LINUX.ORG.RU

Arch Linux перешёл на 64-разрядные сборки Wine (WoW64)

 , , ,


0

1

Команда разработчиков Arch Linux сообщила, что теперь Wine и Wine-Staging по умолчанию собираются в режиме Wow64 (Windows-on-Windows 64-bit). Это решение позволяет запускать 32-битные Windows-приложения в 64-битных Unix-средах без необходимости использовать 32-битные библиотеки. Благодаря переходу на 64-битные версии Wine отпала необходимость в использовании репозитория multilib для пакетов wine и wine-staging.

Основной причиной такого перехода стало стремление к согласованию с актуальными изменениями в основном проекте Wine — для упрощения сборки пакетов и уменьшения числа зависимостей. Вместе с тем, разработчики предупреждают о возможных сложностях: может наблюдаться снижение производительности OpenGL в 32-битных Windows-программах, а также потребуется пересоздать имеющиеся 32-битные префиксы Wine.

Установка steam по прежнему требует использования репозитория multilib.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: dataman ()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 2)

Многие сценарии в winetricks до сих пор требуют 32битный wineprefix. Думаю, не стоит так делать, пока в wine не осилят 32битный wineprefix на wow64 (вроде в кроссоверах как-то осилили?), но РАЧ, как всегда, любит делать из пользователей бета-тестеров (вспомним kde6, как только он появился)
Заметил снижение производительности на wow64 не в opengl приложениях (с ними вроде всё норм), а в обычных winapi+afx, в частности в microsoft office. В целом, 64битный opengl обычно в 2-4 раза быстрее работает, так что wow64 по идее ему только на пользу должен идти

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)

Молодцы! Может, и Steam подтянется следом. Только из-за него приходится держать в системе 32-битные пакеты.

simburde
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Многие сценарии в winetricks до сих пор требуют

Не требуют. Это сам winetricks, из-за своей дибильной проверки разрядности префикса, постоянно ноет и спамит ворнингами в с 64-битных префиксах.

Больше 2 лет пользую исключительно x64 префиксы. УМВР

hargard ★★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от simburde

Лучше бы steam искала нужную библиотеку для конкретной игры. А то некоторые ваще отказываються запускаться? Так то было бы лучше чем ставить библиотеку из репы дистра которая будет работать процентов 50/50 или вообще…..

mister_bin
()

Разобраться бы еще что из этого удалять

❯ pacman -Qsq 32 | wc -l
79
rtxtxtrx ★★★
()

Установка steam по прежнему требует использования репозитория multilib

$ grep 'multilib' /etc/pacman.conf
# enable the multilib repositories as required here.
# [multilib-testing]
# [multilib]
dmitry237 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А чего именно 6?

Он же прожорливый по сравнению с 4м!

Страшно представить себе кейс использования...

А 7й точно не подойдет?

hargard ★★★
()

я попробовал. выскакивает окно мол не могу найти win32 dll, но все равно игру запускает

rtxtxtrx ★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

6 осёл - отличный тест на совместимость всяких шелловых библиотек т.к он довольно глубоко интегрирован в систему. Практического применения я не вижу. Я ещё докидовал пачку библиотек и успешно запускал explorer.exe от xp, прямо с рабочим столом но то был wine 2.x.
Кстательно 4го - сейчас он ломает urllib, из-за чего под wine очень плохо работает. Но когда-то хорошо работал (wine - сплошная регрессия)
Ешё кстати неплохой тест: установить 2003 офис и поверх него 2007 с сохренением старой версии. Уже лет 5 wine его не проходит. Под windows всё работает

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну, работает вроде. Инсталляторы фурычат, foobar2000 работает у меня.

James_Holden ★★★★★
()

Мультилиб давно хоронить пора. Молодцы арчеводы, что первыми на это подрядились. Остальные тоже подтянутся.

anonmyous ★★
()

может наблюдаться снижение производительности OpenGL в 32-битных Windows-программах

Подложили свинью по сути одному из основных применений вайна.

hawkthe
()
Ответ на: комментарий от hawkthe

Подложили свинью по сути одному из основных применений вайна.

У них есть идеи по возврату производительности в OpenGL. Правда, все они лежат в плоскости реализации OpenGL поверх вулкана…

anonmyous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Ноувеау уже пускает опенгл для новых карт через цинк, остальные со временем тоже перейдут. Даже андроид в новых версиях будет глес пускать через вулкан.

Merionet
()
Ответ на: комментарий от Merionet

Ну, в случае вайна, им ещё нужно сначала свой VK_EXT_map_memory_placed в вулкан пропихнуть. После этого уже цинк, и тогда, вроде как, всё будет снова быстро.

anonmyous ★★
()
Последнее исправление: anonmyous (всего исправлений: 2)

Ну и правильно сделали. Хотя, могли бы оставить и старую альтернативу для особо нуждающихся.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonmyous

Пропихнули - в RADV уже есть, в HK месяца два назад Feature request писал в багтрекер - сделали.

whbex ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.