LINUX.ORG.RU

MyPaint 2.0.0 — свободный графический редактор для цифровой живописи

 ,

MyPaint 2.0.0 — свободный графический редактор для цифровой живописи

1

0

16-го февраля состоялся релиз свободной программы для цифровой живописи MyPaint 2.0.0.

Основные нововведения:

  • Теперь по умолчанию используется линейный композитинг и спектральное смешивание, благодаря чему в конечном счёте, получается лучшее имитирование настоящих материалов и инструментов. Пример.
  • Для избежания ошибок и коллизий при использовании указанных выше функций в настройках предусмотрен специальный пункт, позволяющий обеспечить совместимость MyPaint версий 1.*. Картинка
  • Для улучшения реалистичности изменение масштаба листа, а также его положение теперь влияет на форму мазков кисти, что аналогично повороту бумаги или холста при натуральном рисовании. Картинка
  • Добавлено много новых параметров доступных кистей (смещение, параметры смазывания, пигмент, постеризация) и начальных характеристик кистей (базовый радиус, угол атаки, уровень масштабирования).
  • Улучшен инструмент заливки областей, добавлены новые ее варианты, а также параметры (растушевка, выявление зазоров). Картинка

Программа распространяется под лицензией GPLv2 и написана на языках Python и C++ с использованием графической библиотеки GTK3.

>>> GitHub проекта

>>> Скачать

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Есть такая вещь, как уважение к языку. Торговая марка «Лада», например, возникла потому, что у европейцев слово «Жигули» ассоциировалось с «Жиголо». И это на самом деле правильно.

В постсоветской России к собственному языку отношение традиционно более наплевательское, что видно, например, по тому, что у нас успешно продаются автомобили под названием «ССАН-ЁН». А здесь звучание ещё более пахучее.

Но из дерьма когда-то надо вылезать. Вот те дилеры, которых я упоминал, например, это понимают. Ты, видимо, не хочешь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

грековка стала унылым говном, прям очень, по сравнению с нашим временем(начало 2000-х)

а по сабжу, самый годный именно для рисования, ничего не отвлекает, безразмерный холст и т.д, для почеркушек поисков да и вообще очень удобный, юзаю его с самой первой беты, крита да, функционал много шире и это её плюс и в тоже время минус, да и крашится она частенько…

nils
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Палишься. Не было тогда пива «Жигули», было «Жигулёвское», и оно было сильно разного качества, поскольку разливали его в разных местах. Родиной жигулёвского пива считается Самара (Куйбышев), аутентичное жигулёвское разливают в самарском прибрежном баре «На дне».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Фирменное пиво из московского ресторана «Жигули», варится с 1968 г. по особому рецепту.

Uncle_Bobby
()

Хоспаде, во что лор превратился, в новости про пейнт обсуждают на полном серьезе помойную мочу, разливаемую с 1968 года, когда даже пиво «Бригадирское» за 19 рублей из 2010 и то было лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В то время было понятие «европейцы» и «советский человек» их не смешивали.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Очень странный подход к нумерации версий. В чём смысл?

«Features from the dev branch are backported in an API-compatible way, under the new MyPaintSurface2 interface (and the MyPaintTiledSurface2 implementation).»

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Уважение к языку, это не проецировать на него свое желание везде видеть письки и дерьмо.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Satori

Это какая-то неправильная википедия, выкинь её. Название Krita проект получил тогда, да. А сам он постарше.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы заколебали, тут про живопись, между прочим…

Хотя от такого ерша проблюёшья живописно:D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да. А в испаноязычных странах Mitsubishi Pajero продавался под названием Montero, так как слово «pajero» имеет в испанском сленге значение «онанист». Вот так вот бывает…

anti_win ★★
()

Интерфейс почти не виден.

Картинка так себе

anonymous
()

Пощупал 10 минут.

https://ibb.co/g9B0k05

Самое приятное - хороший стабилизатор. Сразу на виду и удобно регулируется. Но эта менюшка слева - она слишком здоровая, можно было сделать компактнее. Истории цветов - нет (может просто не нашел). А она очень нужна.

Сложные кисти подтармаживают во время рисования.

И самый огромный минус - у них (у кистей) по разному работает отмена действия. Если у простой кисти достаточно один раз щелкнуть отмену, и она откатится на одно действия назад, то у сложных чтобы стереть один штрих надо фигачить отмену несколько раз - и это число нестабильное,где-то 5 раз, где-то 8 и т.д. Будешь строчить как пулемет - случайно сотрешь и что-то нужное. Это такой гемор, что убивает весь смысл переката на прогу.

(Хотя о чем я, один хер крита лучше)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А в мексике «нова» переводится как «не едет». Тоже переименовали.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.