LINUX.ORG.RU

XNeur и gXNeur версии 0.5.0!


0

0

Вышли Xneur и gXNeur версии 0.5.0.

X Neural Switcher (xneur) - программа для автоматического переключения между раскладками клавиатуры для X Window System. Программа в фоновом режиме анализирует вводимые пользователем символы и, если их последовательность не характерна для текущего языка, переключает раскладку и переписывает последнее слово.

Что нового в версии 0.5.0.

* В XNeur добавлена возможность использования регулярных выражений perl как словарей.
* Сделана интернационализация gXNeur (к базовому английскому добавлены русский, украинский и белорусский переводы)
* Добавлена поддержка белоруского языка.
* Изменены иконки флагов в gXNeur. Они стали крупнее и ярче.
* Добавлен клавиатурный модификатор Alt для определения гор. клавиш.
* Добавлена опция запоминания раскладки для каждого окна.
* Добавлена опция транслитерации кириллицы.
* Добавлена опция смены регистра выделенного текста.
* XNeur сам копирует свои базовые настройки при первом запуске (при условии отсутствия соотв. файлов в ~/.xneur/)

Перед установкой рекомендую деинсталировать старые версии xneur и gxneur, и переименовать xneurrc в целях записи обновленного конфига.

Скриншоты:
http://dists.xneur.ru/screenshots/0.5...
http://dists.xneur.ru/screenshots/0.5...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>gxneur: error while loading shared libraries: libxnconfig.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory --- Сей файл лежал в /usr/local/lib После того, как сделал ссылку на /usr/lib, вроде с ошибками не вылетает

+1 Флажки стали имхо страшнее, чем были. + Где-то после получаса работы перестаёт переключать. Помогает kill (ибо по другому не выключается :) ) и повторный запуск.

kavs
()
Ответ на: комментарий от kavs

> Флажки стали имхо страшнее, чем были.

Флажки гораздо красивее стали!

>Где-то после получаса работы перестаёт переключать.

Уже сутки - полет нормальный

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

> Есть такие MoodDuck-и которые слова "эргономика" не слышали.

> Речь ведь не идет о том чтоб было "как у Билли в Windows" - речь идет о том чтобы создать максимально комфортную среду. Комфортность среды, помимо объективных эргономических показателей, определяется базой навыков и умений субъекта. И если есть огромное количество людей, привыкших к винде, то вместо того чтобы ломать их навыки при переходе на линуксовый десктоп, гораздо экономичнее было бы эти навыки использовать. В идеале переход с одной десктопной среды на другую должен быть вообще для среднестатистического пользователя незаметен - он не должен "изучать особенности", ему работать надо... с офисом, инетом, почтой и т.д.

Удобно - это значит удобно. Удобство не имеет ничего общего с какими-то навыками каких-то субъектов. Дурацкая теория о том, что надо делать так же, чтобы было удобнее, ведёт исключительно к копированию старых идей вне зависимости от того хорошие они или плохие.

Если пользователь привык к тому, что при запуске программы ему надо делать два клика вместо одного, это вовсе не означает, что два клика удобнее.

Но всё это не имеет мало отношения к теме. Программа, которая пытается угадать, что ты напечатал и сменить кодировку, не нужна ни тут ни там ни где бы то ни было. Она просто мешает работать, заставляя помимо того, что ты печатаешь, думать ещё и о том, не будет ли оно ложно воспринято твоим "помощником".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умиляют рассуждения на тему "надо - не надо". Четко в стиле ЛОР - не пробовал, но осуждаю. Да еще и привязались к частной функции программы - автопереключению. Кроме этой функции есть же еще куча других полезностей, например, переключение по запросу, транслитерация, запоминание раскладки для каждого приложения и так далее.

Crew
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>заставляя помимо того, что ты печатаешь, думать ещё и о том, не будет ли оно ложно воспринято твоим "помощником".

Есть такой момент, но вроде в этой версии получше дела обстоят.

GladAlex ★★★★★
()

Атору огромнейший респект!!! Новая версия работают намного лучше предыдуших.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crew

в scim все это есть, кроме автопереключения.

anonymous
()

Автору спасибо , надо будет попробовать .
У меня периодически проблемы с переключением раскладки ;-)

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crew

Crew, ebuild`ы более корректно написанные чем те что были для 0.4.0 выслал на мыло.

ergil ★★★
()

Автору респект, но прогу надо бы сначала в хигификатор. Потому что пока слишком многа выпадающих штучег. И в русском языке нет слова "Транслитер.", слова должны полностью влазить. А, и еще на клавиатуре нет такой кнопки, как "Отсутствует". Короче, многое еще предстоит обдумать.

anonymous
()

Автору обязательно писать еще. Респект за полезное и перспективное дело :)

Cris
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кому в слаке нужен костыль, который предназначен исключительно для русского языка и русскоанглийских клавиатур?

