LINUX.ORG.RU

Bochs 1.4


0

0

Как-то тихо и незаметно, еще 27го марта, вышла новая версия эмулятора IA-32 для Windows & Linux.
На сайте также присутствуют более ранние версии и под другие ОС, включая MacOS X.

>>> Подробности



Проверено:

Привет, All

У кого-нибудь сей эмулятор работает без загрузки проца на 100%?

Удачи

anonymous
()

anonymous (*) (2002-04-13 23:50:51.002)
У меня... Под WinXP правда...
Но вообщем это вам не VMWare - принцип совсем другой, это не виртуальная машина, а полная эмуляция. Так что грузить проц. и тормозить по полной программе оно просто обязано имхо.

Irsi
() автор топика

2Irsi

Для кого тихо и незаметно, а кто с ней с того самого времени работает...

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-14 01:22:24.655): ну и запостил бы новость, фигли ты? :)

P.S. Смутно понимаю как с этим работать можно... Баловство это все имхо...:)

Irsi
() автор топика

Описка по Фрейду. Именно играюсь, потому как работать с эмулятором PC....
Разве что приколоться - минилинукс запустить, который там же на сайте валялся.
Максимум, что я на нем запускал, это этот кастрированный линукс и дос с VC.
Вот Василиск еще куда ни шло, приходилось использовать не как игрушку (не мак же было покупать).
А новость не запостил потому как лениво. Был не прав, исправлюсь :)

anonymous
()

VmWARE лучше :-))) Его и и дальше буду юзать.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-14 05:29:11.562): а что лучше - яблоки или апельсины? Еще раз Bochs & VMWare это совершенно разные вещи. Использовать Bochs на писюке - легкое извращение, а вот например на маках оно нужно... или на спарках к примеру...:)

Irsi
() автор топика

Кстати, о яблоках, ну, о Маках. Как там оно под Mac OS X? С G4 жить будет?

Dronov
()
Ответ на: комментарий от Irsi

фишка в том, что исходники этого самого Bochs доступны. В некоторых случаях это полезно. Я знаю, к нему народ дописывал встроенный отладчик/дизассемблер, эмуляцию всяких специфических елезок (типа устройства для чтения "таблеток" с электронной подписью). Удобно, можно, например, прошагивать BIOS, при этом дизассемблировать его a la IDA (ну, конечно, не точно как в IDA, но по крайней мере различать код и данные :). Для такого вот применения адская скорость эмуляции в общем-то и не нужна. Правда вряд ли эти разработки в сети можно найти, насколько я знаю, автор это не собирается нигде выкладывать. А в VMWare, действительно, подход другой, она и "эмулировать"-то может в принципе только на x86, потому что линейные участки кода (без ветвлений) она не эмулирует, а просто отдает на выполнение процессору.

yakuza
()

2Dronov: на маках пока не гонял... по идее - должна.

2yakuza: кстати да - low level на ней отлаживать классно, это ты прав...:) Блин, когда появится GNU BIOS? ;)

Irsi
() автор топика

2yakuza: про участки без ветвлений: а разве VMWARE ветвления обрабатывает сама? Я думал она просто исключения процессора перехватывает..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"просто исключения процессора перехватывает"... Это wine исключения перехватывает. Организовать полноценную эмуляцию, когда весь код исполняется процессором, а эмулятор только исключения отрабатывает, ин май хамбл опиньон невозможно. Всех исключений не перехватишь ^_^ А VMWare -- полноценный эмулятор персоналки (и кое-какого набора устройств). В идеале он мог бы каждую инструкцию сам выполнять, но это не эффективно.

yakuza
()

>> А в VMWare, действительно, подход другой, она и "эмулировать"-то >> может в принципе только на x86, потому что линейные участки кода >> (без ветвлений) она не эмулирует, а просто отдает на выполнение >> процессору.

где можно подробнее прочитать про принципы работы Vmware и эту самую обработку ветвлений? что-то я в исходникав ее kernel_part ничего твкого с ветвлениями не замечал...

rush
()

а... типа... может кто ключик для VMWARE под ЛИН кинет?? не ради пиратства а так --- из образовательных целей!

