LINUX.ORG.RU

Qt Creator 5.0

 ,


0

2

Вышла интегрированная среда разработки Qt Creator 5.0.

Как было объявлено в сообщении блога о выпуске 4.15, был выполнен переход на схему семантического управления версиями, так что это первое крупное обновление версии Qt Creator за долгое время! Однако не ожидайте полностью переписанной IDE.

Основные изменения:

  • Qt Creator 5.0 поставляется с экспериментальной поддержкой Clangd в качестве бэкэнда для модели кода C/C++. Эта функция не является обязательной и по умолчанию отключена. Она заменяет модель кода на основе libclang, основываясь на собственной поддержке Language Server Protocol. Как уже упоминалось, это все еще эксперимент. Дополнение кода еще не работает и по-прежнему предоставляется через libclang. Некоторые другие функции работают только с разрабатываемой сборкой Clangd из «основной» ветки. Если вы хотите попробовать, включите «Использовать clangd» в Инструменты -> Параметры -> C++ -> Clangd (или Qt Creator -> Настройки -> C++ -> Clangd в macOS) и укажите путь к последнему исполняемому файлу Clangd.
  • Еще одна экспериментальная функция, поставляемая с 5.0 — это частичная поддержка создания и запуска приложений в контейнерах Docker. Это очень экспериментально и в настоящее время работает только на хостах Linux с CMake в качестве системы сборки для ваших проектов. После того, как вы включили экспериментальный подключаемый модуль в разделе «Справка»> «О подключаемых модулях» (или Qt Creator> «О подключаемых модулях» в macOS), вы можете создать устройство Docker в настройках устройства и установить его как «Устройство сборки» и «Устройство» в комплекте.

  • Редактирование:
    • В модель кода C++ внесены различные исправления. Когда вы переименовываете символ, мы больше не выбираем файлы по умолчанию, которые не имеют прямого отношения к вашему проекту, например заголовки Qt, даже если они содержат символ. Изменения в файлах «.ui» и «.scxml» теперь немедленно отражаются в модели кода без повторной компиляции.
    • Модель кода QML обновлена до Qt 6.2, исправлены различные проблемы с новыми функциями QML.
    • Если ваш языковой сервер поддерживает уведомления о ходе выполнения, они теперь также показываются в Qt Creator. Также добавлена поддержка фрагментов кода, предоставляемых сервером.
  • Проекты:
    • Проведена работа над уменьшением зависания, которое могло произойти после загрузки больших проектов в Qt Creator.
    • Qbs обновлен до последней версии 1.20; уменьшено влияние управления проектом Qbs на запуск, когда у вас было много комплектов.

  • Платформы:
    • Добавлена поддержка наборов инструментов MSVC ARM и улучшили работу с Intel-сборками Qt Creator на компьютерах Mac M1. Android 12 теперь правильно обрабатывается в Qt Creator.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Dumppper001

Это не к тебе относилось же. А вот к людям в начале этого треда, которых я спопугаил.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спорное утверждение. Проверять я его, конечно, не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ещё чтобы LGPLv3 удовлетворять нужно выкладывать проект куда-то, чтобы пользователь имел возможность собрать apk, или что там сейчас с кастомной версией Qt.

Нет. Достаточно предоставить пользователю версию qt и то, как её собирать. Мы уже в отделе этот вопрос изучали. Потом все равно ПО поставляется заказчику в готовом и в сорсах всегда. Если мы ничего не меняем в библиотеке, то ничего публиковаться и не должно.

Поэтому для мобильных проектов Qt считай что только платная версия, или для OpenSource.

это да

Закрытая версия с динамической линковкой считай невозможна, потому что пользователи не могут заменить Qt на свою в apk…

Возможна, выше об этом написал. Главное предоставить версию, с которой это ПО было написано и инструкцию - как собирать.

Я думаю в этом отчасти проблема, а не только в том, что Qt на мобилках имеет какие-то проблемы…

Проблема там больше в том, как теперь оно распространяется. Раньше проще было, а теперь Qt за всеми следи….

SprainBrains
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Linux. 3900x. Что-то в районе секунды. За 1,6сек я успеваю увидеть окно и нажать Alt-F4. Получаю

time qtcreator 
Cannot update Qt version information: /usr/lib64/qt4/bin/qmake cannot be run.

real    0m1,644s
user    0m0,734s
sys     0m0,309s

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

если честно, то вообще непонятно почему такой кривой и непродуманный инструмент как make стал настолько популярным в мире UNIX-like и даже за его пределами.

аналогичное и про смаке нужно сказать.

kuzulis ★★
()

Всем QtCreator хорош, но недавно приняли решение (наверное со следующей версии 6) отказаться от поддержки второго питона в пользу третьего питона в GDB плагине отладчика. Что хз как скажется на бареметал разработчиках, ведь там тулчейны с GDB-PY по прежнему собраны в большинстве с вторым питоном, ЕМНИП.

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

аналогичное и про смаке нужно сказать.

Да.

EXL ★★★★★
()

Шлангд не юзабелен…а при некоторых вариантах кода из с++20 еще и скомпилировать не дает…внезапно

anonymous
()

О я бедолага

Купил книжку программирование Си++ под Linux, а она оказалась 2003 года зато про Qt3. Как её закончу поставлю Qt5.

Woofywoof
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.