Русскоязычным пользователям?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Удобно - это значит удобно. Удобство не имеет ничего общего с какими-то навыками каких-то субъектов. Дурацкая теория о том, что надо делать так же, чтобы было удобнее, ведёт исключительно к копированию старых идей вне зависимости от того хорошие они или плохие.

Известно ли тебе, что разработана и протестирована раскладка клавиатуры для пишмашинок, намного более эффективная чем QWERTY? Догадайся, почему она не применяется :)

Если поставить цель "любой ценой внедрить новые идеи" вместо цели "сделать чтобы было привычно" - эти новые идеи отправятся в биореактор несмотря на всю свою прогрессивность. Ибо существует огромная и консервативная масса, которая привыкла фокус на иконку одним кликом наводить а запускать приложение двумя кликами. В порядке эксперимента возьми десяток рядовых пользователей и настрой им запуск программ в один клик, а потом расскажешь каких теплых слов они тебе наговорят.

И еще пример - в ожидании прихода на фирму нового сотрудника (не программера, а клерка, работа которого на 99% - Excel/мыло/инет), я взял да и настроил его будущий комп под линуксом. Добавил в кеды иконки от WinXP вместо стандартных, соответствующим образом настроил темы и поведение окон, чуть подшаманил с панельками в опенофисе... на третий день сидения за компом он меня спросил: "а это что, новая версия виндовс? я такую раньше не видел". То есть неспециалисту понадобилось достаточно много времени чтобы "понять что его таки дурят но не понять в чём же кидос" :)

Kardinal
()

Люди!

Кто нить окромя меня эту гадость поставил? Она ж ведь сырая до ужаса! Может, канешна, она через n лет станет чем нибуть полезным, но сейчас оно: 1. в xterm _вообще_ не работает (не меняет слово и хоть убейссо) 2. в опере глуучит (напр "ntcn" -> "ntcnтес") 3. в симе работает (о, чудо!)

вывод: тут работать и работать, а не слюни пускать

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> main.c:29:28: error: xneur/xnconfig.h: Нет такого файла или каталога

Ставьте xneur перед установкой gxneur!

Crew
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> 1. в xterm _вообще_ не работает (не меняет слово и хоть убейссо) 2. в опере глуучит (напр "ntcn" -> "ntcnтес") 3. в симе работает (о, чудо!)

Передавайте привет чудесным разрабам этих программ. И разработчикам иксов. Это не просто глюк - это глюк на глюке. Скажите спасибо, что в большинстве программ это работает. Вполне могло бы и не работать.

Crew
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crew

>> 1. в xterm _вообще_ не работает (не меняет слово и хоть убейссо) 2. в опере глуучит (напр "ntcn" -> "ntcnтес") 3. в симе работает (о, чудо!)

> Передавайте привет чудесным разрабам этих программ. И разработчикам иксов. Это не просто глюк - это глюк на глюке. Скажите спасибо, что в большинстве программ это работает. Вполне могло бы и не работать.

ачто, у когото есть претензии к xterm`у, опере?

а вообще я просто хотел сказать, что перед тем как комментировать новость о софте, нужно хоть немного пойузать оный. идея прекрасная (все альтруистические идеи прекрасны ;-) ),но _текущая_ реализация....

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Crew

> Надо xneur ставить так ./configure --prefix=/usr make make install

А что, пути чтоли хардкорно куда-то вбиты? :)

И почему графическая морда при ./configure не проверяет, установлены ли библиотеки?

Deleted
()

Пробовал прошлые версии, было практически не юзабельно. С версии 0.4.0 стало вполне ничего себе, стал использовать как основную переключалку раскладки вместо стандартной KDE-вой - потому как она-ацтой. Очень радует появление фич - Добавлена опция запоминания раскладки для каждого окна. - Добавлена опция транслитерации кириллицы. Т.к. в консоли, к примеру, у меня автокоррекция отключена и после переключения с другого окна где была русская раскладка нужно было в ручную перетыкивать. Вообще автокорекция это конечно неоднозначная функция и она понятно многим не нравится, ну дык и без нее в программе достаточно полезных вещей. Че народ прицепился к слепой печати. Ну не нужно тебе автокорекцию выключи ее навсегда какие проблемы то ваще не понимаю. А автору респект палюбому!!!

