LINUX.ORG.RU

Юникс старожил Bob Beck об использовании Windows/Unix desktop'а его детьми


0

0

Bob Beck поделился своим опытом по использованию Юникс компьютеров его детьми:

“Мои дети дома используют компьютеры с двойной загрузкой. Они загружают Windows когда хочется поиграть, либо когда того требуют школьные проекты. Но поскольку я уже очень давно устал от windows вирусов и от очистки windows машин, я придумал простое правило. Минимальный доступ к интернету из windows. Т.к. домашние задания могут того требовать, я всё же разрешаю машине с windows иметь веб-контакт с потусторонним миром, да, я знаю, что и это является опасным занятием, но всё же является большой ступенью с тем, чтобы позволять всё что угодно, особенно протоколы чатов. И так как чаты в windows недоступны, то приходится решать проблему другим способом...”

Далее Bob Beck приводит описание декстопа с другой стороны:

“Мои дети хотят общаться в чате, пользоваться почтой и т.д. Так как все эти вещи просто не будут работать через Windows, дети просто вероятнее будут проводить эти занятия с другой стороны машины — там, где нет никаких ограничений — на OpenBSD. Для всех товарищей, которые считают, что OpenBSD не является ‘настольной’ операционной системой: при инсталляции почти всех возможных графических портов OpenBSD справляется вполне прилично, и мои дети — тому подтверждение. Самое интересно, что я, как долгий пользователь Unix, обычно не удосуживаюсь разобраться как все эти ‘надувшиеся’ программы из портов работают, т.к. они мне просто не нужны. Тем не менее, после установки ‘распухших’ программ для детей, они сами определяют, что им нужно.”

Следом Bob Beck перечисляет основные программы, которые он устанавливает своим детям: “kde и друзья (koffice и т.д.), openoffice, jdk (нужны игры на java), xmms (нужна музыка), xpdf, gaim (активно используется моей дочерью для общения), gnumeric, firefox, thunderbird, blender (мой сын очень любит использовать данное приложение) и некоторые другие”.

Bob Beck снимает шляпу перед разработчиками портов, т.к. “все эти (страшные) приложение работают, и работают довольно прилично”.

“Забавно, но мои дети, в конце концов, делают своё домашнее задание на OpenBSD, а не на windows. OpenOffice и koffice используются очень часто и помногу, и мне даже не пришлось их здесь чему-либо учить (что является плюсом, так как я сам редко использую данные приложения). Я потратил 325 канадских долларов на лазерный принтер LexMark 510, который понимает PostScript, поэтому печать ‘просто работает’ без каких-либо заморочек с cups/sillyfilter/ghostscript и без необходимости в каких-либо проприетарных драйверах (которые необходимы для струйных принтеров). А после того, как они могут печатать и работать с word и powerpoint документами, которые они где-либо находят, они обычно не теребятся с windows, разве что для игр.”

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> Любое заимствованное слово получает свои правила написания-произношения, в данном случае, в русском языке.

Вот именно, Linux получил в русском произношение Линукс. Почему-то фрибсдшникам и некоторым виндузятникам хочется называть по другому.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сомневаюсь, что в русском языке можно найти много слов, которые не изменили своего звучания при переводе на русский...

Самое забавное, что слово "Линукс" как раз одно из немногих таких слов, не изменивших своего звучания в русском языке.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

суси

> почему в русском произносится "суши", а не "суси" потому что в русском до эпохи повальной американизации всего и вся принято _было_ говорить "суси". читай тему, ламо, там всё популярно изложено: http://www.susi.ru/SusiOrSushi.html

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Говоришь по-русски - учи правила русского языка. Любое заимствованное слово получает свои правила написания-произношения, в данном случае, в русском языке. Сомневаюсь, что в русском языке можно найти много слов, которые не изменили своего звучания при переводе на русский...

Слово "Линукс" незачем искажать. Оно нормально звучит по-русски. А "Линакс" звучит менее благозвучно. Попробуй поискать в Яндексе слова "Линукс" и "Линакс" - второй вариант проигрывает примерно в сто раз. Причём из первых десяти ссылок на страницы со вторым вариантом две относятся к обсуждению написания, а ещё две - на страницы с сообщениями типа "Линакс - голимый отстой" (причём в одном из них автор письма забывается и переходит на вариант "Линукс") - что подтвердило моё подозрение о том, что вариант "Линакс" проталкивают в первую очередь те, кто не любит Линукс.

Ну и сам Яндекс предлагает использовать вариант "Линукс".

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Запишешь из-под юзера чего-нибудь в /usr/bin (аналог program files), или в /bin или /lib (c:\windows)?

а зачем? троян пропишет себя в автозагрузку KDE и будет демоном запускаться при логине пользователя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А с системой нифига сделать не сможет ...

А зачем ему что-то делать с системой? Он спокойно будет висеть демоном и собирать пароли/секретную инфу пока пользователь работает и тд и тп и благополучно отсылать куда надо. А еще просканерит адресную книгу и разошлет себя по ней.

>Ой, как я боюсь таких вирусов :) ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!...

Я тебя обрадую - таких вирусов которые ничего с системой не делают, однако рассылают себя + тырят инфу большинство. Для их функционирования рут не нужен.

Кстати если понадобится рут, то проблем тоже не будет, в ядре довольно часто дыры находят, позволяющие получить рута.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirP

>Я сам для себя партицию /home монтирую без права записи

а как ты работаешь ? :)

>с опцией noexec в fstab

Эта опция всегда являлась защитой от дурака. Не волнуйся, в ./супер_пупер_игруха.sh будет встроен её обход, благо это делается тривиально.

Тем более это делаешь только ты, а простой пользователь в такие дебри не полезет, он будет работать так как поставилась система из коробки.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.