LINUX.ORG.RU

Зачем встраивать XML parsers in Apache?

Товарищи - может кто знает - зачем в Apache хотят встраивать парсеры XML'а (сервер не обязан знать форматы выдаваемых файлов - достаточно задать соответствие раширения типу)? Для server-side scripting parser тоже не надо (в полной его мощи). Может это скрытый наезд на M$?

hvv
()
Ответ на: Зачем встраивать XML parsers in Apache? от hvv

хм, первая и самая простая идея - отделить данные от их представления. т.е. например каталог товаров лежит в XML файле, описание как его представлять(дизайн) в XSL - пользователь видит нормальный html. при этом обновление каталога делается например относительно простым экспортом базы данных в XML файл. на самом деле есть масса приложений где XML весьма полезен, и все они так или иначе связаны с httpd. а если XML не нужен - так его наверное можно и отключить. (не грузить такой модуль)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то я не читал о XSL, но в приведенном примере логичнее и оптимальнее сгенерить html сразу, но что-бы этот html использовал только css для описания внешнего вида, потом можно будет вставить ссылку на эту stylesheet в html, и для изменения оформления нужно будет изменять css. Это избавит от динамической генерации html'a из xml, и существенно уменьшит размер передаваемого файла.

hvv
()

Вот вам простой пример - апач определяет тип браузера, поддерживает ли он XML или нет, и в зависимости от этого либо выдает HTML сгенерированный на лету, либо оригинальный XML. Да, это можно сделать кучей других способов, но например этот сервер работает на русском апаче, который на лету перекодирует - и всем хорошо :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.