LINUX.ORG.RU

Manticore Search 6.2.0

 , ,

Manticore Search 6.2.0

0

1

Manticore Search - это простая в использовании база данных быстрого поиска с открытым исходным кодом. Проект стартовал в 2017 году с форка Sphinxsearch версии 2.3.2.

Основные изменения

  • Оптимизатор запросов был усовершенствован для поддержки полнотекстовых запросов, что значительно повысило эффективность поиска и производительность.
  • Добавлены интеграции с:
    • mysqldump - для создания логических резервных копий с помощью mysqldump.
    • Apache Superset и Grafana для визуализации данных, хранящихся в Manticore.
    • HeidiSQL и dbForge для упрощения разработки с помощью Manticore.
  • Внедрено использование GitHub Actions, что упрощает для участников тот же процесс непрерывной интеграции (CI), который основная команда применяет при подготовке пакетов. Все задания могут быть запущены на runners, размещенных на GitHub, что облегчает плавное тестирование изменений в форках Manticore Search.
  • Теперь используется CLT для тестирования сложных сценариев. Это позволяет гарантировать, что пакет, созданный после фиксации, может быть правильно установлен во всех поддерживаемых операционных системах Linux.
  • Значительное повышение производительности при подсчете отдельных операций за счет использования комбинации хэш-таблиц и HyperLogLog.
  • Включено многопоточное выполнение запросов, содержащих вторичные индексы, при этом количество потоков ограничено количеством физических ядер процессора. Это значительно повышает скорость выполнения запросов.
  • pseudo_sharing теперь ограничен количеством свободных потоков. Это обновление значительно повышает пропускную способность.
  • Теперь у пользователей есть возможность указать механизм хранения атрибутов по умолчанию с помощью настроек конфигурации.
  • Поддержка Manticore Columnar Library 2.2.0 с многочисленными исправлениями ошибок.

>>> Подробности

★★☆

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Не очень понятно, что это, и зачем оно нужно. Для поиска чего и/или где оно используется? Поиск по текстам? По ДБ? По файлам/ФС?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Пришлось гуглить за автора:

«команда Manticore Software, сделали форк Sphinxsearch, который назвали Manticore Search.»

Т.е. система полнотекстового поиска по СУБД.

drfaust ★★★★★
()

Сборка в докере:

# following is to be run inside docker shell
cd /manticore_aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa/
RELEASE_TAG="noicu"
mkdir build && cd build
cmake -DPACK=1 -DBUILD_TAG=$RELEASE_TAG -DWITH_ICU_FORCE_STATIC=0 ..
cmake --build . --target package
#The long source directory path is required or it may fail to build the sources.

Это прикол докера или это с утилитой что-то не так, почему может корректность сборки зависеть от длины каталога ?

ol1mp
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не очень понятно, что это, и зачем оно нужно

Знание и пользование инструментом исказило моё восприятие текста новости, я то знаю, что это :) Действительно надо было чуть более подробно расписать.

evgeny_aa ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Вместо Эластика есть OpenSearch, форк от Amazon.

maxcom ★★★★★
()

А что случилось со sphinxsearch? Использовал его лет 10 назад когда нужен был полнотекстовый поиск по таблицам mysql, а innodb это делал очень плохо.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А что случилось со sphinxsearch?

шевелится как-то ещё, в 21ом был крайний релиз.

полнотекстовый поиск по таблицам mysql, а innodb это делал очень плохо.

а причём тут mysql engine вообще? :facepalm: ты точно понял, что написал?) myisam/innodb, причём тут это то? Sphinx у себя индексы/вектора хранит.

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А что случилось со sphinxsearch?

Тоже интересует что с ним не так. Крутится в проде десяток лет, работат очень быстро.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbbr

а причём тут mysql engine вообще? :facepalm: ты точно понял, что написал?)

Mysql engine из-за того, что у innodb раньше (не знаю как сейчас) было очень плохо с поиском подстроки в столбце. (То есть грубо like отрабатывал очень долго). И пришлось прикрутить снаружи sphinxsearch, который индексировал данные из mysql и уже делать поиск с помощью него.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ol1mp

Это крики ужаса, написано же run inside docker hell.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от adn

А что случилось со sphinxsearch?

@shodan как-то давно здесь пробовал перетереть за релиз. Но ему нагрубили и он уехал в штаты. Теперь релизит там каждый год помаленьку.

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

А зачем оно нужно?

Позволяет скоротать время, разбираясь с настройками долгими холодными зимними вечерами. По степени упоротости это как sendmail, только на уровне nightmare. Но если получится, то потом не угнаться.

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Что мешало взять за основу люцену вместо полумёртвого сфинкса?

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от CrX

Шодановскую поделку форкнули. Аффтар оригинала консультировал EA за «настоящий сиплюсплюс», при том т.к. когда-то писал игру тридээкшон суть токова(но это не точно... или писал, но давно и Кармака из него не вышло... но вышел ведущий разраб униженного вроде как),а более известен как автор текстов и постов и какого-то оригинального (ТМ) поискового движка (который форкнули эти его бывшие соратники из оп-поста).

Наверное, не смогли сказать где их винтовка, когда горят космические корабли на подступах к Ориону, т.к. онводитель НЛО и этот его настоящий С++ не прощает.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iron

Всё так, кроме того, что он перестал быть open source и развитие его крайне медленное. Еще в 2016-2017 году автор sphinxsearch начал переработку движка, обещая, что размер индекса уменьшится, а скорость увеличится. Но не осилил и до сих пор его пилит, надеясь доделать через полтора года к релизу sphinxsearch 4. Какое-то количество клиентов у него осталось и по их просьбе вносит изменения, из чего и формируются иногда следующие версии.

Manticore, хоть и является форком sphinxsearch, но претерпел значительный рефакторинг и расширение кодовой базы. Они пилят полноценную SQL базу данных с возможностью полнотекстного поиска и хотят конкурировать не с sphinxsearch, который никогда не был особо популярным, а с Elasticsearch и Lucene. И это в общем-то правильно, преимуществ у manticore хватает.

fetisheer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.