP.Net, можно будет использовать популярные инструментарии от Microsoft: Visual Basic.Net, Visual C++.Net, C# и другие. С помощью Apache теперь можно организовывать к доступ к базам данных, работающим под управлением ПО Microsoft SQL Server.Net. Нужно отметить и тот факт, что во второй версии Apache появилась технология оптимизации производительности Apache Portable Runtime, позволяющая значительно повысить скорость работы Apache на платформе Windows.

>>> По информации отсюда...



Проверено: green

Ну и чем же это нам грозит, господа?

TaSSaDaR
()

Еще бОльшим распространением решений на базе Apache.

anonymous
()

Вот уже на протяжении многих лет скромный товарищЪ Апач
поддерживает грозящую упасть технологию .Net-И-Нафик-Не-надо
/Ик/
P.S. Поосторожней с антропоморфными аналогиями.

anonymous
()

Интеграция - дело полезное. Глядишь, на этом факте разовьется еще десяток линукс-компаний, оказывающих услуги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, извините, новость про виндовс. А к Линуксу-юниксу отношения не имеет

anonymous
()

>>> При этом, используя новый вариант Apache, можно интегрировать веб-сервисы на базе .Net с такими технологиями как PHP, Java и Perl, которые в продуктах Microsoft не поддерживаются.

я тоже хочу так накурится :)

lb
()

а на фряхе оно будет работать? вроде препятствий нет, если с тем же пхп связать

qrot
()

2 anonymous (*) (2002-07-29 10:39:21.908) Вот уже на протяжении многих лет скромный товарищЪ Апач "многих" это >=2, да? Я правильно понял ? ______________________________________________

ТЫ ГОНИШЬ БРАТ!!!

BOSHiK

anonymous
()

to qrot (*) (2002-07-29 11:12:55.093)

на фряхе оно будет работать? вроде препятствий нет, если с тем же пхп связать

ТЫ ТОЖЕ БРАТ!!!

BOSHiK

anonymous
()

ИИИИУУУУУУХХХХУУУ!!!

Вот это сильно! Пииииии......деЦ IIS!!! Осталось за маленьким - SUN-у выкинуть в опенсорс поддержку COM да DCOM ( а то Опен-народу писать все это пока лень) и будет "Убийственный" для Microsoft фрэймвекс. Уй мля.... уй в микрософте траур то будет.... уй мля :))))))

>:)))

(Неслабый подарок к прошедшему дню сисадмина.)

OpenStorm ★★★
()

Народ, подскажите ламаку, что вчера с луны свалился, в чем фишка этой технологии .Net и не Микро$офт ли ее внедряет??

Если все-же Микро$офт, то не понимаю, какой ущерб будет им, если конкуренты станут поддерживать ИХ стандарты...

TaSSaDaR
()

Это продукт для тех, кто хочет в качесве сервера Апач, но серверные скрипты на визуальном бейсике писать :-)

anonymous
()

IMHO апач с поддержкой .NET только сыграет на руку M$. Они всегда смогут добавить на ISS/Win фичи не поддрживаемые в других реализациях данной связки и народ использующий .NET рано или поздно переползет на ISS.

anonymous
()

А я слышал, что .Net - это вообще зонтик... Ик!

Shadow ★★★★★
()

Вот у меня примерно то-же мнение... Любая поддержка M$-стандартов заставит все больше эти самые стандарты распространиться, а уж потом убрать конкурентов с этого поля будет просто. Так что апач.Net - палка о двух концах, один из которых грозит и нам....

TaSSaDaR
()

Эта фича наверно только для Apache под Виндой ?

anonymous
()

Кстати, оффтопик конечно, но вглядитесь в subj. Цитирую: "Веб-сервер Apache NЕПЕРЬ поддерживает технологию .Net" Мож кто поправит из админов? Явно видно, не успел человек переключиться ;-))))

TaSSaDaR
()

А если посмотреть объективно, без флейма.

Цепочки вызовов в .NET CLR (MS и/или Ximian mono) намного короче аналогичных по функциональности цепочек в будущей J2EE 1.4.0 (нынешеняя 1.3.1 не поддерживает веб-сервисов). IBM Web сервисы проиграл (Маркетологические изыски про гору, рождающую мышь, под названием IBM WebSphere оставим для sales representives)

Так что .NET - это не расползающаяся по швам CORBA, не закрытый от всего мира COM+, не тормозной гибрид RMI-IIOP+JDBC, известный нам как EJB, а современная, удобная в программировании единая многоплатформенная распределенная среда с поддержкой C/C++, C#, J#, JScript, Perl & etc..

Три принципа Ларри Уолла как нельзя лучше подходят для .NET программистов.;)))

NikS
()

Интересно посмотреть на безопасность данной конструкции. бейсик - известно для каких людей разрабатывался. из чего следует, что безопасность веб-серверов на linux/apache резко упадет вниз, следовательно, и доверие. Все-таки раньше привычно было списывать все беды/баги на M$, а не на самих веб-разработчиков (если их так вообще можно назвать).

