LINUX.ORG.RU

Lakka 3.4

 ,

Lakka 3.4

0

1

Состоялся релиз дистрибутива Lakka под номером 3.4. Дистрибутив помогает в создании игровых консолей для запуска ретро-игр на основе одноплатных компьютеров (Raspberry Pi, Orange Pi и подобных). В качестве базы используется фронтенд для эмуляторов, движков и медиапроигрывателей RetroArch, позволяющий запускать игры для большого ассортимента платформ, поддерживающий горячее подключение геймпадов, стриминг видео, шейдеры, перемотку игры назад, а также быстрые сохранение и загрузку игры.

Lakka является модификацией дистрибутива LibreELEC, который изначально был придуман для создания домашних кинотеатров (медиа-приставок). Имеются сборки как для ARM, так и для x86 / x86_64 архитектур. Чтобы начать пользоваться дистрибутивом, нужно просто записать образ на SD-карту (USB-накопитель) и подключить контроллер.

Lakka — это официальный дистрибутив проекта libretro.

В новом выпуске RetroArch:
  • RetroArch обновлен с 1.9.7 до 1.9.9

  • Добавлена поддержка HDR, которая работает с драйверами, использующими Direct3D 11/12. Поддержка для Для Vulkan, Metal и OpenGL будет добавлена позже.

  • В порте для приставок Nintendo 3DS добавлена поддержка отображения интерактивного меню в нижней части сенсорного экрана.

  • В меню «Cheats» теперь есть полноценный поиск.

  • На платформах с поддержкой инструкций ARM NEON теперь работает оптимизация для ускорения обработки и преобразования звука.

  • Добавлена поддержка технологии AMD FSR (снижение потери качества картинки при масштабировании в высокое разрешение). AMD FSR можно использовать с драйверами для графических API Direct3D10/11/12, OpenGL Core, Metal и Vulkan.

  • Новые эмуляторы, среди которых: PCSX2 (Sony PS2 доступен только на x64 платформах), Duckstation core (Sony PS1) и DOSBOX-pure (DOS)

  • Новая версия Mesa 21.2

Предыдущая новость об Lakka 3.3 на LOR: Lakka 3.3.

Загрузить свежую версию Lakka можно по ссылке.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: xaizek ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

У меня так и не получилось завести DS4 на RPi3

IIIypuk ★★★
()

PCSX2

А они сами собирают? В 1.5.0 добавили настройки Mipmapping (в Config > Video(GS) > Plugin Settings), без этого в некоторых играх текстуры на расстоянии безбожно артифачат, а на оффсайте бинарники под линукс только 1.4.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lvdm1

На малинке не будет PCSX2, что существенно снижает ценность данной консоли

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.