LINUX.ORG.RU

Выпущена версия 0.6.2 XNeur!


0

0

Выпущена версия 0.6.2 XNeur и gXNeur, а также, впервые!, версия 0.6.2 kXNeur!

X Neural Switcher (xneur) — программа для автоматического переключения между русской и английской раскладками клавиатуры (есть также есть поддержка украинского, белорусского, румынского и французского языков) для X Window System. Программа в фоновом режиме анализирует вводимые пользователем символы и, если их последовательность не характерна для текущего языка, переключает раскладку и переписывает последнее слово.

Список изменений:
* Появился полностью функциональный фронт-энд xneur для KDE - kXNeur!
* В XNeur можно использовать произвольные комбинации клавиш для пользовательских действий.
* В XNeur можно назначать комбинации клавиш для включения определенных раскладок клавиатуры, для каждой раскладки - свою!
* В XNeur можно назначать раскладку по умолчанию для новых окон.
* Все настройки в полной мере поддерживаются и gXNeur, и kXNeur.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от vadiml

> а что мешало взять готовые спеки и дать команду

Я всего пару месяцев как на линухе сижу. Не все еще знаю ;)

MSH
()

В предыдущий раз уважаемый автор пропустил вопрос мимо ушей, но я упрямый, я повторю :)

Предназначен ли xneur для работы в системах, где русского языка нет вообще? Например, с двумя европейскими языками.

AP ★★★★★
()

$ kxneur
stop -- ok
start -- ok
QGVector::operator[]: Index 1 out of range
ERROR: Communication problem with kxneur, it probably crashed.

э?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Предназначен ли xneur для работы в системах, где русского языка нет вообще? Например, с двумя европейскими языками.

Да. Если этот язык есть в списке русский, украинский, белорусский, румынский, французский, английский. Языки могут комбинироваться в любой последовательности.

А теоретически, при добавлении прото-языков для других языков, можно работать с любыми языками. Но за японский и другие неевропейские языки не отвечу.

Crew
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crew

Что-то xneur в konsole по ctrl-R переключается на русский.
Приходится для поиска вверх сначала включать обратно US.

gxneur вот что выдает:
gxneur
Using libxnconfig API version 2.0 (build with 2.0)
*** glibc detected *** gxneur: malloc(): memory corruption: 0x08080148 ***
======= Backtrace: =========
/lib/tls/i686/cmov/libc.so.6[0xb7625083]
/lib/tls/i686/cmov/libc.so.6(__libc_malloc+0x7e)[0xb76269de]
/lib/tls/i686/cmov/libc.so.6(__strdup+0x30)[0xb762ad10]
....

kxneur
KCrash: Application 'kxneur' crashing...
ERROR: Communication problem with kxneur, it probably crashed.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs

Спасибо автору! В частности за разные комбинации переключателей для разных раскладок. Если будет работать без глюков, то счастье не далеко :) Когда писал своё предложение о реализации этой возможности, не ожидал, что возможность эта всё же будет реализована! Ещё бы под Винду нормально работающую прогу с этой возможностью...

ОФФ тем, кто скромно пишет "оно мне не нужно"... Зачем это писать? Галочки ради? Так тут прогиб всё равно же не засчитывается :) Эти пустые по содержанию посты мешают читать посты по теме. Уж точно - "оно мне не нужно".

anonymous
()

>Программа в фоновом режиме анализирует вводимые пользователем символы и, если их последовательность не характерна для текущего языка, переключает раскладку и переписывает последнее слово.

Она и мысли читать умеет? :) Как она переключает раскладку если последовательность не характерна для обоих языков (например, LOR/ЛОР) или если я задумал добавить юникодные кракозябры? :)

P.S. А вообще-то вещь полезная.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> На моем единственном и универсальном супер-мега переключателе раскладок модели - "grp:rwin_toggle,grp:lwin_switch" таких проблем не наблюдается абсолютно, ни в Опере, ни в KDE, ни в гноме, консоли и терминале - вообще нигде.

