LINUX.ORG.RU

Создатели семантической сети ищут Open Source разработчиков


0

0

Финансируемый правительством Германии проект Theseus, занимающийся разработкой новых технологий для семантической сети следующего поколения, в ноябре текущего года начинает конкурс с целью привлечь в проект разработчиков в области Open Source. В проекте также принимают участие такие компании, как SAP и Siemens, девять исследовательских институтов Германии, а общий бюджет проекта, рассчитанного на пять лет, составляет 180 миллионов Евро. Взято отсюда http://www.linuxcenter.ru/news/

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

А также читаем первоисточник по ссылке: "Theseus, the German government-funded program to develop new semantic Web technologies..."

Shpankov ★★★
()

Проект правительства Германии по созданию семантической паутины (web) ищет Open Source разработчиков

Пожалуйста, не путайте понятия семантической сети и семантической паутины.

А лучше всего, исправьте заголовок. Участники проекта Theseus -- ну никак не создатели семантической сети, тем более что проект пока даже не международный. И конечно, речь идет о семантической паутине (web).

Предлагаю заголовок: Проект правительства Германии по созданию семантической паутины (web) ищет Open Source разработчиков

Интересующимся темой семантических сетей предлагаю следующие ссылки родственной тематики "Семантический десктоп":

http://www.semanticdesktop.org/xwiki/bin/view/Main/

http://nepomuk.semanticdesktop.org/xwiki/

http://nepomuk-kde.semanticdesktop.org/xwiki/bin/view/Main/

Последняя ссылка -- о проекте Nepomuk-KDE, который, опираясь на поисковый движок Strigi, позволит вывести KDE4 на существенно новый качественный уровень. Именно за счет реализации идей семантического десктопа.

Нужно заметить, что Strigi не зависит от KDE и может быть внедрен в GNOME. Tracker в GNOME уже задействует части, разработанные специально для Strigi (а именно Jstreams). Радует, что инициативы Freedesktop.org, такие как Dbus и Xesam, поддерживаются большинством разработчиков и объединяют усилия команд, стандартизуют интерфейсы.

Информация из первых рук. Сам являюсь разработчиком KDE и Strigi и работаю над продвижением семантического десктопа в области (био) химических форматов данных и приложений.

http://neksa.blogspot.com/

neksa
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Дык спрашивай, с удовольствием проясню ситуацию, насколько владею сам.

Пару слов о семантической паутине. W3C приложил немалые усилия к созданию стандартов RDF и OWL и к развитию концепции semantic web.

http://www.w3.org/2001/sw/

Только не ожидайте революционных изменений, это процесс постепенный, как в сети, так и на десктопе, надо только знать куда идти. Semantic Web и Semantic Desktop вещи куда более конкретные, чем Web 2.0

neksa
()
Ответ на: комментарий от neksa

>это процесс постепенный [...]

Поскольку нынешние быдлокодеры не в состоянии написать кросбраузерный код, надеяться, что они будут внедрять Semantic Web, как минимум глупо. Если будущее и есть, то оно за AI. (тут надо сказать "Слава роботам!")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кроссбраузерный код? Ананимус, ты когда-нить сам писал что-нить для веба? Знаком с популярным браузером? А с правильыми браузерами?

anonymous
()

Упс, Phreedom поправил меня, что врядли в Tracker когда-либо могла появиться поддержка C++ библиотеки Jstreams, ибо Tracker принципиально использует исключительно C код.

И действительно, в Tracker нет никакого Jstreams. Остаётся посочувствовать. Кому? Пользователям GNOME, наверное.

neksa
()

semantic web. чушь все это. по крайней мере в том виде, в котором это существует сейчас: http://www.semantictools.ru/conception/semantic_syllogism.shtml . для существующих концепций (имею ввиду содержательную часть rdf, owl, и т.п.) инструментов понаписана куча, http://www.semantictools.ru/tools/tools_list.shtml , но пока не видно,чтобы использование этого сильно помогало решению практических задач, акромя тупого синтаксического разбора...

отношения (aka ассоцииции) не структурны по своей природе. поэтому онтологии и представления в виде графов дают офигенные погрешности. всем уже очевидно, что нынешние концепции -- это тупик.

для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, необходимы качественные изменения взглядов на семантику, как на научную проблему. к софту вообще и open source, в частности, все это имеет отношение "постольку поскольку" ). хотя, возможно, по ходу работы на какого-то программера и снизайдет озарение... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен с анонимусом. Еще из опыта - семантические сети слишком статичны. Для динамики веба они толком не подходят. Стандартам не один год, есть приличные двиги вывода, опыты использовния уже были не раз. Раз за разом стабильно выходит бестолковая, бесперспективная лажа. Опять-же есть CYC, есть OpenCYC уже докука лет. Никакой практики кроме текст майнинга из них толком не выходит.

З.Ы. А уж сколько всяких трупов накопилось в интернете по semantic networks...

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от neksa

> Дык спрашивай, с удовольствием проясню ситуацию, насколько владею сам.

Каково практическое применение семантической паутины?

alman ★★★
()

Innovative Digital Rights Management (DRM) process в топку их вместе с очередным ДеРьМом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кроссбраузерный код? Ананимус, ты когда-нить сам писал что-нить для веба? Знаком с популярным браузером? А с правильыми браузерами?

Ну-ну, расскажи мне, что Васяпупкин одумался, узнал, что сохранять странички с Ворда в ХТМЛ не тру, поэтому на своем мегасайте он начал практиковать верстку "руками". Также у него вся функциональность, реализуемая жаваскриптом, дублируется для посетителей с отключенным оным. И прочее, прочее, прочее...

Если очень хочешь, можеш написать о своем видении "популярного" и "правильных" браузеров, посмеемся вместе.

anonymous
()

Pravilnoe napravlenie. Uchityvaya, chto OWL uzhe v WSDL 2.0 zhdu nedozhdus), kogda poyavitsya jsr dlya Java, potomu kak sejchas ispolzuyu wsdl 1.1 s posleduyuschim parsingom (sobrannym na kolenkah i ne mnoj).

Vot-by mne nemnogo etih deneg :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.