LINUX.ORG.RU

Mesh-сеть Yggdrasil

 


4

4

Mesh-сеть Yggdrasil это свободная, кроссплатформенная, быстрая, одноранговая оверлейная сеть (может работать и в режиме прямого подключения, без оверлея). Каждый пользователь в сети — равный участник, который имеет свой личный, статический IPv6 адрес (даже если он находится за NAT, и динамическим IP). Сеть разрабатывается с уклоном на конфиденциальность, по этому все переданные пакеты шифруются. Сеть работает в диапазоне 200::/7 (который не рекомендуется к использованию IETF с 2004 года.), что уменьшает вероятность внутрисетевых конфликтов. Сеть отлично подходит для тех, кто хочет держать свой собственный сервер или заботится о своей конфиденциальности.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mertvoprog

Как же я мог позабыть!.. Ну конечно же, и для мамкиных какиров – Героев комп^W^WБорцов с ненавистной Системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Вот закумарили с подобными вопросами; почему Вы ассумите, что выйти нужно непременно куда-то, почему не просто откуда-то? :P

Вот конкретно в данном случае ЛОР поциенту @vurdalak просто стал не нужен, сами себе ыксперд, местных спрашивать уже не о чем, а помогать другим ленятся. А трепаться вот на свою борду, видимо, и перешли, да и то появляются там в последние годы редко, пузо на диване чешут перед Netflix в свободное время ;) Стареет ЛОР, стареет.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А должен был?

Конечно, иначе Вы просто конформное быдло, распространяющее глупые необоснованые стереотипы.

Хотя ладно, в данном случае всё-таки слегка обоснованные, статистикой ;)

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким боком лолксы к какирам относятся? Там же испокон веков личинки будущих битардов сидели, для которых потолок какирства — слепить рарджыпег и установить LOIC.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наоборот же. До нас дошли данные, в основном, из поздних (несинхронных) письменных Исландских источников. Данный нарратив является реконструкцией, отстающей на пару веков от времени, когда описываемый в нём миф был актуален в Скандинавии. Говоря о Скандинавской мифологии, стоит учитывать, что миф менялся по времени и географии распространения, поэтому Исландские саги стоит рассматривать как некую иллюстрацию, дающую представление о данном вопросе, но не как религиозную догму, дошедшую до наших дней в изначальном виде.

Ну и по поводу корней: в Исландию данный миф был привнесён из Скандинавии, но не наоборот.

carasin ★★★★★
()

Тема годная, работает лучше cjdns. Использую, как водится, вместо tinc, для обхода нат и связывания машин.

Основной разработчик кстати тот же что переписывает референс сервер matrix с python на го.

Жаль только что разработка Иггдрасиля в последний год что-то подзавязла, скорее всего в скором времени и вовсе прекратится.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кроме уже упомянутых:

  • Мифический детектив Локи
  • High School DxD
  • Ragnarok The Animation

Ну и Oh My Goddess!, которая вообще калька с Эдды

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему не нужны сертификаты. Подделать IP адрес практически невозможно. MITM невозможен.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Обход блокировок вполне возможен. Есть информация, что некоторые белорусы в часы локдауна выходили в сеть через yggdrasil. С целом, если будет достаточное проникновение этой mesh в стране, то нескольких нод с иностранным выходом в инет (через спутник, WiFi-мост, или иностранный мобильный на границе страны) должно быть достаточно, чтобы не париться из-за суверенного чебурнета.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

Нет, не подзавяла. Есть информация, что Нейл переписывает маршрутизацию с нуля, и следующая версия будет 0.4

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

У этой сети уровень анонимности из коробки довольно низкий. Если не использовать только TOR или i2p ноды, то твой реальный IP можно вычислить по соседям (ну если среди соседей окажутся тов. Майоры). Ну или использовать свой заграничный VPS и подключаться к сети только через него.

Суть сети немного в другом: поднимать маршрутизацию там, где её нет и быть не может.

Strannik-j ★★
()

А ещё интересна её работа с i2p:

  • можно использовать i2p как мост для подключения к ноде и выхода в общую сеть yggdrasil, чтобы не спалить свой реальный IP и сделать себя TryAnonymous
  • можно запустить i2p внутри сети yggdrasil (это сделано на тот случай, если нет связи с обычным интренетом). Так может делать i2pd, например.

А значит можно запустить ноду, соединить её с yggdrasil через i2p, а внутри запустить ещё одну сеть i2p, которая будет не отдельной сетью, а частью всей сети i2p. Такая рекурсионная матрёшка.

Strannik-j ★★
()
Последнее исправление: Strannik-j (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Была ещё презентация pinecone на fosdem от него же.

Это всё конечно очень здорово, но коммитов в паблике я не нашёл.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В WoW Тельдрассил (который сволочи сожгли), созданный, понятно, под влиянием Иггдрасила.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я бы хотел отметить, что оба источника имеют очень сильный отпечаток христъянства.
И других источников нет.