Жалко такую контрольную кнопку отдавать под клацание переключалкой. Кроме того, у меня еще есть украинский язык и нету третьей виндовозной(или пингвиньей) кнопки :)

Cris
()
Ответ на: комментарий от Crew

> А теоретически, при добавлении прото-языков для других языков, можно работать с любыми языками. Но за японский и другие неевропейские языки не отвечу.

Сколько обычно уходит времени на добавление нового языка?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Как она переключает раскладку если последовательность не характерна для обоих языков (например, LOR/ЛОР) или если я задумал добавить юникодные кракозябры? :)

если по break переключить назад, то эта комбинация автоматически попадет в словарь и в следующий раз переключаться не будет

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

>Жалко такую контрольную кнопку отдавать под клацание переключалкой. Кроме того, у меня еще есть украинский язык и нету третьей виндовозной(или пингвиньей) кнопки :)

А, чего ее жалеть? :-) Тем более, что выбрал я ее не с проста - при установленном KEYMAP="ua-utf-ws" (там как-раз по rwin) я имею абсолютно одинаковый переключатель везде, включая консоль и любую графическую среду - очень удобно, всем рекомендую, никогда не ошибешься. Вот когда появляется третий язык (у меня тоже есть украинский, и даже есть еще четвертый) - тут немного сложнее, но все равно одновременно работать больше, чем с двумя языками сразу - как-то на практике не доводилось, поэтому неудобств не испытываю. А вот если кто замутил-бы такую вещь (мне даже кажется она уже где-то, когда-то была - не могу найти только, или мне так показалось?) - закрепить один язык, за одной клавишей - скажем русский назначить на LWin, а english на RWin, украинский к примеру на Shift + LWin, а немецкий на Shift + RWin - и что-бы при нажатии на "совю" раскладку включался именно закрепленный за ней язык, (даже если он сейчас и включен) - вот это будет "слепой автомат" - никакие индикаторы не нужны, раз заучишь, больше никогда не ошибешься.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от MSH

> Я всего пару месяцев как на линухе сижу. Не все еще знаю ;)

тогда бесплатный совет:

в дистрибутивах, где есть пакетный менеджер по make && make install программы не ставить

весьма желательно:

1. под юзером(!) завернуть программу в пакет (rpm, deb, ...)

2. посмотреть куда она что хочет поставить и что поменять

3. только после этого под root'ом устанавливать программу

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crew

/usr/local/lib/libxnconfig.so.0.0.6
/usr/local/lib/libxnconfig.so.0
/usr/local/lib/libxnconfig.la
/usr/local/lib/libxnconfig.a
/usr/local/lib/libxnconfig.so
/usr/local/lib/pkgconfig/xnconfig.pc
/usr/local/include/xneur/xnconfig.h

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> А вот если кто замутил-бы такую вещь (мне даже кажется она уже где-то, когда-то была - не могу найти только, или мне так показалось?) - закрепить один язык, за одной клавишей - скажем русский назначить на LWin, а english на RWin, украинский к...

чукча не читатель, чукча писатель?

в новости написано:

В XNeur можно назначать комбинации клавиш для включения определенных раскладок клавиатуры, для каждой раскладки - свою!

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>чукча не читатель, чукча писатель? в новости написано: В XNeur можно назначать комбинации клавиш для включения определенных раскладок клавиатуры, для каждой раскладки - свою!

Это все понятно - я имею в виду просто один голый Включатель раскладок, без вот этих умничаний, автоисправлений там разных, и прочих проявлений ИИ. Ваша программа может работать в таком режиме? (собственно технических сложностей я не вижу)?

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> Ваша программа может работать в таком режиме? (собственно технических сложностей я не вижу)?

там есть ручной режим работы, т.е. переключение только по нажатию клавиши. А если остановить демон xneur, то графическая оболочка становится только индикатором языка для иксов.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> штатная гномская переключалка давно это позволяет делать

в какой версии? на работе шас 2.8.0 - не умеет. А дома ей не пользуюсь, потому как не гном.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>Граждане, кто-нибудь знает адресок Portage-оверлэя, где можно найти к этой штуке ебилды?... Если кто знает - поделитесь!

