LINUX.ORG.RU

Выпуск редактора CudaText 1.188.0

 , , , ,

Выпуск редактора CudaText 1.188.0

1

3

CudaText — это свободный кроссплатформенный редактор кода, написанный на Object Pascal. Редактор поддерживает расширения на Python и имеет несколько особенностей, заимствованных из Sublime Text. На wiki-странице проекта перечисляются преимущества над Sublime Text.

Редактор подойдет продвинутым пользователям и программистам (доступно больше 300 синтаксических лексеров). Некоторые возможности IDE доступны в виде плагинов. Репозитории проекта находятся на GitHub. Для запуска в Linux есть сборки на основе GTK 2 и Qt 5 (возможна сборка для Qt 6, но она не опубликована). CudaText отличается относительно быстрым запуском (около 0,2 секунды на CPU Core i3).

За 4 месяца с предыдущего анонса реализовано много улучшений, они кратко перечислены на англоязычном форуме:

>>> Страница программы



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Потому что этот пункт в плагине - активируем Project Manager в sidebar, ПКМ на дереве проекта, Project file / New project.

Да.
От привычек трудно отвыкать.

В этом и сложность перехода на новый редактор, хотя он и хороший.

Можно ли сделать окошко в котором достаточно было лишь установить галки для наличия желаемой функциональности, а редактор
анализируя их сам устанавливал нужные плагины?

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Ну там же в разделе CudaText performance он в лучшем случае ничем особо не выделяется, в худшем – проигрывает какому-нибудь виму/неовиму.

Не очень ясна цель прожекта. Как простой редактор Неовим гораздо лучше, как псевдоIDE Vscode гораздо лучше.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Можете для себя добавить вызов project manager (любой его команды) в главное меню. Плагином ConfigureMenu. Поправите menu.json и все.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

НеоВим гораздо лучше только для Вимеров, а это другая ниша. IDE это тоже другая ниша. Почему такие простые вещи надо кому-то обьяснять??

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Можно ли сделать окошко в котором достаточно было лишь установить галки для наличия желаемой функциональности, а редактор анализируя их сам устанавливал нужные плагины?

Фича хотелки в том, что программист ничего не должен знать о плагинах.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Vim редактор конечно отличный, но сильно на любителя. Вот что предложить тем, кто не хочет себе адский комбайн (VSCode), и ему не зашел vim?

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

это другая ниша, и это другая ниша, и эта ниша совершенно не наша
Почему такие простые вещи надо кому-то обьяснять??

Наверное потому что твоя НИША очень не очевидна :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Отлично. Поздравляю с релизом!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

минималистичный офисный текстовый редактор Учите LaTeX и используйте да хоть блокнот.

fat-II
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

офисный текстовый редактор

Или я слишком многого хочу?

Нет, почему же. LaTeX можно хоть в notepad.exe писать.

Zhbert ★★★★★
()

Это единственный редактор, который смог открыть лог файл на 12+ гб с рабочим поиском без проблем. Так что нужен для запущенных ситуаций.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Оно же по ссылкам не ходит, только делает вид. Но для эксперимента попробовал. Сделало умный вид и сгенерило какой-то код. Функции апи куды не совпадают по названию, но с некоторым допилом должно завестись

Logopeft ★★
()

Когда новая версия под мак?

alzo
()

Редактор местами симпатичный, но сценарий его использования совершенно не понятен. Если нужно побродить по папке с кодом, то я лучше стартану VS Code, Sublime Text, Kate или обвешанный Neovim, смотря что в папке лежит - скриптота или вебня, кодобаза большая или маленькая, есть ли нормальная поддержка нужного языка. Если нужно открыть отдельный файл с кодом из файлового менеджера, то тут выбор падет на что-то полегче, что открывается быстро, и скорее всего было предустановлено, по типу Gedit, KWrite, Mousepad, итд.

Есть мелочи касательно внешнего вида, за которые цепляется глаз. Менюбар - ок, это от Qt / GTK, но т.к. весь остальной интерфейс ненативный для этих тулкитов, то выбивается этот менюбар жестко, и спрашивается, так ли он вообще нужен. Линейки отступа выделяют не содержание блока, а зачем-то еще и имеющую другой уровень вложенности инструкцию, к которой этот блок принадлежит.