Ща буду пробовать 0.5.0

step
()

Огромное спасибо за программу! p.s. Не... Я её не ставил... Но на Линукс начал переходить после того, что узнал, что PS есть и под него =) p.p.s. Надеюсь сегодня я хоть понаблюдаю нормальный индикатор текущей раскладки клавиатуры. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Именно руководствуясь "борьбой с костылями" авторы xmms и gaim отказывались включать патчи, которые позволяли бы адекватно пользоваться программами русскоговорящим пользователям. Неужели это вас ничему не научило?

Ну а вот в m$, напротив, охотно включали любой костыль, лишь бы *язычным пользователям было удобно. В итоге получилась венда.

KA6AH
()
Ответ на: комментарий от Crew

>Четко в стиле ЛОР - не пробовал, но осуждаю.

Всё таки чай не винда - достаточно посмотреть на исходники и понять, что даже пробовать не стОит...

brainf_cker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но на Линукс начал переходить после того, что узнал, что PS есть и под него

на линь как раз и переходят потому что тут нет эверестов всякого кала вроде твикеров реестра.

ну и всякой другой вантузной неудобщины и тупости

> Надеюсь сегодня я хоть понаблюдаю нормальный индикатор текущей раскладки клавиатуры. :)

смотри чтоб совсем не утек... вместе с моском

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crew

>запоминание раскладки для каждого приложения

Спорный момент. Большинство людей воспринимает текущую раскладку как "свойство" клавиатуры, а не окна. И это вполне естесственно.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> Спорный момент. Большинство людей воспринимает текущую раскладку как "свойство" клавиатуры, а не окна. И это вполне естесственно.

да что вы говорите? И кто входит в это большинство, 3 из 5ти опрошенных у вас в конторе?

У меня сущетвуют окна в которых я в жизни не пишу кириллицей, и - наоборот. И мне не хватает возможности привязки расскладки к конкретной софтине, не говоря об окне. А вы говорите о каком-то свойстве клавиатуры...

Поэтому, предположу что это ваше "естесственно" весьма субъективно, и если вы не созрели для галочки в соответствующем месте, то стоит удержаться от таких заявлений...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>И кто входит в это большинство, 3 из 5ти опрошенных у вас в конторе?

В это большинство вхожу я :) Большинство у нас юзает SUSE "искаропки", где подобных фич нет. Так что можно сказать, что все. А если серьёзно, то в X-ах так и было задумано изначально, что раскладка -- всего лишь режим работы _драйвера_клавиатуры_. Иксы не знают и не должны знать о назначении окон. Используются ли они для ввода текста или нет.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> В это большинство вхожу я :) Большинство у нас юзает SUSE "искаропки", где подобных фич нет. Так что можно сказать, что все.

я не пользую сюзю, и последние версии ее видел лишь на скриншотах. Но вериться мне что по умолчанию там gnome в качестве desktop manager. Так вот откройте для себя gnome-keyboard-layouts (или что-то подобное, к сожалению не могу сказать вам где точно оно в меню, потому как сам не под гномом), а в с ним и все соответствующие прелести. И окажется, что в сюзе, эта функциональность как раз искаропки (потому как это свойство десктоп менеджера, а не дистрибутива). В любом другом ВМ, можно поставить gnome-settings-daemon на автозапуск и получить те же прелести.

> А если серьёзно, то в X-ах так и было задумано изначально, что раскладка -- всего лишь режим работы _драйвера_клавиатуры_. Иксы не знают и не должны знать о назначении окон. Используются ли они для ввода текста или нет.

Пардон за откровенность но это бредовое завление. То что задумывалось в иксах 10 лет назад, уже пересматривалось 10 раз (для примера хотя бы автоопределение мониторов и все прелести DDC). Настраивать раскладку в xorg.conf давно уже считается дурным тоном - ну не должен юзер звать админа если ему приспичило добавить раскладку в своем аккаунте, или поменять шорткат на переключение. Отсюда - иксы и не знаю ничего о назначении окон и вводе текста, этим занимается десктоп-менеджер.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как он может выглядеть вы можете узнать, почитав о Джефе Раскине

Лучше читать таки самого покойного Д.Р., а не о нём. Тем более, что "Интерфейс" продаётся в России во вполне приличном переводе.

> И речь шла как раз о неумении думать наперёд

Чем так ценно умение помнить, какая раскладка в каждом из *надцати окон? Типа, упражнение для мозга?

> Если хотите пользователей, надо делать не так же, а лучше.

Так gXNeur и есть лучше. Не припоминаю в PS поддержки украинского и белорусского языков.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> P.P.S. Я думаю, что печать вслепую вредна для зрения. Без нее хоть глаза от монитора отрываешь регулярно.

Пользуйтесь workrave :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.