Не дождёшься от вас ебилдов... Сам сделал. Эй, народ, у кого есть доступ в какой-нибудь паблик-оверлэй? Могу закинуть ebuild'ы для xneur и kxneur (gxneur ниасилил)...

Sectoid ★★★★★
()

в thanks to :
Аuthor OF kkbswitch
Authors OF X Neural...

или поменяйте слова местами, kkbswitch author тогда of не нужно.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

> Интересно, а почему сборки под SUSE _10.1_ ? Во-первых на дворе уже давным-давно 10.2, во-вторых, я так понимаю, собирать пакеты просто некому? Может кто возьмется, кому не лень? :)

Они есть.

i
()
Ответ на: комментарий от zzandy

>А что за проблема с libxnconfig? Что, нелязя сделать, чтобы программа работала без бубна?

На самом деле такой проблемы нет - сегодня тоже собирал, начал с kxneur, и оно мне написало о libxnconfig, но затем собрал xneur - и все стало на место (оказалось их обе надо ставить, ну, или одну xneur). Правда проблема оказалась в другом - программа зверская! Боролся с ней час наверное. Особенно "порадовал" vim и bash (за emacs даже браться стало страшно) - давно таких слов не произносил я в суе... Жил себе спокойной, мирной жизнью под сенью OpenSource, переключал спокойно языки одним касанием, и без всякой индикации обходился, и ошибался где-то один раз из двадцати, и исправлял тут-же за долю секунды на полном автомате - и тут на тебе, установил xneur! Вот где выявляется адская сущность виндозных приблуд! Ради какого-то очень сомнительного удобства - необходимо терпеть у себя на компьютере такую... подошву старую! Вылезла сразу наверх вся ее сущность непотребная... Типичный представитель семейства виндусиных. Создается только иллюзия удобства и помощи в работе - на самом деле, при ближайшем знакомстве оборачивается только головной болью и лишними телодвижениями, да еще и следи за ней в оба, подтирать только успевай... Произношу заклинание - # pacman -Rn xneur kxneur Чур меня, чур!

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> Правда проблема оказалась в другом - программа зверская! Боролся с ней час наверное. Особенно "порадовал" vim и bash (за emacs даже браться стало страшно) - давно таких слов не произносил я в суе... Жил себе спокойной, мирной жизнью под сенью OpenSource, переключал спокойно языки одним касанием, и без всякой индикации обходился, и ошибался где-то один раз из двадцати, и исправлял тут-же за долю секунды на полном автомате - и тут на тебе, установил xneur! Вот где выявляется адская сущность виндозных приблуд! Ради какого-то очень сомнительного удобства - необходимо терпеть у себя на компьютере такую... подошву старую! Вылезла сразу наверх вся ее сущность непотребная... Типичный представитель семейства виндусиных. Создается только иллюзия удобства и помощи в работе - на самом деле, при ближайшем знакомстве оборачивается только головной болью и лишними телодвижениями, да еще и следи за ней в оба, подтирать только успевай... Произношу заклинание - # pacman -Rn xneur kxneur Чур меня, чур!

Первое, что нужно сделать, когда ставишь xneur — убрать самопереключение для терминала. В винде то же самое с punto switcher — убрать самопереключение для putty. После этого вполне можно работать.

Еще есть такой минус — переключается само, когда вводишь латинскими буквами пароли, которые совпадают с русскими словами. Но это та проблема, которую надо фиксить непосредственно в мозгу.

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

Я тоже произнесу заклинание. - Если тебе не надо, то не используй. Или то же самое, для тех, "чей мозг зохавал Ктулху" - sudo apt-get uninstall ya-ne-osilil mne-ne-nujno

Crew
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebonent

>Первое, что нужно сделать, когда ставишь xneur — убрать самопереключение для терминала. В винде то же самое с punto switcher — убрать самопереключение для putty. После этого вполне можно работать. Еще есть такой минус — переключается само, когда вводишь латинскими буквами пароли, которые совпадают с русскими словами. Но это та проблема, которую надо фиксить непосредственно в мозгу.