Да и в целом видно закос под Sublime Text, но у того гораздо более продуманный визуал.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

Непонятно рассуждаете. Почему «Я лучше возьму VScode / Sublime»? на основании чего «лучше»? Я вот возьму как раз Куд. Он умеет папки показывать, и много лексеров для скриптоты, и для веб, и тд. То есть повторяете «оно не нужно» когда оно нужно.

т.к. весь остальной интерфейс ненативный для этих тулкитов, то выбивается этот менюбар жестко, и спрашивается, так ли он вообще нужен.

Вы можете убрать менюбар, опция «ui_menu_show». И почему вы не ругаете Сублиме который так же имеет нативное верхнее меню и оно выбивается тоже?

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от fumanchez

Линейки отступа выделяют не содержание блока, а зачем-то еще и имеющую другой уровень вложенности инструкцию, к которой этот блок принадлежит.

Не понял про что речь. Напишите багрепорт, дайте скрин, тут мы запутаемся.

Alexey_Tor_
() автор топика

Вообще кажется вполне себе неплохой заход в нишу редакторов из серии Sublime Text. Очень спорный вопрос нужен он или нет?! Кажется нужен. Пока правда он не то чтобы чем-то активно опережает или выделяется на фоне Sublime. По UI веротяно даже и отстает. Но все видимо впереди. А с учетом того что есть ощущение что на Sublime его автор подзабил как-то - все шансы есть догнать и опередить на лихом повороте :)

dozat0r
()
Ответ на: комментарий от dozat0r

Пока правда он не то чтобы чем-то активно опережает или выделяется на фоне Sublime.

В посте LOR есть ссылка - чем Куд опережает.

По UI веротяно даже и отстает.

Опережает. Сублиме не умеет строить диалоги через API.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Эх, а раньше говорили, что файлы Delphi слишком жирные, потому что из коробки весят полметра.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Ок. Утверждение о опережении снимаем ). Наверное все же где-то опережает. Вопрос в том насколько важны некоторые из метрик опережения. Ну да ладно.

Время запуска так вообще парметр так себе. Условно есть некий отличный быстрый порог запуска редактора после котрого уже утверждать что, а у нас еще на 200мс быстрее уже наверное нет смысла. Скажем так на моем M2 Pro и VS Code стартует за менее 1 сек с нуля. И тут я не вижу возникающего лично у меня острого желаения как-то ускорить эту операцию ).

Скорее тут суть в том что редактор CudaText играет в нише реадакторов а ля Sublime и пока прям очевидной киллер фичей на мой взгляд пока не обладает чтобы прямо сейчас снести Sublime и перейти на CudaText.

Но думаю все впереди. Разработка как я понимаю ведется активно, а значит вот тут уже точно есть очевидное преимущество перед тем же Sublime который скучает на «пыльной полке» автора.

dozat0r
()
Ответ на: комментарий от dozat0r

пока прям очевидной киллер фичей на мой взгляд пока не обладает чтобы прямо сейчас снести Sublime и перейти на CudaText.

Метрики киллер-фичи у всех разные. Кому что - быстрый и плавный скроллинг (CudaText gtk2/qt проиграет Сублиме). Кому-то - нужный плагин (который есть в А но нету в Б). Кому-то всякие команды для правки строк.

Все киллер-фичи CudaText перечислены по ссылке в посте LOR

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Чисто просмотра кода это сценарий, когда тебе нужно минимальное количество визуального шума, и в этом плане CudaText сильно позади, т.к. интерфейс в целом не шибко гармоничный.

Я даже решил освежить воспоминания и поставил свежую версию с AUR’а - первое, что стало очевидно - это что в версии на GTK (видимо 2-ой версии), редактор не особо дружит с темной темой, т.к. некоторые значки тупо черные на темном, а по дефолту тема белая. Но это опять же к вопросу о тулките - явно видно, что большая часть интерфейса рисуется не им, но тогда или рисуйте все средствами тулкита (как GIMP), или берите такой, который поддерживает темные темы.