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-14 21:48:50.545): из образовательных целей на сайте раздают 30тидневный ключик...:) И так до бесконечности. ;)

Irsi
() автор топика

Про принципы работы vmware можно почитать на сайте plex86. Там автор где-то выложил довольно интересный whitepaper по этому поводу.

ikm ★★
()

...точнее, это таки про plex86, а не про vmware, но идеи примерно те же самые.

ikm ★★
()

2Irsi хорошо - а радти пиратства - есть ключик?????

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-15 01:31:49.923): ну линуксоиды честные люди, они не используют пиратский софт, поэтому именно для линукса - нет.

Irsi
() автор топика

У меня под 4 нтей не заработал как надо. Блин запускал всякие штуки - эмулятор ZX, Sega и всякого другого фуфла, а вот PC проэмулиролвать не выходит.

Кто сомневается - попробуйте запустить на машине с чистой W2K или NT какую нить игружку далекого беззботного детства которая использует VESA или нечто в этом духе.

Невозможно запустить половину старых добрых игрушек! И ведь ни DOS ни Linux начальство разрешить не позволит, вот так и живем в эпоху ебанутым прогрессом и совместимостью.

Насколько я знаю, на Маках у которых столько раз происходила полная смена аппаратной и софтварной платформы все ОК с запуском старых приложений и трансляторы всегда были и эмуляторы. А на чудо совместимой x86 об этом можно только мечтать.

anonymous
()

wine форева ... ю нева...:)

... или под вине запускать софт - побыстрее чем под вм-варью.. :) но для некоторого софта нужен бааааальшой такой напильник :):)..
Хотя, последняя версия приятно удивила...

asoneofus
()

2anonymous (*) (2002-04-15 17:43:37.935): а вот это типичный пример одного из преимуществ закрытых платформ, которой является мак, перед открытыми, который является х86. :) За все приходится платить, идеального подхода нет. Именно из-за подобных вещей ни один из подходов так и оканчательно не победил. И не победит имхо.

Irsi
() автор топика

2Irsi - ну нет -так нет - на нет и спросу нет.

Такой вопрос - Я этот ФрииДос уже давно пытаюсь домучить: что под ДОСЕму, теперь вот Бошь ----- скажите, может кто знает, как в него из внешнего мира хоть один файлик запихнуть, т.е. хоть три??????

п.с. Взял Бошь - и е.ошь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

``п.с. Взял Бошь - и е.ошь!''

Только правильно читать `бокс'.

grange
()

Ирси, а у тебя все в порядке с головой ?

2anonymous (*) (2002-04-15 17:43:37.935): а вот это типичный пример одного из преимуществ закрытых платформ, которой является мак, перед открытыми, который является х86. :) За все приходится платить, идеального подхода нет. Именно из-за подобных вещей ни один из подходов так и оканчательно не победил. И не победит имхо.

С каких это пор MS DOS, WIndos95, Win2K стало открытой платформой? Почему чесно купленная программа для чесно купленного DOS не работает под честно купленной NT или W2K?

Кроме желания софтовых корпораций поиметь меня на бабки я ничего не вижу. Так в том вся и проблема, что качества софта год от года падает! Я бы с радостью купил новые ремиксы старых игрушек, но ведь не продают! И старые идтчи не хотят. В этом я вижу глобальный обман и унижение пользователя.

Apple так поступить не может, она не монополист поэтому унижение пользователей для нее - смерть. А для MS унижение пользователей - дополнительные бабки ибо никуда не денутся голубчики и будут хавать самую свежую систетическую риглесперму.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-17 15:07:20.485): SHIT!!!!! Ну блин где я нафиг про винды и т.д. говорил?! Где я вообще про софт говорил?! Я говорил о "платформе х86", при чем тут ОС?! Понятие "платформа х86" не включает в себя какую-либо ОС, ибо аппаратные спецификации - открыты и посему каждый волен делать ту ОС, которую он хочет. Все остальные - вообщем-то включают, ибо апаратные спеки либо частично, либо полностью закрыты и сделать ОС, отличную от ОС производителя очень трудно, а зачастую и невозможно по юридическим причинам. Как вы думаете почему нету эмулятора PPC Mac, к примеру, а?
Блин, специально ведь сказах "х86", а не wintel, чтоб неоднозначности не было...

Irsi
() автор топика

А кто-нибудь добивался работоспособности от plex86?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.