Так, понятно - убрать для терминала (в консоли оно изначально не работает), значит 99% работы - по-боку, дальше поехали - gvim и emacs, TeXmasc - соответственно долой, LyX - жалко не попробовал (но догадаться не сложно - особенно при вводе формул), так - дальше что там у нас - пароли не вводить, никакие кнопки не нажимать, не дышать и вообще - господи! - да что-же остается тогда? OpenOffice один? так надо было сразу назвать - OOneur, или - вот так, красиво - OneurO - и все было-бы понятно сразу, а то зачем людям голову морочить? Тут отключи, там не нажимай, сюда не смотри - прямо как в виндовс каком-то.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Crew

>Я тоже произнесу заклинание. - Если тебе не надо, то не используй. Или то же самое, для тех, "чей мозг зохавал Ктулху" - sudo apt-get uninstall ya-ne-osilil mne-ne-nujno

Я очень рад, что вы во-время одумались, признали абсолютную непотребность данной хм... и слова-то подходящего не найдешь сразу - ну, в общем эту вашу программу для тех, кто еще набирает текст одним пальцем, а конфигурационные файлы правит в OpenOffice - и исполнили на своем компьютере эти магические - "sudo apt-get uninstall ya-ne-osilil mne-ne-nujno" Скажите - это вы сами все набрали, или ваша программа?

Aristarkh
()

Автору спасибо! Забей на критиканов.

APM
()

configure: error: Package requirements (libpcre >= 5.0) were not met: sudo aptitude install libpcre Не удалось найти пакет "libpcre". Однако, следующие пакеты содержат "libpcre" в своём имени: libpcre3-dev libpcre3 libpcrecpp0 libpcre-ocaml libpcre-ocaml-dev

>=5.0 мне видимо не судьба

APM
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> Я очень рад, что вы во-время одумались, признали абсолютную непотребность данной хм...
> Aristarkh

Тебя что-то волнует ? Хочешь об этом поговорить ?

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от APM

Ошибся оказывается libpcre3 у менея есть и даже версии 6.12

dpkg -l | grep libpcre3 ii libpcre3 6.4-1.1ubuntu4 Perl 5 Compatible Regular Expression Library

Не ясно что там не так в autogen.sh

Кстати не нашел кнопку New Ticket на http://xneur.ru. Борьба с багами?

APM
()

Автору большое спасибо.

ps конструктивной критики я так и не услышал, одни "мне не нравится" "я так нехочу"

bull-dog
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>Так, понятно - убрать для терминала (в консоли оно изначально не работает), значит 99% работы - по-боку, дальше поехали - gvim и emacs, TeXmasc - соответственно долой, LyX - жалко не попробовал (но догадаться не сложно - особенно при вводе формул), так - дальше что там у нас - пароли не вводить, никакие кнопки не нажимать, не дышать и вообще - господи! - да что-же остается тогда?

Послушайте, если у вас 99% работы — терминал, а оставшийся процент — в основном, gvim, emacs и TeX — зачем вам вообще GUI? Не запускайте иксы, сэкономите кучу ресурсов.

Я допускаю также, что есть люди, которые всегда работают только с латинской раскладкой. Им тоже никакие переключалки не требуются.

У меня, например, нет ООфиса, снес недавно. Переключалка работает в основном в джаббероклиенте и на сайтах (например, на LOR или launchpad).

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

А emacs самому вроде можно допиннать до такого состояния. Пробуй скрипт може тсдлаешь на elisp спасибо скажут:)

anonymous
()

Юзал я 0.6.1 в Сусе 10.1 и все было хорошо пока не проапгрейдил Сусю до 10.2. И тут началось. Шо за глючная Xorg думаю в 10.2 день поработает и всю память отъедает. Давай перегружай x-ы. А если не перегрузил а тачка ночь постояла не дай бог, то все только ресет спасет. А оказалось вся проблема в XNeur! Снес его и иксы наладились сразу. Ой я долго матерился... }8-( Очень хочется верить что с 0.6.2 такого не повториться!

step
()
Ответ на: комментарий от szh

>Тебя что-то волнует ?