Дальше обнаружил, что одновременно есть и менюбар, и меню-гамбургер (три точки) - спрашивается, зачем такое нужно, да еще и по соседству?

Поставил и последний Sublime Text 4 - в нем тоже почему-то лезет по дефолту светлая тема, но если поставить вручную тему Adaptive, дальше можно ничего не трогать. И менюбар там действительно аналогичный, но в остальном внешний вид там на порядок лаконичнее, и для просмотра содержания папки гораздо удобнее, т.к. кроме дерева файлов, менюбара и статусбара там почти ничего нет.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Тут скорее я неправильно понял, что это не линейки отступов (indent guides), а сворачиваемые фрагменты кода. Правда я бы предпочел их не видеть, но это дело вкуса, да и они то как раз смотрятся нормально.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

Короче, потыкал еще пару минут, и вообще офигел: а папки то не открывается, нужны какие-то CudaText проекты. Отличная идея, вместо CWD требовать какие-то папки с проектами - все же проекты их с собой носят? Ну тогда спрашивается, какие тут могут быть вопросы по сравнению с остальными редакторами, которые тупо открывают папку, и ставят ее как рабочую директорию, в пределах которой и работают?

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

сценарий, когда тебе нужно минимальное количество визуального шума, и в этом плане CudaText сильно позади, т.к. интерфейс в целом не шибко гармоничный.

Не понимаю, какой шум в CudaText? панель дерева? клик на sidebar - отключили. Панель консоли внизу? клик на sidebar - убрали.

редактор не особо дружит с темной темой, т.к. некоторые значки тупо черные на темном, а по дефолту тема белая.

Это значки project manager. Юзер может поменять их - wiki, «How to change icons».

но тогда или рисуйте все средствами тулкита (как GIMP), или берите такой, который поддерживает темные темы.

Нет тут проблемы - просто поменяйте значки project manager.

обнаружил, что одновременно есть и менюбар, и меню-гамбургер (три точки) - спрашивается, зачем такое нужно, да еще и по соседству?

Для юзера который прячет верхнее меню. убрать кнопку-гамбургер? тогда юзеру придется учить настройки чтобы вернуть ее, плохо.

И менюбар там действительно аналогичный, но в остальном внешний вид там на порядок лаконичнее, и для просмотра содержания папки гораздо удобнее, т.к. кроме дерева файлов, менюбара и статусбара там почти ничего нет.

В Куд все панели отключаются. и sidebar. и левая. и нижняя. Так чем Сублим лаконичнее?

это не линейки отступов (indent guides), а сворачиваемые фрагменты кода. Правда я бы предпочел их не видеть,

Опции gutter_fold / gutter_fold_always!

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Абсолютно согласен с Вами - индивидульные киллер фичи у все разные. Есть правда и общие для всех.

Условно плавность работы, аккурантная отрисовшка шрифтов - это та опция которая нужна думаю всем.

Редактор - это же рабочий инструмент. Вряд ли кто-то прямо таки готов мириться с тем что редактор как-то тормозит при том же скроллинге (о чем Вы и упомянули), но зато открывается быстрее на 3 секунды. Т.е. вы же в нем работать будете, а не показываь коллегам - «мол смотрите как он быстро открылся» или «зацените сколько я табов открыл в отличие от ваших унылых VS Code-ов».

Т.е. я только ЗА! Пилить дальше нужно и редактор будет нужен все большему кругу пользователей.

dozat0r
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

Короче, потыкал еще пару минут, и вообще офигел: а папки то не открывается, нужны какие-то CudaText проекты.

Папки открываются - в виде нового проекта! то есть плагином project manager. не понимаю зачем делать еще одну панель для папок-файлов есть есть proj manager.

Alexey_Tor_
() автор топика

в этом кудатексте компонента тексктового редактора своя или готовая?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Не вижу смысла обсуждать детали, я могу просто сделать 2 скриншота с Sublime и Cuda, где просто земля и небо по части визуального шума. И настройки GTK2 у меня стоят корректрые, стоит темная тема в сочетании с темными значками (Materia-dark и Papirus-Dark), которые допустим в меню выбора файлов явно задействованы. В редакторе я тоже вручную выбрал темную тему, а тут еще оказывается есть какие-то вручную проставляемые значки project manager. Нет уж спасибо, я просто не вижу смысла этим заниматься, когда под рукой навалом альтернатив, которые просто работают.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

В редакторе я тоже вручную выбрал темную тему, а тут еще оказывается есть какие-то вручную проставляемые значки project manager.