Может это просто вуасёк прикололся и всё сам выдумал.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Да, есть такая проблема. Можно немного затруднить поиск такой ноды, путём создания доверенных узлов, но это всё равно вопрос времени и силы заинтересованности товарищами Майорами. Ну либо попробовать использовать i2p-мост, но тогда скорость будет адовая. Ну или TOR-мост - скорость будет чуть получше. В принципе обе эти сети можно поднять даже внутри чебурнета, но опять таки, это всё вопрос силы заинтересованности.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Фишка саг заключается в том, что они были записаны христианскими монахами вопреки уже сложившейся в Европе традиции, когда следы дохристианских верований, существовавших ранее на какой-либо территории, выжигались калёным железом, фигурально выражаясь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Именно в Исландии монахов было немного. Саги записывал, например, Снорри Стурлусон, христианин, но не священник ни монах.
В других странах многие обычаи сохранились именно в христианской их критике, например, в XIII в. в Верхней Силезии монах из ордена цистерсов документировал грешные гадания и проклятия.

token_polyak ★★★★
()

Это такой тонкий перепись-неучей-не-читающих-книги-и-гордящихся-этим тред?

anonymous
()

Не очень понятно, какие практические задачи оно решает. Зачем нужна оверлейная сеть, не обеспечивающая анонимности? Гонять шифрованный трафик через IPv6 можно и напрямую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я почему-то считал, что Снорри был христианским монахом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Можно немного раскрыть мысль в чём суть этой сети? Просто получается, что её необходимо использовать поверх тор (иначе анонимности нет). Но в тор уже есть онион сервисы, можно на любом устройстве подключённом к тор сети поднять любой тебе нужный онион сервис и сделать его глобально доступным. Зачем тогда дополнительно ещё поверх этого Yggdrasil, если уже сам тор все его бенефиты предоставляет?

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Эта сеть не для анонимности, а для поднятия MESH в местах, где нет никаких тырнетов. Она может работать как через тырнет, так и без него. ТОР же без тырнета превращается в тыкву.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но для обычных IPv6 нужно как-то подтверждать подлинность, чтобы не было MITM. В этой сети MITM невозможен.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Эта сеть не для анонимности, а для поднятия MESH в местах, где нет никаких тырнетов.

И чем это лучше обычной локальной сети?

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Знакомое название для игроков в WoW (:

Эх молодёжь. Это один из первых дистрибутивов Linux 92 года на ядре 0.98. Не будь его, возможно, всё было иначе.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

тем, что этой самой локальной сети может вообще не быть. В локальной сети должна быть настроена маршрутеризация, должен быть центральный узел, в локалку сложно включить устройства из других локальных сетей.

В ygg всех этих проблем нет. Не нужно ничего настраивать, не нужны центральные устройства, можно объединять несколько «локальных сетей» в единую просто соединив хотя бы по одному устройству из этих сетей любым каналом связи, у устройств есть постоянный IPv6, все соединения шифрованы.

Если бы на заре интернета была бы эта сеть, возможно интернет-провайдеры вообще бы не появились. Энтузиасты могли бы создавать свои локальные сетки (например, на многоквартирный дом), а затем потихоньку объединять сегменты в единую сеть. И мы бы получили действительно независимую и немодерируемую международную сеть. И вот тогда бы она была бы анонимной, т.к. отыскать устройство в полной MESH-сети практически невозможно.

Ну и SSL-сертификаты были бы не нужны.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

В локальной сети должна быть настроена маршрутеризация, должен быть центральный узел, в локалку сложно включить устройства из других локальных сетей.

Да не так уж и сложно.

В ygg всех этих проблем нет. Не нужно ничего настраивать, не нужны центральные устройства, можно объединять несколько «локальных сетей» в единую просто соединив хотя бы по одному устройству из этих сетей любым каналом связи, у устройств есть постоянный IPv6, все соединения шифрованы.

Только если по одному соединять, то это устройство будет центральным. И ты наверное для двух рандомных устройств мешсети не можешь быть уверен, что соединение между ними проходит не через такое центральное устройство.

Если бы на заре интернета была бы эта сеть, возможно интернет-провайдеры вообще бы не появились.

Чет сомневаюсь. Провайдеры обеспечивают жирные каналы, круглосуточную работу, стабильность некоторую. А рандомно соединённые устройства - рандомное, неусточивое, постоянно меняющееся качество соединения, с рандомным выпадением узлов соединяющих подсети и т.п.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

А рандомно соединённые устройства - рандомное, неусточивое, постоянно меняющееся качество соединения, с рандомным выпадением узлов соединяющих подсети и т.п.

Всё дело даже не рандомности, а в заинтересованности. Возьмите ради интереса - биткойн, там рандомное количество участников, поддерживающих сеть, но даже искусственное ограничение скорости обмена в этой сети.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Да не так уж и сложно.

но не устойчиво к проблемам. Нет резервов. Легко отключить.

Только если по одному соединять, то это устройство будет центральным. И ты наверное для двух рандомных устройств мешсети не можешь быть уверен, что соединение между ними проходит не через такое центральное устройство.

Центральное устройство - это когда при его отключении мы теряем весь сегмент. В ygg при отключении некого устройства все остальные перестраивают маршруты.

Чет сомневаюсь. Провайдеры обеспечивают жирные каналы, круглосуточную работу, стабильность некоторую. А рандомно соединённые устройства - рандомное, неусточивое, постоянно меняющееся качество соединения, с рандомным выпадением узлов соединяющих подсети и т.п.

они в любом случае были бы другой сущностью. И уж точно они не смогли бы модерировать сеть или просматривать трафик. Просто брали бы деньгу за аренду канала, причём скорее всего оптом (с целого дома, например), т.к. не смогли бы никак вычленять отдельные устройства из общего потока.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

чятег с СКВ

Свободно конвертируемая валюта?

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Центральное устройство - это когда при его отключении мы теряем весь сегмент. В ygg при отключении некого устройства все остальные перестраивают маршруты.

Так я же говорю про случай, когда две подсети соединены через только одно устройство. Если это устройство выпадает, то сети перестают быть соединёнными, между ними нет никакого другого физического пути их соединяющего.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Так кто мешает сделать несколько физических соединений? И ничего настраивать не надо.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Злые злые тэррористы и распространители цопэ)

IvanGorinich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если обвернуть в I2P то анонимен,или юзать чужой Wi-Fi

IvanGorinich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.