Да, меня раздражают имбецилы - которые вмешиваются в беседу, которая их совершенно не касается и вырывают отдельные фразы из контекста.

Хочешь об этом поговорить ?

Поговорите об этом со своей мамой, возможно она сможет прояснить причину задержки вашего развития.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>Послушайте, если у вас 99% работы — терминал, а оставшийся процент — в основном, gvim, emacs и TeX — зачем вам вообще GUI? Не запускайте иксы, сэкономите кучу ресурсов.

Как же их не запускать? А как тогда узнать, что под линукс пишут программы, которые вместо того, чтобы облегчать задачу - наоборот ее усложняют (windows way)?

>Я допускаю также, что есть люди, которые всегда работают только с латинской раскладкой. Им тоже никакие переключалки не требуются. У меня, например, нет ООфиса, снес недавно. Переключалка работает в основном в джаббероклиенте и на сайтах (например, на LOR или launchpad).

Да, это правильная позиция! Вот это я понимаю unix way! Одно приложение (или один сайт) - одна переключалка!

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от arsi

>$ kxneur >stop -- ok >start -- ok >QGVector::operator[]: Index 1 out of range >ERROR: Communication problem with kxneur, it probably crashed.

Во во, у меня тоже самое.

GladAlex ★★★★★
()

Собрал, поставил - не работает.

[ERR]: Couldn't set default locale [ERR]: Failed to init program structure

Ubuntu, Gnome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cris

>>Это общий глюк для всех переключалок. Когда ты набираешь адрес, выпадает комбобокс(или как там он называется) и почему-то в таком состоянии работает переключение только по alt-shift. У меня ккбсвич на ctrl-alt-9(русский) и ctrl-alt-0(английский) тоже не переключает, пока не нажмешь escape(и не исчезнет выпавшая менюшка).

http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=70063

:)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ура, у кдеешнегов появилась нормальная переключалка раскладок 8)

нормальная есть уже много лет - kkbswitch

но. ты газифицировал водоемы требуя "изкоропковость" и отметал все остальные аргументы. эта программа тоже не "изкоропки". потому вынужден спросить...

...джибу, у тебя что, критические дни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И для AMD64? Хотелось бы..

у меня в 64-битной CentOS 5 всё нормально работает, rpm для неё есть на сайте в Downloads.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>>*** glibc detected *** gxneur: malloc(): memory corruption: >0x08080148 *** >>======= Backtrace: =========

>Старые настройки прибей, тебе же сказали ;)

А в INSTALL или README это написать было слабо? :)

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

А почему ссылки на RPM для зюзи не сделаете?

i
()
Ответ на: комментарий от step

Поставил rpm-ы на 10.2 сузю вот отсюда http://software.opensuse.org/download/home:/nderkach/openSUSE_10.2/i586/ 0.6.2 все так же нагло провоцирует X-ы отжирать всю память у компа и загибать боты намертво. Это че за баг такой фатальный вы ребята там замутили? Придется выкинуть однако на помойку такой XNeur

Да и еще kxneur иконки с флагом в трее не кажет, а только 0 или 1. Я понимаю, готично... ;)

step
()
Ответ на: комментарий от step

Собирай из исходников. Понятия не имею, что там сборщик замутил с пакетом, но память ванильный xneur не жрет.

Для kxneur флаги надо настроить.

Crew
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crew

у меня kubuntu 7.04

xneur(0.6.2) поставил apt-get'ом из репозитория GQ(http://gq.net.ru/debian), спасибо ему.

скачал скачал kxneur(0.6.2) с xneur.ru, но после "./configure --prefix=/usr" в самом конце всех проверок говорит следующее:

"checking for X... configure: error: Can't find X libraries. Please check your installation and add the correct paths!"

вопрос - что делать?

tonky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.