Ладно, я потом поменяю цвет значков proj manager на серый, чтоб не темной теме были видны.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

А представьте себе, git-репозиторий это просто папка, CMake проект - это просто папка, в которой лежит CMakeList.txt. В нормальных редакторах есть паттерны, по которым детектируется, что открытая папка - корневая для проект, т.е. наличие packages.json явно говорит, что перед нами проект для Node.js. Никто в здравом уме сейчас не будет возиться с какими-то файлами проектов, у всех разные редакторы и IDE, и никто не таскает в репозиториях специфичные для них файлы.

UPD: я тогда пытался открыть ~/.config, и видимо не открывает редактор скрытые папки, обычные же открываются нормально (правда как временный проект с названием temporary). И улетающее на пикселей 100 всплывающий попап от нажатия на гамбургер лично мой энтузиазм убил окончательно.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

Если уж делать костыли, когда у вас нет такого понятия как темная тема (его нет в GTK2, если быть точным), то просто берете и смотрите на название темы, они по соглашению оканчиваются на -dark. И пользуйтесь системными значками, тогда не придется вкорячивать свои.

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

А представьте себе, git-репозиторий это просто папка, CMake проект - это просто папка, в которой лежит CMakeList.txt. В нормальных редакторах есть паттерны, по которым детектируется, что открытая папка - корневая для проект, т.е. наличие packages.json явно говорит, что перед нами проект для Node.js. Никто в здравом уме сейчас не будет возиться с какими-то файлами проектов,

Не понял что именно не так в моем редакторе. Что улучшить? В чем неудобство работы с папками как «проектом»? Вам не надо там возиться.

Alexey_Tor_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

темная тема нужна обязательно, поскольку только в ней можно не убить зрение за 10 лет работы. я убил, потом перешел на темную, и жить стало легко и приятно.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexey_Tor_

А в чем удобство-то этих проектов? Мне не нужны мусорные файлы посреди файлов проекта, которые потом в gitignore добавлять. Опять же, нормальные редакторы просто смотрят на содержимое папки, и по ее структуре определяют, что проект, и даже что это за проект.

Вот вам для ознакомления, как можно обнаружить, какие фичи можно задействовать автоматом при открытии папки (особое внимание на ключик Roots внутри секции с языком): https://github.com/helix-editor/helix/blob/master/languages.toml

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от fumanchez

А в чем удобство-то этих проектов? Мне не нужны мусорные файлы посреди файлов проекта, которые потом в gitignore добавлять.

Файл проекта не сохраняется по умолчанию, так что мусорных файлов не будет (пока не сделаете явное save as). ‘temporary’ как раз без-файловый проект, то есть папка просто показывается посредством proj manager.

EDIT то есть сохраняется - но в папке моего редактора в settings/.

Опять же, нормальные редакторы просто смотрят на содержимое папки, и по ее структуре определяют, что проект, и даже что это за проект.

Зачем редактору определять что это за проект? Как моему редактору это поможет?

Уже есть опция в proj manager - детектирование .git папки и открытие корня репозитория в proj manager.

Alexey_Tor_
() автор топика
Последнее исправление: Alexey_Tor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

Лучше спортом займитесь, витамины попейте и тд.

Тема на мониторе абсолютно точно зрение никак не восстановит и не спасет.

@Alexey_Tor_ я использовал интересную технику определения оформления - темное оно или белое.

Делаете скриншот экрана, находите область с панелями вверху или внизу, переводите в двухцветную черно-белую палитру и считаете каких пикселов больше: черных или белых.

Если больше белых - оформление стандартное, если черных - включаете темную тему.

На маке работало идеально.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

я использовал интересную технику определения оформления - темное оно или белое.

Мне хватит того что я поменяю иконки на серые. давно надо было это сделать, но никто вообще не просил.

Alexey_Tor_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.