Dm.

PS. 6 рвотных пакетиков.

PSS. Кто сказал, что к ISS нельзя подключить php, perl, etc? возможно все, но надо ли это ;)

anonymous
()

> IMHO апач с поддержкой .NET только сыграет на руку M$
С чего бы это? Напротив, он сыграет на руку сообществу Opensource
Интересно, проект Samba играет на руку M$? Есть стандарты де-факто (нынешние и потенциальные), и их обязательно надо поддерживать.
Кстати, почему-то некоторые думают, что M$ ничего хорошего не сделала. Отнюдь! :-)

anonymous
()

помнится мелкософт хотел свои стандарты лицензировать
он что так и позволит аппачу это делать???

anonymous
()

.NET по определению открытый стандарт, полностью основанный на XML

anonymous
()

Ага. Html тоже открытый стандарт. Только это не мешает существованию IE-only сайтов. На самбу M$ пока просто сквозь пальцы смотрит, поскольку ей тут выигрывать нечего. Никто не говорит, что они ничего хорошего не сделали, но свои методы борьбы с конкурентами они хорошо показали в борьбе броузеров. Теперь у M$ цель - захватить рынок серверов и покончить с java, а .Net - средство в достижении этой цели. Альтруизмом эта компания никогда не отличалась и данная технология будет действительно многоплатформенной до тех пор пока ей не станут активно пользоваться. Вот тут-то и выползут особенности реализации стандартов и "достоинства решений от M$".

anonymous
()

Насколько я знаю C# гораздо более открытый стандарт чем тажа JAVA.

anonymous
()

А я слышал что портированием занимаются Covalent и Microsoft.

anonymous
()

Круто... Только неверно написано то, что IIS не поддерживает Perl, PHP. Еще как поддерживаются =)

surger
()

В тему праздника ;)

Кто-нибудь знает существующие OpenSource (лучше конечно GPL) проекты построенные на технологии .NET?
Было бы интересно посмотреть...
--
Отправь открытку
http://lotta.q314.ru/

Nik
()

Сдается мне что это хоз-во будет работать только там, где установлены соответствующие библиотеки, иными словами под M$ only.

eda
()

Ну-ну
IBM WebSphere лидирует по продажам и обходит всякие дотнеты, и кстати он на линухе.
В общем давить надо все технологии от МС а не поддерживать их. Тем более что нет для линуха дотнета и никогда не будет. Тот кто думаеть что ximian способно что-то родить наивные люди. Если бы это GNU делал то я бы еще подумал, но химиан увольте.
То что это выгодно МСу помойму понятно хотя бы потому что МС сотрудничает с апачем в этом вопросе.
Это направлено на усиление позиции МСа на рынке вебсерверов.
В общем линуху от этого хуже!

anonymous
()

>>>В общем линуху от этого хуже!

Апач не линух и не его часть и он даже не GPL...

anonymous
()

никто и не говорил что апач = линух.
Но то что линух как веб сервер рулит именно на апаче факт. Если МС разрубит узел линух+апач=вебсервер это очень сильно упрочит ее позиции на серверном рынке особенно в вебсерверах.

anonymous
()

>>>Если МС разрубит узел линух+апач=вебсервер это очень сильно упрочит ее позиции на серверном рынке особенно в вебсерверах.

Бред какой-то объевшегося макдональдсом.

Связка с Линухом не рубится ни микрософтом ни апачами. Апач, мускль, пхп, перл, ява и т.д. - все движки вебовского контента работают на многих платформах. Если асп и днет станут тоже такими же мультиплатформенными - то это только увеличит используемость линуха - потому как любые униксы как сервера лучше MS - проще, распространеннее, масштабируемее...

anonymous
()

Кстати, скорее всего, попробовав тот же апач под виндой (к примеру, другой ос не дано), нормальный админ+его начальство поймет, что он рулит (и все вытекающее из этого). Появится реальный повод перейти полностью на такого класса софт, т.е. на linux & etc.

Dm

PS. По крайней мере, реально видел несколько таких случаев.

anonymous
()

С какой стати асп и дотнет станут многоплатформенными? Да я готов поспорить на свой зуб что даже с заявленой поддержкой дотнета на фрибсд в конце концов ничего не будет. Будет жить этот дотнет под виндой и там же и помрет когда нужно будет продать новую революционную идею.

anonymous
()

И попробовав апач под виндой и убедившись что он рулит и под виндой, админ и начальство останутся вполне довольны своей виндой. Зачем им линух если оно и под виндой рулит + проще + распространение.

anonymous
()

anonymous (*) (2002-07-31 04:52:52.046): Та ссылка что я дал, компилируется из тех же самых исходников и под Бздей тоже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.